Технологическая карта занятия «Земледельцы Аттики теряют землю и свободу». 5 класс.
Тема
Тип урока
Оборудование и материалы к уроку
Цели:
«Земледельцы Аттики теряют землю и свободу».
Урок изучения нового материала с проблемным изложением.
1. Презентации.
2. Наглядные тематические картины (иллюстрации).
3. Экран.
4. Мультимедийный проектор.
5. Карта.
Познавательные: познакомить учащихся с географическим положением природой Аттики; занятиями населения, управлением Аттики,
положением земледельцев, причинами недовольства;
Развивающие: развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме;
развитие умения давать характеристику историческому событию;
Воспитательные (личностные): воспитание коллективизма, товарищества. поддерживать интерес к истории
Ожидаемые результаты УУД: подвести учащихся к пониманию причин возникновения греческих полисов;
обеспечить усвоение понятий «полис», «демос» «ареопаг», «архонты»;
продолжить формирование умений использовать исторические документы как источники знаний.
Этап 1.
Организационный
момент.
Диагностика и
актуализация знаний по
теме.
Этап 2.
Организационный момент.
Объяснение нового
материала. Исследование.
Подведение итогов модуля.
План урока.
Этап 3.
Практическая работа с
картой и учебником.
Этап 4.
Организационный момент. Работа с историческим
документом. Домашнее задание. Подведение итогов
урока.Слайд 4.
Опрос: Бог –
покровитель виноделия
(Дионис)
Главный бог греков –
громовержец (Зевс)
Автор поэмы
«Илиада» (Гомер)
Название второй его
поэмы (Одиссея)
Посмотри на задание
2, назови имена его
братьев (Посейдон,
Аид)
Начало Троянской
войны (1200 г. до н.э.)
Из какого мифа?
«Повелел тогда Зевс
Гефесту приковать
ослушника цепями к
дикому утёсу…» (О
Прометее)
…»Удержал он
небесный свод, очистил
Авгиевы конюшни,
задушил льва и
совершил ещё 9
подвигов..» (О
Геракле)
Рассказ учителя:
Итак, мы продолжаем
изучать историю Древней
Греции. Мы уже знаем, как
жили древние греки в
независимых городах
Микенах, Афинах, Пилосе,
Тиринфе, а также в царстве
на о. Крит. Об этом нам
рассказали интересные
мифы и раскопки
археологов. Однако, жизнь
на о. Крит в XV в. до н. э.
остановилась, так как на
соседнем острове Фара
произошло землетрясение и
извержение вулкана. Многие
дворцы были разрушены,
люди покинули остров.
Греческие города,
объединенные под
правительством царя Микен
в 1200 г. до н. э., выиграли
Троянскую войну, но
победой не смогли
воспользоваться. С севера в
Грецию вторглись дорийские
племена. Они разрушили
многие города. Произошел
упадок культуры, греки
забыли свое письмо.
И вот, спустя два века после
разрушения Микен, греки
Для того, чтобы
составить какуюто
общую картину о новой
стране или новой
территории, мы с вами
должны познакомиться с
географическим
положением и
природными
особенностями.
Откройте карту на
стр.140, найдите Аттику
и скажите, в какой части
Греции она находится ( в
средней Греции)
Какой город является
главным? ( Афины)
( сл.6)
А как вы думаете,
почему этот город назван
в честь богини Афины? (
миф на стр.142 –
прочитать)
( сл. 8)
Омываются ли её берега
морем? Каким?
Что можно сказать о
характере её берегов?
( изрезаны, со всех трех
Работа с историческим документом.
Перед вами на столах лежит отрывок из
исторического документа под названием
«Афинская политИя», который написал знаменитый
философ и ученый Древней Греции –Аристотель.
Это трактат, содержащий описание
государственного строя Афин.
Сейчас мы прочитаем этот документ, а вы должны
будете подумать над такими вопросами как.
«Существовало ли в Афинах деление общества на
богатых и бедных? Кто управлял государством? За
счет чего жили бедные?»
Аристотель. Афинская политИя (Слайд 1112)
2 ...В течение долгого времени происходили
раздоры между знатью и народом. Надо иметь в
виду, что вообще государственный строй был
олигархическим (то есть властью немногих), но
главное было то, что бедные находились в
порабощении не только сами, но также их дети и
жены. Назывались они пелатами и
шестидольниками, потому что на таких
арендных условиях обрабатывали поля богачей.
Вся же вообще земля была в руках немногих. При
этом, если эти бедняки не отдавали арендной
платы, можно было увести в кабалу(долговое
обязательство) и их самих, и детей…
...Конечно, из тогдашних условий государственной
жизни самим тяжелым и горьким для народа
было рабское положение. Впрочем, и всем
остальным он был тоже недоволен, потому чтонаучились обрабатывать
железо. Началось развитие
новых ремесел. В Греции
стали появляться полисы.
сторон Аттику омывают
морские воды, значит она
расположена на
полуострове.)
Слайд 5.
Задача для учащихся:
Что такое полис? Как с его
появлением изменилась
жизнь греков?
Рассказ учителя.
Полис городгосударство.
От этого корня произошло
слово «политика». Центр его
— город, который является
центром небольшого
самостоятельного
государства, со своим
правительством, войском и
территорией. Он окружен
стенами, внутри стен
находилось возвышенное
место акрополь, и
открытое пространство,
называвшееся агорА,
которое служило и
рыночной площадью, и
местом для народных
собраний. Кроме города,
такое государство включало
окрестные деревни, усадьбы
богачей.(подойти к карте и
Есть ли в Аттике
полноводные реки?
Что мы можем сказать
о рельефе? ( Правильно
большая часть покрыта
горами)
А пригодны такие
территории для
земледелия? ( почвы не
пригодны, но есть
низменности)
Значит, самого главного
продукта питания для
населения Аттики будет
не хватать. Какого?
( зерна)
Аттика богата
полезными ископаемыми.
Здесь есть серебряные
рудники, а в горах
залежи железной и
медной руды. Вот как
много вы узнали об
Аттике только по карте.
( сл. 7) Мы с вами
выяснили, что для
ни в чем, можно сказать, не имел своей доли.
5. В виду того, что существовал такой
государственный порядок и большинство народа
было в порабощении у немногих, народ восстал
против знатных.
Крушкол Ю. С. Хрестоматия по истории
Древнего мира. М., 1987.—С. 129.
4. Беседа по вопросам к документу.
— Существовало ли в Афинах деление общества на
богатых и бедных? (Да, существовало.)
— Кто управлял государством? (Государством
управляли олигархи, то есть самые богатые и
знатные люди.)
— Кому принадлежала вся земля в государстве?
(Земля была в руках немногих, то есть в руках
богатых.)
— За счет чего жили бедные? (Они арендовали
землю у богатых.)
— Что было с теми людьми, которые не могли
заплатить арендную плату? (Богатые могли его
самого и его семью увести в кабалу.)
— Чем простой народ был недоволен? (Тем, что он
не имел своей доли, то есть не имел собственности
и прав тоже.)
— К чему могло привести такое положение
простых людей? (Народ восстал против знатных...)показывать области) В
Средней Греции находится
область АТТИКА, самым
крупным полисом здесь
были Афины, в Южной
Греции Спарта, на
побережье Малой Азии —
МилЕт. Хотя полисы часто
соперничали между собой,
они имели черты,
характерные для полисов
всех греков: общий язык,
культуру и религию,
которые создали прочные
связи между ними. В каждом
полисе проживали всего
несколько тысяч граждан.
Х
О
Х
О
Х
О
Х
О
Х
Подведение итога урока.
Игра « Крестики нолики»
1. Аттика находится в Средней Греции ( Х)
2. В Аттике было много плодородных земель и
полноводных рек. (О)
3. Природные условия позволяли выращивать
оливки и виноград (Х)
4. Власть в
Афинах принадлежала демосы(О)
5. Совет знати назывался ареопаг (Х)
6. Законы Драконта не были слишком суровыми (О)
7. Лучшими землями владели знатные люди (Х)
8. Долговой камень обозначал, что земледелец
арендует у города землю (О)
9. Афинский демос призывал сбросить власть
знатных и самим заниматься управление
государством.(Х)
( СЛ. 13) Проверьте себя
земледелия было очень
мало пригодных земель.
Значит все население
Аттики не могло
заниматься земледелием .
действительно,
земледельцы страдали от
малоземелья и
неплодородных почв, от
частых засух, сжигавших
на полях посевы.
Чем же занималось
остальное население
Аттики? ( ремеслом
кузнечное , сапожное) В
горах было много глины,
поэтому здесь
развивалось и гончарное
ремесло.
Самостоятельная
работа учащихся с
текстом учебника.
Прочитать п. 23, с. 140
142, § 29 учебника .При
прочтении данного
пункта вы должны
Выяснить, какие занятия
существовали у жителей
полисов? И как
происходило управление
властью в Афинах.
Ответ: разведение оливокДомашнее задание: Слайд 14.
Параграф 29, вопросы, термины, записи,
и винограда, изготовление
вина, оливкового масла.
Работа с новыми
терминами.
(Давайте запишем в
тетрадь новые термины)
Демос — простой народ,
не участвовавший в
управлении государством.
Ареопаг — совет знати
государства.
Архонты — девять
самых знатных и богатых
правителей государства.