Урок немецкого языка в 5 классе "Как выглядит город в разные времена года?"
Оценка 4.6

Урок немецкого языка в 5 классе "Как выглядит город в разные времена года?"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
немецкий язык
5 кл
28.01.2017
Урок немецкого языка в 5 классе "Как выглядит город в разные времена года?"
Презентация к уроку.
урок Как выглядит город в разные времена года.docx

Информационная справка

Тема урока: «Как выглядит город в разные времена года?»

Предмет:  немецкий язык

Класс: 5

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока: систематизация знаний и умений по теме «Как выглядит город в разные времена года?»

Планируемые результаты (предметные):

·        формирование и совершенствование иноязычной комму­никативной компетенции;

·        расширение лингвистического кругозора и лексическо­го запаса;

·        дальнейшее овладение общей речевой культурой.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

·       формирование коммуникативной компетентности в обще­нии и сотрудничестве со сверстниками, старшими;

·        приобретение способности к познанию и формированию учебной мотивации;

·        формирование адекватной позиции осознанной самооценки.

Регулятивные:

·        формирование умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;

·        формирование умения осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

·        формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; способности овладевать основами самоконтроля, самооценки.

 

Познавательные: 

·        поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний;

·        осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

·        рефлексия способов действия, контроль и оценка деятельности.

Коммуникативные: 

·        осознание детьми значения средств устной речи для успешной коммуникации, умение слушать и вступать в диалог;

·        умение работать в парах, учитывая мнение собеседника, высказывать свою точку зрения.

Образовательные ресурсы: 

·        УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2013

·        компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал

Методы обучения:

·        проблемный

·        поисковый   

·        репродуктивный

·       деятельностный

Технологии обучения:

·        Технология проблемного обучения

·        Здоровьесберегающая  технология

·        Технология коммуникативного обучения

·        ИКТ технология

·        Игровая технология

Формы работы: работа фронтальная, индивидуальная, парная

Примечание: список используемой литературы ввиду авторской разработки отсутствует


№ п/п

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты Формируемые УУД

1.      

Организационный этап

Мотивация к учебной деятельности

1.Учитель приветствует учеников.

- Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

- Freut mich, euch zu sehen.

- Wie geht es euch? Wie ist eure Laune?

- Danke, es geht mir auch gut.

In guter Laune beginnen wir unsere Stunde.

2. Беседа с дежурным. Повторение порядковых числительных. Wer hat heute Klassendienst?

-Welches Datum ist morgen?

-Welches Datum ist übermorgen?

-Welches Datum war gestern?

-Welches Datum war vorgestern?

3. Беседа о времени года и погоде. Welche Jahreszeit ist jetzt?

-Es ist Frühling.

4. Какой прогноз погоды на сегодня? Wie ist die Wetterprognose für heute?

Machen wir  eine schöne Prognose!

Ученики приветствуют учителя и отвечают на заданные вопросы:

-Как дела? Какое настроение?

 

 

-Рапорт дежурного (дата, день недели, кто отсутствует)

-Повторение порядковых числительных.

 

 

-Описание времени года и погоды.

-Ученики представляют прогноз погоды.

Коммуникативные - осознание детьми значения средств устной речи для успешной коммуникации, умение слушать и вступать в диалог

Предметные- повторение лексики приветствия, классного обихода, понимание на слух запрашиваемой информации.

2.      

Целеполагание

Постанов-ка цели и задач урока.

 

 

Формулиров-ка темы, цели и задач урока, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

1.Игра «Солнышко» Das Spiel

«Die Sonne»

In der Klasse scheint lustige Sonne. Sie hat einige Rätsel. Versuchen wir sie zu raten.

Der Schnee ist weich.
Es taut der Teich,
Lang wird der Tag.
Wann ist das, sag! (Im Frühling.)

Die Sonne glüht,
Die Blume blüht,
Das Korn ist voll.
Wann ist das wohl? (Im Sommer.)

Die Wälder sind weiβ,
Auf Flüssen – Eis.
Es weht der Wind.
Wann ist das, Kind? (Im Winter.)

Die Bäume sind rot,
es regnet oft,
die Erde ist nass.
Sag, wann ist das? (Im Herbst.)

Unser Thema ist „Gabis Stadt zu verschiedenen  Jahreszeiten“.

2.Корзина идей. «Korbideen»

-Welche Ziele und Aufgaben haben wir heute in der Stunde?

Wörter-Helfer: beschreiben, erzählen, wiederholen, lernen, arbeiten, erfahren, kontrollieren, spielen, lesen

Ich denke, … ( я думаю…)

Ich meine, …

Also, wir müssen in der Stunde Lexik wiederholen, unsere Kenntnisse zum Thema systematisieren, an der Grammatik arbeiten, Gabis Stadt beschreiben, schätzen unsere Arbeit.

1.Ученики отгадывают загадки, ответы которых помогают назвать тему урока:

«Город Габи в разные времена года»

2.Игра «Корзина идей» Ученики с помощью учителя определяют цель и  задачи урока, можно предложить им слова-помощники:

- повторить слова  по теме «Времена года»;

- научиться описывать город; - узнать что-то новое;

- работа с грамматикой

- играть, выполнять упражнения

- оценивать себя и.т.д.

3. Учитель обобщает цель и задачи:

-должны систематизировать знания по теме «Город Габи в разные времена года»;

-описывать город в разные времена года;

-оценивать свою работу и знания.

Коммуникативные-реакция на реплики собеседника и учителя; высказывать свою точку зрения.

Предметные- повторение лексики по теме «Времена года», понимание на слух запрашиваемой информации.

Личностные- приобретение способности обучающихся к познанию и формированию учебной мотивации

Регулятивные - целе-полагание, планиро-вание, прогнозирование.

3.

Актуализация знаний

 

 

Систематиза-ция знаний обучающих-ся по теме, доведение навыков до уровня автоматизма

1. Wie kann das Wetter sein? Es kann verschieden sein.   Погода может быть разной.

-Игра «Переводчик» Das Spiel «Dolmetscher» Wiederholen Lexik. Lest und sagt bitte ins Russische.

-Es ist sonnig.    - Солнечно.

-Es ist heiter.      - Ясно.

-Es ist windig.    - Ветрено.

-Es ist bewölkt.   - Облачно.

-Es regnet.          - Идет дождь.

-Es schneit.         - Идет снег.

-Es ist Unwetter. – Непогода.

-Es gibt Gewitter. – Гроза.

-Es blitzt.              - Сверкает молния.

-Es donnert.          - Гремит гром.

-Es ist 10 Grad über null. -плюс 10 градусов

-Es ist 10 Grad unter null.- минус 10 градусов

-Es taut. – Тает.

-Alles blüht und grünt. – Все цветет и зеленеет.

2. Игра «Я – учитель» «Ich bin Lehrer».

3. Игра «Дуэль». Das Spiel «Duell».

4.Работа с текстами. Arbeitet zu zweit. Lest bitte die Lückentexte, schreibt die fehlenden Wörter, übersetzt ins Russische. (приложение 1)

1.Ученики читают слова, предложения и переводят на русский язык.

2.Ученики выступают в роли учителя. Повторяют лексику по теме урока на русском и немецком языках.

3.Работа в парах. Игра «Дуэль». Кто больше и правильно назовет слов по теме «Город Габи в разные времена года».

4.Работа в парах. Ученики работают с текстами, вставляют пропущенные слова, читают текст  и переводят на русский язык. Проверка с доской.

Самопроверка.

Предметные – повторение лексики по теме «Времена года», использование активных форм познавательной деятельности.

Коммуникативные-умение работать в парах, учитывая мнение собеседника.

Познавательные - извлечение необходимой информации, структурирование знаний.

Регулятивные-контроль, оценка.

4.

Физкульт-минутка

 

Смена динамичес-ких поз и переключе-ние внимания

1. Erholen wir uns ein bisschen! Wir brauchen eine Minute für die Augengymnastik, den Hals.

Sehen wir nach links, nach rechts,

 nach oben, nach unten; 

 nach links, nach rechts;

 nach oben, nach unten

 und noch einmal. Ganz gut.

Jetzt macht bitte die Augen zu.

Und zählen wir: von 1 bis 12 und umgekehrt.

2. Schaut nach rechts und zurück.

   Schaut nach links und zurück.

Ученики выполняют упражнения для глаз, мышц шеи.

Коммуникативные - умение взаимодействовать фронтально, выполняя действия по ходу текста;

Регулятивные – контроль и коррекция.

5.

Закрепле-ние и примене-ние знаний и умений в новой ситуации

Систематиза-ция знаний обучающих-ся, доведение навыков до уровня автоматизма

1. Описание города Габи в разные времена года. Beschreibt Gabis Stadt zu verschiedenen  Jahreszeiten.

2.Времена года тесно связаны с праздниками. Вспомним, какие праздники отмечают в Германии. Die Jahreszeiten sind eng mit den Festen verbunden. Jede Jahreszeit hat ihre eigenen Feste. In Deutschland gibt es viele Feste.

3. Игра «Найди пару». Das Spiel «Finde das Рaar» Соотнесите картинку с названием праздника. S.146 Üb.5

4.Вопросно-ответные упражнения. Когда отмечают праздники в Германии? Работа в парах. Arbeitet zu zweit. Wann feiern die Deutschen Feste? S.147 Üb.6

Wann feiern die  Deutschen den Karneval, Weihnachten, Ostern, den Muttertag, den 1.Schultag?

1.Ученики описывают город Габи в разные времена года.

2.Ученики работают с учебником. Упражнение на соотнесение картинок с названиями праздников.

3.Ученики работают в парах, один читает вопрос, другой отвечает.

Карнавал - февраль

Рождество – декабрь

Пасха – март-апрель

День матери – май

Первый школьный день – июль,август,сентябрь

 

Коммуникативные – ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника.

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Регулятивные – контроль и коррекция

6.

Этап рефлек-сии учебной деятельности

 

 

Анализ и оценка успешности работы на уроке

1. Was haben wir heute in der Stunde gemacht?
- Haben wir die Wörter wiederholt?
- Haben wir Gabis Stadt beschrieben?

- Haben wir deutsch gesprochen?

- Haben wir gespielt?

- Haben wir über die Jahreszeiten erzählt?

- Haben wir Neues erfahren?

2.Ich weiss …  я знаю …

   Ich kann …  я умею …

3. Schätzen wir unsere Arbeit ein.

 

 

1.Ученики совместно с учителем обсуждают все ли задачи, поставленные в начале урока, они выполнили.

2. Подводят итог, что они умеют, знают?

3.Ученики оценивают свою работу на уроке (кружки)

Красный - все получилось

Зеленый - не все получилось

Синий  - было трудно

Коммуникативные – умение высказывать свою точку зрения, объясняя причину.

Личностные – формирование адекватной позиции осознанной самооценки.

Познавательные – рефлексия способов действия, контроль и оценка деятельности.

Регулятивные – оценка, коррекция

7.

Предъяв-ление и объясне-ние домашне-го задания

Подготовка к выполнению домашнего задания

1. Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben. 

S.156- 157 Üb. 1 – lesen und übersetzen

Ученики записывают домашнее задание в дневниках.

Предметные – группирование материала, определение лишнего, малозначимого и основного.

 

8.

Заключи-тельный этап

 

 

Alle haben heute gut gearbeitet. Ihr wart sehr aktiv, aufmerksam. Danke schön für eure Arbeit!

Die Stunde ist  Ende! Auf Wiedersehen!

Ученики встают, прощаются.

 

 

 

 

Приложение 1

 

1. Es ist W…....  Es ist k….  Es schn….  Die Schneeflocken fallen auf die E … .  Alles ist w…. in Gabis Stadt: die Parks, die Häuser, die Straßen.

 

2. Es ist Früh…. .  In Gabis Stadt ist es w…..  Die Sonne scheint …..  Der Himmel ist ….  Der Schnee t…...

 

3. Es ist S….. . In Gabis Stadt ist es s…nig. Es ist warm. Alles blüht und g…..t.  Es gibt Gewitterr.  Es bli…. und d…....

 

4. Es ist H….. .  Es ist w……ig. Es ist ….wetter. Es ist bew….kt.  Es regnet.  Alles ist n ….

 


 

Информационная справка Тема урока: «Как выглядит город в разные времена года?»

Информационная справка Тема урока: «Как выглядит город в разные времена года?»

Коммуникативные: · осознание детьми значения средств устной речи для успешной коммуникации, умение слушать и вступать в диалог; · умение работать в парах, учитывая мнение собеседника,…

Коммуникативные: · осознание детьми значения средств устной речи для успешной коммуникации, умение слушать и вступать в диалог; · умение работать в парах, учитывая мнение собеседника,…

Этапы урокаЦели этапаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяПланируемые результаты

Этапы урокаЦели этапаДеятельность учителяДеятельность обучающихсяПланируемые результаты

Es ist Frühling. 4. Какой прогноз погоды на сегодня?

Es ist Frühling. 4. Какой прогноз погоды на сегодня?

Es weht der Wind. Wann ist das,

Es weht der Wind. Wann ist das,

Grammatik arbeiten, Gabis Stadt beschreiben, schätzen unsere

Grammatik arbeiten, Gabis Stadt beschreiben, schätzen unsere

Es ist 10 Grad unter null.- минус 10 градусов -Es taut

Es ist 10 Grad unter null.- минус 10 градусов -Es taut

Ganz gut. Jetzt macht bitte die

Ganz gut. Jetzt macht bitte die

S .146 Ü b .5 4. Вопросно-ответные упражнения

S .146 Ü b .5 4. Вопросно-ответные упражнения

Этап рефлек-сии учебной деятельности

Этап рефлек-сии учебной деятельности

Приложение 1 1. Es ist W…

Приложение 1 1. Es ist W…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.01.2017