ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Наталья Лёвкина свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Урок по биологии в 9 классе по теме "Межвидовые отношения".
Файл:

Межвидовые отношения.doc - Урок по биологии в 9 классе по теме "Межвидовые отношения".


Все файлы публикации > Межвидовые отношения.doc
Урок по биологии в 9 классе по теме "Межвидовые отношения".

Урок по биологии в 9 классе по теме «Межвидовые отношения».
Цель: Создание условий для формирования у учащихся представления о типах биотических взаимоотношений и
применения экологических закономерностей для решения экологических задач.
Задачи:
1. Способствовать формированию понятий: “комменсализм”, “симбиоз”, “мутуализм”, “конкуренция”,
“хищничество”, “паразитизм”;
2. Способствовать развитию умений и навыков выделять главное, делать выводы, умений применять схемы для
решения учебных задач.
3. Содействовать воспитанию уважения к противоположному мнению.
Тип урока: комбинированный.
Предметные результаты обучения:
Учащиеся должны:
­ знать определения понятий “ “комменсализм”, “симбиоз”, “мутуализм”, “конкуренция”, “хищничество”,
“паразитизм”;
­ иметь представление о многообразии различных форм межвидовых отношений;
­ уметь приводить примеры межвидовых взаимоотношений.
Метапредметные результаты обучения
Учащиеся должны уметь:
­определять понятия, формируемые в процессе изучения темы;
­формулировать выводы;
организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Личностные результаты обучения
­ признание права каждого на собственное мнение.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
2 вариант
2 вариант
I. Организационный момент. (Проверка готовности учащихся к уроку).
II. Проверка домашнего задания. (тестовая работа по теме «Трофическая структура сообщества»).
1 вариант
1.Первым звеном цепи питания являются: а)
продуценты, в) консументы 1 порядка, в) консументы 2
порядка, г) редуценты.
2. Консументы в биогеоценозе: а) разлагают мертвые
остатки растений и животных; б) потребляют готовые
органические вещества; в) создают органические
вещества из неорганических; г) являются начальным
звеном в цепи питания.
3. Назовите животное, которое следует включить в
пищевую цепь: трава — ... — волк: а) тигр, б) ястреб, в)
заяц, г) белка.
4. Определите верно составленную пищевую цепь: а) уж
— растение — кузнечик —лягушка, б) кузнечик —
растение — уж — лягушка, в) растение — кузнечик —
лягушка — уж, г) уж — лягушка — кузнечик —
растение.
5. В какой последовательности надо расположить
звенья пищевой цепи: а) паук, б) яблоня, в) тля, г)
синица.
6. К какой группе относятся микроорганизмы,
обитающие в почве: а) продуценты, б) консументы I
порядка, в) консументы II порядка, г) редуценты.
7.
Какое животное может занимать уровень
консументов первого порядка? а) заяц­беляк, б) лиса,
в) ястреб, г) мох.
8. Установите соответствие: 1) продуцент; 2)
консумент.
Организм: А) ландыш майский, Б) клевер белый, В)
паук­крестовик, Г) мох кукушкин лён, Д) лягушка.
1. Второе звено в цепи питания составляют: а)
продуценты, б) вторичные потребители, в) первичные
потребители, г) редуценты.
2. Редуценты в биогеоценозе: а) разлагают мертвые
остатки растений и животных; б) потребляют готовые
органические вещества; в) создают органические
вещества из неорганических; г) являются начальным
звеном в цепи питания.
3. Назовите организм, который следует включить в
пищевую цепь: … — белка— рысь: а) семена хвойных
растений, б) листья подорожника, в) личика майского
жука, г) заяц.
4. Определите правильно составленную пищевую цепь:
а) семена ели ­ ёж ­ лисица, б) лисица ­ёж ­ семена ели,
в) семена ели ­ мышь – лисица, г) мышь ­ семена ели –
ёж.
5. В какой последовательности надо расположить
звенья в цепи питания: а) ястреб, б) сосна, в) личинка
насекомого, г) синица.
Какое животное может занимать уровень
6.
консументов второго порядка? а) заяц­беляк, б)
полевая мышь, в) ястреб, г) мох.
7. Сколько процентов энергии теряется в каждом звене
в цепи питания: а) 5%, б) 10 %, в) 15%, г) 20%.
8. Установите соответствие: 1) продуцент; 2)
консумент.
Организмы: А) камыш, Б) карась, В) скворец, Г)
морская капуста, Д) моллюск­прудовик.
III. Мотивация учащихся

Урок по биологии в 9 классе по теме "Межвидовые отношения".

­ Перед учащимися ставится проблемный вопрос: Верите ли вы что один организм, одна популяция и даже целый
вид способны к изолированному существованию? Приведите кратко доказательства.
(варианты ответов: гриб – паразит чага, птицы, уничтожающие насекомых, питающихся листьями,
гнездящиеся в кроне дерева и т.д.).
­ На слайде вы видите схему “Типы биотических связей” (4 прямоугольника) в них вписаны только значки “++”,
“+0”, “+­”, “­ ­”,
­ по аналогии с человеческим обществом назовите типы взаимоотношений
(варианты ответов: ++ взаимополезные, +0 полезно­нейтральные, + ­ полезно­ вредные, ­­ взаимовредные).
­ Учащиеся начинают заполнять схему в тетрадях.
Типы взаимоотношений

(полезно­вредные)
­­
(взаимо­вредные)
+0
(полезно­нейтральные)
++
(взаимо­полезные)
­ Давайте попытаемся ответить на вопрос. Что мы будем с вами сегодня изучать?
(С помощью учителя учащиеся приходят к выводу, что на уроке будем изучать основные типы
межвидовых взаимоотношений, , чему они научаться на уроке).
IV. Подготовка учащихся к усвоению, актуализация опорных знаний.
­ назовите уже известные вам типы взаимоотношений.
Варианты ответов: (Симбиоз).
­ что это такое? Приведите примеры.
­ какие ещё известны вам примеры взаимоотношений.
(Учащиеся с помощью учителя делают вывод, что все известные им типы взаимоотношений приводят
примеры)
­ А с другими типами взаимодействия организмов им предстоит познакомиться на уроке.
V. Изучение нового материала.
Объяснение учителя с применением слайдов презентации. По мере объяснения нового материала учащиеся
заполняют схему.
Типы взаимоотношений
++ (взаимо­полезные)
+0 (полезно­нейтральные)
1. Симбиоз
(неразрывное
соединение 2
организмов) –
лишайник,
микориза
2. Мутуализм (тесные
взаимовыгодные
отношения, при
которых присутствие
каждого из двух
видов становится
обязательным) – рак
отшельник и
актиния.
1. Комменсализм­ форма
взаимоотношений при
которой один вид получает
какое­либо преимущество,
не принося другому ни
вреда ни пользы.
А) нахлебничество –
питание остатками другого
организма ­акула и рыба
прилипало
Б) квартиранство ­
использование одними
видами других (их тел, их
жилищ) в качестве своих
убежищ или жилищ ­
медузы мальки рыб.

(полезно­вредные)
1. Паразитизм –
взаимоотношения по
принципу: паразит – хозяин:
кошка­ клещ, собака –
аскарида.
2. Хищничество –
отношения по принципу:
хищник – жертва: заяц­
волк, щука – карась.
­­ (взаимо­вредные)
Конкуренция (внутривидовая
и межвидовая).
­ более остро протекает
внутривидовая конкуренция.
­ конкуренция за:
А) территорию (серая крыса
и черная крыса).
Б) За корм (лиса и волк за
зайца).
В) За самку.
VI. Первичная проверка усвоения знаний.
­ Учащиеся вспоминают все новые термины урока
­ Задания на слайдах презентации.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся высказываются по следующей схеме:
узнал...
понял....
наибольшую трудность я почувствовал....
на следующем уроке я хочу....
VIII. Домашнее задание: выучить записи в тетради, составить кроссворд «Типы взаимоотношений организмов».

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл