Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка".
Оценка 4.6

Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка".

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
19.01.2017
Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка".
Публикация является частью публикации:
Методическая разработка урока.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики 1 класс

«Образование чисел второго десятка»

 

 

 

                                                 Учитель начальных классов

                                                 Пролыгина Ирина Александровна

 

 

 

 

 

 

МАОУ «СОШ № 54»

 

 

Урок математики. 1 класс, « Перспектива»

Тема: Образование чисел второго десятка.

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Сформировать представление у учащихся о способе образования чисел второго десятка.

Задачи:

Образовательные: Повторять последовательность и образование чисел второго десятка, формировать вычислительный навык.

 Развивающие: Развивать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.

Воспитательные: Развивать мотивацию к учебной деятельности и творческий подход к выполнению заданий.

Планируемые результаты:

Предметные: Научиться образовывать числа из одного десятка и нескольких единиц, читать и записывать их.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные: Проявлять готовность к обсуждению разных точек зрения. Уметь договариваться, находить общее решение.

Регулятивные: Вместе с учителем формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней, рассуждать и делать выводы.

Познавательные: Выдвигать и обосновывать гипотезы, уметь  ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Личностные УУД: Формирование мотива, реализующего потребность в социально значимой и социально оцениваемой деятельности.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование:

1.Учебник «Математика 1 класс» 2 часть, автор Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова издательство «Просвещение» 2014г.

2.Демонстрационный материал

3.Раздаточный материал (приложение)

4.Презентация, компьютер, экран, проектор.

Ход урока:

Этап

урока

 Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Самоопределение к учебной деятельности.

Руки? (на месте)

Ноги? (на месте)

Локти? (у края)

Спина? (прямая)

 

 

 

Деи проверяют свою готовность к уроку.

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

- Девиз нашего урока прочитайте на доске.

«Не страшны нам любые испытания,

Вперёд, друзья, откроем новые знания!»

- Какой тип урока нас сегодня ожидает?

- Делаем первый шаг к новым знаниям. Начинается урок, начинаем устный счёт.

2+4, 7-5,8+2, 9-1,  3+1 (6, 2, 10, 8 ,4,)

 

- Какие знания и умения нам потребовались для выполнения этой работы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Расположите числа в порядке увеличения. Прочитайте их.

 

- Что можете сказать об этих числах?

 

 

 

-Какое число лишнее? Что вы знаете о числе 10?

 

 

-Как можно получить число 10?

 

 

 

- К нам на урок сегодня пришёл гость – Мальчик. А зовут его… (На доске появляется картинка Мальчика Десяток). Он пришёл не с пустыми руками, а с письмом и заданиями.

-Где ещё можно встретить десяток?

 

- Образуйте десяток из счётных палочек, используя резинки на партах.

 

-Как получили десяток?

 

 

Постановка проблемы

 

- Верно, ли будет моё утверждение, что на этом числовой ряд закончится? Почему? Докажите.

 

 

- Какое число будет идти за числом 10? Известно ли нам такое число?

- Знаем ли мы, как его получить?

- Какая возникла проблема?

- Сформулируйте тему нашего урока: «Образование чисел второго десятка».

- Цель урока: узнать об образовании таких чисел, научиться правильно их произносить и записывать на письме цифрами.

- Также нам нужен план урока. Давайте его составим.

1. Образование чисел от 11 до 20.

2. Чтение чисел от 11 до 20.

3. Запись этих чисел.

 

 

Читают, обсуждают.

 

 

УОНЗ

1 ребёнок работает у доски, остальные – на маркерных досках.

Знания состава числа, знание компонентов сложения и вычитания, умение складывать и вычитать, умение применять переместительное свойство сложения.

 

2, 4. 6, 8, 10.

 

Числа идут по порядку, последующее число увеличивается на 2.

Лишнее число 10, т.к. оно двузначное.

 

Показывают на веере.

 

 

 

 

В магазине, в аптеке.

 

 

Взяли 10 палочек и скрепили их в один пучок.

 

 

 

 

Нет, не верно. Потому что числовой ряд можно продолжить.

Число 11. Известно.

 

Нет.

 

 

 

Проговаривают тему урока  и цель.

Дети предлагают свои варианты.

 

IV

 

Проектирование и фиксация нового знания.

- Я предлагаю вам поработать в группах. У вас на партах лежат квадраты разного цвета.

1 группа – синий цвет, 2 группа – красный цвет, 3 группа – зелёный цвет. Задание для групп одинаковое. Покажите, как можно получит число 11.

1 группа – при помощи графических моделей;

2 группа – при помощи счётных палочек;

3 группа -  с помощью дидактического материала для счёта.

Свой вывод запишите на листах, продолжив предложение.

Чтобы получить число 11:

1.      Возьмём … (точек, палочек, кубиков) и образуем …

2.      К 1 десятку …  … (точку, палочку, кубик).

3.      Получили … десяток и … единицу, число ….

Вывод: Чтобы получить число 11, надо к 1 десятку прибавить 1 единицу.

Физминутка.

- Предлагаю вам размяться и посчитать количество девочек и мальчиков, используя понятия десяток и единицы. Покажите, сколько вас.

 

 

 

- А можем ли мы с вами образовать ещё один десяток из оставшихся единиц? Кого можно позвать на помощь?

 

- Мальчик Десяток пришёл к нам не с пустыми руками, а с письмом.

«В старину десяток по-другому называли «дцать». И я вам расскажу, как получаются числа второго десятка.»

- Возьмите свой десяток из счётных палочек. Положите на десяток 1 палочку, один на дцать, получили число одиннадцать. И т.д., используя презентацию «Образование чисел второго десятка».

-Возьмём ещё 10 палочек или десяток, дцать. Сколько у нас десятков теперь? Два десятка – двадцать.

- У нас образовался новый ряд чисел

11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. Прочитайте их. 

- Что вы можете сказать про эти числа? (В их записи используются 2 цифры-2 значка, значит они двузначные).

- Об­ра­ти­те, вни­ма­ние на то, что когда мы устно про­из­но­сим дву­знач­ные числа – де­сять, один­на­дцать, две­на­дцать, мы сна­ча­ла на­зы­ва­ем ко­ли­че­ство сво­бод­ных еди­ни­чек, а потом де­ся­ток  – дцать.

- Когда же мы эти числа за­пи­сы­ва­ем, то на пер­вое место мы ста­вим цифру, ко­то­рая по­ка­зы­ва­ет ко­ли­че­ство де­сят­ков – один де­ся­ток, на вто­рое место мы ста­вим ко­ли­че­ство еди­ни­чек, ко­то­рые мы до­ба­ви­ли к де­сят­ку.

-Количество десятков и единиц  у числа 15 можно записать так: 1 десяток и 5 единиц. Удобно ли так записывать? Поэтому слово десяток сокращённо записывают 1 дес., а слово единица – 5 ед.

 

 

 

Дети делятся на группы ( по цвету).

 

 

Работают с предложенным материалом, делают общий вывод на листах.

 

Представляют свою работу у доски.

 

 

 

Мальчики образуют десяток и 3 единицы, девочки – десяток и 6 единиц, проговаривая при этом число 13 и 16.

Наверное, да. Гостей.

 

Читают письмо с доски.

 

 

Работают с палочками на партах.

 

 

 

 

Читают числа.

V

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Работа в тетради.

- Я тетрадь свою открою,

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.

- Запишите дату, классная работа.

- Запишите число, обозначив количество десятков и единиц.

(На презентации – разные виды графических моделей чисел 14, 17, 19).

Гимнастика для глаз.

 

 

Открывают тетрадь, записывают дату, классная работа.

 

 

 

 

 

1 ребёнок работает у доски, делает вывод.

 

VI

Самоконтроль с проверкой по эталону.

- Мальчик Десяток предлагает вам поработать самостоятельно. Готовы вы к этому?

- У вас на партах лежат разные задания. Прочитайте задание и выполните его.

 

 

Ребята  выполняют задание.

 

Проверка на доске по образцу.

VII

 

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Чем занимались на уроке?

 

 

- Какую цель перед собой ставили? Достигли поставленной цели?

- Какие числа мы называем числами второго десятка? Как получить число второго десятка? Почему такие числа называют двузначные?

 

- Для чего пригодятся нам новые знания?

- Чем мы будем заниматься на следующем уроке?

- У вас на партах лежат кружки, а на доске есть полоски разного цвета. Оцените свою работу на уроке. Если вы всё поняли и активно работали, приклейте кружок на зелёную полоску. Если у вас есть сомнения и что-то осталось непонятным – на жёлтую. Если вам было неинтересно и очень трудно – на красную полоску.

- Давайте посчитаем, сколько кружков вмещается в одну полоску. Иначе это можно назвать десяток и ещё …единиц. Значит, … ребят сегодня уходят с новыми знаниями. Ну, а тем, у кого остались затруднения, мы поможем разобраться с ними на следующем уроке. Всем спасибо за урок. Молодцы!

 

 

Учились образовывать числа второго десятка.

Вспоминают цель.

 

Числа от 11 до 20. Надо к 1 десятку прибавить нужное количество единиц.

Высказывают предположения.

 

 

 

 

Приклеивают кружочки, подводят итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к уроку.

1.      Вывод для работы в группах.

Чтобы получить число 11:

1.     Возьмём … точек и образуем …

2.     К 1 десятку …  … точку.

3.     Получили … десяток и … единицу, число ….

Чтобы получить число 11:

1.     Возьмём … палочек и образуем …

2.     К 1 десятку …  … палочку.

3.     Получили … десяток и … единицу, число ….

Чтобы получить число 11:

1.     Возьмём … кубиков и образуем …

2.     К 1 десятку …  … кубик.

3.     Получили … десяток и … единицу, число ….

 

2.      Графическая модель для 1 группы.

3.      Индивидуальные задания на карточках.

Запиши число, в котором

1 дес.2ед.

1 дес.7 ед.

2 дес. 0 ед.

Сколько десятков и сколько единиц в числе

13

16

19

 

 

 

 

 


 

Урок математики 1 класс «Образование чисел второго десятка»

Урок математики 1 класс «Образование чисел второго десятка»

Урок математики. 1 класс, « Перспектива»

Урок математики. 1 класс, « Перспектива»

Ход урока: Этап урока

Ход урока: Этап урока

III Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

III Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

В старину десяток по-другому называли «дцать»

В старину десяток по-другому называли «дцать»

VII Рефлексия учебной деятельности на уроке

VII Рефлексия учебной деятельности на уроке

Приложение к уроку. 1.

Приложение к уроку. 1.

Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка".

Урок математики 1 класс "Образование чисел второго десятка".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.01.2017