ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Галина Лащинина Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс
Просмотр файла:

Решение уравнений.doc


Все файлы публикации > Решение уравнений.doc
Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс

МОУ Канинская средняя школа
Урок математики по теме
«Решение
уравнений»
6 класс
Тип урока: изучение нового материала

Провела учитель
математики
Лащинина Г.А.

Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс

2017 г

Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс

Цели
образовательные:
построить алгоритм решения уравнения методом группировки известных и
неизвестных слагаемых;
 формирование умения пользоваться алгоритмом при решении
уравнений.
 формирование умения применять полученные знания при решении
уравнений различными способами; умения решать задачи при помощи
уравнения;
развивающие:
 развитие интеллектуальных умений: анализа алгоритма решения
уравнения;
 развитие математической речи;
 развитие зрительной памяти;
воспитательные:
 воспитание познавательной активности;
 привитие аккуратности, математической грамотности;
 выработка объективной оценки своих достижений;
 формирование ответственности.
Ход урока
1. Интеллектуальная разминка.
Слайд 1. Вычисли удобным способом.
Слайд 2. Упрости выражение.
Слайд 3. Реши уравнение.
Вопросы к слайду 1. «Какие законы и правила действий с положительными
и отрицательными числами мы использовали?»
К слайду 2. «Почему в примере 5 упростить выражение нельзя?»

Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс

К слайду 3. «Какие правила мы повторили при решении уравнений?»
(правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого,
вычитаемого, множителя, делимого и делителя).
2. Объяснение новой темы «Решение уравнений». Название темы записать
в тетрадь.
Рассмотрим решение уравнения: 3х – 6 = 6х
Что нового вы заметили в записи этого уравнения? Как решать такие
уравнения?
Сформулировать с учащимися цель урока: составить алгоритм решения
уравнения, когда неизвестная величина записана слева и справа от знака
равно; научиться применять алгоритм при решении уравнений.
Чтобы решать такие уравнения надо знать особое свойство решения
уравнений. Запишем в тетрадь: «Члены уравнения можно переносить из одной
части уравнения в другую, изменив при этом их знак на противоположный».
Вернемся к уравнению. Подчеркнем известные члены уравнения – одной
чертой, а неизвестные – двумя, неизвестные члены уравнения запишем слева
от знака равно, а известные справа.
Записываем решение:
3х – 6х = 6
­3х = 6
­х = 6:3
х = ­2
Выполнить проверку с целью убедиться, что выполненные действия помогают
найти верный корень уравнения. Записать ответ.
Ответ: ­2.
Перечислить с учащимися этапы решения уравнения:
 Определить известные и неизвестные члены уравнения;
● Перенесите слагаемые, содержащие неизвестное, в одну часть
уравнения (обычно в левую), а известные слагаемые в другую часть
уравнения, изменив при этом их знаки на противоположные;
● Найдем корень уравнения

Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс

Для закрепления предложить карточку с последующей взаимопроверкой.
Заполни пропуски
8х+5,9=7х+20
8х…7х=20…5,9
х=
Ответ:
3а+5=8а­15
3а….8а=­15…..5
­…а= ­…
­а=(­…) : (…)
­а=­…
а=…
Ответ:
Физ. пауза.
БЫСТРО все ребята встали встать, руки на поясе
Руки БЫСТРО вверх подняли. поднять руки вверх
БЫСТРО хлопнули 5 раз. 5 хлопков руками
А теперь морганье глаз
БЫСТРО­БЫСТРО поморгали : поморгать глазами 3­4 сек..
И… ногами постучали. потопать ногами 3­4 сек
БЫСТРО влево наклонились наклон влево
И сейчас же распрямились! встать прямо
Вправо­влево 10 раз – в каждую сторону наклоны влево­вправо по 5 раз
Отдохнул уставший класс… бег на месте, махая руками
Как пингвины полетели
И за парты тихо сели! сесть за парты.
3. Закрепление.
Решить уравнение № 1316 (а­г) на доске и тетрадях, проговаривая
алгоритм.
4. Самостоятельная работа (слайд 4) с самопроверкой в классе (слайд 5).
5. Домашнее задание: № 1342 (а­д),№ 1348(а).

Урок математики на тему "Решение уравнений" 6 класс

6. Рефлексия.
Подводим итог урока
 что нового узнали,
 чему научились,
 насколько успешна была работа на уроке.
Выставляются оценки за урок учащимся, принимавшим активное
участие на уроке.
Используемая литература.
1. Поурочные планы. Математика 6 класс по учебнику Н. Я.
Виленкина, В.И.Жохова.
2. Дидактические материалы по математике 6 класс. А.С.Чесноков,
К.И.Нешков.
3. Учебник. Математика 6 класс Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов,
А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл