Гажала Ольга Георгиевн.
педагог дополнительного образования МБУ ДО
ЦТРиГОШ МР «Олекминский район» РС(Я)
город Олекминск Р С(Якутия)
СРЕДА ОБИТАНИЯ ЖИВОТНЫХ
В рамках занятий кружка «Я Исследователь» (Окружающая природа)
Тема: Среда обитания животных
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в группах.
Цель: формирование новых умений и знаний о средах жизни и их обитателях,
Задачи урока:
Образовательные: знакомится с понятиями «среда обитания», различает особенности и
указывает на факторы её формирующие, указывает на особенности приспособленность к
жизни в среде.
Планируемые результаты:
Предметные:
сформировать представление о понятии «среда обитания»; умение отмечать отличия
разных сред обитания животных, указывать на приспособленность животных к жизни в его
среде .
Метапредметные:
устанавливать причинноследственные связи и обобщения о влиянии комплекса
факторов среды на приспособленность животных к обитанию;
Личностные:
понимать необходимость приобретения знаний о природе в решении задач эстетического,
рекреационного и потребительского значения природы;
Основные понятия и термины: среда обитания; факторы неживой природы;
приспособление к факторам неживой природы.
Оборудование и материалы: ноутбук, видеопроектор, экран; презентация «Среда
обитания», карточки: «животные», «описание приспособительных признаков животных к
воздействию внешних факторов», «факторы среды», «название разных сред обитания»,
«рефлексия».
I этап: мотивация к учебной деятельности Деятельность учителя: Здравствуйте ребята! Я рада видеть ваши умные и добрые
лица! Сегодня на занятии мы с Вами отправимся открывать новые знания. Для
начала воспользуемся своими умениями и разрешим ситуацию.
…Я оставила на столе листочки с описанием животных, сейчас листы
перепутаны. Необходимо разобрать картинки и соответствующие им описания.
Начнем!
Педагог зачитывает описания животных (текст описания трех животных обитающих в
разных средах). Подбадривает к активному участию всех детей.
Деятельность учащихся:
Дети высказывают свои версии (крот, стрекоза, сом)
II этап: актуализация и пробное учебное действие.
Деятельность учителя: Ребята как вы оцениваете, имеются ли в тексте подсказки
указывающие на выбор того или иного живого организма? Приведите примеры в
доказательство ответа. Поразмышляйте над вопросом «Что влияет на животного,
определяя его внешний облик?».
Деятельность учащихся:
Описывают порядок своей деятельности:
необходимо просмотреть все картинки и внимательно выслушать текст.
вспомнить и представить, что окружает животное – способное к полету, либо
передвигающемуся на коротких, но сильных лапах.
высказать краткое суждение, приводя пример – (..стрекоза – крылья – полет над озером;
крот короткие лапы проход в почве; сом – плавники – плывет в реке...)
ответить на поставленный вопрос (каждый из представленных животных приспособлен к
особым условиям жизни)
Деятельность учителя: Мы с вами на примерах тоже отметили что, условия
обитания влияют на внешний вид, внутренне строение, особенности поведения
существ.
Молодцы! Условия и места где обитают разные животные – это есть их среда
обитания.
Среда обитания – тема нашего занятия.
Демонстрация слайда1. («Среда обитания – условия, окружающие организм»). Запись
определения понятия.
III этап: систематизация знаний.
Деятельность учителя: Сейчас мы проведем свое исследование.
Педагог раздает карточки с изображением животных, обитающих в разных средах и бланк
для заполнения результатов исследования, подводя детей к определению видов сред. Алгоритм:
1. Рассмотреть карточки
2. Сгруппировать карточки, учитывая среду обитания
3. Дать название среды, где обитает данная группа животных.
Деятельность учащихся:
Дети работают индивидуально. Классифицируют карточки по основанию. Заполняют
бланк исследования.
Деятельность учителя: А теперь ребята самостоятельно проверим результаты
своего исследования. Сравните ваши результаты с информацией на слайде и оцените,
на сколько, вы успешно выполнили исследования.
Демонстрация слайдов 24 (животные и среда обитания)
Деятельность учащихся:
Дети проверяют результат своего исследования и оценивают свою успешность, используя
позицию в карточке «Шкала успешности».
II этап: построения проекта выхода из затруднения
Деятельность учителя: В самом деле, условия обитания влияют на внешний вид,
внутренне строение, особенности поведения существ. Что же такое среда обитания?
Среда обитания – часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на
них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают все необходимое
для жизни и в нее же выделяют продукты обмена веществ.
Педагог предлагает перечислить названия сред обитания, опираясь на демонстрируемые
слайды 24. Стремится вовлечь каждого ребенка в предложенную деятельность. Запись на
доске («Среда обитания – условия, окружающие организм»)
Деятельность учащихся:
Дети активно поднимают карточку с соответствующей надписью: («водная», «наземно
воздушная», «почва»)
Физ. Минутка:
Деятельность учащихся:
Выполняют несколько движений, повторяя за педагогом.
IV этап: включение системы знаний в учебную деятельность.
Деятельность учителя: Мы провели исследование и выяснили, что существует три
среды обитания. Жизнь в каждой среде имеет свои особенности. Важнейшие
факторы неживой природы для любого организма – свет, тепло и влага. С детства
нам знакомо: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Каково же влияние
каждого из них на живые организмы? Попробуем охарактеризовать влияние факторов
неживой природы на среду обитания. Демонстрируется слайд 5. (Факторы среды:
влажность.)
Педагог формирует группы. Каждая группа получает: конверт с фишкой
обозначающей среду обитания, карточки с изображением животных, карточки, на которых
указаны приспособления живых организмов к среде обитания.
свет; температура; наличие кислорода,
Педагог демонстрирует слайды 24. Обращает внимание на карточку с обозначениями
«влияние факторов неживой природы».
Деятельность учащихся: (жирным шрифтом указан пример)
Каждая группа вынимает фишку и рассказывает о соответствующей среде обитания: (1
группа – «водная среда»; 2 группа – «наземновоздушная среда»; 3 группа – «почвенная»).
Для обоснования своего ответа дети выбирают и демонстрируют карточки животных
соответствующей среды обитания. В карточке знаком (+) отмечают приспособленность
живого организма к обитанию в данной среде.
Карточка 1.
Обтекаемая форма тела, органы передвижения – плавники, приспособления для рытья,
наличие слизи на поверхности тела, чешуя, орган дыхания – жабры, хорошо развитые
органы слуха и осязания, орган чувств – боковая линия, приспособления для сохранения
воды, плавательный пузырь, защитная окраска.
Карточка 2.
Способность передвижения под землей, чешуя, умение экономно использовать кислород
воздуха, большое и сильное сердце, хорошо развитые органы слуха и осязания,
сопротивление сдавливанию, прочность скелета, наличие жабр, способность совмещения
копания и питания, приспособления для рытья, обтекаемая поверхность тела.
Карточка 3.
Приспособления для полета, органы передвижения – плавники, малая масса тела,
обтекаемая форма тела, большое и сильное сердце, мощные мышцы, способность
совмещения копания и питания, приспособления для очистки и смачивания глаз,
приспособления для регуляции температуры, приспособления для сохранения воды,
бегательные, ходильные, лазательные приспособления.
Совместно обсуждается вопрос о факторах природы, заносится в таблицу. Итог работы –
демонстрируется слайд 6. (Характеристика сред)
Молодцы! У вас хорошо получается.
V этап: закрепление системы знаний с формулированием проблемы.
Деятельность учителя: Предлагаю провести аукцион. Каждая группа может выставить «Лот». Идет его продажа
кто больше знает об объекте, тот его и «покупает». Лоты в виде: «название среды
обитания», «название животного», «указание приспособительного признака живого
организма к обитанию в среде».
Деятельность учащихся:
Каждая группа называет как можно больше признаков определяющих объект.
VI этап: рефлексия учебной деятельности.
Деятельность учителя: Сегодня мы с вами узнали, что такое среда обитания и почему
она бывает разной. А сейчас предлагаю вам выбрать утверждение соответствующее
вашему настроению.
(Сегодняшнее занятие для меня: а) Я могу выбрать правильный ответ из предложенных…
b) Я могу самостоятельно приводить пример и объяснять…)
Урок «открытия» нового знания на тему: "Среда обитания животных" (4 класс, экология) и презентация к уроку
Урок «открытия» нового знания на тему: "Среда обитания животных" (4 класс, экология) и презентация к уроку
Урок «открытия» нового знания на тему: "Среда обитания животных" (4 класс, экология) и презентация к уроку
Урок «открытия» нового знания на тему: "Среда обитания животных" (4 класс, экология) и презентация к уроку
Урок «открытия» нового знания на тему: "Среда обитания животных" (4 класс, экология) и презентация к уроку
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.