Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл—2 кл
14.11.2018
В условиях работы нашей малокомплектной школы, нам учителям приходится находиться в постоянном творческом поиске, чтобы у наших учеников не возникло дальнейших проблем в учебе. Управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся сельской малокомплектной школы сложная задача, требующая от учителя большого напряжения и физических сил, работоспособности, высокого педагогического мастерства, гибкости в выборе методов, приемов и средств обучения и воспитания. Очень часто приходится работать в классе- комплекте из-за малочисленности учеников, одновременно руководить работой одного класса и самостоятельной работой другого класса. При этом, не ущемляя ни одного ученика в получении знаний и выполнении программного материала. Учитель малокомплектной школы должен готовить в два раза больше уроков и в тоже время сочетать их друг с другом в единое целое, чтобы добиться оптимального успеха.На этом уроке я показываю как строится работа в 2 классах.
Урок в МКШ по окружающему миру.doc
Учитель начальных классов СОШ с. Шатмантамак Раупова К.Р. учитель
высшей категории
Урок окружающего мира во 2м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по
теме "Правила вежливости" и
в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила
поведения"
Цель: научить оценивать корректность речевого поведения, вести этикетный диалог,
используя этикетные формы вежливости, тон вежливой речи, вежливых жестов,
мимики при общении.
Личностные:
оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
объяснить, почему конкретные поступки можно оценить как хорошие или плохие;
определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
в предложенных ситуациях, опираясь на общие правила поведения, делать выбор,
какой поступок совершить.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий при изучении темы;
учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника.
учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью
учителя;
делать предварительный отбор источников информации.
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт;
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной
работы, сравнивать и группировать предметы;
преобразовывать информацию: составлять и пересказывать текст.
Коммуникативные УУД:
доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной форме;
слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах общения и поведения;
учиться выполнять различные роли в группе.
Предметные:
2я линия развития формируем умение определять своё отношение к миру:
оценивать правильность поведения. Ход урока.
1. Организационный момент.
Доброе утро! Придумано кемто.
Просто и мудро при встрече здороваться.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера!
Повернитесь друг другу лицом, улыбнитесь! Садитесь.
Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками,
умными собеседниками, внимательными слушателями.
Вместе с нами на уроке будет солнышко. Но пока оно грустное, не улыбается,
поэтому и нам както прохладно. Давайте постараемся сегодня поработать так,
чтобы солнышко заулыбалось и согрело нас.
2. Постановка проблемы:
Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, напишите его
словесный портрет. (Ответы детей)
Т.е. вы хотите сказать, что приятно общаться с человеком, который опрятен,
спокоен, вежлив, добр, воспитан.
А что должен делать человек, чтобы быть вежливым, добрым, воспитанным?
(Ответы детей)
Значит, о чем мы поговорим сегодня на уроке? (Ответы детей)
Да,ребята, сегодня мы на уроке с вами повторим и узнаем новые вежливые слова,
дополним образ человека, с которым приятно дружить, общаться, а также сочиним
правила вежливости.
II.. Проблемное объяснение нового знания.
Работа по теме урока Поиграем в игру с мячом «Я знаю волшебное слово» , надо назвать
волшебное слово и поймать мяча. Молодцы!
Вы назвали волшебные слова, а почему же их называют волшебными?
( выслушивается ответы детей)
А в каких случаях мы используем эти слова?
А теперь используя эти слова придумаем разговор между героями.
Работа по рисункам. ( у каждого ученика рисунки с разными ситуациями)
Проверка по слайду 5
Просмотр слайдов 610 о вежливых словах, когда употребляем их.
Вывод.
III. Выявление места и причины затруднения.
Вежливые слова нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не
быть невежливым человеком и быть понятым своим собеседником. Иначе может
произойти вот что. Послушайте телефонный разговор героев нашего учебника:
попугая Ильи, пса Рыжика и Сережи. Получился ли разговор вежливым и понятным?
Три ученика читают диалог по ролям (стр.55).
Как надо правильно разговаривать по телефону. Что надо помнить, когда набираете
телефонный номер своих друзей?
Что нужно сделать, как решим проблему?
Составить примерную схему разговора. (Какие этапы разговора обязательно
должны быть.)
Составляется примерная схема разговора:
1."Алло".
2.Приветствие.
3.Объяснение цели своего звонка.
4.Благодарность.
5.Прощание.
После того, как мы наметили схему разговора, что будем делать дальше?
(Применить ее в дальнейшей работе).
Делается коллективный вывод, что разговаривать по телефону нужно вежливым
тоном, использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания. Не
следует говорить слишком долго.
IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Я предлагаю вам работу в парах.
Одна пара придумывает и разыгрывает разговор между попугаем Ильей, псом
Рыжиком и Сережей, используя правила телефонного разговора, а остальным
детям предлагаются другие ситуации. Например,
звони в кинотеатр и узнай какой фильм идет в кинотеатре;
узнай, когда принимают в поликлинике терапевт или стоматолог;
поздравь друга с днём рождения
узнай, как чувствует себя заболевший друг;
узнай, когда приходит поезд. Затем дети составляют диалоги в парах. Несколько пар выходят к доске и с
помощью моделей телефонов разыгрывают диалоги различных ситуаций.
Остальные дети и учитель проводят краткий анализ выступлений, выбирают
ту пару, которая наиболее удачно справилась с поставленной задачей.
V. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Работа в тетрадях. Страница 24,
задание 3. (Тане нужно позвонить
своей подруге Маше. Как лучше всего
попросить ее к телефону? Отметить
знаком +).
Страница23,задание№1. В каких
случаях мы используем слова:
а) Здравствуйте, привет, добрый день
(приветствие).
б) Извините, простите, я виноват
(извинение).
в) Спасибо, благодарю
(благодарность).
г) Будьте добры, пожалуйста
(просьба).
У кого есть ошибки? В чем они? Кто
выполнил задание без ошибок?
V. Работа с учителем
Работа по учебнику.
Всегда приятно общаться с вежливыми
людьми: они используют в своей речи
волшебные слова, совершают вежливые
поступки. Но почемуто некоторые считают
такое поведение "странным". Давайте
прочитаем рассказ попугая Ильи "
Странный папа".
Дети вслух по абзацам читают рассказ
(стр.5657).
Как вы объясните "странное" поведение
папы? (Папа вежливый, культурный
человек.)
Что можно сказать о попугае Илье? (Он не
знает правил культурного поведения,
поэтому поведение папы считает странным.)
Чему бы мальчики могли поучиться у папы
Сережи и Нади? (Если мужчина в дверях
встречает женщину, сначала он должен
пропустить ее, а потом пройти сам. Из
транспорта мужчина должен выйти первым,
а потом подать руку даме и помочь
спуститься по ступенькам. Мужчина должен
помочь женщине нести тяжелые вещи, или
сумки.
Рассмотрите рисунки на стр. 57. Что вы
можете сказать о поведении мальчиков?
(Ответы детей).
VI. Включение в систему знаний, повторение.
1) Но кроме вежливых слов существуют и вежливые поступки. Вы знаете их
множество. Давайте перечислим. (Ответы детей).
Чтение ситуации с учебника 1 класса.
Физминутка для глаз . О дружбе
Просмотр слайдов начиная с 16 слайда.
Как воспитанному мальчику вести себя в автобусе?
Стихотворение. Еже ли вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старушке. Кто первым заходит в автобус, а кто первым выходит?
Стихотворение. Еже ли вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
Как себя вести, если взрослые разговаривают друг с другом?
Стихотворение. Еже ли вы вежливы,
То в разговоре с тётей
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьёте.
Как надо поступить, когда мама просит вас помочь ей?
Стихотворение. Еже ли вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы – то есть сами.
3) Проверим, как вы запомнили вежливые слова. Я буду читать стихотворения, а
вы должны их заканчивать.
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого: (спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит : (добрый день).
Когда нас побранят за шалости,
Мы говорим: прости, : (пожалуйста).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы :(спасибо).
Солнышко заулыбалось? Да, и нам стало светлее 4) Чтение стихотворений детьми.
Слова: «До свиданья!»,
«Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте»
Щедро дарите!
Дарите прохожим,
Друзьям и знакомым.
В троллейбусе, в парке,
В школе и дома.
Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить.!!!
Здравствуйте!
Здравствуйте!
Ты скажешь человеку
Здравствуй!
Улыбнется он в ответ.
И наверно не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Чему мы учились на уроке? (Учились соблюдать правила при разговоре по телефону, чтобы он получился
вежливым. Повторяли "вежливые слова", учились их использовать в различных
ситуациях, которые разыгрывали, :).
Достигли ли мы цели урока? Докажите.
Что нам помогало справиться с задачей? (Личный опыт, знания).
Какие трудности еще остаются?
Где нам пригодится новое знание?
Где мы можем его использовать? (Ответы детей).
О каких качествах человека мы говорили сегодня? (О доброте, терпении, :)
В какие моменты урока вы можете проявлять и проявляли терпение, доброту,: по
отношению друг к другу? ( Когда ктото отвечает, надо терпеливо выслушивать, : )
Что нам помогало в работе? (Взаимовыручка, доброта, терпение,:)
Домашнее задание:
Выполнить задание №2 в тетради.
(Выбрать "вежливое" слово в заданной
ситуации); знать все изученные правила
поведения, постараться всегда
использовать их в общении с другими
людьми.
Домашнее задание:
Выполнить задание №2 в тетради.
Чтр.5459 читать и пересказать
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Урок окружающего мира во 2-м классе (А.А. Плешаков. "Мир вокруг нас") по теме "Правила вежливости" и в 1 классе (Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир") по теме " Правила поведения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.