Урок литературного чтения на тему: "К.Г. Паустовский – певец русской природы." (4 класс, литературное чтение)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
11.01.2017
Осознание детьми смысловой, содержательной стороны читаемого текста, бережное отношение ко всему живому на Земле, как уникальному островку Вселенной на основе сочетания учебной и социальной деятельности. Продолжение работы над произведением К.Г. Паустовского «Скрипучие половицы»;
научиться понимать человеческие отношения, чувства; учиться сопереживать; развивать творческое воображение; воспитывать чувство прекрасного посредством формирования представлений о красоте, добре, истине в ходе анализа произведения; обеспечить развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи.1. Уметь самостоятельно выделять общие человеческие ценности- природа, русский лес.
2. Организовать творческую деятельность школьников на основе написания сочинения по своим наблюдениям за лесом в своей местности, уметь составлять описание по рассказу.
3. Формировать поведение в лесу, на основе выражения своего отношения в рисунках.
урок литературного чтения.docx
Предмет: литературное чтение
Класс: 4
Преподаватель: Кубышкина Вера Валерьевна
Тема урока: К.Г. Паустовский – певец русской природы.
Дата проведения: 25.01.13
Эпиграф: Красота полуночной природы,
Любовь очей, моя страна.
А.М. Языков
Цель урока: осознание детьми смысловой, содержательной стороны читаемого текста
Идея: бережное отношение ко всему живому на Земле, как уникальному островку
Вселенной на основе сочетания учебной и социальной деятельности.
Задачи:
а) продолжить работу над произведением К.Г. Паустовского «Скрипучие половицы»;
б) учиться понимать человеческие отношения, чувства; учиться сопереживать;
в) развивать творческое воображение;
г) воспитывать чувство прекрасного посредством формирования представлений о красоте,
добре, истине в ходе анализа произведения
д) обеспечить развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи.
Планируемый результат
Предметные умения
– воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;
– осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
– самостоятельно находить ключевые слова;
– формулировать основную мысль текста;
1. Уметь самостоятельно выделять общие человеческие ценности природа, русский
лес.
2. Организовать творческую деятельность школьников на основе написания сочинения
по своим наблюдениям за лесом в своей местности, уметь составлять описание по
рассказу.
3. Формировать поведение в лесу, на основе выражения своего отношения в рисунках.
Учебное оборудование.
1.Загадки и пословицы о лесе.
2.Музыка Э. Грига и П.И. Чайковского «Времена года» февраль
3.Детские проекты:
описание леса по собственному наблюдению;
описание леса по произведению К.Г. Паустовского «Скрипучие половицы»;
карта «Природа России»
4.Лист А3 для каждой группы, цветные карандаши.
Личностные УУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
определять общие для всех правила поведения ;
определять правила работы в группах;
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебник;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учетом речевой ситуации;
– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения;
– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; – задавать вопросы.
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
I. Орг. момент
II. – Сегодня на уроке мы поговорим о человеческих ценностях и подумаем, как
беречь прекрасное вокруг себя. А помогут нам в этом рассказы К. Паустовского.
Ребята, что для человека является ценностями?
Вам на дом было задано найти загадки и пословицы о лесе. Давайте их послушаем.
В какое время года лес в нашем посёлке очень красивый?
Опишите его.
Лес красив в любое время года. В своих рассказах вы выразили своё отношение к
природе. Он вдохновляет художников, композиторов, писателей. Человек любуясь
лесом, может выразить своё отношение с помощью картин, рассказов, музыки.
На уроке внеклассного чтения мы читали рассказы К. Паустовского о лесе, а на
уроке литературного чтения произведение «Скрипучие половицы». Найдите и
прочитайте описание леса в этом рассказе (учащиеся зачитывают отрывки).
Так выглядел лес. Что же с ним случилось?
Что было слышно в лесу, когда заработали рабочие?
Как он выглядел после того, как рабочие закончили работать?( прочитать)
Почему Чайковский решил уехать, даже не закончив своей работы?
Почему рассказ называется «Скрипучие половицы»?
Написав этот рассказ, что хотел рассказать нам автор?
О лесе какой страны шёл разговор? (показать на карте)
Давайте послушаем, как выразил Чайковский своё отношение к природе с
помощью музыки.(Времена года –февраль)
А теперь отправляемся из русского леса в норвежский.(показать на карте)
Найдите в тексте и прочитайте описание леса осенью.
Давайте послушаем музыку Грига.
Можно ли сказать, что он в своей музыке показал точное описание леса?
Что вы представляли, когда слушали эту музыку?
Что общего в музыке этих композиторов?
Что разного?
Как человек должен вести себя в лесу?
Какую помощь лесу он может оказать?
Какой вывод вы сделали для себя?
Чтение текста.
Работа в группах.
Мы с вами описали лес в разное время года. Прочитали описание леса в рассказе
Паустовского, услышали музыку, которую написали композиторы, вдохновляемые
красотой природы. А теперь нарисуйте сами лес в разное время года.
Посмотрите на нашу «галерею» на доске, где изображен лес в разное время года.
Что общего в этих рисунках?
Рефлексия.
В чем, по словам автора, состоят человеческие ценности?
К чему призывает автор? Что послужило толчком для создания этого произведения у автора?
Как бы вы поступили на месте П. Чайковского?
Этот рассказ имеет грустный финал. Если бы вы писателем, как бы вы закончили свое
произведение?
III. Оценки за урок.
IV. Домашнее задание: написать сочинение «Природа мой близкий друг»
Заканчивая наш урок, я хочу прочитать вам заповедь Лихачёва «Чти природу, как
матерь свою и помощницу»
И чтобы вы помнили, что земной шар – это дом человека и всего человечества.
Наш дом надо беречь, содержать в чистоте, помогать тому, кто в этом нуждается.
Подарить вам небольшие подарки ( книжечки детей сделанные на внеурочном
занятии и с рисунком земного шара и заповедями Лихачёва).
Урок литературного чтения на тему: "К.Г. Паустовский – певец русской природы." (4 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения на тему: "К.Г. Паустовский – певец русской природы." (4 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения на тему: "К.Г. Паустовский – певец русской природы." (4 класс, литературное чтение)
Урок литературного чтения на тему: "К.Г. Паустовский – певец русской природы." (4 класс, литературное чтение)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.