Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
чтение
4 кл
14.08.2018
Урок литературного чтения в 4 классе составлен по программе "Школа России". Цель этого урока: познакомить с поэтическим текстом былины. К уроку прилагается презентация ко всем этапам урока. На уроке у учащихся формируется понимание ценности и значимости литературы для сохранения русской культуры.
Урок 6 по литературному чтению в 4 классе.docx
Урок по литературному чтению в 4 классе.
Тема: поэтический текст былины «Ильины три поездочки»
Цель: познакомить с поэтическим текстом былины.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать ценность и значимость литературы для сохранения русской культуры.
Регулятивные: формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в
совместной деятельности, понимание её.
Познавательные: анализ поэтического текста.
Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем и
одноклассниками.
Личностные: проявление уважения к истории своей родины.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.
Слайд 2.
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.
Книга – верный друг детей,
С ней живется веселей!
2. Речевая разминка.
Слайд 3.
Книга — маленькое окошко, через него весь мир видно.
Прочитайте про себя.
Как вы понимаете эту пословицу?
Прочитайте пословицу грустью, радостью, удивлённо.
3. Актуализация знаний.
1) – Из какого произведения строки? Слайд 4, 5.
А) И повелел кормить коня и не водить его к нему, и прожил несколько
лет, не видя его, пока ходил на греков.
Б) И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на них
корабли. 2) – К какому жанру литературы относятся эти отрывки?
- Что такое летопись?
3) – С каким произведением познакомились на прошлом уроке?
- Прочитайте отрывок наизусть.
4. Открытие новых знаний.
1) Слайд 6.
Разгадайте ребус:
(Былина)
2) Ой вы, добры молодцы и молодушки! Собрались мы не на почестен пир, а на
беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир да лад да согласие и велась наша
беседа речью плавною.
А расскажемто мы вам о былинах, о старинах. И всегото их было больше ста с
лишним, да пришли они к нам из времен дальних, передавались они народам
нашим из уст в уста.
3) Кто знает, что такое былины?
Слайд 7.
Былина – это песнь о русских богатырях, в которой говорится о борьбе
русского народа с завоевателями, о силе русских воинов.
Разгадайте имена и скажите: что их объединяет?
Слайд 8.
боДныяр киНичти
шалеА ПочивоП
яИль руМоцем Здесь зашифрованы имена русских богатырей – Добрыни Никитича, Алеши
Поповича и Ильи Муромца.
4) Тетрадь – стр.6, №1, 2, 3.
5) – Прочитайте название былины на стр. 12 учебника. Слайд 9.
Рассмотрите иллюстрации к тексту на стр. 1315.
Как вы думаете, о чём это произведение?
5. Словарная работа.
Слайд 10, 11.
ЗАСТАВА - место въезда в город или выезда из него, охраняемое
стражей.
ДОЗОР - обход для осмотра.
РОССТАНЬ перекресток двух или нескольких дорог; распутье (учебник –
стр.218)
БУЛАТНАЯ БРОНЯ снаряжение из металла в виде доспехов, которые служат
для защиты тела воина.
ЯХОНТЫ – старинное название рубина и сапфира.
ПАЛИЦА тяжелая дубинка с утолщенным концом, употреблявшаяся в старину
как ударное или метательное оружие (учебник – стр. 218)
КОЛЧАН сумка, футляр для стрел.
6. Работа над текстом.
1) чтение текста учащимися.
2) Прочитайте отрывки из текста:
– Что мы узнали в начале былины о славнорусских богатырях?
- В какую сторону отправился Илья Муромец?
- Что увидел Илья?
- Какая надпись была на камне?
- Какую дорогу выбрал Илья? Почему?
- Кого он встретил по дороге?
- Как выглядели разбойники?
- Испугался ли Илья разбойников?
- Как он сражался?
- Какую надпись написал Илья потом на камне? Почему? 3) Слайд 12.
– Рассмотрите репродукцию знаменитой картины В.М.Васнецова
«Витязь на распутье» на стр. 16 учебника.
- Что вы видите?
- Прочитайте отрывок из былины, который подходит к картине.
7. Итог.
- Что нового мы узнали сегодня на уроке?
- Что такое былина?
- Кто такие богатыри?
- Как можно охарактеризовать русских богатырей?
Слайд 13.
-Каковы отличительные черты былины? (Былинный зачин, повторы,
образность языка – гиперболы, эпитеты, напевность, ритм, отсутствие
рифмы, подробность повествования)
8. Домашнее задание.
Стр. 12 – 16 – выразительное чтение.
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»
Урок по литературному чтению в 4 классе на тему "Поэтический текст былины «Ильины три поездочки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.