Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
русская литература
6 кл
07.03.2018
Урок построен в форме устного журнала. Весь материал распределен на 4 страницы: "Библиографическая канва", "Творческий багаж", "Певец башкирского края", "Аксаковские места на карте России". Урок - знакомство с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова. На отрывках из произведений писателя продолжить воспитывать у учащихся любовь и бережное отношение к родной природе.урок "Добрый волшебник"
добрый волшебник.doc
Тема: Добрый волшебник
(Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Цель урока: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова; на
примерах произведений писателя воспитывать любовь и бережное отношение к
природе; продолжить работу над анализом произведений.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Сегодня в нашей школе необычный
день. Мы встречаем учителей района на очередной Аксаковский праздник.
То ли такой уж у нас характер, то ли на роду написано, но осень в России – не
только просто время года. Необыкновенная «унылая пора, очей очарованье», с ней
связаны многие лучшие страницы русской культуры. То, что зародилось в
Башкортостане несколько лет назад, вошло в наши души как Аксаковская осень –
праздник, приуроченный ко дню рождения С.Т. Аксакова.
Актуализация знаний.
Беседа с учащимися.
Что вы знаете о С.Т. Аксакове? Кто знаком с некоторыми страницами его
биографии?
Кто знаком с его творчеством?
Какие произведения вы читали?
(ответы учащихся)
Объяснение нового материала.
Учитель. Как вы уже догадались, речь сегодня на уроке пойдет о жизненном и
творческом пути С.Т. Аксакова. Откроем первую страничку нашего устного журнала.
I страница
Библиографическая канва
Ученик. Сергей Тимофеевич Аксаков родился 20 сентября (1 октября н. с.) 1791 года
в Уфе. Отец его, Тимофей Степанович, чиновник уфимского земского суда,
принадлежал к небогатой, но старинной дворянской семье, мать, Мария Николаевна,
дочь наместника Уфимского края. Отец влюбленный в природу, слабовольный,
тихий, застенчивый, малообразованный человек. Мать губернская красавица,
властная, умная, начитанная женщина.
Детские годы Аксаков провел в Уфе и дедовском имении НовоАксаково, в широком
раздолье степных просторов Заволжья.
Девяти лет от роду Аксакова привозят в Казань и отдают в гимназию. Оторванный от
привычной обстановки родительского дома, от привольного деревенского житья,
тяжело переживая разлуку с матерью, мальчик заболел острым нервным
расстройством. Родные вынуждены были его забрать из гимназии, и лишь год спустя
снова он был зачислен в гимназию.
Осенью 1804 года Аксаков стал студентом Казанского университета, ему шел
четырнадцатый год. В 1811 году Аксаков оставил службу в Петербурге и вскоре переехал в Москву.
Еще в гимназические годы Аксаков оказался в центре кружка молодых людей,
проявлявших живой интерес к искусству театру и литературе.
В начале 1807 года Аксаков уволился из университета и после короткого путешествия
с родными в Оренбургскую губернию, полугодичного пребывания в Москве
обосновался, наконец, в Петербурге, началась его "государственная служба".
С 18161826 гг. Аксаков прожил в деревенской тиши Оренбургского края.
Но влечение к собственному литературному творчеству становится все более
сильным. Он печатает стихи, переводы драматических произведений. Он ищет себя в
самых различных жанрах.
Получив еще в 1821 году часть отцовского имения, Аксаков отныне считался
самостоятельным помещиком, душевладельцем. В течение нескольких лет он пытался
энергично заниматься хозяйством. Но, убедившись в своей "неспособности", он в 1826
году покидает оренбургское поместье и со всем своим к этому времени уже довольно
разросшимся семейством обосновывается в Москве. Поступает на службу в середине
1827 года цензором Московского цензурного комитета, а затем председателем этого
комитета.
В 1843 году Аксаковы купили под Москвой имение Абрамцево, на живописном берегу
Вори, оно служило Аксакову местом отдыха и труда.
В это время Аксаков уже слыл известным литератором, давно обладал репутацией
человека с тонким художественным вкусом. Знакомства с ним ищут видные писатели,
актеры. Человек большой души, мягкий, добрый, отзывчивый, Аксаков привлекал к
себе людей порой самых различных политических убеждений; в вопросах житейских,
литературных он неизменно служил нравственным авторитетом.
В середине 40х годов начало ослабевать здоровье Аксакова. Заболел глаз, потом
другой. Все труднее становилось писать самому. Приходилось обращаться за
помощью к домашним, писавшим под его диктовку. И чем сильнее давал о себе знать
недуг, тем с большим самозабвением предавался литературной работе Аксаков.
Сергей Тимофеевич Аксаков умер в 1859году. Похоронен в Москве.
II страница
Творческий багаж
Учитель. На нашем уроке демонстрируется выставка произведений писателя. С ней
нас познакомит наш экскурсовод.
Экскурсовод. Творческий багаж С.Т. Аксакова в объеме не велик. Всего несколько
повестей: «Буран», «Наташа», ряд очерков, воспоминаний и 2 трилогии:
охотничья: «Записки об уженье рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской
губернии», «Рассказы и воспоминания охотника о разных охотах»;
автобиографическая: «Семейная хроника», «Детские годы Багрова внука»,
«Воспоминания», но этот багаж ценный.
В чем же его ценность и уникальность? Ответ прост. Все его произведения
посвящены большой любви к природе, бережному вниманию к ней, к ее полям и лугам,
лесам и паркам, к рекам и озерам. Мастерство Аксакова ценили Белинский,
Чернышевский, Добролюбов. Знали и восхищались им Толстой, Гоголь, Тургенев.
Тургенев так писал об Аксакове: "...Всякий, кто только любит природу во всем ее разнообразии, во всей ее красоте и силе, всякий, кому дорого проявление жизни
всеобщей, среди которой сам человек… не оторвется от сочинений господина
Аксакова ...".
Его произведения стали классикой и вошли в «золотой фонд» литературы.
В рассказе экскурсовода встретились слова: классика и трилогии.
Учитель.
Объясните значение этих слов. (слово учащимся)
Словарная работа: трилогия, классика.
Слово «классика» от латинского classicus (образцовый). Классика – та часть
художественной словесности, которая интересна и авторитетна для всех поколений и
всегда составляет «золотой фонд» литературы.
Трилогия? Трил гияоо
искусства, объединенных преемственностью сюжета либо общей идее.
(фр. trilogia) — совокупность трёх произведений
III страница
Певец башкирского края
Чтец 1. Стихотворение «Вот родина моя»
(чтение стихотворения сопровождается показом слайдов о природе
Башкортостана)
Учитель. Обратимся непосредственно к прозаическим произведениям писателя, к его
трилогиям. Посмотрим, как в них отразилась природа родного края. Свои чувства к
башкирской земле С.Т. Аксаков обобщил эпитетом «чудесный край благословенный».
Тесно стало деду С.Т. Аксакова жить в Симбирской губернии, в родовой отчине.
Прослышал он о том, что в Башкирии за бесценок можно купить землю и отправился
за покупкою. Вот как описывает купленное дедовское угодье писатель. (работа в
группах)
1 группа. «Семейная хроника» (стр. 6061)
Что за угодье, что за приволье было тогда на этих берегах! Вода такая чистая,..!
Местами росла густая урема из березы, осины, рябины, калины, черемухи и чернотала,
вся переплетенная зелеными гирляндами хмеля и обвешанная палевыми кистями его
шишек; местами росла тучная высокая трава с бесчисленным множеством цветов,
Река Бугуруслан течет по долине; по обеим сторонам его тянутся, то теснясь, то
отступая, отлогие, а иногда и крутые горы; по скатам и отрогам их изобильно
рос всякий черный лес; поднимешься на гору — там равнина, непочатая степь,
чернозем в аршин
глубиною. По реке и окружающим ее болотам все породы
уток и куликов, гуси, бекася, дупели и курахтаны вили свои гнезда и
разнообразным криком и писком наполняли воздух; на горах же, сейчас
превращавшихся в равнины, покрытые тучною травою, воздух оглашался другими
особенными свистами и голосами; там водилась во множестве вся степная
птица: дрофы, журавли, стрепета, кроншнепы и кречетки; по лесистым отрогам
жила бездна тетеревов; река кипела всеми породами рыб, которые могли сносить ее
студеную воду; щуки, окуни, голавли, язи, даже кутема и лох изобильно водились в ней; всякого зверя и в степях и лесах было невероятное множество; словом сказать:
это был — да и теперь есть — уголок обетованный.
2 группа. «Семейная хроника», гл. «Оренбургская губерния»
Чудесный край! Светлы и прозрачны, как глубокие, огромные чаши, стоят озера твои
— Кандры и Каратабынь. Многоводны и многообильны разнообразными породами рыб
твои реки, то быстротекущие по долинам и ущельям между отраслями Уральских гор,
то светло и тихо незаметно катящиеся по ковылистым степям твоим, подобно
яхонтам, нанизанным на нитку. Чудны эти степные реки, все из бесчисленных,
глубоких водоемин, соединяющихся узкими и мелкими протоками, в которых только
и приметно течение воды. В твоих быстрых родниковых ручьях, прозрачных и
холодных, как лед, даже в жары знойного лета, бегущих под тенью дерев и кустов,
живут все породы форелей, изящных по вкусу и красивых по наружности, скоро
пропадающих, когда человек начнет прикасаться нечистыми руками своими к дев
ственным струям их светлых прохладных жилищ.
Чудесной растительностью
блистают твои тучные, черноземные, рос
кошные луга и поля, то белеющие весной
молочным цветом вишенника, клубничника и дикого персика, то покрытые летом, как
красным сукном, ягодами ароматной полевой клубники и мелкою вишнею, зреющею
позднее и темнеющею к осени. Обильною жатвой награждается ленивый и не
вежественный труд пахаря, коекак и коегде всковырявшего жалкою сохою или
неуклюжим сабаном твою плодоносную почву! Свежи, зелены и могучи стоят твои
разнородные черные леса, и рои диких пчел шумно населяют нерукотворные борти
твои, занося их душистым липовым медом. И уфимская куница, более всех
уважаемая, не перевелась еще в лесистых верховьях рек Уфы и Белой! Мирны и тихи
патриархальные первобытные обитатели и хозяева твои, кочевые башкирские
племена!
3 группа. «Детские годы Багровавнука» (описание раннего утра)
«Раннее утро. Изза далекого горизонта показался сверкающий краешек солнца, и в
тот же миг золотым веером брызнули длинные лучи, разлетелись, зажигая на пути
алмазные искры в росинках, зарумянилось розовым светом дремлющий в утреннем
тумане темный лес.
Всё заигралось, заискрилось.
Теплый луч разбудил жаворонка, он вздрогнул, встрепенулся расправил крылья
и взвился в голубую высь. Там остановился маленькой точкой и запел. Полилась на
землю, точно бисером, рассыпалась чудесная песня о радости жизни».
4 группа. «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии»
Степи в Оренбургской губернии, в уездах Уфимском, Стерлитамацком,
Белебеевском, Бугульминском, Бугурусланском и Бузулуцком бывают чудно
хороши весной своею роскошною, свежею расти
тельностью. Сочными, пышными,
высокими травами и цветами покрыта их черноземная почва, особенно по
долинам и равнинам между перелесками. В благоприятный год степные сенокосы обильнее и лучше заливных лугов. Только по скатам величавых горных хребтов,
которые вдоль по рекам, речкам и суходолам перерезывают иногда степные
сырты и увалы, попадаются горные породы мелкорослых трав: особенного вида
приземистый, рассыпчатый ковыль, сизый горный шалфей, белая низенькая
полынь, чабер и богородская трава. Особенным ароматом наполняют они воздух, и
кто не ночевывал летом в наших степях, на покатостях горных кряжей, тот не
может иметь понятия о благо
растворенном, мягком, живительном их воздухе,
который здоровее даже лесного. Целебные качества степных трав и степного
воздуха очевидно доказываются удивительным восстановлением телесных сил
кочевых башкирцев, которые каждую весну выезжают в свои степные кочи
Учитель. Мы благодарны С.Т. Аксакову за то, что в своих произведениях он
увековечил красоту нашего края. Истинный талант всегда актуален, а ещё он обладал
даром предвидения. Аксаков первым в русской литературе с тревогой и болью сказал
об экологическом будущем человечества.
Ученик. И люди набегут толпами,
Твоё приволье полюбя…
И не узнаешь ты себя
Под их нечистыми руками!
Сомнут луга, погубят лес,
Взмутят и воды – лик небес!
Учитель. Не о нас ли это? Если бы не классический слог, можно было подумать, что
стихи написаны сегодня, а не полтора века назад, когда природа была почти не
тронута. Ещё горькие мысли: «Легенда о несметных сокровищах Урала» не легенда –
все в ней правда, кроме одного: что они – эти сокровища неисчерпаемы.
Мы богаты лесами, но богатство вводит нас в мотовство, а с ним недалеко до
бедности. Срубить дерево без всякой причины у нас ничего не значит». 2004 год был
объявлен годом окружающей среды. Но, оглядываясь вокруг, перечитывая Аксакова,
думается о том, что каждый год нами прожитый на земле, должен быть годом
бережного отношения к Земле.
4 страница
Аксаковские места на карте России.
Презентация
Учитель. Ребята, как вы думаете, что у меня в руках? (ответы учащихся).
Да, это аленький цветочек. Помните? « Собрался купец за море в тридевятое царство,
в тридесятое государство…» Батюшка обещал привезти своим дочерям гостинцы.
Какие они захотят. Старшей нужен был «золотой венец из каменьев самоцветных»,
средней – «тувалет из хрусталю восточного», ну а младшая попросила привести
«аленький цветочек, которого не было бы краше на белом свете». Мерцающий
сказочный свет его будет волновать и согревать душу писателя до конца жизни. Заключительное слово. Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного
аленького цветочка? Аленький цветочек символ настоящей преобразующей любви.
Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту.
Под ее воздействием любимый человек преображается становится красивее, лучше,
добрее. Любовь, доброта и сострадание самые главные человеческие чувства. Они
могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать
лучше, чище, красивее.
У вас на столах лежат лепестки, на них напишите те напутственные слова молодому
поколению, которые на ваш взгляд оставил С.Т. Аксаков будущему поколению.
(ребята пишут напутствия и сдают лепестки, из них учитель собирает аленький
цветочек).
Учитель. Пусть наш аленький цветочек всегда нам повторяет: «Да минует нас чаша
сия – смотреть на мир равнодушными глазами, отвечающими только на внешнюю
красоту».
…Волшебники приходят к людям из разных стран, из самых отдаленных времен. Они
идут, идут, представляясь нам рассеянными на огромном пространстве огнями, идут,
чтобы помочь нам не заблудиться на долгом и таком сложном человеческом пути.
Подведение итогов
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Урок по литературе на тему "Добрый волшебник" (Устный журнал о жизни и творчестве С.Т. Аксакова)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.