Урок математики 9 класс на тему "Подготовка к ГИА.Решение неравенств"
Оценка 5

Урок математики 9 класс на тему "Подготовка к ГИА.Решение неравенств"

Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
9 кл
29.01.2017
Урок математики 9 класс на тему "Подготовка к ГИА.Решение неравенств"
урок математики 9 класс.doc

 

МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района Саратовской области»

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ

в 9 КЛАССЕ

 

по теме

 

Подготовка к ГИА   по  теме «Неравенства».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Тишина Е.С.,
учитель математики

 

 

 

 

Тема «Неравенства» подготовка к ГИА

Цель: обобщить и оценить знания учащихся по теме

образовательная:

-повторить  и закрепить  учебный материал по теме «Решения линейных неравенств с одной переменной »;

- развивать приёмы мыслительной деятельности, внимание;

-развивать коммуникативную и информационную  компетенции учащихся;

-воспитывать культуру коллективной работы;

-развитие самостоятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент, мотивация учащихся. Определение темы урока

Я рада всех вас приветствовать. Мы проводим очередной урок по подготовке к государственной итоговой аттестации.

2. Актуализация знаний

а) устная работа

В начале урока предлагаю провести небольшую устную работу (Фронтальный опрос) слайды

1 Известно, что а >в. Сравните а-b  и b- а

  1) а-b > b

2) а-b< b

3) а-b = b- а

 

2 Известно, что  а>в>0.Какое из указанных утверждений верно?

 

                1)2а+1<0

                2)-а>-b

                3)2b >2a

                4)1-a>1-b

 

 

 

 

 

 

 

Тему сегодняшнего урока вы сами попробуете ее сформулировать, посмотрев на слайд 1.

Итак, тема урока «Неравенства».

 

№1

 

На рисунке изображен график функции

         

        Используя график, решите неравенство

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2.

На рисунке изображен график функции

         

        Используя график, решите неравенство

              

 

 

 

 

 

 

 

 

№3

На рисунке изображен график функции         

        Используя график, решите неравенство

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Тренировочные упражнения:

 

  Линейные неравенства

Какие неравенства называются линейными?

 

1 Решите неравенства(записаны на доске ,индив решение)

а) х-1 <  3х+2     б)4-7(х+3)<-9   в) 4+12х>7+13х

 у доски классом

.

 

2  Соотнеси неравенства и промежутки  Самостоятельная работа

 

3 Тест

 

 

 

Квадратные неравенства ax²+bx+c>0

 

1. Какие из неравенств вы бы назвали неравенствами второй степени:

1) 6х2 – 13х>0;                          2) х2 – 3x – 14>0;                      3) (5 + x)(x – 4)>7;

4)     Описание: http://festival.1september.ru/articles/537839/img02.gif;                                                     5)     Описание: http://festival.1september.ru/articles/537839/img06.gif;

6) 8 х2>0;                                    7) x(x – 9) – х2>0?

– Теперь давайте сформулируем определение неравенства второй степени:

Определение: Неравенство, левая часть которого есть многочлен второй степени, а правая  –  нуль, называется неравенством второй степени.

 

2 Решите неравенства

 

х2 - 4х+3>0               6х2 – 13х>0;                             х2  -1 <0       

 

   

 

 

 

Укажите неравенство, которое не имеет решений:

 

Найдите ошибки

№ 1. Решите неравенство:   х2 – 5х + 6 < 0

                                              f(х) = х2 – 5х + 6 – квадратичная функция, график – парабола,

                                                                              ветви вверх.

                                               х2 – 5х + 6 = 0

                                               х1 = 2        х2 = 3

                                                                                                            2                    3                   x

                                               Ответ: ( 2; 3 )

 

№ 2. Найдите множество решений неравенства:  

                                          - 0,2 х2 + х – 1,2 ≤ 0

                                     f(х) = - 0,2 х2 + х – 1,2 - квадратичная функция, график – парабола,

                                                                              ветви вниз.

                                               - 0,2 х2 + х – 1,2 = 0  /  ( - 5)

                                                         х2 – 5х + 6 = 0

                                                         х1 = 2        х2 = 3

                                                                                                           

                                                                                                              2                    3                 x                                              

                                                   Ответ: ( -∞; 2 ) U ( 3; + ∞)

 

№ 3. Решите неравенство:   2х > х2

                                               2х - х2 > 0

                                               f(х) = 2х - х2 - квадратичная функция, график – парабола,

                                                                       ветви вниз.

                                               2х - х2 = 0

                                               х ( 2 – х ) = 0

                                               х = 0 или х =  2

                                                                                                           0                         2            x

                                               Ответ: [ 0; 2 ]

 

№ 4. Найдите множество решений неравенства:  

                                               1 + 2х + х2 > 0

                                               f(х) = 1 + 2х + х2 - квадратичная функция, график – парабола,

                                                                              ветви вниз.

                                               1 + 2х + х2 = 0

                                               х2 + 2х +1 = 0

                                               х = - 1

                                                                                                                    

                                                                                                                      -1                             x

                                               Ответ: - 1

 

                                               

      Тест.         

1. На каком рисунке изображено множество решений неравенства  х2 – 9 ≤ 0 ?

        а)                                                                                 б)

                      -3                       3           x                                                                     3           x

        в)                                                                                 г)   

                                               -3           x                                                 -3              3              x

      

 

2. Решите неравенство:  х2 – 8х + 15 > 0

 

                        а) ( 3; 5)                                          б) [ 3; 5 ]                                                                                                           

                        в) (- ∞; 3) U (5; + ∞)                      г) (- ∞; 3 ] U [ 5; + ∞)

 

3. Найдите множество решений неравенства:   - х2 ≥ 0

 

                                    а)  [ 0; 5]                                б) (- ∞; 0) U (5; + ∞)

                                    в)  (- 5; 0)                               г) (- ∞; 0 ] U [5; + ∞)

 

4. Решите неравенство:   6а < а2 + 10

 

                                    а)  ( - 4; + ∞)                              б) решений нет

                                    в)  ( - ∞; 4) U (36; + ∞)              г) ( - ∞; + ∞ )

 

5. Найти область определения функции:   у =

                                    а) (- ∞; 0) U (4; + ∞)                    б) (0; 4)

                                    в) (- ∞; 8 ] U [2; + ∞)                   г) [ 0; 4 ]

            

 

Самостоятельная работа

 

 

Задания на дом

1. Решите неравенство     .

1)

3)

2)

4)

2. Решите неравенство      .

1)

3)

2)

4)

3. Решите неравенство    .

1)

3)

2)

4)

4. Решите неравенство    .

1)

3)

2)

4)

 

 

Рефлексия

 

- Чему мы посвятили сегодняшние 45 мин своей жизни?

- Что нового узнали?

- Кто остался довольным собой  на уроке?

- Добились ли мы цели поставленной нами в начале урока?

- Как вы думаете, стоит ли задержаться на решении неравенств ещё на урок  ?

- Благодарю всех за работу. Всего доброго. Урок окончен.

 

 

 

Литература

 

           1. Алгебра 9 класс. Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, Москва, «Просвещение», 2010 г.

           2. Дидактические материалы. Алгебра 9 класс, Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, Л.М. Короткова, Москва, «Просвещение», 2012 г.

           3. Алгебра. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович, Москва, «Просвещение», 2011 г.

           4. Журнал «Математика в школе», № 2, 1998 г.

          

 

  

 


Скачано с www.znanio.ru

МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района

МОУ «Ерышовская СОШ Ртищевского района

Тема «Неравенства» подготовка к

Тема «Неравенства» подготовка к

Тему сегодняшнего урока вы сами попробуете ее сформулировать, посмотрев на слайд 1

Тему сегодняшнего урока вы сами попробуете ее сформулировать, посмотрев на слайд 1

Тренировочные упражнения:

Тренировочные упражнения:

Теперь давайте сформулируем определение неравенства второй степени:

Теперь давайте сформулируем определение неравенства второй степени:

Ответ: ( 2; 3 ) № 2. Найдите множество решений неравенства: - 0,2 х 2 + х – 1,2 ≤ 0 f (х) = -…

Ответ: ( 2; 3 ) № 2. Найдите множество решений неравенства: - 0,2 х 2 + х – 1,2 ≤ 0 f (х) = -…

U (5; + ∞) в) (- 5; 0) г) (- ∞; 0 ]

U (5; + ∞) в) (- 5; 0) г) (- ∞; 0 ]

Решите неравенство . 1) 3) 2) 4) 3

Решите неравенство . 1) 3) 2) 4) 3
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.01.2017