Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
16.01.2017
Разработка урока по окружающему миру по теме "Организм человека и его здоровье" 3 класс. Урок построен в форме групповой работы. Класс разделён на 5 групп. Каждая группа получает индивидуальное задание. Итог работы –выполнение теста. В ходе урока используется интерактивная доска.
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье»..docx
Урок окружающего мира 3 класс.
Урок по программе «Гармония».
Тема урока : Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Цели:Обобщить и систематизировать знания учащихся об организме человека;
развивать умение сравнивать и систематизировать учебную информацию;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
1. Орг. момент.
У нас сегодня необычный урок. На нём присутствует много гостей. Нам сегодня
надо хорошо поработать, чтобы их порадовать.
Пришло время хорошо потрудиться. Я вижу, что вы уже настроились на рабочий
лад. Ребята, сегодня на уроке мы проверим знания, которые вы получили во время
изучения раздела «Организм человека». Представьте, что работаете врачами.
Для этого я перед началом урока разделила класс на 5 группы.
Каждая группаэто бригада «Скорой помощи». Работой бригад будут руководить
главные врачи, они будут распределять задания между членами своей бригады.
Скажите, пожалуйста, по какому номеру можно связаться с бригадой «Скорой
помощи»? ( 03; 030)
Вы сегодня медицинские работники .
Вопрос ко всем бригадам: что значит слово «лечить»? (применять медикаменты и
народные средства для избавления от болезней).
А сейчас работа по группам.
3. КРОССВОРДЫ.
Повторение строения органов.Разгадать кроссворд, основная работа.
1 бригада И.Д. Опорно двигательная система. 1
с
е
3
ч
5
п
4 б е д р о
р
з
в
2
о
т о п а
н
а
з
о
6 п л е ч о
н
и
к
2 бригада И.Д. Дыхательная система.
1
4
2
6
3
5
2
3
г
о
т
а
н
ь
1 б р о н х и
1
о
с
о
г
л
о
т р а х е я
к
а
2
4
3
4 3 бригада И.Д. ПИЩЕВАРЕНИЕ. Разгадать кроссворд, основная работа.
2
3
ж р
1 п и щ е в о д
о
к и ш е ч н и к
л
у
д
5
4
е
ч
е
н
ь
т
1
4
5
2
3
4
бригада И.Д. КРОВЬ. Разгадать кроссворд , основная работа. 5
4
1
3
2
3
4
к р о в ь
5 л е й к о ц и т ы
1 п л а з м а
э р и т р о ц и т ы
ы
ц
2
т
о
б
т
5
бригада. Особое задание.
Найдите слова, относящиеся к организму человека, слова можно искать как по вертикали, так и
по горизонтали.
Н М О
У
С
Е
Х
Р
К
Е
В
О
Л
Ы Я
Р
З
Е
О Ы Т
Т
Ч
К
Т
В
О Л О
З
Г
С
И А
К О
О Н Х И
Б
Р
О А П
Т
К
Г
У Х О
Р
А Л
О Н А
Е
Ч
Д
З
В
К
Е
Е
П А И
С
Н
Ь
Р
Слова, которые можно найти в таблице: мозг, гортань, череп, рот, нервы, язык, кости, бронхи,
почки, ухо, скелет, кровь, глаз, ухо, голова.
4. Физминутка.
Врачи устали, давайте немного отдохнём и разучим несколько
полезных упражнений, увеличивающих силу дыхания.
Упр.№1
Энергично вдохнуть через нос, выдохнуть через рот.( 4 раза)
Упр. №2
Сделать глубокий вдох через рот, а выдохнуть через нос.( 4 раза)
Упр. №3Сделать глубокий вдох через нос, выдохнуть через плотно сжатые губы.
5. Игра «Практика». В пункт «Скорой помощи» с жалобами обратилось несколько пациентов.
Прочитайте их и дайте свои рекомендации.
1. У меня к четвёртому уроку начинает болеть голова и внимание рассеивается.
После прогулки на улице мне лучше, в течение часа я хорошо выполняю домашнее
задание, а затем – опять головная боль. Что со мной происходит?
Врачи, установите причину и дайте рекомендации.
( Голова болит изза того, что мальчик мало бывает на воздухе. Организму не
хватает
кислорода. Рекомендуем побольше гулять на воздухе и хорошо проветривать
помещение.)
2
Я не люблю школьные завтраки, вместо них покупаю чипсы и «Спрайт».
А на обед всегда ем бутерброд и вафли. Это очень вкусно! Но настроение
у меня на уроке портится изза моих троек. Мама говорит, что плохие оценки изза
плохой еды. Разве так бывает?
(Мама права. Мальчик ест однообразную еду, в которой
мало питательных
веществ, поэтому мозг не получает необходимое питание и плохо работает.
Рекомендуем правильно питаться. Есть рыбу, мясо, фрукты, овощи, пить соки,
ну и конечно учить уроки.)
3
Я всегда тепло одеваюсь, не гуляю на улице зимой, стараюсь проводить время
дома за уроками или телевизором. Но почемуто болею чаще, чем другие ребята,
которые постоянно играют на улице зимой. Как это объяснить?
( Девочка болеет изза того, что у неё ослабленный организм.
Ей необходимо закаляться, больше бывать на воздухе, записаться в бассейн.)
4
Я очень люблю играть в компьютерные игры. Могу играть час и два. После игры у
меня болят глаза и появляется рябь. Мама говорит, что это происходит изза того ,
что я долго смотрю на экран без перерыва. Что мне делать?
(Ограничить время игры 30 минутами, увеличить расстояние между экраном и
игроком, ежедневно делать зарядку для глаз. А если зрение станет хуже , то
обратиться к врачу. )
5
В классе на уроках, дома , когда сижу за письменным столом, я кладу голову на
стол, мне так удобно. Но мама и учитель говорят , что так сидеть нельзя. Почему?
(Искривление позвоночника, сдавливание внутренних органов. Укреплять мышцы
спины зарядка, отжимание, подтягивание.) 6. Игра « Травмпункт».
К сожалению, ежедневно происходит множество дорожнотранспортных
происшествий.
Они происходят изза того, что ктото не знает правила дорожного движения, а кто
то просто их не выполняет.
Для того чтобы быстро и правильно оказать помощь человеку, попавшему в
ДТП,врачам бригады скорой помощи необходимо хорошо знать строение скелета
человека.
Сейчас бригадам предстоит выполнить сложную и ответственную работу: собрать,
буквально «по косточкам» скелет человека.
( дети собирают из вырезанных косточек скелет человека и наклеивают его на
цветной картон.)
7. Проверка работы бригад «Скорой помощи».
Аппликации вывешиваются на доску. Подводятся итоги.
8. Сейчас каждый член бригады «Скорой помощи» должен будет сдать
индивидуальный экзамен, который будет проходить в форме тестирования.
Главные врачи раздайте тесты членам бригады.
Тест.
9. Взаимопроверка.
Передайте свои тесты для взаимопроверки по кругу соседу, сидящему справа.
Верните тесты. Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Поздравляю.
Это врачи высшей категории.
9 . Кто самый важный?
(Спор органов человека.Сценка)
Автор. Стали все органы человеческого тела спорить, кто из них самый важный.
Сердце. Я важнее всех, я кровь по организму разгоняю. Без меня никто из вас ни
питательных веществ, ни кислорода не получит. Если я остановлюсь, человек через
несколько минут умрёт.
Желудок. Нет, я самый важный. Откуда ты питательные вещества возьмёшь, если я
еду переваривать перестану?
Кишечник. Нет, я самый важный – без меня еда до конца не переварится,
питательные вещества в кровь не поступят.
Лёгкие. Нет, мы самые важные! Человек без воздуха всего несколько минут жить
будет. А как он без нас воздух получит?
Автор. Каждый орган стремился доказать, что он самый важный. И каждый
приводил серьёзные аргументы. Но тут в разговор вступил орган, который до этого
молчал. Головной мозг. Глупые вы, глупые. Как же можно спросить, кто из вас важнее. Вы
все важны и нужны. Каждый из вас не сможет работать без поддержки всех
остальных. Поэтому важно, чтобы вы работали дружно и согласованно. Для этого
вам нужен я и мои помощники – спинной мозг и нервы.
Сердце. Ты хочешь сказать, что ты – самый важный орган?
Головной мозг. Нет, я хочу сказать, что все органы важны. Каждый выполняет свою
работу. Я не смогу без тебя, как и ты без меня. Но тебе важно работать правильно,
согласовывать свою работу с другими органами. Без моих команд у тебя это не
получится, как и у всех остальных органов.
Желудок. А почему ты столько питательных веществ потребляешь? Ни один орган
столько не требует.
Головной мозг. Ко мне приходит информация ото всех органов. Я её
перерабатываю, храню. Во мне мысли, чувства человека. Я выполняю огромную
работу. Так что я получаю своё питание не зря. Но я не считаю себя самым важным
– без сердца, без желудка, без лёгких и без других органов я бы не мог
существовать.
Автор. Нервная система делает работу всех органов правильной и согласованной.
Благодаря командам, которые поступают из головного мозга по спинному мозгу и
нервам, все органы тела знают, как им работать.
10. Подведение итога урока.
Если на уроке вам было всё понятно –ТО !, если есть вопросы ТО ?
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Урок окружающего мира. Обобщение по теме «Человек. Организм человека и его здоровье».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.