ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Людмила Лецких Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».
Просмотр файла:

1 класс Русский язык Строч.и загл.буква О о 18.docx - Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».


Все файлы публикации > 1 класс Русский язык Строч.и загл.бук....docx
Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».
Лецких Л.А.
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №21, г.Кунгур
Педагогическая цель Создать условия для формирования умения писать строчную и заглавную буквы О, о; способствовать развитию
фонематического слуха
Решение учебной задачи
Тип урока
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия
и термины
Образовательные
ресурсы
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; проводят слого­звуковой анализ слов со
звуком [о]; записывают предложения, обозначают границы предложения на письме; используют заглавную букву в
именах собственных
Проявляют познавательный интерес, учебные мотивы
Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной
форме; логические – осуществляют сравнение строчной и заглавной, печатной и письменной букв; проводят
слого­звуковой анализ слов со звуком [о]; выделяют признаки предложения.
Коммуникативные: умеют в коммуникации строить понятные для партнера высказывания
Строчная, заглавная (большая, прописная), печатная, письменная буквы; слого­звуковой анализ слов, звук [о],
буква О, предложение, заглавная буква в именах собственных
1. Мячики.
2. Презентация по письму [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://mentemirova.my1.ru/news/1­0­1

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».

Этапы
урока
Формы,
методы,
методически
е приемы
1
2
I.
Организа
ция
начала
урока
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Беседа
II.
Постанов
ка
учебной
задачи
Фронтальная
. Словесный.
Отгадывание
загадок,
беседа
С ц е н а р и й у р о к а
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
осуществляемые
формируемые
действия
умения
Вид и форма
контроля
3
4
5
6
Внимательно
слушают, дают
внутреннюю
установку на урок
Индивидуальный.
Проверка
готовности к уроку
Принимают
учебную задачу
Фронтальный.
Устные ответа
Приветствие. Проверка готовности к уроку
(наличие на столе учебной тетради «Прописи
2», ручки)
– Буква О любит трудиться, поэтому в названии
многих инструментов она единственная гласная.
Угадайте:
1) Сам худ, голова с пуд.
2) Кланяется, кланяется,
Придет домой – растянется.
3) Хожу с края на край,
Режу черный каравай.
4) Что за слово, угадайте:
Части в нем – загадки:
Первая – нота, вторая – игра,
Целое встретится у столяра.
– Постройте схемы одного из данных слов.
Впишите букву О.
Приветствуют
учителя, друг
друга, проверяют
готовность к
уроку,
эмоционально
настраиваются на
урок
Слушают загадки,
отгадывают их.
– Молоток.
– Топор.
– Нож.
– Долото.

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
– Какую букву вы использовали?
– Сейчас научитесь писать строчную заглавную
букву О
– Подготовим руку к письму. Выполним
пальчиковую гимнастику «Кольца».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать
– Проверяем посадку, правила обращения
с ручкой
– Возьмите мячик в левую руку, а пальчиками
правой руки обведите его по контуру
(показывает)
– Маленькую
печатную букву о
Поочередно
соединяют
подушечку
каждого пальца
с большим
пальцем, образуя
колечко, сначала
на правой руке,
затем на левой;
потом
синхронные
движения на
обеих руках
Показывают
посадку за столом
при письме, как
правильно
держать ручку
Выполняют
задание по
образцу
Внимательно
слушают,
выполняют
упражнение в
соответствии с
показом
учителя
Индивидуальный.
Правильное
выполнение
упражнения для
мелкой моторики
пальцев рук
Правильно
держат осанку
при письме, верно
обращаются
с ручкой
Обводят по
контуру мячики,
развивают
моторику
Индивидуальный.
Проверка
правильной посадки
при письме, верного
обращения с ручкой
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
III.
Усвоение
новых
знаний и
способов
деятельно
сти.
1.
Пальчиков
ая
гимнастик
а
2. Правила
посадки за
столом во
время
письма
3. Обве­
дение по
контуру
мячиков
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Практически
й, словесный.
Упражнение
для развития
мелкой
моторики
Индивидуаль
ная.
Практически
й
Индивидуаль
ная.
Практически
й

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».

1
2
3
4
5
6
Продолжение табл.
4.
Сравнение
букв
5.
Знакомств
о
с
написание
м буквы о
Фронтальная
. Словесный.
Беседа
Фронтальная
. Словесный,
наглядно­
демонстраци
онный,
практически
й.
Объяснение
с опорой на
показ
6. Работа в
«Прописи
2» (с. 5).
Письмо
буквы о
Индивидуаль
ная.
Практически
й. Письмо
– Сравните печатную и письменную буквы О,
установите сходство и различие
– Буквы О, о (строчная и заглавная) – это овал,
то есть буква округлена и слегка вытянута.
Пишется с наклоном вправо. Для этого тетрадь
должна быть наклонена.
Букву о начинаем писать чуть ниже верхней линии
рабочей строки, ведем вверх, чуть закругляем.
Доводим до верхней линии рабочей строки, ведем
вниз округлую линию до нижней линии рабочей
строки, поднимаемся вверх вправо и доводим до
начала письма.
– Запишите эти элементы в воздухе
– Посмотрим образцы написания буквы о.
– Для чего нужны синие стрелки?
– Самостоятельно обведите и допишите буквы
на 1­й и 3­й строчках. Буквы пишем на
одинаковом расстоянии
Физкультм
инутка
Коллективна
я.
Практически
й
Очень трудно так стоять –
Ногу на пол не спускать.
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться
Рассматривают
буквы, сравни­
вают их
Слушают
объяснение
учителя, следят за
написанием
буквы.
Прописывают
элементы в
воздухе
Устанавливают
сходство и
различие букв
Анализируют
образец
изучаемой буквы,
выделяют
элементы в
строчной букве
Фронтальный.
Устные ответы
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
Учатся писать
букву о в
соответствии
с образцом
Индивидуальный.
Правильное письмо
буквы о
Осуществляют
профилактику
утомления
Фронтальный.
Верное выполнение
упражнений
– Стрелки пока­
зывают направ­
ление движения
руки.
Выполняют
письмо буквы о
Стихотворение
декламируется
детьми два раза:
первый раз дети
стоят на одной
ноге, второй
раз – на другой

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».

1
2
3
Фронтальная
. Словесный,
наглядно­
демонстраци
онный,
практически
й.
Объяснение
с опо­рой на
показ
Индивидуаль
ная.
Практически
й. Письмо,
беседа
Фронтальная
. Словесный,
практически
й. Беседа,
письмо
7.
Знакомств
о
с
написание
м буквы О
8. Работа
в
«Прописи
2». Письмо
буквы О
(с. 5)
IV.
Закреплен
ие знаний
и способов
действий.
1. Слого­
звуковой
анализ
слов (с. 5)
– Заглавную букву О начинаем писать чуть ниже
вспомогательной линии. Руку ведем вверх,
закругляя линию чуть влево, затем ведем
округлую линию вниз; чуть не доходя до нижней
линии рабочей строки, закругляем вправо,
доводим до нижней линии рабочей строки,
закругляем вправо и ведем округлую линию до
начала письма
– Самостоятельно обведите и допишите буквы О.
– Одинаково или по­разному пишутся буквы о
и О?
– Допишите дома строчки чередующихся букв о
и О.
– Посмотрите, как прописываются соединения
букв заглавной и строчной Оо и выполните по
образцу
– В словах пропущены буквы. Впишите их.
– Почему третье слово начинается с заглавной
буквы?
– Рассмотрите схему слова осы. Сколько здесь
слогов?
– Какой слог ударный?
– Сколько звуков в первом слоге?
– Из чего состоит первый слог?
Аналогично проводится анализ слов сом, Осип
4
Слушают
объяснение
учителя, следят за
написанием буквы
О
5
Анализируют
образец и выде­
ляют элементы
в заглавной
букве О
Продолжение табл.
6
Фронтальный.
Наблюдение
учителя
Выполняют
письмо буквы О.
Высказывают свое
мнение.
Выполняют
соединения
Воспроизводят
форму изучаемой
буквы и ее
соединения с
другой буквой по
алгоритму
Индивидуальный.
Правильное письмо
букв О, о, Оо
Фронтальный.
Устные ответы,
правильное
написание букв О, о
– Это имя
человека.
– Два.
– Первый.
– Один.
– Из гласного о
Выполняют слого­
звуковой анализ
слов, соотносят
написанные слова
со схемой­
моделью;
правильно
записывают имена
собственные

Урок письма в 1 классе по теме: «Строчная и заглавная буквы О,о» 18. УМК «Школа России».

1
2
2. Работа
в прописи
(с. 6)
Индивидуаль
ная.
Практически
й
3. Работа
с
предложен
ием
Фронтальная
. Словесный,
практически
й. Чтение,
запись
3
– Что нарисовано в верхней части страницы?
– Обведите по контуру сливы.
– Заштрихуйте очки (наклонными линиями)
и чайник (полуовалами)
– Найдите в «Прописи 2» предложение.
– Как вы определили, что это предложение?
– Какой знак стоит в конце предложения?
– Как нужно читать это предложение?
– Напишите сами предложение
4
– Очки, чайник,
сливы.
Выполняют
задание учителя
5
Аккуратно
работают
карандашом
– О­о­о!
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
запись предло­
жения
– Имена.
Выполняют
обведение букв.
Называют
имена
Читают
предложение,
анализируют его,
определяют
интонацию,
грамотно
записывают,
обозначая его
границы
Выполняют слого­
звуковой анализ
слов, соотносят
написанные слова
со схемой
Окончание табл.
6
Индивидуальный.
Письменное
упражнение
Индивидуальный.
Правильная запись
предложения
Фронтальный,
индивидуальный.
Устные ответы.
Правильное письмо
букв А, а, О, о
– Что написано в нижней части страницы?
– Обведите в этих именах буквы А и О.
– Какие еще вы знаете имена, которые начинаются
с буквы О?
Фронтальная
,
индивидуаль
ная.
Словесный,
практически
й. Беседа,
письмо
Фронтальная
. Словесный.
Беседа
4. Анализ
схем имен
Алиса,
Остап
V.
Рефлекси
вно­
оценочны
й
– У какой буквы мы сегодня были в гостях? Буква
О довольна вашей работой. А вы? Что
получилось? Над чем надо еще поработать? Дома
потренируйтесь в написании изученных букв
Отвечают на
вопросы учителя
Оценивают свою
работу на уроке

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл