Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
20.01.2017
Сценарий урока математики представлен с применением нестандартных методик, направленных на воспитание социально активной, ответственной, мобильной личности, обладающей положительным отношением к труду, умеющей определять стратегию личной деятельности на уроке, что ведет к оптимизации и интенсификации учебного процесса.
Это урок открытия новых знаний (урок первичного предъявления новых знаний).
Цель урока: формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Процесс обучения, организация и методика урока выстроена на основе системно - деятельностного подхода, осуществляемом в рамках современных образовательных технологий (информационно – коммуникационной и Интернет-технологии, технологии развития критического мышления, проблемно-исследовательской, проектной, игровой, здоровьесберегающей).
Реализуемые в занятии методы:
- проблемное изложение;
-исследовательский;
- словесно-наглядный.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
• сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»;
• тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
• организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков складывать числа с разными знаками;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
• содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
• прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
• умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие в парах, воспитывать взаимоуважение и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
• развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
• развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
• тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Имеется технологическая карта.Сценарий урока математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» представлен с применением нестандартных методик. Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Сценарий урока_Зырянова Л_К.docx
ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Пояснительная записка
математика
Предмет:
Тема урока: Сложение чисел с разными знаками.
Класс:
6
УМК (программа): Математика. 6 класс. Авторы: Н. В. Виленкин, В. И. Чесноков, С. И. Шварцбурд. Москва 2014 г. Программа по математике 5 –
6 классы, Автор: В. И. Жохов, Мнемозина, Москва 2013 г.
Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.; Мнемозина, М., 2013
Глава: Рациональные числа; § Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел; п. 35 Сложение чисел с разными знаками; количество
часов в неделю – 5, количество часов в год – 170.
Тип урока: урок открытия новых знаний (урок первичного предъявления новых знаний).
Цель урока: формирование навыка сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками.
Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):
сформулировать правило сложения чисел с разными знаками с помощью понятия «модуль»;
тренировать способность к использованию выведенного алгоритма;
организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков складывать числа с разными знаками;
Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):
содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;
прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие в парах,
воспитывать взаимоуважение и аккуратность.
Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)
развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;
развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей;
тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
1 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Цели учителя: создать условия для:
творческой работы над открытием способа сложения чисел с разными знаками, апробирования этого способа, формирования умения
складывать числа с разными знаками;
развития логического мышления, умений выдвигать обоснованные гипотезы;
делать аргументированные выводы;
воспитания самостоятельности, критического отношения к своему труду, умения оценивать его на отдельных этапах урока. умения
работать в коллективе, решая познавательные задачи в сотрудничестве,
овладения культурой коммуникации.
Цели ученика:
открывают способ сложения чисел с разными знаками;
обучаются складывать числа с разными знаками.
Формы работы учащихся: Фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал для практической работы, листы самооценки.
Реализуемые в занятии методы:
проблемное изложение;
исследовательский;
словеснонаглядный.
2 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Сценарий урока:
I. Организационный этап ( Психологический настрой на работу)
Здравствуйте ребята. Я рада видеть вас на уроке.
Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу
хорошего дня.
Девизом нашего урока, я думаю, станет высказывание
«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий». (Презентация)
Я желаю вам успешной, плодотворной работы на уроке. (СЛАЙД 1)
Ребята, на столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока
вы оцените себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе
самооценки. (Приложение 2)
(Учитель напоминает критерии оценивания)
2 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел.
5; 8; 0,5; 6; ½: 9; 0 (СЛАЙД 2)
Обсудите в парах, какие вопросы, вы зададите вашим одноклассникам,
связанные с данными числами.
(Рефлексия) Проанализируйте свою работу и своего соседа и оцените в листе
самооценки.
Критерии: Сформулировал вопрос – 1 балл, ответил на вопрос правильно – 1 балл,
были неточности при ответе – 0 баллов.
Вспомни, как сложить числа с координатной прямой? (СЛАЙД 35)
Ребята, постройте математическую модель, описывающую данные изменения:
1. Доход 5 руб. и расход 8 руб. (СЛАЙД 6)
2. Расход 2 тыс.руб. и доход 7 тыс.руб.
3. Уменьшение температуры на 6°С и увеличение на 2°С
4. Увеличение уровня воды в реке на 15 мм и уменьшение на 4 мм.
5. Из автобуса вышли 7 человек, а вошли 6 человек.
6. Со склада увезли 4 т картофеля, а привезли 10 т.
3
Учащиеся готовы к началу работы, имеют
представление о работе с листом самооценки.
Предполагаемые вопросы учащихся:
Назовите натуральные числа. Дайте определение.
Назовите целые числа. Дайте определение.
Какое число в ряду наибольшее и наименьшим?
Назовите модули чисел. Какое число имеет наибольший
модуль и наименьший модуль?
Назовите положительные числа. Сравните их. Как
сравнить два положительных числа?
Назовите отрицательные числа. Сравните их. Как
сравнить два отрицательных числа?
Как сравнить числа с разными знаками? Назовите два
числа и сравните.
Назовите противоположные числа данным числам.
58;
2+7;
6+2;
154;
7+6; ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
7. Подводная лодка опустилась под воду на расстоянии 200 м, затем поднялась к
поверхности воды на 97 м.
Вопрос учителя:
Какими числами пользовались для записи изменений величин, происходящих в
природе для составления моделей?
Как можно выполнить вычисление?
Пожалуйста, сделайте вычисления.
Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему?
С каким заданием вы не смогли справиться? Почему?
Что вы можете сказать о числах −200 и 97?
Что необходимо сделать для решения примера?
Сформулируйте тему урока?
Откройте тетради и запишите тему урока «Сложение чисел с разными знаками»
Молодцы!
Какую цель вы определите для себя на данном уроке?
Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в
лист самооценки 2 балла, если вы в чем то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не
поняли цели и задач урока – 0. Оцените одноклассника, записанного в вашем листе,
если он принимал участие в определении темы, или цели и задач урока1 балл, если
нет 0 баллов.
(Планирование действий по достижению цели.) Фронтальная работа
Что нужно сделать, чтобы достичь поставленных целей?
Выстроим путь, который нам необходимо пройти для достижения цели.
Продолжаем оценивать себя и товарища согласно критериям, указанным в листе
4
4+10;
200+97.
Предполагаемые вопросы учащихся:
Положительными числами и отрицательными.
Вычисления можно выполнить с помощью координатной
прямой. Если отнимаем, то идем влево от числа, если
прибавляем, то вправо.
Анализируют.
С последним заданием.
Я не знаю, как решать такие задания.
200 – отрицательное число,
97 – положительное число.
Это числа с разными знаками.
Сложение чисел с разными знаками.
Записывают тему урока.
Озвучивают:
открыть способ сложения чисел с разными знаками.
научиться правильно решать примеры, где есть числа с
разными знаками.
Уважать товарища, уметь работать в парах.
Оценивают себя и соседа по парте .
Предполагаемые ответы учащихся:
1. Спланировать свою работу.
2. Совершаем открытие по теме урока.
3. Применяем открытие, выполняя различные
упражнения. Можно поработать коллективно, в паре или
самостоятельно. ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
самооценки.
1)
……….. (СЛАЙД 12-14)
3. Актуализация знаний.
Как складываются отрицательные числа? Приведите примеры.
Ребята, поиграем. Игра называется: «Собери урожай». (СЛАЙД 7-11)
Сформулируйте задание для данной игры.
Что для этого необходимо знать?
4. Изучение нового материала
Молодцы. Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете открытие,
сформулируете правило сложения чисел с разными знаками. (СЛАЙД 16)
Выполните лабораторно практическую работу в парах, сделайте вывод, ответив на
поставленные вопросы, попробуйте сформулировать правило сложения чисел с
разными знаками. (Приложение1)
Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обратите внимание на рекомендацию
авторов учебника, записанную после правила сложения чисел с разными знаками).
Поработайте в парах, проговорите правило друг другу, предложите свои примеры
другой паре, проверьте правильность решения.
Поставьте баллы в лист самооценки.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
4. Можно найти информацию в учебнике, в интернете,…
5.Контролируем свою работу.
6. Оцениваем свою работу на уроке.
Рассказывают правило, приводят примеры.
Сложите числа.
Правило сложения отрицательных чисел.(Озвучивают)
Выполняют лабораторно – практическую
работу в парах, делают выводы.
Работают в парах,
Сравнивают формулировки,
решают примеры товарищей,
оценивают.
Вернемся к примеру, который не могли решить 200+ 97
Проговаривают правило, решают пример.
Ребята, один учащийся решал примеры и попросил меня проверить, все ли верно он
сделал? Вы поможете мне это сделать? Поработайте в парах по два примера для
каждой группы. Выберите, кто будет выступать от группы.(СЛАЙД 17)
12+5=7 34+(49)=15 11+18=7 27+(30)=3
47+(35)=8 53+19=35 41+32=9 45+31=14
Ищут ошибки в примерах, объясняют их,
выдвигают выступающего от группы, которые
выступает у доски.
Выставляют баллы.
Оцените себя.
5 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Физкультминутка:
Определить положительные качества личностируки вперед, отрицательные руки
вверх:
верность; грубость; честность; вспыльчивость; скромность; хитрость;
смелость; надежность; доброта; внимательность.
Ребята, работаем с электронным тренажёром, 2 уровня сложности (тест) 1012
мин (работа за компьютером)
Выставляют баллы.
Оцените себя
6. Закрепление полученных знаний.
Проверочная работа.(СЛАЙД 18)
Решите примеры, замените ответы буквой, запишите полученное слово.
М
4
Б
15
Р
1
П
4
Х
2
А
8
У
0
10 + (5) =
1)
2) 8 + (9) =
7 + 15 =
3)
4)
5 + 3 =
5) 5 + (1) =
6) 14+ (6) =
7 + (2) =
7)
0,5 + 0,5 =
8)
9)
21 + 17 =
10) 21 + (20) =
11) 16+ (8) =
Ответ: БРАХМАГУПТА.
Г
9
Т
1
Учащиеся по порядку выходят к доске, решают
примеры, проговаривая правило.
Выполняют самостоятельную работу,
оценивают себя, сравнивая с решением на
слайде, проводят самооценку.
Историческая справка: (Озвучивает один из учеников).
Брахмагупта – индийский математик, жил в 7 веке.
Он представлял положительные числа как «имущество»,
а отрицательные числа как «долги».
И излагал правила сложения так:
сумма двух «имущество» есть «имущество»;
сумма двух «долгов» есть «долг»;
сумма «имущества» и «долга» равна их разности.
Работа с учебником: № 1066 примеры аз.(СЛАЙД 19) (Самооценка)
6
Один ученик решает у доски
Предполагаемые ответы учеников: ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
На каком этапе мы сейчас находимся?
Какой вид работы можно выполнить?
Обучающая самостоятельная работа. с последующей самопроверкой
(индивидуальная работа)
ЛЕСТНИЦА: (СЛАЙД 20)
15+(19)=…+(14)=…+33=+(60)=…+(3)=…
(2)+(13)=…+(70)=…=(49)=…=14=…+(45)=..
Сравните эти числа? (Самооценка)
8. «Творческое применение знаний» Работа в группах. (СЛАЙД 20)
⅔
⅔
3,4 + 4,8 + 7
1. Найдите наиболее удобный способ решения.
4,8 +3,4 +2,6 7
2.Найдите сумму всех целых чисел, расположенных между числами 5,6 и 3,5.
1)3; 2)11; 3)9; 4)15
9. Домашнее задание. (СЛАЙД 21)
Какое домашнее задание вы бы предложили по этой теме?
Хорошо, предлагаю вам выполнить любое из предложенных заданий. А чтобы ещё
потренироваться в сложении чисел с разными знаками, выполните
П.33 выучить правило.
№1081(ае), 1083(а,б), и по желанию найти в интернете когда и кем были
придуманы отрицательные числа.
10. Рефлексия.(СЛАЙД 22)
Контроль.
Проверочная работа или самостоятельная работа с
учебником.
Выставляют баллы.
Выполняют задание в группах.
Проводят самооценку.
Придумать задания на сложение чисел с разными
знаками.
Написать сказку об этих числах.
Выбирают и записывают домашнюю работу.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Оценивают свою работу.
Итог урока:
Я сегодня научился …
Отмечают достижение целей.
Работают с рефлексивной картой, обсуждают
7 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Я сегодня узнал …
Мне запомнилось…
Я пока затрудняюсь…
Мы с вами отлично поработали. Что осталось сделать?
В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов
и выставьте себе оценку за урок и оцените пожалуйста своего одноклассника
словесно. Послушаем вашу оценку товарища, а остальные сравнивают свою оценку с
оценкой одноклассника. Постарайтесь объяснить свое оценивание.
Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли ли вы цели?
Итог урока каждый из вас подведет с помощью телеграммы; то есть в виде одного
краткого предложения, которое выразит ваше отношение к уроку.
Презентация (частично).
рефлексивные вопросы в паре.
Оценить себя.
Оценивают себя и друг друга, рефлексивные карты
сдают учителю.
В конце своей работы каждый ученик пишет
телеграмму. По желанию зачитывают на весь класс
СПАСИБО ЗА УРОК!
1.
35.
711.
12.
8 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
1315.
17.
20.
21.
Приложение 1
Лабораторнопрактическая работа в парах
Тема: «Сложение чисел с разными знаками»
Задача: Вывести правило сложения чисел с разными знаками.
Ход работы: начертите координатную прямую.
С помощью координатной прямой выполните сложение чисел:
Заполните таблицу:
Пример
Знак суммы
Сравнить
Ответ
5 + 3=
7 + ( 3 )=
4 + 6 =
9 +10=
8 + 3=
|5| |3|
|7| |3|
|4| |6|
|9| |10|
|8| |3|
Обратите внимание на знак ответов. Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками какой знак может получиться?
________________________________________________________________________________________________________________
С каким из знаков слагаемых совпадает знак ответа?______________________________________________________________________
9 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Что можно сказать о модуле этого слагаемого по сравнению с модулем другого слагаемого? Сделайте вывод: при сложении чисел с разными
знаками , получается знак числа модуль которого_________________________________
Обратите внимание на модуль ответа. Как он связан с модулями слагаемых?
Сделайте вывод: при сложении чисел с разными знаками модуль ответа равен __________________________________________________.
Основываясь на полученных выводах ,не используя координатную прямую, сложите числа:
36 +(33)=
92 + 12=
15 + (18)=
44 +56=
Попробуйте сформулировать правило сложения чисел с разными знаками: Чтобы сложить два числа с разными знаками надо:
1) из ________ модуля слагаемых ________ ________ ;
2) поставить перед полученным числом ________ того слагаемого, ________ которого ________ .
Проверьте себя по учебнику на стр.180. (обрати внимание на рекомендацию авторов учебника , записанную после правила сложения чисел с
разными знаками).
Лист самооценки. Приложение 2
№
п/п
Критерии оценки одноклассника
Критерии самооценки
Само
оценка
Деятельность
учащегося
Оценка
одноклассни
ка (Ф. И.)
1
2
3
4
Устная работа
Формулировка
темы урока,
цели и задач урока
Что я буду делать для
достижения цели.
Выполнение
лабораторно
практической работы.
Сформулировал вопрос – 1 балл;
Ответил на вопрос правильно – 2 балла;
Были неточности при ответе – 1 балл
Ясам смог определить тему, цель и задачи урока 2 балла.
Я смог определить только тему урока 1 балл.
Я не смог определить тему, цель и задачи урока 0 бал.
Я сам определил, как достичь цели урока 1балл.
Я не смог определить, как достичь цели урока – 0 баллов.
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
10
Сформулировал вопрос – 1 балл;
Ответил на вопрос правильно – 2 балла;
Были неточности при ответе – 1 балл
Принимал участие в определении темы
урока, цели урока, или задач урока 1 балл.
Не принимал участие 0 баллов.
Принимал участие в планировании
действий для достижения цели урока 1 б.
Не принимал участие в планировании
действий для достижения цели 0 баллов.
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл. ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
5
5
6
7
8
9
Работа в группе по
закреплению правила,
проверка правильности
решения примеров
Работа с электронным
тренажёром
Историческая справка
Выполнение № 1066
Выполнение
самостоятельной
работы
Выполнение
творческого задания
(работа в группе)
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
Участвовал в работе группы – 1 балл.
Не участвовал в работе группы – 0 балл.
Оценка
Сделал все примеры сам 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл
Сделал меньше половины сам 0 баллов.
Сделал все примеры сам 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл
Сделал меньше половины сам 0 баллов.
Сделал все примеры сам 2 балла.
Сделал больше половины сам – 1 балл
Сделал меньше половины сам 0 баллов
Нашел удобный способ решения 1 балл.
Не нашел удобного способа решения 0 баллов
Не оценивается
Не оценивается
Не оценивается
Не оценивается
Не оценивается
Нашел удобный способ решения 1 балл.
Не нашел удобного способа решения 0 бал.
Поставьте себе оценку: если вы набрали 2017 баллов «5»; 16 – 14 баллов – «4»; 13 – 10 баллов – «3»; менее 10 баллов – необходимо поработать еще.
Проект урока по математике 6 класса (Технологическая карта)
Тема: Сложение чисел с разными знаками
Этап урока(в
соответствии со
структурой учебной
деятельности)
1.Организационный.
Деятельность учителя
Планируемая
учащихся
деятельность
Развиваемые (формируемые) учебные действия
предметные
универсальные
Приветствие учащихся;
проверка учителем готовности
класса к уроку; организация
внимания; инструктаж по
работе с листом самооценки.
Аутотренинг.
Знакомство с листом
самооценки, уточнение
критериев оценки.
Настраиваются на рабочий лад.
11
Л: умение выделять нравственный аспект
поведения
Р: способность к рефлексии собственной
деятельности и деятельности товарищей.
К: осознанное и произвольное построение
речевого высказывания.
П: осознанное и произвольное построение ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
речевого высказывания.
2.Мотивационный
Актуализация знаний
Фронтальная работа.
3. Планирование
действий по
достижению цели.
Фронтальная работа.
Предлагает ответить на
поставленные вопросы, на
устном счете повторить
материал по теме
«Положительные и
отрицательные числа».
Подготовить учащихся к
изучению новой темы. После
проведения проверки
результатов, учащимся
предлагается выдвинуть
предположение о теме урока,
о цели урока.
Выясняет у учащихся, какие
качества необходимы им для
достижения цели, как достичь
цели, что для этого будем
делать?
Предлагает выполнить
Лабораторнопрактическую
работу.
4. Реализация
намеченного
(изучение нового
материала).
Предлагает поработать в
парах, выполнить
практическую работу;
группах.
Выполняют задания устного
счета (взаимодействуют с
учителем во время устного
счета).
Выдвигают предположение о
теме урока.
Контролируют правильность
ответов, информации,
выработка собственного
отношения к изученному
материалу.
Записывают тему урока в
тетрадь.
Перечисляют качества
личности: настойчивость, силу
воли, дисциплинированность….
Перечисляют действия,
которые нужно предпринять
для выполнения поставленных
задач. Намечают план работы, с
помощью каких средств будут
выполнять намеченный план.
Выполняют практическую
работу. Формулируют правило,
работают по учебнику,
сравнивают со своей
12
Повторить модуль
числа,
положительные и
отрицательные
числа, сравнение,
сложение
отрицательных
чисел.
Л: развитие мотивов учебной деятельности.
Р: целеполагание.
К: слушать собеседника, строить понятные для
собеседника высказывания.
П: самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель. Выделять существенную
информацию, выдвигать гипотезы и
осуществлять актуализацию личного
жизненного опыта
Умеие применять
знания полученные
ранее для изучения
нового.
Умение понимать и
формулировать
правило сложения
чисел с разными
Л: принятие социальной роли обучающегося,
смыслообразование.
Р:составление плана и последовательности
действий, прогнозирование результата и уровня
усвоения материала.
К: умение слушать собеседника, дополнять и
уточнять высказанные мнения.
П: умение осознанно строить речевое
высказывание.
Л: независимость и критичность мышления;
развитие навыков сотрудничества.
Р: Контроль правильности ответов
информации по учебнику, выработка ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Работа в группах.
5. Первичное
осмысление и
закрепление знаний.
6. Закрепление
изученного.
Организует работу по
составлению алгоритма
сложения чисел с разными
знаками. Предлагает решить
пример, который не смогли
решить в начале урока.
Предлагает выполнить задание
на нахождение ошибок в
решении примеров.
Организует отработку
навыков сложения чисел с
разными знаками №1066 в
тетрадях и на доске.
Предлагает решить
самостоятельную работу с
последующей самопроверкой.
(На интерактивной доске).
Организует воспроизведение и
коррекцию опорных знаний
обучающихся
знаками с помощью
понятия «модуль»,
применять правило
при решении
примеров.
собственного отношения к изученному
материалу обучающихся. Коррекция.
П:Поиск и выделение необходимой
информации. К:Слушать собеседника, строить
понятные для собеседника высказывания.
Смысловое чтение
Л:смыслообразование.
Р: тренировать способность к рефлексии
собственной деятельности и деятельности
своих товарищей.
К: умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении
проблем, интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное
взаимодействие, воспитывать ответственность
и аккуратность.
П: способность к использованию выведенного
алгоритма;
Л:уважительное отношение к ошибкам
одноклассников, независимость и критичность
мышления.
Р: осуществляют самоконтроль процесса
выполнения задания, оценивают предложенные
варианты решений. Коррекция.
П: сравнивать и обобщать факты, строить
логически
рассуждение,
использовать доказательную математическую
речь.
К:Слушать собеседника, строить понятные для
собеседника высказывания.
Л:принятие социальной роли обучающегося;
независимость и критичность мышления;
обоснованное
формулировкой, придумывают
и разбирают свои примеры.
Проговаривают свои
предположения, выслушивают
варианты одноклассников,
делают выводы,
применяют полученные знания
на практике.
Выполняют задание на
нахождение ошибок в решении
примеров.
Умение применять
правило сложения
чисел с разными
знаками при
проверке решения
примеров.
Выполняют задание, сравнивают
с решением на доске, оценивают
свое решение.
Выполняют самостоятельную
работу, выполняют самооценку.
Применять правило
сложения чисел с
разными знаками
при решении задач.
7. «Творческое
применение знаний».
Предлагает найти наиболее
удобный способ решения
Работают в группах, ищут
различные способы решения
Применять правило
сложения чисел с
13 ЗНАНИО Зырянова Людмила Кузьминична, учитель математики (Омская область), [email protected]
Работа в группах.
примера в несколько действий
на применение правила
сложения чисел с разными
знаками и отрицательных
чисел.
примера, осуществляют
взаимоконтроль процесса
выполнения задания, оценивают
предложенные варианты
высказываний, выбирают
наиболее точный.
разными знаками и
отрицательных
чисел при решении
задач.
8. Домашнее задание. Объясняет домашнее задание.
9. Рефлексия.
Предоставляет выбор
разноуровневых заданий с
использованием учебника и
дополнительных источников
информации:
Организует обсуждение
достижений, ставя заранее
подготовленные вопросы.
Предлагает осуществить
самооценку достижений по
предложенному алгоритму.
Знать правило
сложения чисел с
разными знаками,
уметь применять
его при решении
практических задач.
Планируют свои действия в
соответствии с самооценкой.
Самостоятельно выбирают
уровень для выполнения
домашнего задания.
Работают дома с текстом.
Участвуют в беседе по
обсуждению достижений,
отвечая на заранее
подготовленные вопросы.
Делают выводы, осуществляют
самооценку достижений по
предложенному алгоритму.
14
развитие мотивов учебной деятельности,
развитие навыков сотрудничества.
Р:принимать и осуществлять учебную задачу
П:сравнивать и анализировать результаты
предложенного задания, обосновывать свое
мнение
К: слушать собеседника, согласовывать усилия
по решению учебной задачи, договариваться и
приходить к общему мнению в совместной
деятельности, строить понятные для
собеседника высказывания.
Л.принятие социальной роли обучающегося
Р. Адекватно осуществляют самооценку.
П. Осуществляют актуализацию полученных
знаний в соответствии с уровнем усвоения
Л: независимость и критичность мышления;
Р: принимать и сохранять учебную цель и
задачу, осуществлять итоговый и пошаговый
контроль по результату, планировать будущую
деятельность
П: анализировать степень усвоения нового
материала К:выслушивают одноклассников,
озвучивают своё мнение.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Урок математики в 6 классе « Сложение чисел с разными знаками» Авторы учебника: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.