Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
6 кл
21.01.2018
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами». Цель урока: повторение и закрепление знаний обучающихся поданной теме, развитие внимания, математической речи, самостоятельности познавательной активности, повышения интереса к предмету, контроль за знаниями учащихся. Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, 2 листочка с копиркой на каждого ученика, слайды или иллюстрации к заданиям.Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
6 класс. Все действия с положительными и отрицательными числами.doc
Урок по теме «Все действия с положительными и отрицательными
числами» 6 класс. Учителя математики МБОУ ООШ№7 города Белово
Быковой Елены Викторовны.
Цель урока: повторение и закрепление з н аний учащихся поданной теме,
развитие внимания, математической речи, самостоятельности
познавательной активности, повышения интереса к предмету,
контроль за знаниями учащихся.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями, 2 листочка с копиркой на
каждого ученика, слайды или иллюстрации к заданиям.
Ход урока.
I Постановка темы и цели урока.
Мы с вами уже умеем складывать, вычитать, умножать и делить
положительные и отрицательные числа. Сегодня на уроке мы с вами ещё раз
повторим все правила. Закрепим их знания на устных примерах. Решим задания в
парах(на составление слов). Напишем проверочный тест.
II Повторим правила.
1. Как сложить числа с одинаковыми знаками?
Ответ:
Чтобы сложить числа с одинаковыми знаками нужно
1. поставить их общий знак; 2. сложить числа по модулю. Пример на доске 5+3=8,
7+(4)= (7+4)= 11.
2. Как сложить числа с разными знаками?
Ответ:
Чтобы сложить числа с одинаковыми знаками нужно
1. поставить знак большего по модулю; 2. из числа большего модуля вычесть
число меньшее по модулю. Пример на доске 7+4= (74)= 3, 5 2=3.
3. Как умножить или разделить положительные и отрицательные числа?
Ответ: Чтобы умножить или разделить положительные и отрицательные числа
нужно 1. поставить знак (+)(+)=+, ()(+)= , (+)()= , ()()= +; 2. умножить или
разделить числа по модулю. Пример на доске 3(5)= 15, 7(4)=28.
II Устные упражнения.
Дети по очерёдно, как сидят выполняют устные примеры *(
1)
+
3
2
5
5
*4
*0
:2
5
+9
*12
*1
1
7
1
3
:(
5)
*(
1)
Каждому ряду выдаётся задание
1,5 + 2 =
+ 6 =
:(1,3)=
(0,4)=
(5,5)=
9 =
III Решение задач по парам.
Ряд, который правильно и первым выполнил предыдущее задание выбирает
следующее задание для своего ряда. Каждому ряду выдаётся свое задание.
Ребята решают их в парах. вы Читается текст заданий с расшифрованными словами и показываются слайды
или иллюстрации. I IV V
IV
Проводит один из учащихся по желания.
Физ. минутка.
V Задание на дом.
В дневниках №1158(2 столбик), 1161(а), дополнительное задание№1160.
Инструктаж учителя о выполнении домашней работы.
VI Тестирование
У каждого ребёнка на столе 2 листка и копирка. Начерчена таблица
1
2
3
4
5
6
7
8
Дети подписывают свою фамилию и номер варианта.
На листочках им нужно решать задания теста и заполнить таблицу.
ТЕСТ
1в
1. Значение суммы 5,4+(3,5) равно а) 8,9 б) 1,9 в) 8,9 г)1,9.
2. Значение суммы 4,6+(2,2) равно а) 6,8 б) 2,4 в) 2,4 г)6,8
3. Выполните вычитание 2,6(1,4) а) 4 б) 1,2 в) 1,2 г) 4
4. Произведение 4,1 ? (5) равно а) 20,5 б) 23,5 в) 23,5 г)22,5
5. Частное чисел 3,6 : (1,8) равно а) 0,2 б) 2 в)0,5 г) 0,5
6. Решением уравнения х+3,8 =12,7 является число а) 16,5 б)16,5 в) 1,1 г) 1,1
7. Решением уравнения 7,1: у = 0,71 является число а) 100 б) 10 в) 100 г) 0,1
8. Значение выражения 4,04 ? 1,5+ 3,2:0,8 равно а) 2,06 б) 10,6 в)10,06 г)
10,06.
ТЕСТ
2в
1. Значение суммы 4,4+(2,5) равно а)6,9 б) 1,9 в) 6,9 г)1,9.
2. Значение суммы 5,6+(3,2) равно а) 8,8 б) 2,4 в) 2,4 г)8,8
3. Выполните вычитание 5,6(1,4) а) 7 б) 4,2 в)4,2 г)7
4. Произведение 7,1 ? (5) равно а) 35,5 б) 30,5 в) 30,5 г)35,1
5. Частное чисел 3,8 : (1,9) равно а) 0,2 б) 2 в)0,5 г) 0,5
6.Решением уравнения х + 3,8 =5,7 является число а)9,5 б)9,5 в) 1,9 г) 1,9 7. Решением уравнения 3,4 : у = 17 является число а) 2 б) 2 в) 0,2 г) 0,5
8.Значение выражения 6,06 ?1,5+ 3,6:0,9 равно а)5,09 б) 13,9 в)13,09 г)130,09.
VII Самопроверка.
Дети оставляют себе вариант решенный через копирку, учителю сдают копирки
и решенный тест.
На доске открывается таблица по которой дети проверяют тестовые задания, и
по критериям оценивают сами свой тест.
3
б
б
4
а
а
5
б
б
6
б
г
7
б
в
8
а
а
2
б
б
1
в
в
1в
2в
Менее 3 заданий –«2»
3 или 4 задания –«3»
5 или 6 заданий –«4»
7 или 8 заданий –«5»
Если ребята согласны с полученной оценкой, то она выставляется на следующем
уроке после проверке теста учителем. Если у детей возникло желание
попытаться её улучшить, то они сдают теоретический зачёт и переписывают
тест другого варианта( внеурочное время).
VIII Подведение итогов.
На сегодняшнем уроке мы с вами вспомнили все правила на сложение,
вычитание, умножение и деление положительных и отрицательных чисел.
Закрепим их знания. Написали проверочный тест. Перечисляются все
получившие оценки.
Список литературы
1. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика:
Учебник для 6 класса общеобразоват. учреждений/ Н.Я. Виленкин,
В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. Москва, издво
«Мнемозина»,2006г.
2. Беленкова Е.Ю., Лебединцева Е.А. Математика 6 класс. Тетрадь 2. Задания
для обучения и развития учащихся./ Е.Ю Беленкова., Е.А. Лебединцева.
Москва, издво «ИнтеллектЦентр», 2007г.
3. Юрченко Е.В., Юрченко Ел.В. Математика. Тесты. 56 классы: Учебнометод.
пособие, Е.В.Юрченко, Ел.В. Юрченко. Москва, издво «Дрофа», 2001г.
4. Коваленко В.Г.. Дидактические игры на уроках математики: Кн. Для учителя.
В.Г. Коваленко Москва, издво «Просвещение», 1990г. 5. Чесноков А.С., Нешков К.И. Дидактические материалы по математике для 6
класса/ А.С.Чесноков, К.И. Нешков. Москва, издво «Классик Стиль», 2004г.
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Урок по математике на тему «Все действия с положительными и отрицательными числами» (6 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.