Урок изучения нового материала по физике 9 кл. «Изучение импульса и закона сохранения импульса»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
физика
9 кл
19.01.2017
Тема: «Импульс. Закон сохранения импульса».
Цели:
• образовательная – дать понятие импульса тела, научить пользоваться при решении задач законом сохранения импульса;
• развивающая – развивать умение мыслить, анализировать, обобщать; формировать чувства новизны и любознательности; расширять кругозор;
• воспитывающая – воспитывать усидчивость, внимание, стремление к достижению поставленной цели.Урок изучения нового материала по физике 9 кл. «Изучение импульса и закона сохранения импульса»
новая тема в 9кл. изучение Импульса тел.docx
Открытый урок по физике в 10 классе,
разработанный и проведенный учителем физики
Белой Е. И.
Тема: «Импульс. Закон сохранения
импульса».
Цели:
образовательная – дать понятие импульса тела, научить
пользоваться при решении задач законом сохранения импульса;
развивающая – развивать умение мыслить, анализировать,
обобщать; формировать чувства новизны и любознательности;
расширять кругозор;
воспитывающая – воспитывать усидчивость, внимание, стремление
к достижению поставленной цели.
Тип урока: урок «изучение нового материала».
Методы обучения: диалогический (с обратной связью) и эвристический
(поисковая беседа).
План урока.
I. Организационный момент ().
1) мобилизующее начало (проверка готовности к уроку)(1 мин);
2) актуализация знаний : фронтальный опрос ().
Учитель: «Законы Ньютона позволяют решать задачи на движение и
взаимодействие тел. Какие законы Ньютона вы уже знаете?»
Учащиеся дают формулировки I, II, III законов Ньютона.
II.Формирование новых знаний, умений, навыков. Учитель: «Но часто бывает сложно определить силы, действующие на
тело, поэтому при решении задач на взаимодействие тел используют
физическую величину импульс тела – это произведение массы тела на его
скорость».
р= m х υ
р векторная величина, р совпадает по направлению со скоростью
.υ
Учитель: «Как вы думаете, каковы единицы измерения импульса?»
Ученики дают ответ: [р] = кг х м/с
Учитель: «Проекция вектора импульса тела может быть положительной и
отрицательной в зависимости от выбранной оси. Повторим:
Импульс в переводе с латинского означает «толчок», иногда используют
термин «количество движения».
Пусть 2 тела взаимодействуют, тогда по какому закону (ответ: по III
закону Ньютону), силы, с которыми они взаимодействуют, равны по модулю и
противоположны по направлению: F1= – F2.
Вопрос: как определить F1 и F2?
Ответ: по II закону Ньютона: F1 = m1 a1; F2 = m2 a2.
Вопрос: как определить ускорение а?
Ответ: а = (υ – υ0)/t.
Тогда а1 = (υ1 – υ01)/t, а2 = (υ2 – υ02)/t, где υ01 и υ02 – значения
скоростей первого и второго тел до взаимодействия; υ1 и υ2 – скорости
первого и второго тел после взаимодействия.
m1 a1= m2 a2 => m1(υ1 – υ01)/t = m2(υ2 – υ02)/t => m1 υ1 – m1 υ01 = =
m1 υ1 + m2 υ2 – импульс тел после взаимодействия;
m2 υ2 + m2 υ02 Это закон сохранения
m1 υ1 + m2 υ2 = m1 υ01 + m2 υ02
импульса. m1 υ01 + m2 υ02 – импульс тел до взаимодействия.
Формулировка закона сохранения импульса:
векторная сумма
импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с
течением времени при любых движениях и взаимодействиях этих тел.
Иначе говоря, импульс тел до взаимодействия равен сумме импульсов тел
после взаимодействия.
III. Закрепление полученных знаний.
Урок изучения нового материала по физике 9 кл. «Изучение импульса и закона сохранения импульса»
Урок изучения нового материала по физике 9 кл. «Изучение импульса и закона сохранения импульса»
Урок изучения нового материала по физике 9 кл. «Изучение импульса и закона сохранения импульса»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.