Урок литературного чтения во 2 классе по произведению Ю. Ермолаева "Два пирожных" (УМК "Гармония")
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
чтение
2 кл
10.06.2017
Данный материал представляет собой разработку урока литературного чтения во втором классе по произведению Юрия Ивановича Ермолаева "Два пирожных". Разработка является универсальной для любого учебно-методического комплекта. Позволяет познакомить учащихся с новым произведением, проанализировать его, дать характеристику главных героев, сделать правильные выводы.Разработка урока литературного чтения во 2 классе по произведению Ю. Ермолаева "Два пирожных"
Урок литературного чтения во 2 классе Ю. Ермолаев Два пирожных.doc
Урок литературного чтения по теме: «Ю. Ермолаев «Два
пирожных». Составление характеристики героев.
Цели:
1. Познакомить с новым произведением. Совершенствовать технику чтения.
Формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать;
2. Развивать творческие способности учащихся (чтение по ролям);
3. Воспитывать нравственные качества человека в отношениях между людьми.
Оборудование:
Учебник, карточки заготовки для рисования лиц (мимики) сестер, зашифрованное
название произведения.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Начнем наш урок с артикуляционной гимнастики.
Скажем скороговорку.
Хорош пирожок – внутри творожок.
Прочитайте тихо.
Прочитайте с насмешкой.
Прочитайте грозно.
Прочитайте с радостью.
Зачем говорим скороговорки? Что формируют скороговорки.
Правильноречие.
Красиворечие.
Название произведения, которое сегодня будем читать, зашифровано на доске.
Попробуйте разгадать. Помните высказывание мудрецов:
Кто ищет трудность,
Находит мудрость.
2 + пир + (мороженое –мор – ое) +ых = Два пирожных.
Продолжим вкусную тему, которую начали, когда произносили скороговорку.
На этом уроке мы будем читать рассказ Ю. Ермолаева «Два пирожных»,
работать над содержанием и учиться рассказывать о героях.
2. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворения Н. Матвеевой «Девочка и пластилин».
Спросить 2 3 человека.
2. Ответы на вопросы (Слушаем ответы и думаем, а как бы вы ответили на этот вопрос).
Почему у девочки получились плохие игрушки?
Какой совет дали девочке братья? Изменилось ли настроение девочки? Почему?
В каких строчках главная мысль?
Как это сказать своими словами?
А как это можно отнести к нашей школьной жизни?
С любовью = добросовестно – ответственно.
Сегодня на уроке я и хотела бы увидеть это. Вы, ребята должны показать, что
значит работать ответственно.
3. Работа над новым материалом.
1. Словарная работа.
В этом рассказе нам встретятся незнакомые слова. Давайте сейчас выясним смысл этих
слов, чтобы при чтении нам все было понятно.
Слова записаны на доске.
Африка – жаркий континент, часть света. (показать на глобусе, показать также нашу
страну)
Крендель – витая сдобная булочка.
Тропические лианы – вьющиеся растения.
Буфет – застекленный шкаф для посуды.
Как вы думаете, о чем будет этот рассказ.
2. Первичное чтение учителем.
3. Беседа по содержанию.
Понравился ли вам рассказ?
О чем он?
Где происходит событие, описанное в рассказе?
Назовите персонажей этого рассказа.
Как звали сестер?
4. Подготовка к чтению детей.
Чтобы легче было читать в тексте трудные слова.
Упражнения на странице 124.
Физкультминутка.
Давайте испечем вкусные пирожные.
Поставим чашку, в чашку разбиваем яйца – 3 штуки: 1, 2, 3.
Всыпаем стакан сахара. Ложкой перетираем яйца с сахаром.
Добавляем стакан муки. Снова все тщательно перемешиваем.
Выливаем на противень, ставим в духовку. Ждем.
Готово! Разрезаем ножом на части, каждую украшаем кремом.
Угощаем всех: друг друга, гостей. Уф, устали, отдыхаем, читаем.
5. Вторичное чтение
Чтение по несколько предложений, остальные следят.
Дочитать жужжащим чтением до конца. (со слов «Постояла Оля…»)
6. Анализ произведения. С какой просьбой обратилась мама к девочкам?
Чем в этот момент были заняты сестры? (зачитайте в тексте)
Как отреагировали девочки на слова мамы.
Найдите в тексте отрывок, где сказано, как повела себя Оля.
А как повела себя Наташа?
Кто из сестер вам наиболее симпатичен?
Почему?
Охарактеризуйте каждую из сестер. Если нужно, приводите слова из текста.
Наташа – увлечена чтением книги, очень хочет дочитать книгу и придумывает
отговорку, чтобы посуду не мыть. Хитрит. Ленится. Поплатилась тем, что осталась
без пирожного. Сама себя наказала.
Оля – младшая сестра, она увлечена лепкой, го на просьбу мамы сразу откликается,
т. к. очень любит маму и хочет ей помочь. Трудолюбива.
За помощь получила два пирожных.
Записать на доске сравнительную характеристику
7. Творческая работа учеников. Рефлексия.
Ребятам предлагаются листочки с нарисованными кружочками – лицами девочек.
Нарисуйте девочкам лица, постарайтесь передать мимику каждой сестренки к концу
рассказа.
8. Чтение по ролям. Прочитать, старясь передать чувства, настроение девочек, Обращая
внимание на слова: рассмеялась, похвасталась, нахмурилась).
Итог.
Постарайтесь сформулировать главную мысль рассказа.
Подумайте, какая пословица наиболее точно выражает главную мысль
По труду и награда.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Д. з. Репетировать игру «Радиотеатр», дать совет одному из героев.
Урок литературного чтения во 2 классе по произведению Ю. Ермолаева "Два пирожных" (УМК "Гармония")
Урок литературного чтения во 2 классе по произведению Ю. Ермолаева "Два пирожных" (УМК "Гармония")
Урок литературного чтения во 2 классе по произведению Ю. Ермолаева "Два пирожных" (УМК "Гармония")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.