Урок математики в 1 классе «Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах».
Оценка 4.7

Урок математики в 1 классе «Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах».

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
1 кл
08.01.2017
Урок математики в 1 классе «Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах».
Разработка урока выполнена в соответствии с ФГОС. Цель урока: Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах. Для этого у детей имеются индивидуальные карточки, кассы цифр, цветные полоски. Дети работают в парах, группах, самостоятельно, используя линейки.
Урок математики в 1 классе..doc

 

 

 

 

Урок математики в 1 классе

«Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах».

 

 

                                                                     Никонова Н.И.,

                                                                      учитель начальных классов   

               МАОУ «СОШ № 17» г. Губкина Белгородской области                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема. Измерение длины в дециметрах и  сантиметрах.

Цель.  Создать условия для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.

 Задачи.

1.     Дать представление о измерение  и сравнение длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка

2.     Развивать умения измерять отрезки  с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.

Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления.

3.     Формировать культуру умственного труда.

      Содействовать развитию навыка самоконтроля. Развитие навыков            сотрудничества.

Формировать УУД: 
- выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД); 
- умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД); 
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД); 
- умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (Познавательные УУД). 

 

 

 

 

Планируемый результат.

    Личностные.

*   Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

*   Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

*   Умение выявлять проблему;

*   Умение определять и сохранять цель;

*   Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

*   Умения использовать научные методы познания;

*   Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

*   Умение воспринимать различ­ные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

*   Умение  использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.

 

Предметные:

*   Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения – сантиметра и дециметра

*   Умение измерять длину

*   Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Оборудование.

 компьютер, проектор, экран; презентация (среда POWER POINT)

. «Математика» 1 класс;

 рабочая тетрадь № 2   «Математика» 1 класс  касса цифр; цветные полоски у каждого;

маркерная доска и маркер;  карточки для индивидуальной работы

 

 

 

Ход урока. 
I. Самоопределение к учебной деятельности 
-Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока. 
- О чем мы должны помнить на каждом уроке? (На каждом уроке мы должны открывать для себя что-то новое.) 
– А чтобы заметить что-то новое, какие умения вы должны развивать в себе? (Умение воображать, слушать, наблюдать, развивать свою речь.) 
– Каким вы хотите, чтобы получился наш урок? (Интересным, весёлым, познавательным) 
- Это будет зависеть от того, как мы будем помогать друг другу. 
- Итак, чему будет посвящён наш урок? (Изучению нового) 

II. Актуализация опорных знаний (2 мин) 
Перед вами ряд чисел, читаем.  10 11 12 14 15 17 18 19 20 .

Что заметили? Выложите числа перед собой. Где находится число 13, между какими числами? ( так же 16).

Назовите как получается число 11, 15, 19. А остальные до 20 также?

А для чего мы должны знать эти числа?

III. Постановка учебной задачи.(1 мин) 
- Какую цель ставим? Откройте учебники с. 78.

Посмотрите что мы будем делать на уроке?

III»Открытие» нового знания (14 мин) 

У меня 2 полоски, что вы о них можете сказать? (одна длиннее, одна короче). А как вы сравнили?

У Вас на партах полоски. Сколько их? Назовите цвета. Поднимите самую длинную, короткую. Как сравнили? Сложите их в порядке увеличения длины. (На доске не правильно). А как мы можем еще сравнить? (по линейке). А можно просто полоской измерить? Почему? А как  с помощью линейки измерить?  Расскажите. (Посмотрите друг у друга. Как вы приложили линейки).

Найдите полоску 10 см, поднимите. Сделал сам , помоги соседу.

Как по другому называется 10 см. (Слайд).

Измерьте зеленую полоску. Больше 1 дм или меньше. Проверти друг у друга.

Измерьте синюю полоску. А как назвать длину, если больше 1 дм?

(Показываю на доске 13см или 1дм 3см)

А для чего это нужно знать? А вспомните, мы когда изучали дм, говорили для измерения чего удобен дм?

Физминутка

    Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

IV а) Первичное закрепление

Работа по учебнику. С. 78

Измеряем длину 1 цепочки. (Называют, а я записываю). Проверьте друг  у друга правильно ли вы измеряете.

Приложите зеленую и красную полоски

У меня правильно? 13 см = 1дм10см

Найдите ошибку у Пети. Девочки в 1 столбике, а мальчики во втором (карандашом) Поменяйтесь учебниками проверьте друг у друга  по слайду.

Физминутка для глаз.

IV б) Откройте учебники на с. 60  №3.

Рассмотрите рисунок. Длина отрезка 7 см.

-Как определили длину отрезка?

(Дети проговаривают алгоритм измерения отрезка при помощи линейки)

Поработаем в парах. Договоритесь, кто из вас будет измерять красный отрезок, а кто синий. Покажите и объясните друг другу, как вы измеряете длину отрезка.

(Работа в парах)

-Проверяем. Чему равна длина синего отрезка? Красного?

-Кому было трудно выполнить это задание? Как вы думаете, почему?

-Где может пригодиться умение измерять отрезки?

 

Работа в тетради с. 21

Посмотрите№1, что будем делать? Каждый сам. Пересели. Проверили друг у друга.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Самостоятельно №2

Проверка с доски.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- О чем мы говорили на уроке? Что узнали нового? А для чего надо это знать и уметь измерять

ü Чему учились на уроке?

ü  Что было для вас сегодня самым трудным?

ü Что было самым интересным?

ü Как работали сегодня на уроке?

ü Кто доволен собой, товарищем? (Смайлики)

ü Кто чувствовал помощь друга?


Урок математики в 1 классе «Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах»

Урок математики в 1 классе «Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах»

Тема. Измерение длины в дециметрах и сантиметрах

Тема. Измерение длины в дециметрах и сантиметрах

Личностные. Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

Личностные. Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

Ход урока. I . Самоопределение к учебной деятельности -Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра

Ход урока. I . Самоопределение к учебной деятельности -Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра

Измерьте зеленую полоску. Больше 1 дм или меньше

Измерьте зеленую полоску. Больше 1 дм или меньше

Где может пригодиться умение измерять отрезки?

Где может пригодиться умение измерять отрезки?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.01.2017