Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
1 кл
30.01.2018
Это 42 урок в разделе: букварный период. Тема рассчитана на 2 урока.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели:
- создать условия для формирования понятия «Мягкий знак– показатель мягкости согласного»,показать роль мягкого знака в словах, развития речи;
- работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного и выразительного чтения; способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания, памяти;
- воспитывать любовь к русскому языку, мотивацию обучения, создавать ситуацию доверия и успеха.
Открытый урок Ьзнак.docx
Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Дата проведения урока :22.11.2017
Тема: Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков
Тип урока: Открытия новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
1. Создать условия для формирования понятия «Мягкий знак– показатель мягкости
согласного».
2. Показать роль мягкого знака в словах.
3. Совершенствовать технику чтения.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку.
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия.
3. Воспитывать умение слушать других.
Развивающие:
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать,
делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания
проблемных ситуаций.
3. Развивать словарный запас.
УУД:
1) Личностные УУД:
внутренняя позиция школьника;
учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль
результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
2)Познавательные УУД:
Общеучебные универсальные действия:
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска,
в том числе с помощью компьютерных средств;
Универсальные логические действия:
способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ,
сравнение).
3)Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;
формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный
вопрос, аргументировать;
формирование умения работать в парах.
В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:
учитывать позицию собеседника (партнера); организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
4) Регулятивные УУД
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
оценка.
Оборудование: телевизор; смайлики весёлые и грустные на каждого ученика; мультфильм
«Мягкий знак»; иллюстрации с изображением лося, медведя, гуся; иллюстрации с
изображением ёлок,избушки,БабыЯги;слоговые таблицы; слова и картинки к ним; азбука.
1.Организационный момент:
Ход урока:
Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на гостей и поприветствуйте их.
Начнём наш урок следующими словами:
Настроение у нас отличное,
А улыбки – дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Ведь урок начинать нам пора.
Посмотрите на друг друга и улыбнитесь.
Успехов вам сегодня, ребята!
2. Мотивация учебной деятельности:
1)У нас сегодня необычный урок. Мы сегодня оправляемся в сказочное путешествие. Нас ждут
много интересных открытий. Готовы? А на чём же мы отправимся в наше путешествие? Нам
нужен сказочный транспорт. Полетим на ковресамолёте .Ковёр у нас тоже сказочный. Пока
летим, будем разгадывать его секреты.
Ы
Т
М
Р
Н
Ч
У
С
Я
П
И
В
Назовите буквы.
На какие группы можно их разделить?(гласные и согласные)
Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).
Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).
Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.
Какие буквы могут обозначать один или два звука?
Итак, мы разгадали все секреты коврасамолёта и вот наша первая остановка.
2).Куда мы попали?(в лес).В лесу деревья тоже волшебные. Каждое дерево спрятало свой
секрет(Ли, ре, си, гу, за, мо).
Прочитайте. Распределите на группы.
Какие гласные указывают на мягкость предыдущего звука?
Составьте слова. Найдите лишнее. Обоснуйте ответ.
3. Самоопределение темы и целей урока.
Ой, кажется, начинается дождь. Чтобы мы не промокли, нужно разгадать загадку.
Я волшебник. Захочу
Появлюсь и превращу
Мел ,которым пишут в школе В мель, опасную на море.
Кто волшебник — отгадай,
Выше руку поднимай.
Мягкий голос, мягкий шаг…
Это буква ….(мягкий знак).
О чём же мы будем говорить на уроке?
Какие цели поставим перед собой?
2) На что похожа буква? (Дети рассказывают стихи)
Буква Р перевернулась
Мягким знаком обернулась.
Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой, вот так.
Букву капелька смягчит,
Слово мягко зазвучит.
4.Работа над темой урока. Постановка проблемы. Открытие новых знаний.
А что считают по этому поводу герои детской телепередачи Хрюшка и Тигрёнок ?.
1.Просмотр отрывка передачи «Спокойной ночи малыши»Мягкий знак.
Согласны ли вы с ними?
Что вы знаете о «Ь»? Докажите необходимость мягкого знака.(хорхорь,галка галька и т. д.)
Образование слов с помощью мягких знаков с опорой на иллюстрации.
МЕЛМЕЛЬ
ХОРХОРЬ
ЕЛЕЛЬ
Беседа о лексическом значении слов каждой пары.
Объясните лексическое значение слов.
Какую роль играет мягкий знак? (смягчает звук )
Как изменилось слово, если звук смягчили? (Поменялось его лексическое значение.)
Вывод:
Что происходит со словом, если после согласной на конце слова добавить Ь? (меняется его
значение)
2. Физкультминутка.
А теперь давайте отдохнём.встали все.
Я называю слова. Если в слове есть мягкий знак (Ь),то вы приседаете, если его нет, то
поднимаете руки вверх и делаете хлопок.
Ел, ель,брать,брат, мел,мель, роль,хорь,карась, гуси,гусь,конь, роль,соль,ёлка,осень,лето.
Молодцы.
Продолжим наше путешествие. Мы в самой глубине леса. Перед нами избушка.
Как вы думаете, кто здесь живёт? ( БабаЯга)
5.Первичное закрепление материала. Работа по учебнику(с.11).
Баба Яга приготовила нам задания.
1) Чтение буквосочетаний, слов.
Загадка
Не голос — громкая труба,
Большая верхняя губа,
На нём громадные рога
Ему природа дорога
В лесу крупнее зверя не нашлось Раз он рогатый, значит … (ЛОСЬ).
2). Звукобуквенный анализ слова: ЛОСЬ.
3)Сообщения учеников.
Лось — млекопитающее. Туловище и шея короткие, ноги вытянутые. Голова крупная,
горбоносая, с нависающей верхней губой. Шерсть грубая,буроваточёрная. Ноги светлосерые,
почти белые. У самцов огромные рога, которые он сбрасывает ежегодно в ноябре, декабре и
ходит без них до апреля, мая. Самки безрогие. Лоси питаются растениями, мхами,
лишайниками, грибами.
6.Физминутка
По дороге мы идём,
Путь далёк,далёк наш дом
Жаркий день,
Сядем в тень.
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим,
Полежим,отдохнём,
А потом опять пойдём.
В сказочном лесу живёт и наш лось.
А что ещё любит лось?
7.Закрепление материала.
Работа над текстом (с 11, азбуки)
1) Чтение текста «Лось» учителем.
2) Беседа по содержанию текста:
О каком животном говорится в тексте?
Чем питается лось?
Куда мальчики насыпали соль?
3) Чтение текста «Лось»сильными учащимися, чтение по цепочке.
Какие слова с Ь знаком встретились? (сквозь, лось, соль, мальчики).
Прочитайте слова, в которых Ь пишется на конце.
Прочитайте слово,в котором Ь пишется в середине.
Вывод:Ь может стоять на конце слова и в середине.
БабаЯга довольна вашей работой. Награда мультфильм.
8. Просмотр мультфильма «Услужливый» .
О ком говорится в мультфильме?
Можно ли мешать без повода?
Думаю, что из этого мультфильма вы сделаете вывод и не будете похожи на зайца.
9. Подведение итогов.
Наше путешествие подходит к концу.
Что нового открыли для себя?
Чему учились?
Что было самое интересное для вас?
10.Рефлексия.
_ Оцените работу с помощью смайликов (грустныйвесёлый).
Кто хочет объяснить, почему он выбрал такой смайлик.
За что похвалили бы себя сегодня, своих друзей? Кто был активным на уроке?
Спасибо за урок! Класс – 1
Самоанализ урока.
Тема урока: Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков
Это 42 урок в разделе: букварный период. Тема рассчитана на 2 урока.
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели: создать условия для формирования понятия «Мягкий знак– показатель мягкости
согласного»,показать роль мягкого знака в словах, развития речи;
работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного и выразительного
чтения; способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания,
памяти;
воспитывать любовь к русскому языку, мотивацию обучения, создавать ситуацию доверия и
успеха.
Здоровьесберегающие задачи: сохранить здоровье детей путем чередования различных видов
деятельности и активного отдыха, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Планируемые результаты.
Знакомятся с буквой ь — показателем мягкости согласных, характеризуют букву, составляют
звуковую модель слова, владеют навыками чтения слов, предложений, коротких текстов с
интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Проявляют интерес к изучению нового.
Основные понятия: Буква ь знак в середине и на конце слов. Буква ь – показатель мягкости
предшествующих согласных звуков. Слого – звуковой анализ слова, предложение, рассказ.
Формируемые универсальные учебные действия.
Личностные: положительная мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя
из социальных и личностных ценностей.
Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учётом возникших
трудностей и ошибок; намечают пути их устранения. Познавательные: общеучебные – овладевают способностью работать с моделями изучаемых
объектов (карта, схема); логические – характеризуют букву.
Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от
собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Ресурсы:
основные: учебник В.Г.Горецкий «Азбука»
дополнительные: телевизор, иллюстрации, звуковка.
При проведении урока мною использовались следующие технологии:
1. Деятельностного метода:
мотивирование к учебной деятельности;
актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности;
формулировка темы урока, постановка учебной задачи;
усвоение новых знаний и способов деятельности;
закрепление знаний и способов действий;
рефлексия деятельности.
2 . Личностное ориентирование:
оценка себя, как умелого, знающего ученика, способного многого добиться;
стимулирование учащихся: хвалю, обращаюсь к самолюбию.
3. Здоровьесберегающие технологии:
состояние психологического микроклимата;
учёт социально – психологического развития учащихся;
Использовала следующую систему дидактических принципов:
1. Принцип деятельности – ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их в
результате собственной деятельности.
2. Принцип целостности – изучение материала неразрозненно, а во взаимной связи.
3. Принцип психологической комфортности.
Выбранная мною структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам.
Основным этапом является этап по усвоению новых знаний и способов деятельности. На
данном этапе были использованы материалы, активизирующие познавательную активность
младших школьников.
На уроке были использованы следующие методы обучения: 1. По виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися)
наглядные ( мульфильм, звуковка)
практические ( работа по карточкам, составление звуковой модели слова)
2. По виду учебной деятельности:
проблемно – поисковый метод (поиск решения поставленной перед учащимися проблемы)
На уроке использовались информационные компьютерные средства для организации
познавательной активности, повышая качество образования учащихся. Были применены
следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.
Время, отведённое на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался
высокий темп работы учащихся.
В течении всего урока была соблюдена логика изложения учебного материала в соответствии с
заданной темой. Выполняя один из дидактических принципов обучения – проблемности – в
изложении учебного материала использовались проблемные вопросы и ситуации.
Структура урока мною тщательно продумана. На уроке использовались методы и приёмы,
способствующие сохранению здоровья учащихся. В течении всего урока мои действия, как
педагога, включали способы поддержания физического, психофизиологического, психического
и нравственного здоровья учащихся. Было организовано чередование учебной нагрузки, частая
смена видов деятельности. А использование телевизора позволило организовать зрительное
восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения.
На уроке были задействованы все виды восприятия по типу: глаз мозг – рука. Подобранные
учебные задания способствовали формированию здорового образа жизни учащихся. Для
увеличения двигательной активности я применила 2 физкультминутки.
На заключительном этапе, для оценки успешности каждого ребёнка, мною была проведена
«Рефлексия» объективное оценивание самого себя. Данный вид работы создаёт ситуацию
успеха на уроке, помогает оценить каждого ребёнка на уроке, а учащимся почувствовать свою
зависимость и успешность.
Считаю поставленные задачи решёнными, достигнутыми, что доказывает активность детей на
уроке, общая психологическая атмосфера урока. Считаю урок результативным.
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Урок литературного чтения по теме: "Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков". 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.