Урок по литературному чтению во 2 классе.
Тема: С. Я. Маршак «Кот и лодыри»
Цель: познакомить с произведением С. Маршака, формировать умение анализировать юмористическое стихотворение, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Слайд 2.
Девиз нашего сегодняшнего урока:
«То, что знаешь - не скрывай, на вопросы отвечай!»
2.Актуализация знаний.
- Какой раздел мы изучаем? (Писатели – детям)
- С творчеством какого поэта познакомились?
- Что узнали нового?
3. Открытие новых знаний.
1) – Откройте учебник на стр.24.
- Прочитайте фамилию писателя.
- Знакома ли она вам?
- Какие книги этого автора вычитали?
2) Слайд с 3 по 8.
Рассказ о творчестве С. Я. Маршака и его книгах.
3) чтение из учебника на стр. 24 о Маршаке.
4) – Что мы узнали о стихах Маршака? Прочитайте.
4.Работа над произведением.
1) Слайд 9.
– Прочитайте название стихотворения.
- Кто такие лодыри? (Слайд 10)
2) Слайд 11.
Словарная работа.
Грифель – пишущий стержень внутри карандаша.
3) чтение стихотворения уч – ся.
4) – Понравилось ли стихотворение? Почему?
- Кто герои стихотворения?
- Как вы думаете, почему автор сделал героями не только мальчиков, но и кота?
- Куда собирались ребята?
- Кого они увидели?
- Какой был кот? Почему?
- Какой вопрос задали мальчики?
- Что ответил им кот?
- Каким голосом отвечал кот лодырям?
- Что ответили мальчики?
- В каких словах главная мысль стихотворения?
- Почему автор называет мальчиков лодырями?
5) стр.29, вопрос 4.
6) – Какое это стихотворение: юмористическое или сатирическое? Почему?
- Какие приёмы использует автор?
7) – Соотнесите смысл пословиц с содержанием стихотворения.
Слайд 12.
Учись смолоду – пригодится в старости.
Мудрым никто не родился, а научился.
Лентяй не дела ищет, а от дела рыщет.
У лодыря что ни день, то лень.
8) выразительное чтение стихотворения.
5.Итог.
- С творчеством какого поэта познакомились?
- Что узнали нового?
6. Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.