Урок "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ" по теме "Свойства равнобедренного треуголшьника, признаки равенства треугольников. Цели: повторить и закрепить изученный материал в ходе решения задач; учить учащихся умению применять изученные теоремы при решении задач; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
1. Провести фронтальный опрос учащихся по вопросам 1–15 на с. 49–50 без доказательств.
2. Устное решение задач:
1) Две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника. Всегда ли равны эти треугольники?
2) Треугольники равны по одной стороне и по двум углам. Всегда ли равны эти треугольники?
Решение задач.doc
У р о к 9
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Ц е л и : повторить и закрепить изученный материал в ходе решения задач;
учить учащихся умению применять изученные теоремы при решении задач;
развивать логическое мышление.
Х о д у р о к а
I. Актуализация опорных знаний.
1. Провести ф р о н т а л ь н ы й о п р о с учащихся по вопросам 1–15 на с. 49–
50 без доказательств.
2. У с т н о е р е ш е н и е задач:
1) Две стороны и угол между ними одного треугольника равны
соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника. Всегда
ли равны эти треугольники?
2) Треугольники равны по одной стороне и по двум углам. Всегда ли равны
эти треугольники?
3) Оба треугольника равносторонние и равны только по одной стороне. Равны
ли эти треугольники?
4) СDЕ = КFM и оба они равносторонние. Найдите периметр
треугольника КFМ, если сторона СD = 10 см.
II. Решение задач.
1. Р е ш и т ь задачу № 139 (по рис. 76) на доске и в тетрадях.
1) АВС = СDА по трем сторонам, следовательно, АВС = СDА. Так
Р е ш е н и е (краткая запись)
как ВЕ и DF – биссектрисы углов АВС и СDА, то АВЕ =
1
2 СDА, откуда следует, что АВЕ = АDF.
1
2 АВС, АDF =
2) Из равенства треугольников АВС и СDА следует, что ВАЕ =
= DСF. Далее, АВЕ = АDF = СDF. Итак, АВЕ = СDF,
ВАЕ = DСF и АВ = СD по условию, значит, АВЕ = СDF по стороне и
двум прилежащим к ней углам.
2. Р е ш и т ь задачу № 169 (по рис. 95) на доске и в тетрадях. Рассказать
учащимся о способе измерения ширины озера (отрезка АВ) по заранее изготовленной таблице: «Чтобы измерить на местности расстояние между двумя
точками А и В, из которых одна (точка А) недоступна, провешивают
направление отрезка АВ и на его продолжении отмеряют на земле произвольный
отрезок ВС. Выбирают на местности точку О, из которой видна точка А и можно
пройти к точкам В и С. Провешивают прямые ВОЕ и СОD, отмеряют на
местности DО = ОС и ОЕ = ОВ. Затем идут по прямой DЕ, глядя на точку А,
пока не найдут точку F, которая лежит на прямой АО.
Тогда FE равно искомому расстоянию. Расстояние FE измеряют на земле с
помощью рулетки».
3. Р е ш и т ь задачу № 176* на доске и в тетрадях.
Д а н о : АВС = А1В1С1; АВ = А1В1; АС = А1С1; АМ = А1М1.
АМ и А1М1 – медианы треугольников.
Д о к а з а т ь : АВС = А1В1С1.
Д о к а з а т е л ь с т в о
Проведем отрезки МD = АМ; М1D1 = А1М1 и отрезки ВD; В1D1.
1) ВМD = СМА по двум сторонам и углу между ними, поэтому ВD =
АС; D = 4.
Аналогично В1М1D1 = С1М1А1, откуда В1D1 = А1С1; D1 = 2.
Отсюда следует, что ВD = В1D1.
2) АВD = А1В1D1 по трем сторонам, поэтому 3 = 1, D =
= D1, значит, 4 = 2.
3) А = А1, так как А = 4 + 3 = 2 + 1 = А1. Таким образом,
АВС = А1В1С1 по двум сторонам и углу между ними.
III. Самостоятельная работа проверочного характера.
В а р и а н т I 1. Докажите равенство треугольников
АВЕ и DСЕ на рисунке 1, если АЕ = ЕD,
А = D.
Найдите стороны треугольника АВЕ,
если DЕ = 3 см, ДС = 4 см, ЕС = 5 см.
Рис. 1
2. На рисунке 2 АВ = АD, ВС =
= СD. Докажите, что луч АС –
биссектриса угла ВАD.
Рис. 2
В а р и а н т II
1.
Докажите
равенство
треугольников МОN и РОN на
рисунке 3, если МОN = РОN, а
луч NO – биссектриса МNР.
Найдите углы треугольника NOР,
если МNО = 28°, NМО = 42°,
NОМ = 110°.
2. На рисунке 4 DЕ = DК, СЕ =
= СК. Докажите, что луч СD –
биссектриса угла ЕСК.
Рис. 3
Рис. 4
Д о п о л н и т е л ь н о (для тех учащихся, кто более подготовлен): В треугольниках АВС и А1В1С1
АВ = А1В1, А = А1, В = В1. На
сторонах ВС и В1С1 отмечены точки D и D1 так, что САD = С1А1D1.
Докажите, что: а) АDС = А1D1С1; б) АDВ = А1D1В1.
IV. Итоги урока.
Домашнее задание: повторить пункты 16–20 из § 2 и 3; решить задачи №№
140; 172.
Урок на тему"Решение задач"
Урок на тему"Решение задач"
Урок на тему"Решение задач"
Урок на тему"Решение задач"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.