Урок по обучению грамоте в 1 классе по теме "Звук [a], буква А, а.
Оценка 4.7

Урок по обучению грамоте в 1 классе по теме "Звук [a], буква А, а.

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
15.01.2017
Урок по обучению грамоте в 1 классе по теме "Звук [a], буква А, а.
Публикация является частью публикации:
Урок по обучению грамоте в 1 классе.docx

Урок по обучению грамоте в 1 классе.

Тема: гласный звук [a], буква А, а.

Цель: познакомить с новым звуком и буквой. Закрепить понятие «звук», "буква». Формирование фонетического слуха, навыка чтения.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки с буквами, схемы для звукобуквенного анализа, квадратики (красный, жёлтый, зелёный) для рефлексии, алфавит.

Ход урока.

1.Мотивация.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Будем вместе мы трудиться,

Чтобы многое узнать.

2.Актуализация знаний.

1) Сегодня к нам в гости пришёл, отгадайте кто?

Слайд 2.

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит

Это доктор… (Айболит)

2) – И пришли к нему лечиться…

Слайд 3.

По щелчку мышки на экране появляется рисунок тигра, петуха, гуся, рыси.

-Какой первый звук слышим в каждом слове?

- Какой это звук: гласный или согласный? Почему?

3) слайд 4.

- Какой буквой обозначается звук [т], [п], [г], [р]?

 

4) Слайд 5.

По щелчку  появляются рисунки: индюк, осы.

- Какой первый звук слышим?

- Какой это звук: гласный или согласный? Почему?

5) Слайд 6.

- Какой буквой обозначается звук [и], [o]?

6) Звукобуквенный анализ слова «тигр». (Один уч – ся у доски, остальные на партах работат парами, выкладывают схемы)

7) слайд 7.

Проверка звукобуквенного анализа.

Физкультминутка.

Мы, покинув этот класс (руки в стороны)

Станем тиграми сейчас. (руки вперёд)

Ну – ка выпрямись, дружок. (встали прямо)

Тигр делает прыжок.

А теперь ещё один. (прыжки вперёд, назад)

Ну, а, прыгнув, посидим.

Поглядим по сторонам

И присядем по местам.

3. Открытие новых знаний.

1) Слайд 8.

-Произнесите слово Айболит.

- Какой первый звук слышим?

- Какой он: гласный или согласный? Почему?

2) Работа с учебником.

3) Слайд 9.

- Звук [a] обозначается буквой А, а.

 

 

А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.

4) Печатанье буквы А втетрадях для печатания.

Физкультминутка.

5) Слайд 10, 11, 12, 13.

Тренажёр для глаз.

4. Закрепление новых знаний.

1) Слайд 14.

Чтение слогов с буквой а.

2) Работа с учебником.

Чтение слогов вместе, по рядам, читают мальчики, читают девочки.

5. Итог.

- С каким звуком познакомились?

- Что узнали об этом звуке?

- Какой буквой обозначается?

6. Рефлексия.

На столах квадратики: красный, жёлтый, зелёный.

- Покажите, как вы считаете, всё ли у вас сегодня получилось?

Слайд 15.

 - Молодцы!


 

Урок по обучению грамоте в 1 классе

Урок по обучению грамоте в 1 классе

Слайд 5. По щелчку появляются рисунки: индюк, осы

Слайд 5. По щелчку появляются рисунки: индюк, осы

А – начало алфавита, Тем она и знаменита

А – начало алфавита, Тем она и знаменита
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.01.2017