Урок математики на тему." Задачи на движение" (4 класс)
Оценка 4.7

Урок математики на тему." Задачи на движение" (4 класс)

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
Детсад—4 кл
05.01.2017
Урок математики на тему." Задачи на движение"  (4 класс)
Свой урок я проводила в 4 классе.Выбранный темп учебной работы на уроке позволил мне добиться поставленных задач. Постепенно увеличивала степень сложности заданий. Самостоятельная работа была проведена с целью закрепления и углубления знаний учащихся по теме урока и способствовала развитию логического мышления. Дети самостоятельно решали задачи, самостоятельно оценивали правильность своего решения. Для сравнения полученных ответов использовался проектор, таким образом, был повышен интерес детей к выполнению заданий. Применение разнообразного занимательного материала на уроке позволило сделать его интересным насыщенным, плотным по структуре.Конспект урока по теме " Задачи на движение"
урок Задачи на движение.docx

                     Муниципальное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№17

города Вольска Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 4-а классе на тему

«Решение задач на движение.»

 

                                              УМК «Школа 21века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель  начальных классов

                         Шубина Валентина Павловна

 

 

 

 

                                             15 ноября  2016г.   

                                                                                                    

Цель:

Образовательная:

   Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию   

   практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для  

   развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути  

   их решения учить применять на практике.

Задача:

-Создать условия для удовлетворения потребностей в реализации своей познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.

 

Развивающая:

Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать собственную деятельность.

Задача:

-Развивать интеллектуальные качества детей: математическую речь, внимание, мышление.

 

Воспитательная:

Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать  свой труд. Воспитание чувства дружбы и товарищества.

Задача:

 - Избавление детей от чувства неуверенности в себе. Воспитание интереса к уроку.

 

Вид урока -  урок применения знаний и умений.

 Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

                                                Ход урока.

1.     Организация класса

А)«Мозговая гимнастика»  (упражнение стимулирует мыслительные процессы)

- Прежде, чем начать урок,  давайте расслабимся и пожелаем друг другу удачи.

 -  Для этого вдохните глубоко, расслабьте  плечи , выдохните и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, почувствуйте  как  при помощи дыхания уходит напряжение  из вашего тела.

 Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

-Поднимите голову,  улыбнитесь своему напарнику по машине и займите свои места , настроив себя на работу.

Б) Вводная беседа. ( Слайд 1 )

Сегодня у нас будет необычный урок. И я не случайно сказала напарнику по машине.

- Совсем недавно в октябре прошлого  года в нашей стране прошло крупное мероприятие мирового уровня "Формула1. ГРАН-ПРИ России  в  г. Сочи.

- А кто знает, что это такое Формула 1?   Гонки

- Вот и мы  с вами проведем  сегодня математические гонки  в нашем классе на уроке математике. Только в наших гонках будут участвовать машины разных марок.

-Посмотрите , у нас есть и болельщики, которые пришли порадоваться вашим победам.

 -И так в гонках будут принимать участие 3 команды.

-Команда красные машины -1 ряд   (помашите руками)

-Команда желтые машины -2 ряд     (похлопайте нам)

- И команда зеленые  машины-3 ряд  ( пошлите нам воздушные поцелуи)

-В наших соревнованиях будет несколько  заездов, для прохождения которых вам нужно будет выполнять задания.

Выполнение пройденных участков пути  вы будете отмечать на  своих маршрутных картах, которые лежат на партах.

                                                                              Красные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Желтые

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

 

                                                                             ЗЕЛЕНЫЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

- Для этого нам нужны будут  3 цветных карандаша :  красный, зеленый, желтый.

 

                                2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

- Работа с тетрадями.  (1 ученик у доски )

- И так в путь….

-Откройте свои бортовые журналы, внесите дату наших соревнований.

- И чтобы сегодня  дойти до финиша, мы должны выполнить все задания, которые запланированы. А какие задания вы сейчас сами мне и скажите.

-Прочитайте на доске многозначные числа. Запишите их в порядке возрастания и напишите под числом соответствующую  букву.( на доске прикреплены буквы: е, н, д., и, в. и, ж., е

7 846, 11 905, 881, 10 005, 1 000 , 305 644, 65 484,  1 646 546    (читают по цепочке)

- Теперь каждый запишет эти числа в порядке возрастания. Это как? ( от маленького до большого)

- И так какие же задачи мы будем с вами решать на уроке.

- Какое слово получилось? (хором - на движение)

-Молодцы. Прошли первый участок нашего нелегкого пути.

ПРОВЕРКА.

-Возьмите свои маршрутные карты и закрасьте  зеленым  карандашом квадрат - если вам было легко, красным – если встретились затруднения.

-Отложите свои карты. Нас ждет следующее испытание…                              карта 1

-Работа в группе. (устно)

- Образуйте группы.

- На столах у вас карточки со словами  ( километр, минута, секунда., метр, час, сантиметр, дециметр).

-С какими словами, вы прочитаете сами .

-Распределите  эти карточки   по группам.

   -По каким признакам делили на группы? (Используя величины  время, расстояние)

-Команды поднимите руки, кто согласен?

- А связаны ли между собой эти две величины? (да)

- Какая величина их связывает?(скорость)

 – Расскажите, что вы знаете  про скорость: что обозначает величина, в чем измеряется.

Вывод:  Итак, вспомнили 3 величины: скорость, время . расстояние. 

-Кто сформулирует основную задачу  нашего урока? (закрепить умение  находить скорость, время, расстояние)

- Вспомним правила нахождения скорости, времени, расстояния.  Отметьте нужные ответы на карточках.(дети проговаривают правила)

- Но прежде чем начать выполнять работу , посмотрите внимательно: на  карточке в верхней строчке написан алфавит печатными буквами. Используя образец, подпишите свою карточку, написав только фамилию   в И.п.

- Приступаем к работе. Я читаю  утверждения, а вы либо соглашаетесь и ставите знак +, либо отказываетесь и ставите знак -.  Готовы?

2.Задание. « Да, нет» (тест)

1) Чтобы найти скорость, надо расстояние  разделить на время.   ( +)

2) Расстояние 240 км. Время нахождения в пути 4 ч. Скорость 70 километров в час.  (-)

3) Скорость пешехода 5 километров  в час. Время движения 3 ч. Пешеход прошел за данное время 15 км. ( + )

4) Скорость легкового автомобиля 65 километров в час.  Если он проехал 130 км, то он был в пути 2 ч.  ( + )

5) Чтобы узнать расстояние, нужно скорость разделить  на время. (- )

 

- Обменяйтесь своими карточками и проверьте ответы своего напарника. ( Слайд  2)

ПРОВЕРКА.

-Давайте отметим на путевой карте пройденный маршрут.

- У кого оценка 5, закрасьте  второй  квадрат зеленым карандашом, у кого оценка 4 красным карандашом, у кого три и два –закрасьте желтым карандашом.     Карта 2

 

                                                   3. ФИЗМИНУТКА  1 .       Слайд 3

И так, наш  маршрут пролегает через населенный пункт и на пути нас ждет  трехглазый друг дорог.  Что это такое?  (светофор)

- Давайте вспомним правила светофора.

- Ребята, горит желтый свет. О чем он нам говорит? (внимание)

-Хорошо, пока горит желтый свет внимание экипажей на экран.

 

                                              4. РАБОТА НАД ТЕМОЙ.

 

- И так путь открыт.  Загорелся зеленый свет. Продолжаем свой маршрут.

- а) Работа с учебником.

- Откройте свои сопровождающие   рекомендации на стр.64 № 16

- Прочитайте задание жужжащим чтением.

- Что это за задание? (задача)

- На какую тему задача? ( на движение)

-Как будем записывать краткую запись задачи? (таблицей)

-Какие величины берем в таблице? ( скорость, время, расстояние)

 

        Скорость

  Время

Расстояние

 

 

 

 

 

 

 

 

- о ком говорится в задаче? ( о туристах)

- Что они делали ? ( путешествовали по озеру)

- Как отправились в путешествие? ( поплыли на лодке)

-Как возвращались обратно? ( на катере)

- Значит опорные слова будут какие? ( лодка, катер)

 

        Скорость

  Время

Расстояние

Л.- 6 км./ч.

5ч.

Одина-

 

К.-15 км./ч.

?ч.

ковое

 

- Что сказано про путешествие на лодке?

-А обратно на катере?

-Какой путь путешествия был на лодке и на катере? (одинаковый)

-Какой главный вопрос задачи? ( Сколько времени туристы затратили на обратный путь)

- А можем сразу на него ответить? (нет)

-Почему? ( не знаем расстояние , которое они проплыли на лодке)

- А можем узнать? ( да)

-Как ? ( зная скорость и время, можем найти расстояние по формуле     S=V. T)

- Записываем решение.

6  .   5 =30(км.) - расстояние туристов

 

- Что мы знаем про расстояние? ( оно одинаковое: что туда, что обратно)

- Значит на катере оно чему тоже равно? ( 30 км.)

- Что же нам теперь нужно найти? ( время, которое затратили на обратный путь)

-Как найдем? (зная формулу нахождения времени  t=S: V)

-Какое будет решение?

30:15=2(ч.)- время обратного пути)

- Прочитайте главный вопрос задачи?

-Ответили на него?

-Как запишем ответ задачи? ( 2 часа затратил турист на обратный путь)

ПРОВЕРКА.

- Молодцы. Отметьте в своих  бортовых картах; если вам было трудно, то закрасьте красным, если нет - зеленым).                                                                                              Карта 3

- И так, основной участок пути преодолели.  А теперь будем  приближаться к финишу.

 

А) работа с карточками ( самопроверка) « Магический квадрат»

- У вас на партах лежат карточки, на которых нарисован квадрат с числами, а под ним тексты с задачами.

 Ваша задача: решить задачи , найти ответ в квадрате и заштриховать красным  карандашом.

 

МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ

 

 

1

45

14

 

60

400

32

 

900

  6

18

 

7

120

101

 

56

39

44

 

1.- Расстояние между поселками 66 км. За сколько времени велосипедист проедет это расстояние ,  если его скорость 11 километров в час?  6

2.-Автобус едет 4 часа со скоростью 30 километров в час. Какое расстояние проедет автобус за это время?120

3.-Велосипедист  проехал 40 км со скоростью 10 километров в час. За какое время он проедет весь путь?400

4.- Велосипедист проехал 72 км за 4 часа. С какой скоростью ехал велосипедист?18км/ч

5. Самолет пролетает расстояние 2700 км за 3 часа, 900км/ч          

 

ПРОВЕРКА.

- А теперь давайте проверим и выставим результат в свои карты. Поднимите руки , у кого получился в квадрате  знак плюс? Это ответы верные-закрасьте в карте квадрат зеленым карандашом.  У кого не получился плюс-красным карандашом.   Карта 4

 

                                                        5. ФИЗМИНУТКА 2   ( по времени и усталости ребят)

 

Б) Составление примеров на основе магического квадрата.

- Пользуясь числами магического квадрата составьте  2 примера, чтобы они были в 3 действия и решите их.

( Дети самостоятельно выполняют задание)

ПРОВЕРКА.

- Кто справился с этим задание без затруднения, закрасьте 5 квадрат зеленым карандашом.

Если были затруднения –красным карандашом.                                 Карта 5

 

                                                                         6.  ИТОГ УРОКА.

- Скажите , чем мы с вами занимались на уроке?

- Чем понравилось  лучше всего заниматься?

- Над какой темой мы работали?

-Поднимите руки кому понравился урок?

- А теперь у вас на партах лежат смайлы. Покажите мне своё настроение от нашего урока.

hello_html_m6c2ba2ea.jpghello_html_68a07388.jpg

 

 

 

                                                 7.  ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

 

 

            8. СОСТАВЛЕНИЕ ДИАГРАММЫ УРОКА ПО РЯДАМ. (если осталось время)

- А сейчас составим диаграмму успешности нашего урока.

- Начертите координатный угол.

- Давайте посчитаем по командам свои успехи.

-Команда зеленых машин поднимите руки, у кого на карте нет красных квадратов.   (   )

- Команда желтых  машин поднимите руки, у кого на карте нет красных квадратов  (   )

- Команда красных  машин поднимите руки, у кого на карте нет красных квадратов  (   )

- Начертите координатный угол в тетради.

- Давайте внесем данные в диаграмму.

-  И так в наших соревнованиях победил …… ряд. Давайте им похлопаем. Они у нас награждаются медалями.

 

 


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№17 города

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа№17 города

Цель: Образовательная:

Цель: Образовательная:

Ход урока. 1. Организация класса

Ход урока. 1. Организация класса

Для этого нам нужны будут 3 цветных карандаша : красный, зеленый, желтый

Для этого нам нужны будут 3 цветных карандаша : красный, зеленый, желтый

Вспомним правила нахождения скорости, времени, расстояния

Вспомним правила нахождения скорости, времени, расстояния

Что они делали ? ( путешествовали по озеру) -

Что они делали ? ( путешествовали по озеру) -

У вас на партах лежат карточки, на которых нарисован квадрат с числами, а под ним тексты с задачами

У вас на партах лежат карточки, на которых нарисован квадрат с числами, а под ним тексты с задачами

Над какой темой мы работали? -Поднимите руки кому понравился урок? -

Над какой темой мы работали? -Поднимите руки кому понравился урок? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.01.2017