ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА
Предмет: Математика
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10»
Учитель: Пономарева Анастасия Алексеевна
Класс: 1 класс
I.
II.
Цель: создание условий для закрепления знаний состава числа 10, навыки счета в пределах
10
Задачи:
Образовательная:
Выявить у учащихся уровень знаний состава числа 10, умение выполнять действия
сложения и вычитания в пределах 10, решать задачи на уменьшение числа на несколько
единиц, связанные со сравнением двух групп предметов,
Развивающая:
Развивать воображение детей, математическую речь, логическое мышление, память,
внимание.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к здоровью.
III.
Тип урока: закрепление
IV. Методы проведения урока:
1. Методы организации и осуществления учебной деятельности: словесные (рассказ, беседа),
наглядные (иллюстрации)
2. Методы стимулирования и мотивации: познавательная игра «Доктор Айболит»
V.
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
VI. Материально – техническое обеспечение: картинки с изображением обезьянок, попугаев,
Бармалея с попугаем на плече, доктора Айболита.
VII. Планируемый результат:
1. Личностные УУД:
быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе
проявлять интерес к изучению темы урока 2.1. Познавательные УУД:
уметь выдвигать гипотезы, доказывать
уметь в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2.2. Регулятивные УУД:
уметь оценивать правильность выполнения заданий
уметь оценивать себя
уметь осуществлять самоконтроль
2.3. Коммуникативные УУД:
уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении
проблемных вопросов,
уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую
взаимопомощь
уметь слышать, слушать и понимать партнера
уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
уметь договариваться
3. Предметные УУД:
знать таблицу сложения
знать состава чисел в пределах 10
уметь решать задачи изученных видов
уметь решать задачи на логическое мышление
уметь решать равенства и неравенства
знать геометрические фигуры
Структурные
№
п/п
элементы урока
1 Мотивационный
этап
Время: 1 мин
ХОД УРОКА
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?
На месте!
На месте!
У края!
Прямая!
2
Актуализация
знаний
Время: 5 мин
(На слайде картинка, где под деревом сидит доктор
Айболит и около него звери)
Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное
произведение Корнея Ивановича Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит зверей.
Сегодня мы побываем у него в гостях. Но так как это
сказка, в ней могут быть самые удивительные и
непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из
таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения.
Вы должны показать, как научились решать примеры,
задачи, как вы знаете состав чисел, а значит, будут нужны
ваши дружба и внимательность.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Сегодня мы в гостях у доктора Айболита. К нему
пришли его друзья. Этих зверей и птиц он уже вылечил.
Они здоровые, посмотрите, какие они весёлые,
жизнерадостные, у них всё хорошо.
Ребята, скажите, сколько сказочных героев расположены
слева?
А сколько героев справа?
Где сказочных героев больше, слева или справа?
На сколько?
Что можете сказать о сказочных героях, которые стоят
слева и перед доктором Айболитом?
Ребята, доктор Айболит и его друзья принесли вам
задание. Они хотят посмотреть, как вы решаете устно,
читая выражения по разному.
(Карточки с примерами)
4+1 3+2 5+3
61 72 53
3
Освоение новых
знаний
Время: 15 мин
Ребята, смотрите, кто это?
Посмотрите, какая она необычная. Сейчас вы должны
быть внимательными.
Прочитайте числа. В каком порядке они записаны?
Как получается следующее число?
Назовите следующие числа
Какое из всех чисел лишнее?
Назовите геометрические фигуры.
Какая фигура «лишняя»?
Какой записан арифметический знак?
Назовите подругому.
2
3
справа
на 1
их поровну
Решают примеры
змея
В порядке возрастания
К числу прибавляют 2 и
получают число через одно.
Это числа 8, 10
«Лишнее» число 10 – оно
двузначное, другие однозначные
Треугольник, круг, квадрат
Круг нет углов. (по форме)
Треугольник – другого цвета.
(по цвету)
Знак плюс
Знак сложения
Условие, решение, ответ Нет!
Из каких частей ещё состоит задача?
Ещё раз внимательно посмотрите на змею и запишите всё,
что вы видели в строчку в том порядке, в каком записано
на змее
Учитель закрывает змею. Дети выполняют задание.
Проверка.
Пока вы пишете, доктор Айболит будет лечить змею.
Поднимите руку те, кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки.
Зазвонил телефон. (Магнитофонная запись). Учитель
берёт трубку телефона.
Кто говорит?
Крокодил.
Что случилось?
Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и
вылечите наших малышей.
Ребята, Айболиту срочно надо попасть в Африку. Может
быть и мы отправимся вместе с доктором? Не боитесь
опасностей?
Чтобы нам быстрее добраться. Полетим на самолёте. Нас
много, и, чтобы побыстрее завершить посадку,
подниматься в самолет будем по двум лестницам, каждая
из которых состоит из пяти ступенек.
Учитель вызывает к доске двух учеников.
Ваша задача: вы должны выбрать такие, которые
выражали бы состав числа 10.
4+6 91
8+2 3+6
7+3 2+8
5+4 3+7
1+9 6+4
5+5 5+5
Остальные работают по карточкам.
7 3 5 2
4 9 1 3
8 2 5 8
4 5 5 2
3 9 6 4
2 1 0 10
Обведите на каждой строчке числа, при сложении
которых получается 10.
Эти карточки будут билетом для вас для посадки на
самолёт.
Карточки сдают учителю. Проверка детей,
работающих у доски Физкультминутка.
Руки ставим мы вразлёт.
Появился самолёт.
Мах крылом тудасюда.
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садись.
4
Решение задач
Время: 18 мин
Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в
Африку, будем решать задачи про её жителей.
Посмотрите внимательно на картинку и составьте задачу.
Дети видят пальму, на ней сидят 4 попугая. К ним
летит ещё 1. (нарисован вручную)
О ком говорится в задаче?
Что нам известно?
Что неизвестно?
Их стало больше или меньше?
Каким действием выполним решение?
(Решение записывают в тетрадь).
На второй пальме сидели обезьяны. Их на 2 меньше, чем
попугаев. Сколько обезьян на пальме?
О ком говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Что сказано про обезьянок ?
А что значит на 2 меньше?
Каким действием решаем задачу?
Запишите решение в тетрадь.(Один у доски)
Будьте ещё внимательнее. Узнайте теперь, сколько всего
попугаев и обезьянок на двух пальмах. (устно)
Физминутка.
(Дети танцуют под музыку «Чунга чанга»)
Наш самолёт совершил посадку. Ребята, посмотрите, кто
это?
Бармалей. Я – разбойник,
Я – злодей,
Я – ужасный Бар – ма лей!
(Голос Бармалея записан на магнитофонной ленте.)
Бармалей. Не пущу я вас к больным, пока не решите мою
На пальме сидели 4 попугая, к
ним прилетел ещё 1 попугай.
Сколько попугаев стало?
О попугаях
Что их было 4, к ним прилетел
ещё 1.
Сколько их стало?
Больше
Сложением.
они закрыты, дети их не видят
О попугаях и об обезьянках
Что попугаев было 5
Их неизвестно, но сказано, что
их было на 2 меньше
Столько же, но без двух
Вычитанием
Это разбойник Бармалей
Ответы детей задачу.
Масса моего попугая, стоящего на двух ногах – 3 кг.
Какова будет масса
попугая, если он встанет на одну ногу?
Бармалей. Да, справились, молодцы, но мы с вами ещё
встретимся.
А вот и больной. Да у вас ангина! Пока доктор Айболит
лечит больного, и, чтобы ему стало легче, мы выполним
математический диктант.
Какое число на 1 больше, чем 9?
Какое число на 1 меньше, чем 7?
К 3 прибавьте 1.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3,
найдите сумму.
10 уменьшить на 2.
5 увеличить на 2.
У доски один ученик пишет ответы, остальные – в
тетрадях.
Проверка.
Вот и вылечили больных! Звери благодарят вас и желают
вам, чтобы вы были здоровы, счастливы.
Вот и закончилось наше путешествие. Кому понравилось
сегодняшнее путешествие?
Нам пора домой. Пока летим обратно, скажите, какие
математические задания вы выполняли?
О других путешествиях доктора Айболита вы узнаете,
прочитав книгу «Доктор Айболит»
5
Рефлексия
Время: 1 мин
(Карточки с примерами)
4+1 3+2 5+3
6-1 7-2 5-3
Остальные работают по карточкам.
7 3 5 2
4 9 1 3
8 2 5 8
4 5 5 2
3 9 6 4
2 1 0 10
Высказывают свое мнение
Отвечают на вопросы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Урок по математике на тему "Сложение и вычитание в пределах 10" ( 1 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.