ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Людмила Лецких Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»
Файл:

1 класс Урок русского языка Строчная буква ы 21.docx - Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»


Все файлы публикации > 1 класс Урок русского языка Строчная ....docx
Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»
Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Решение учебной задачи
Различают печатную и письменную буквы ы; выполняют слого­звуковой анализ слов со звуком [ы]; комментируют
запись некоторых слов и предложений; подбирают слова со звуками [ы], [и], сравнивают произношение и
написание слов с этими звуками/буквами
Педагогическая цель Создать условия для формирования умения писать строчную букву ы, соотносить печатные и письменные буквы
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Проявляют положительное отношение к учебному труду
Регулятивные: осуществляют контроль по результату учебной деятельности.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – осуществляют сравнение букв, звуков.
Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание
Печатная, письменная буквы ы; слого­звуковой анализ слов, звук [ы]
1. Карточки с прописными буквами: а, о, и, А, И, О, И.
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1­0­1
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»

Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
1
2
Фронтальная
,
индивидуаль
ная
I.
Организа
ция
начала
урока
II.
Актуализа
ция
опорных
знаний
III.
Постанов
ка
учебной
задачи
Фронтальная
. Словесный,
наглядный.
Беседа,
дидактическ
ая игра
Фронтальная
. Словесный.
Вступительн
ое слово
учителя
С ц е н а р и й у р о к а
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
формируемые
действия
умения
Вид и форма
контроля
3
4
5
6
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи
2», ручки)
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву ы.
Е. Благинина
Учитель показывает карточки с прописными
буквами: а, о, и, А, И, О, И.
– Назовите буквы, написанные на карточках,
покажите строчные и заглавные буквы
Приветствуют
учителя, друг
друга, проверяют
готовность к
уроку,
эмоционально
настраиваются на
урок
Называют буквы,
выбирают
строчные и
заглавные буквы
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на урок
Индивидуальный.
Проверка
готовности к уроку
Классифици­
руют буквы по
определенному
критерию
Фронтальный.
Устные ответы,
показ букв
– Сегодня на уроке мы будем писать строчную
букву ы. Что вы знаете об этой букве?
– Есть слова на букву ы? –
Мы спросили у совы.
Призадумалась сова
И переспросила: «А?»
Слух хороший у совы,
Но не знает слов на ы.
Слушают учителя.
Отвечают
на вопросы
Принимают
учебную задачу,
привлекают
имеющиеся
знания
Фронтальный.
Устные ответы

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
IV.
Усвоение
новых
знаний и
способов
деятельно
сти.
1.
Пальчиков
ая
гимнастик
а
2. Правила
посадки за
столом во
время
письма
3.
Знакомств
о с буквой
ы
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики
Индивидуаль
ная.
Практически
й
Фронтальная
. Наглядный,
словесный.
Беседа
Ы нужна нам или нет?
Дайте, дети, мне ответ.
А. Евтушенко
– Подготовим руку к письму. Выполним
пальчиковую гимнастику «Ухо – нос».
– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой
– Посмотрите на букву ы. На что она похожа?
1. А бедняжка буква ы
Бродит с палочкой, увы.
2. Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилась буква ы –
Все мы знать ее должны.
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии с
показом
учителя
Индивидуальный.
Правильное
выполнение
упражнения для
мелкой моторики
пальцев рук
Левой рукой
берутся за
кончик носа, а
правой – за
противопо­
ложное ухо.
Отпускают,
хлопают в
ладоши
и меняют поло­
жение рук
наоборот
Показывают
посадку за столом
при письме, как
правильно
держать ручку
Высказывают
предположение.
Рассматривают
буквы.
Правильно
держат осанку
при письме, верно
обращаются
с ручкой
Осуществляют
сравнение, делают
выводы
Индивидуальный.
Проверка
правильной посадки
при письме, верного
обращения с ручкой
Фронтальный.
Устные ответы

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
– Рассмотрите образец строчной буквы ы.
Сравните печатную и письменную буквы.
Одинаково или по­разному они пишутся? Почему
нет заглавной буквы ы?
– Начинаем писать с верхней линии рабочей
строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней
линии, закругляем вправо, продолжаем закруглять
до середины наклонной палочки. Затем пишем
присоединительный элемент от середины овала до
верхней линии рабочей строки. Второй элемент –
палочку с закруглением внизу – начинаем писать
от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз;
чуть не доходя до нижней линии рабочей строки,
ведем вверх вправо до середины рабочей строки.
– Пропишите букву ы в воздухе
– Рассмотрите образец строчной буквы ы.
– Из каких двух элементов состоит буква?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите контур вишни.
– Допишите на первой строчке элементы
буквы ы.
– Дома вы потренируетесь в написании буквы ы.
– Обведите буквы ы в словах сыр, сын, мыши,
шары
– Нет слов,
начинающихся на
букву ы
Слушают объяс­
нение учителя,
следят за
написанием
буквы.
Прописывают
элементы
в воздухе
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
Анализируют
образец
изучаемой буквы,
выделяют
элементы в
строчной букве
Фронтальный,
индивидуальный.
Устные ответы,
письмо.
Самоконтроль
Рассматривают
букву, ее
элементы.
Отвечают на
вопросы учителя.
Пишут элементы
буквы, обводят
контур вишни.
Обводят буквы ы
в словах сыр, сын
Анализируют
образец
изучаемой буквы,
выделяют
элементы в
строчной букве ы.
Осуществляют
письмо буквы ы в
соответствии
с образцом,
соблюдают
высоту, ширину
Фронтальная
. Словесный,
наглядно­
демонстраци
онный,
практически
й.
Объяснение
с опорой на
показ
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, словесный.
Письмо,
беседа
4.
Знакомств
о
с
написание
м буквы ы
5. Работа
в
«Прописи
2» (с. 9).
Письмо
элементов
буквы ы
и буквы
ы.
Обведение
буквы ы в
словах

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
Я возьму шар большой,
Подниму над головой,
Выгну спину – шарик кину.
Выполняют
движения по
тексту
Осуществляют
профилактику
утомления
Физкультм
инутка
6. Слого­
звуковой
анализ
слов (с. 9)
Коллективна
я.
Практическа
я
Фронтальная
. Словесный,
практически
й. Беседа,
работа со
схемой
V.
Закреплен
ие
знаний
Индивидуаль
ная.
Практически
й,
– Рассмотрите схему слова мыши.
– Сколько слогов в слове?
– Какой слог ударный?
– Сколько звуков в первом слоге?
– Из чего состоит первый слог?
– Сколько звуков во втором слоге?
– Из чего состоит второй слог?
– Рассмотрите схему слова шары.
– Сколько слогов в слове?
– Какой слог ударный?
– Сколько звуков в первом слоге?
– Из чего состоит первый слог?
– Сколько звуков во втором слоге?
– Из чего состоит второй слог?
– Какие буквы вы видите вверху?
– Обведите буквы и, ы.
– Два.
– Первый.
– Два.
– Из слияния
согласного и
гласного звуков.
– Два.
– Из слияния
согласного и
гласного звуков.
– Два.
– Второй.
– Два.
– Из слияния
согласного и
гласного звуков.
– Два.
– Из слияния
согласного и
гласного звуков
– и, ы.
Обводят буквы.
Коллективный.
Правильное
выполнение
упражнения
Фронтальный.
Слого­звуковой
анализ слов, устные
ответы
Выполняют слого­
звуковой анализ
слов, данных на
странице прописи,
соотносят
написанные слова
со схемой­
моделью
Ориентируются
на образец в
процессе письма.
Индивидуальный.
Письмо.
Самоконтроль

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная буква ы» 21. УМК «Школа России»

1
2
словесный.
Письмо,
беседа
и способов
действий.
1. Работа
в
«Прописи
2». Письмо
(с. 10)
2. Слого­
звуковой
анализ
слов (с. 10)
VI.
Рефлекси
вно­
оценочны
й
3
– Для чего нужны стрелки?
– На что похожа строчная буква ы?
– Обведите «гребешок».
– Напишите чередующиеся буквы ы, и; и, ы.
– Напишите соединение букв иы, ыи.
– Обведите буквы ы в словах куклы, мыши, лисы
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Словесный,
практически
й. Беседа,
работа
со схемой
Фронтальная
. Словесный.
Беседа
– Рассмотрите схемы – модели слов мишка
и мышка. Выполните слого­звуковой анализ
этих слов.
– Чем отличаются слова мишка и мышка?
Букву ы мы в слове слышим,
Мышек отличим от мишек.
Ольга Красс
– У какой буквы мы сегодня были в гостях?
– Расскажите об этой букве.
– Буква ы довольна вашей работой. А вы?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Понравилось вам в гостях у буквы ы?
– Дома потренируйтесь в написании изученной
буквы
4
5
6
Окончание табл.
– Показывают
направление.
– На яблоко
с червячком.
Выполняют
письмо букв,
соединений букв,
обводят буквы
в словах
Опираясь на
помощь учителя,
выполняют
задание.
– Буквами и и ы
Воспроизводят
форму изучаемой
буквы и ее
соединения с
другой буквой по
алгоритму.
Соблюдают
соразмерность
элементов буквы
по высоте,
ширине и углу
наклона
Выполняют слого­
звуковой анализ
слов, соотносят
написанные слова
со схемой­
моделью
Фронтальный,
индивидуальный.
Слого­звуковой
анализ слов, устные
ответы
Отвечают на
вопросы учителя
Оценивают свою
работу на уроке
Фронтальный.
Устные ответы

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл
закрыть
НОВОЕ СООБЩЕНИЕ
Администрация «Знанио»
Здравствуйте, проверьте свои знания
во Всероссийских педагогических тестированиях:

- выберите тему
- пройдите небольшой тест
- получите СЕРТИФИКАТ ОТЛИЧИЯ