Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
11.11.2018
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9"
Урок изучения нового материала.
В ходе практической деятельности и наблюдений познакомить с составом числа 9; научить писать цифру 9. Развивать интеллектуальные способности обучающихся. Воспитывать интерес к урокам математики, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. Практическая работа с домиками "Состав числа. Решение проблемной ситуации. Обобщают и закрепляют полученные знания.Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9"
МОЙ УРОК МАТЕМАТИКИ 1 КЛАСС.docx
Предмет: Математика
Учитель: Пушкина Валентина Никитична
Класс: 1 класс
Тема: Число 9. Цифра 9.
Тип урока
Цели урока
Планируемые
результаты
Урок изучения нового материала.
В ходе практической деятельности и наблюдений познакомить с составом числа 9; научить писать цифру 9. Развивать интеллектуальные
способности обучающихся. Воспитывать интерес к урокам математики, уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре и оценивать себя и друг друга,
формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).
Предметные:
Научиться воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 как в прямом, так и обратном порядке, начиная с любого числа; определять
место числа 9 в натуральном ряду чисел. Знать состав числа 9. Уметь писать цифру 9.
Ресурсы:
основные
дополнительные
Организация
пространства
М.И.Моро, С.В.Волкова, С.В.Степанова Математика. Учебник для 1го класса. Часть 1.
М.И.Моро, С.В.Волкова, С.В.Степанова Математика. Рабочая тетрадь для 1го класса. Часть1.
Слайды: доктор Айболит, чайка ,цифра 9
Домики "Состав чисел 5, 6, 7, 9"
Раздаточный материал "Таблетки", карточки с решением задачи, карточки для самостоятельной работы
Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа Технология проведения
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организует проговаривание
стихотворения
Проговаривают
стихотворение,
настраивающее на учебную
деятельность
I. Мотивация к учебной
деятельности
Цели:
актуализировать требования
к ученику со стороны учебной
деятельности;
создание условий для
возникновения у учеников
потребности
внутренней
включения
учебную
деятельность ;эмоциональный
настрой ;
уточнить тип урока;
наметить шаги учебной
деятельности.
в
2. Актуализация знаний.
Цели:
организовать актуализацию
полученных знаний;
Проводится фронтальная
работа с рядом натуральных
чисел от 1 до 10.
Организует актуализацию
натурального ряда чисел от
1 до 10.
Задания для учащихся, выполнение
которых приведет к достижению
запланированных результатов
1. Проговаривание стихотворения:
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал!
Планируемые
результаты
Оформлять свои мысли
в устной форме
(Коммуникативные
УУД)
Оформлять свои мысли
в устной форме
(Коммуникативные
УУД)
Утром ранним ктото странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Яркожёлтое пятно.
Ребята, как вы думаете, что это было такое?
Это солнце заглянуло
Будто ручку протянуло.
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
( слайд 1)
Солнце встречает каждого из нас теплом и
улыбкой, дарит хорошее настроение. Я хочу,
чтобы каждому из вас сегодняшний урок
принёс радость. Я дарю вам солнышки.
Что необходимо делать человеку, чтобы быть
здоровым? (самое лучшее лекарство
это
улыбка и смех.) Повернитесь друг к другу,
пожелайте удачи и улыбнитесь.
Сегодня мы отправляемся в путешествие в
страну Математики.
Наша первая станция «Повторяйка»
1. Первое задание:
–сосчитайте от 1 до 10 и обратно; от 3 до 9;
от 8 до 2.
назовите соседей числа 5; 2.
назовите число, следующее за числом 7;3.
назовите число предшествующее числу 2;4;7
назовите число, стоящее левее числа 6.
назовите число, стоящее правее числа 5.
2. Второе задание:
посчитай примеры разными способами
(слайд 2) Организует работу по
определению состава чисел
6, 7,8
Практическая работа с
домиками "Состав числа..."
у доски
назови последующие числа
(слайд 3)
сколько треугольников ты видишь?
(слайд 4)
чего больше и на сколько?
Организует работу в парах
Практическая работа
Оценочная деятельность.
Возьмите полоску с отрезком, поставьте на
ней точку, которая соответствует вашим
знаниям по теме.
Создаёт
ситуацию
проблемную
Решение
ситуации
проблемной
Вы ребята, молодцы! А сейчас немного
отдохнем.
Следующая наша станция «Узнавайка»
Вика нам поможет, что же мы сейчас узнаем.
(Вика читает стихотворение про цифру 9).
Расскажите, что вы знаете про цифру 9
Соня и Артём Холин
Ксюша и Ваня
Организует постановку темы
и целей урока
Ставят с помощью учителя
тему и цели урока
Р УУД: уметь
осуществлять
самооценку (видеть
положительные и
отрицательные
моменты, влияющие на
правильность
выполнения задания);
уметь слушать, когда
говорят другие.
Осуществлять анализ,
синтез,
сравнение,
обощение
(Познавательные УУД)
Проектная
деятельность
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
характера
учёта
сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД)
Изучение
нового
организовать постановку
III.
материала.
Цели:
цели урока;
зафиксировать новое знание
в речи, письменно в тетрадях;
организовать устранение и
фиксирование преодоления
затруднения. Работа в парах
Средства
Назовите тему урока. (Число 9)
Определите цели нашей работы
(познакомиться с составом числа 9,
определить его место в числовом ряду,
научиться писать цифру 9)
С помощью каких средств мы достигнем
цели урока? (Я думаю нам в этом поможет
учебник, наши знания,
Организует работу в парах
по определению состава
числа 9
Состав числа 9
(Слайд
Ориентироваться
в
своей системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя
(Познавательные
УУД)
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД)
Планировать
действие
соответствии
поставленной задачей
(Регулятивные УУД)
Р УУД: уметь
осуществлять
самооценку (видеть
положительные и
отрицательные
моменты, влияющие на
правильность
выполнения задания);
уметь слушать, когда
говорят другие.
своё
в
с Организует
полученных знаний
обобщение
Обобщают
знания
полученные
IV.Физминутка
Организует работу по
определению числа 9 в
числовом ряду
Определяют место числа 9
в числовом ряду. Отвечают
на вопросы учителя.
Изучение
V.
материала.
нового
Организует
работы обучающихся
самооценку
Оценивают свою работу
Итак, давайте сделаем вывод: из каких частей
состоит число 9.
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают, головой качают.
Вдруг в лесу раздался стук,
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит.
Работа с учебником с. 58.
Каждое число обозначает количество
предметов. Посмотрите, что обозначает число
8?1?9? (8+1=9)
Как получили 9? 9 больше или меньше 8? На
сколько 9 больше, чем 8? Где в числовом
ряду стоит число 9?
Чем число 9 отличается от цифры 9?
Работа в тетради. С 22
На что похожа 9?
Я важней всех потому, что запутать всех могу.
Максим, Света, Роберт
О какой особенности цифры 9 идёт речь?
Артем Грачев
А сейчас мы научимся писать цифру 9.
А) Анализ написания цифры 9.(Что
показывает красная *? Проследите по
стрелкам, как правильно писать 9
(Слайд)
Цифра 9 состоит из двух элементов:
небольшого овала и большого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины
правого верхнего угла клетки. Закругляем,
ведем вниз до середины клетки. Опять
закругляем и ведем вверх, касаясь верхней
стороны клетки. Закругляем, ведем к началу
овала и затем ведем вниз; закругляем на
середине нижней клетки; закругляем влево
чуть выше нижней стороны клетки. Слайд.
Проследите внимательно за ручкой на
слайде. VI. Первичное закрепление.
Цель:
усвоение
учениками способа действий с
проговариванием.
организовать
V. Закрепление изученного.
Самостоятельная работа с
самопроверкой.
Цели:
организовать выполнение
учащимися самостоятельной
работы;
организовать
проверку;
организовать выявление
места и причины затруднений,
работу над ошибками.
взаимо
зафиксировать
VI.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке. Итог
урока
Цели:
содержание урока;
организовать рефлексию и
учениками
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
новое
Организует
усвоение
учениками способа решения
с проговариванием
Выполняют
проговаривая
решения.
задание,
способ
А сейчас Вадик и Федя приготовили для нас
сюрприз
Организует
выполнение
учащимися самостоятельной
работы.
Выполняют
самостоятельно
задание
Организует взаимопроверку
по эталону.
Выполняют
взаимопроверку
эталону. Фиксируют «+»,
«–».
по
выявление
Организует
неверно решенного примера,
выполняют работу над
ошибками.
Называют с помощью
учителя неверно решенный
пример,
исправляют
ошибки.
Организует фиксирование
нового содержания.
Отвечают на вопросы
учителя.
Организует рефлексию.
По схеме рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Организует
учебной деятельности
самооценку
Выполняют самооценку в
тетрадях.
Решить №1 у доски
Работа у доски
4+5= 4+*=9 *+*=9
6+3= *+3=9 *+*=9
7+2= *+2=9 *+*=9
8+1= 1+*=9 *+*=9
2. Эталон
4+5=9
6+3=9
7+2=9
8+1=9
3. У кого всё правильно?
У кого есть ошибки?
В каком примере ошибки?
В чём причина?
Исправьте ошибки.
Какую цель ставили? Достигли цели?
Какая тема урока была?
Сколько предметов обозначает 9?
Какой цифрой можно записать число 9?
Из каких частей состоит 9?
Оцените свою работу на уроке, используя
схему.
знаю
я запомнил
смог
Оцените свою деятельность на уроке,
используя один из кружочков: зелёный (не
Оформлять свои мысли
в устной и письменной
форме
(Коммуникативные
УУД).
своё
Планировать
в
действие
соответствии
с
поставленной задачей
(Регулятивные УУД).
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учёта
характера
сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД).
Оценивать
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность
к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности было ошибок), жёлтый (были ошибки),
красный (не смог выполнить ни одного
задания).
(Личностные УУД)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Урок математики в 1 классе на тему "Число 9. Цифра 9" (1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.