Урок "Образ автора в лирических отступлениях романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (9 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
18.02.2018
Задачи урока:
Предметные:
• обобщить и углубить знания учащихся о романе «Евгений Онегин», его авторе как духовно богатой, гармонической личности;
• познакомить учащихся с тео¬ретико-литературным понятием лирические отступления, выявить роль лирических отступлений в романе;
• показать широту изображения русской действительности в произведении;
• понимать роль изобразительно-выразительных средств языка в раскрытии образа автора в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»;
• владеть элементарной литературоведческой терминологией при анализе произведения.
Метапредметные:
• совершенствовать компетенции, необходимые для аргументации, комментария, обоснования своей точки зрения;
• сопоставлять различные философские, мировоззренческие позиции;
• работать с различными видами информации;
• уметь выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
• умение выполнять задание в соответствии с поставленной задачей, отвечать на вопрос;
• сознательно планировать свою деятельность в рамках предмета;
• формировать компетенции осмысленного чтения и адекватного восприятия;
• формировать компетенции, необходимые для создания устных монологических высказываний разного типа; писать сочинение как краткий ответ на проблемный вопрос;
• быть способным к индивидуальной учебной работе, а также при сотрудничестве в группах моделировать и регулировать процессы взаимодействия.
Личностные:
• быть способным к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных результатов;
• работать индивидуально, в группе, полемизировать в рамках толерантных отношений;
• приобщать учащихся к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры;
• формировать оценочные суждения о персонажах литературного произведения;
• формировать эстетический вкус;
• развивать и уточнять понимание русского слова и его эстетической функции.Методическая разработка урока литературы в 9 классе
урок 8 ИКТ 2.docx
Тема урока: Образ автора в лирических отступлениях романа А.С. Пушкина "Евгений
Онегин". 9 класс
Тип урока: комбинированный урок.
Название технологии: информационно –коммуникативные технологии обучения.
Цель урока: осмысление образа автора в лирических отступлениях романа А.С.
Пушкина «Евгений Онегин».
Задачи урока:
Предметные:
обобщить и углубить знания учащихся о романе «Евгений Онегин», его авторе как
духовно богатой, гармонической личности;
познакомить учащихся с
теоретиколитературным понятием лирические
отступления, выявить роль лирических отступлений в романе;
показать широту изображения русской действительности в произведении;
понимать роль изобразительновыразительных средств языка в раскрытии образа
автора в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин»;
владеть элементарной литературоведческой терминологией при анализе
произведения.
Метапредметные:
совершенствовать компетенции, необходимые для аргументации, комментария,
обоснования своей точки зрения;
сопоставлять различные философские, мировоззренческие позиции;
работать с различными видами информации;
уметь выделять причинноследственные связи в устных и письменных
высказываниях, формулировать выводы;
умение выполнять задание в соответствии с поставленной задачей, отвечать на
вопрос;
сознательно планировать свою деятельность в рамках предмета;
формировать компетенции осмысленного чтения и адекватного восприятия;
формировать компетенции, необходимые для создания устных монологических
высказываний разного типа; писать сочинение как краткий ответ на проблемный
вопрос;
быть способным к индивидуальной учебной работе, а также при сотрудничестве в
группах моделировать и регулировать процессы взаимодействия.
Личностные:
быть способным к объективному самооцениванию и взаимооцениванию учебных
результатов; работать индивидуально, в группе, полемизировать в рамках толерантных
отношений;
приобщать учащихся к духовнонравственным ценностям русской литературы и
культуры;
формировать оценочные суждения о персонажах литературного произведения;
формировать эстетический вкус;
развивать и уточнять понимание русского слова и его эстетической функции.
Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, фрагмент фильма «А.С.
Пушкин «Евгений Онегин», раздаточный материал.
1 этап. Мотивация к деятельности (15мин.)
Цель: мотивировать учащихся к изучению темы
Этап
Дидактическая задача
Виды деятельности, задания
Подготовить учащихся к
работе на уроке.
Взаимные приветствия учащихся и учителя.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Уточнить выработанные
ранее критерии взаимной
оценки учащихся на уроке.
Учащиеся вспоминают критерии [1], уточняют и
дополняют их. Итог: получение таблицы критериев[2],
листа взаимной оценки.
Определить тему урока.
Организационный этап
и вступительное слово
учителя. 2 мин.
Выработка с
учащимися критериев
оценивания работы на
уроке.
Определение
учащимися темы урока.
5 мин.
Этап проверки
домашнего задания и
целеполагания. 8 мин
Установить степень знания
теоретического материала,
устранить обнаруженные
пробелы, совершенствуя
при этом знания и умения,
определить цели урока.
А. Задание: посмотреть фрагмент фильма В.С.
Непомнящего «Евгений Онегин», сформулировать
проблемный вопрос, определить тему урока.
Слайд 1 Титульный. Название темы урока и
эпиграф
Б. Толкование литературоведческого термина
«автор».
А. Театрализованное чтение 5 фрагментов романа
подготовленными учащимися.
Ответ на вопрос:
Каким предстал перед читателем автор?
Б. Ответ на вопрос домашнего задания:
кто автор – повествователь или рассказчик?
Ответ аргументируют.
Слайд 2 Авторповествователь
В. Размышление над проблемным вопросом: как
связаны прочитанные фрагменты с сюжетом
произведения?
Уточнение темы
Г. Самостоятельное определение термина
«лирические отступления». Возможна работа с
Интернетом, литературоведческим словарем.
Слайд 3. О лирических отступлениях
Д. Размышление над проблемным вопросом: как
связаны лирические отступления с образом автора? Самостоятельная выработка целей урока.
Слайд 4. Цели урока
II этап. Учебнопознавательная деятельность (20 мин)
Дидактическая задача: организовать познавательную деятельность учащихся через самостоятельное
исследование литературного материала.
Этап
Дидактическая задача
Виды деятельности, задания
Анализ формы общения
автора с читателем
романа.
3 мин
Определить, в какой
форме представлены
автором лирические
отступления.
Самостоятельный
анализ предложенных
учителем лирических
отступлений.
12 мин.
Расширение и
обобщение новых
знаний.
5 мин.
Выработать путь
исследования
предложенного
поэтического текста и
провести его анализ по
плану, данные
исследования внести в
таблицу [3], сделать вывод
о том, что нового можно
добавить к портрету
автора.
Дидактическая задача:
на основе самостоятельно
проведенных группой
наблюдений расширить и
обобщить знания учащихся
об образе автора в
лирических отступлениях
романа А.С. Пушкина
«Евгений Онегин».
А. Выдвижение гипотезы и ее доказательство.
Б. Проверка д/з (найти в романе обращения автора к
читателям и ответить на вопрос: кто для автора
читатель?). Анализ обращений автора к читателю.
В. Вывод: лирические отступления даны в форме
непринужденной дружеской беседы, может быть,
дневниковой записи.
Вопрос: Каким человеком представляется автор?
А. Выработка плана исследования (учащиеся
совместно с учителем). 2 мин.
Слайд 5. План исследования (появляется после его
обсуждения)
Б. Самостоятельное исследование литературного
материала и краткий анализ по плану. Групповая
работа.5 мин.
В. Выступления учащихся с итогами проделанной
работы. От группы выступает один человек, остальные
после могут сделать добавления. [4]
5 мин.
А. Группы обобщают проделанную во внеурочное
время работу по заданию: проанализировать тематику
лирических отступлений по главам и сделать вывод,
как они характеризуют автора.
1 группа – 1 глава
2 группа – 23 главы
3 группа – 45 главы
4 группа – 67 главы
5 группа – 8 главы
Слайд 6 Обобщающая схема
Этап
Дидактическая задача
Виды деятельности, задания
IV этап. Рефлексия (5 мин)
1.
Дидактическая
задача: подвести итоги
учебной деятельности
учащихся, позволяющий
зафиксировать
достигнутый результат и
оценить свою работу.
Подведение итогов учебной деятельности через
подтверждение или отвержение предложенной
гипотезы Задание: В 1 главе автор говорит: «Онегин,
добрый мой приятель, …» А.С. Пушкин отразил в
образе героя много личных черт, фактически, он – его
копия. Подтвердите или опровергните этот тезис.
Каждой группе за 30секунд подготовить аргумент
«за» или аргумент «против».
Слайд 8 . Выводы
V этап. Информация о домашнем задании 2 мин. Этап
Дидактическая задача
Виды деятельности, задания
Информировать учащихся
о домашнем задании,
разъяснить методику его
выполнения.
Слайд 8. Информация о домашнем задании.
Постановка проблемного вопроса для выполнения
творческой письменной работы: В предисловии А.С.
Пушкин о своем романе написал, что он «собранье
пестрых глав», «плод ума холодных размышлений и
сердца горестных замет». А прощаясь с читателем в
конце, назвал роман свободным. Что подразумевал
автор под понятием «даль свободного романа»?
VI этап. Взаимная оценка работы учащихся на уроке. 3 мин.
Этап
Дидактическая задача
Виды деятельности, задания
Развивать способности
адекватной оценки работы
на уроке участников
группы.
Слайд 9 Образ автора + 2 эпиграф
Работа группы по взаимной оценке участников группы.
Урок "Образ автора в лирических отступлениях романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (9 класс)
Урок "Образ автора в лирических отступлениях романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (9 класс)
Урок "Образ автора в лирических отступлениях романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (9 класс)
Урок "Образ автора в лирических отступлениях романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин" (9 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.