Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
31.03.2018
Материал содержит технологическую карту урока окружающего мира в 3 классе по программе "Школа России" на тему "Природа и наша безопасность. Опасности природного характера (гроза, ядовитые растения и грибы, змеи, собаки, кошки)" из раздела "Наша безопасность". В технологической карте представлены планируемые результаты урока: предметные умения, метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные), личностные умения. Представлен оценочный лист для рефлексии.
окружающий мир_природа и наша безопасность.docx
Программа, автор (ы)
Класс
Раздел (содержательная
линия)
Тема урока
Цели урока
Основное содержание
урока, термины и понятия
Технологическая карта урока окружающего мира
УМК «Школа России», А.А.Плешаков
3 Часть 2 (второе полугодие)
Наша безопасность
Природа и наша безопасность. Опасности природного характера (гроза, ядовитые растения и грибы, змеи,
собаки, кошки)
Создать условия для изучения с учащимися правил безопасности, которые необходимо соблюдать при
общении с природой; способствовать развитию умений распознавать опасные ситуации, которые могут
возникнуть вне дома, правильно действовать в таких ситуациях и их избегать; развитию логического мышления,
воображения, памяти, внимания, речи путём беседы, логических операций сравнения, рассуждения и
обобщения; обогащению словарного запаса; содействовать воспитанию экологической культуры школьников,
бережного отношения к природе, любви ко всему живому, ответственности за свою жизнь.
Природа, безопасность, природные явления, живая и неживая природа
Предметные умения
Метапредметные умения (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
Личностные умения
Планируемый результат
использовать тексты и
иллюстрации учебника,
другие источники
информации для поиска
ответов на вопросы,
объяснений, подготовки
собственных сообщений о
природе;
понимать, какие места
вокруг нас могут быть
особенно опасны,
предвидеть скрытую
опасность и избегать её;
соблюдать правила
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, в том числе во внутреннем плане; различать способ и результат действия;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы;
устанавливать причинноследственные связи.
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы;
работать в группе, в паре;
использовать речь для регуляции своего действия.
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
познавать новое.
развитие познавательных
интересов учебных мотивов.
есть рефлексивная
самооценка, умение
анализировать свои действия и
управлять ими. безопасного поведения в
природе;
определять характер
взаимоотношений человека с
природой, находить примеры
влияния этих отношений на
здоровье и безопасность
человека: с неживой
природой (во время грозы), с
живой природой (растения и
животные)
Межпредметные связи
Чтение
Русский язык
Организация образовательного пространства
Ресурсы (информационный, демонстрационный, интерактивный
материал)
Учебник «Окружающий мир» 3 класс
Мультимедийный проектор;
Экран;
Компьютер;
Слайдпрезентация;
таблица «Ядовитые грибы», рисунки с изображением ядовитых растений;
памятки: о правилах поведения во время грозы, при встрече с незнакомыми
растениями и грибами, с кошками и собаками, при укусах насекомыми или
животными; правила оказания первой помощи при первых признаках
отравления и при укусах животных; карточки с заданиями для групп;
аудиозапись звуков природы: раскаты грома, сильный дождь, щебетание птиц
и крики зверей в лесу.
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ УРОКА
Формы работы
Фронтальная
Индивидуальная
Работа в группе
Этап урока
Организационный
момент
Деятельность учителя
Приветствует учащихся, проверяет готовность
класса и оборудования; эмоционально настраивает
на учебную деятельность.
Прозвенел звонок весёлый
И позвал нас на урок.
Такой порядок в нашей школе,
Не забывай о том, дружок!
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей
на столе
Планируемый результат
Регулятивные УУД:
Нацеливание на успешную
деятельность.
Личностные УУД:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подтянулись,
Тихо сели за свой стол:
Начинаем разговор.
Что вы ждёте от урока окружающего мира сегодня?
Задаёт вопросы учащимся
– Безопасно ли вставать, сидеть на подоконнике, если
окно открыто?
– Можно ли прыгать в лифте?
– Безопасно ли подниматься и гулять по крышам?
– Чем опасен открытый люк на тротуаре?
– Всегда ли безопасны качели во дворе?
– А как правильно перейти дорогу?
– Какие правила безопасности нужно соблюдать на
льду?
=Обо всех ли опасностях мы с вами поговорили?
Звучит фонограмма «Звуки леса»
Ребята, куда мы с вами сегодня отправимся?
Погуляем по лесу!
Заходим в лес: раздвинули кусты, ЗМЕЯ!( ваше
поведение)
Идём…поднимаем глаза на самое высокое дерево!
Белка вы к ней свои ручки тянете, убежала! Нужно
брать домой? Почему?
Дальше идём…Большой камень! Греетесь! Вдруг
видите ягоду!
Ваше дальнейшее поведение или движение!
А рядом гриб!
Почему я заговорила об этом сейчас?
О чём мы будем с вами говорить?
Определите тему и цели нашего урока.
На какие группы разобьём природу?
Первая опасность:
1)Наступила, нагремела,
Актуализация
опорных знаний.
Целеполагание
Изучение нового
материала
Учащиеся конструируют
предложения:
Сегодня на уроке мне хотелось
бы...
Я хочу, чтобы сегодняшний
урок был …
Участвуют в беседе, отвечают
на вопросы.
Учащиеся показывают
движениями, как они это
представляют.
Ответы, рассуждения
(аргументируют и доказывают
своё мнение)
Отвечают на вопросы учителя,
формулируют тему и задачи
урока
Живая и неживая природа
познавать новое.
Коммуникативные УУД:
формирование умения
слушать и слышать.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную
задачу;
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в
устной и письменной форме;
Личностные УУД:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
познавать новое.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную
задачу;
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в
устной и письменной форме;
Личностные УУД:
выражать положительное
отношение к процессу
познания, проявлять желание
познавать новое.
Предметные:
использовать тексты и
иллюстрации учебника, Всё промыла и ушла…(гроза)
2)Вот по небу мчится конь
конь копытом бьёт могучим и раскалывает тучи.
Где он тяжело бежит,
там внизу земля дрожит.( гром)
Что нужно делать, если Вас застала гроза?
Какая цель? (читаем с.25)
Так как вести себя, если застали грозу, куда
спрятаться?
Работа в группах.
– Предлагаю посоревноваться в полученных
знаниях. Каждая группа получает карточку с
заданием, на которой описывается поведение ребят во
время грозы. Вам нужно прочитать и подчеркнуть
неправильные действия ребят.
А какие опасности от живой природы нас могут
поджидать?
Какие вы знаете ядовитые растения?
Послушайте сообщения ваших одноклассников.
А сейчас давайте поговорим о грибах.
Прочитайте статью «Коварные дневники» в книге
«Зелёные страницы», заполните таблицу в рабочей
тетради с.19 №6
Работа по атласу определителю в группах, по
учебнику с. 2627
– Ребята, давайте поиграем в игру «Опасно –
неопасно». Если я назову гриб или растение ядовитое,
присядьте, а если нет – встаньте и хлопните в ладоши.
(Ромашка, мухомор, пион, бледная поганка, белена,
роза, подосиновик, сыроежка, ландыш, маргаритка,
волчье лыко, берёза, душистый табак, вороний глаз,
желчный гриб, подберёзовик, лисичка, дурман,
лютик едкий, крыжовник.)
Чтение учебника с. 25
Показывают и рассказывают
после чтения, по плакату
ситуацию
Работают в группах по
карточке. Проверяют по
эталону, оценивают свою
работу.
Высказывают предположения.
Заранее подготовленные
учащиеся рассказывают про
ядовитые растения
Читают текст, заполняют
таблицу в рабочей тетради.
Рассматривают атлас –
определитель, ищут ядовитые
грибы
Дети приседают, если растение
ядовитое, встают и делают
хлопок, если нет.
Физминутка
другие источники информации
для поиска ответов на
вопросы, объяснений,
подготовки собственных
сообщений о
природе; понимать, какие
места вокруг нас могут быть
особенно опасны, предвидеть
скрытую опасность и избегать
её; соблюдать правила
безопасного поведения в
природе; определять характер
взаимоотношений человека с
природой, находить примеры
влияния этих отношений на
здоровье и безопасность
человека: с неживой природой
(во время грозы), с живой
природой (растения и
животные)
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную
задачу;
планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, в том числе во
внутреннем плане;
различать
способ и результат действия;
правильность
выполнения действия на уровне
адекватной
ретроспективной
оценки
Познавательные УУД:
поиск
необходимой информации для
осуществлять
оценивать Изучение нового
материала
Самостоятельная
работа
Рефлексия
Дом.задание
Подумайте, про кого эти загадки:
Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком – Он поделится медком.
(Пчела.)
Модница крылатая, Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха, Укусит – будет плохо.
(Оса.)
Какие опасности таят эти насекомые?
Работа в группах. 1 группа о змеях, 2 группа – о
кошках, 3 группа – о собаках. Прочитать в учебнике,
подготовить правила безопасного поведения.
Чтобы не оказаться в опасности на природе – вам в
подарок памятки безопасного поведения.
А сейчас проверим, как хорошо вы усвоили
сегодняшний материал. Выполните тестовую работу,
сравните с эталоном, оцените себя.
Отгадывают загадки,
высказывают предположения.
Читают материал в учебнике,
представляют информацию
классу
Заполняют тест, сравнивают с
эталоном, оценивают себя.
устанавливать причинно
выполнения учебных заданий с
использованием
учебной
литературы;
следственные связи.
Коммуникативные УУД:
строить речевое высказывание в
устной и письменной форме;
формулировать собственное
мнение и позицию;
задавать вопросы;
работать в группе, в паре;
регуляции своего действия.
использовать речь для
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную
задачу;
планировать свое действие в
соответствии с поставленной
задачей и условиями ее
реализации, в том числе во
внутреннем плане;
различать
способ и результат действия;
Коммуникативные УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
рефлексия.
Регулятивные УУД: контроль,
оценка.
Отвечают на вопросы,
заполняют карту самооценки
урока.
Давайте подведём итог урока.
Какие цели мы с вами ставили в начале урока? Мы их
достигли?
Что нового узнали на уроке?
Какова была тема урока?
Чему научились?
Какие трудности возникли?
Что понравилось на уроке?
Заполните карту самооценки.
Всем спасибо за урок! Вы – молодцы!
Рабочая тетрадь, с. 14–17; придумать и нарисовать условные знаки к правилам безопасности, изученным на уроке;
учебник, с. 25–30 (читать, отвечать на вопросы); 1. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразоват. учрежд. В 2 – х ч. Ч. 2 /А.А.Плешаков. – 3 – е изд. – М. : Просвещение, 2013. – 175 с.
Использованная литература:
2. Окружающий мир: 3 класс: контрольно – измерительные материалы. ФГОС / Е.М.Тихомирова. – М. : Экзамен, 2014. – 96 с.
3. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 3 класс: пособие для учащихся общеобразоват. организаций. В 2 – х ч. Ч. 2 /А.А.Плешаков. – М. :
Просвещение, 2013. – 112 с.
4. Зелёные страницы: кн. для учащихся начальных классов / А.А.Плешаков. – 4 – е изд. – М. : Просвещение, 2017. – 223 с.
5. От земли до неба : атлас – определитель : пособие для учащихся общеобразоват. учреждений / А.А.Плешаков. – 13 – е изд. – М. : Просвещение,
2012. – 222 с.
6. Окружающий мир. Методические рекомендации. 3 класс : учеб. пособие для учителей общеобразоват. организаций / А.А.Плешаков,
Н.М.Белянкова, А.Е.Соловьева. – М. : Просвещение, 2012. – 63 с.
7. Окружающий мир. Проверим себя: Тетрадь для учащихся 3 класса общеобразоват. орг. / А.А.Плешаков. – В 2 – х частях. Часть 2. – 2 – е изд. – М.
: ВИТАПРЕСС, 2013. – 48 с.
Мы с ребятами отдыхали у реки, на краю деревни. Вдруг сгустились тучи, и вскоре пошёл сильный дождь, началась гроза.
Серёжа не испугался и продолжал купаться. Два брата – Олег и Петя – убежали домой. Коля и Андрей спрятались под высоким деревом,
стоявшим на краю деревни. Игорь прикрылся от дождя листом железа, который нашёл на берегу. А я забрался в густые заросли кустарника.
* * *
Карточка
– Какие неправильные действия вы обнаружили? Подчеркните?
Карта самооценки
1.Знаю, какие опасности могут нас
подстерегать в природе.
Уровень
2.Знаю правила безопасного поведения
в природе и умею их соблюдать.
Уровень 3. На уроке я работал
активно
пассивно
4. Своей работой на уроке я
доволен
не доволен
5. За урок я
6. Материал урока мне был
Тест
устал
понятен
полезен
интересен
не устал
не понятен
бесполезен
скучен
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Урок окружающего мира на тему "Природа и наша безопасность" (3 класс, ОС "Школа России")
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.