Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
16.05.2018
Урок "Природные зоны России. Пустыни" - урок изучения нового материала. На данном уроке будет сформировано у учащихся представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире, раскрыты ее экологические проблемы. На уроке используется технология развития критического мышления и информационно- коммуникативные технологии. К уроку даны информационные карты для работы в группе.
Урок с ИКТ Биркле Г. В.docx
Муниципальный орган Управления образованием
КазачинскоЛенский отдел образования
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Магистральнинская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок по окружающему миру
Тема: «Природные зоны России. Пустыня»
4 класс УМК «Школа России»
Составила:
учитель начальных классов
Биркле Галина Владимировна
МОУ Магистральнинская МСОШ№2 Технологическая карта урока
Тема
ФИО
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема и номер урока в
разделе
Цель
Задачи
УУД
Природные зоны России. Пустыни
Биркле Галина Владимировна
МОУ «Магистральнинская СОШ №2»
Учитель начальных классов
Окружающий мир
4
«Природа России» (9 урок)
Создать условия для знакомства с природой пустыни, географическим положением, особенностями растений и
животных данной зоны.
Образовательные: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях,
влажности, растительном и животном мире, раскрыть ее экологические проблемы
Развивающие: способствовать развитию навыков работы с текстом, с географической картой ; развивать
аналитическое и критическое мышление учащихся через приёмы РКМЧП
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; формировать личностные качества, таких как ответственность;
воспитывать бережное отношение к природе;
Предметные: сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях,
влажности, растительном и животном мире, раскрыть ее экологические проблемы
Метапредметные:
Коммуникативные УУД: донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться и работать в парах,
вести диалог
Познавательные УУД: создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в
другую.
Регулятивные УУД: Уметь организовывать своё рабочее место; определять цель выполнения заданий на уроке,
определять план выполнения заданий на уроках; использовать в своей деятельности учебник, иллюстрации, карту,
дополнительные источники уметь различать способ и результат действия.
Личностные УУД: учиться бережному отношению к природе, развивать эмоциональную сферу, обогащать свой
внутренний мир.
Планируемые
результаты
(предметные)
Углубление знаний учащихся о природных зонах России
уметь находить и показывать на карте природную зону пустынь,
знать особенности данной природной зоны, растительный и животный мир зоны пустынь, взаимосвязь неживой и живой природы пустыни
Ресурсы
учебник « Окружающий мир» для . 4 кл общеобразовательных учреждений/ А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова. –
Издательство: Москва «Просвещение» 2014г (УМК «Школа России») ; Электронное приложение к учебнику
А.А.Плешакова, Е.А.Крючковой «Окружающий мир, 4 класс», географическая карта «Природные зоны»,
раздаточный материал; компьютер, проектор, интерактивная доска
Формы урока / методы
Технология / приёмы
Формы: индивидуальная, парная, групповая
Методы: словесный, наглядный, практический
Технология развития критического мышления, информационно коммуникативные технологии
Приёмы: «Знаю – Хочу узнать – Узнал новое», «Кластер», «Фишбоун», «Синквейн»
Сценарий урока
№ Этап урока
1
Организационный
момент
Цель: создать условия
для обеспечения
позитивной мотивации
обучающихся
Деятельность учителя
Эмоциональная мотивация
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что
сегодняшний урок принесёт всем нам радость
общения.
Снова пришел долгожданный миг
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу
Примечания
Данный прием позволяет
учителю оценить
эмоциональное
состояние учащихся в
начале урока.
Нам пора в дорогу,
Он зовет нас, в загадочный мир,
Таинственный мир природы
2.
Проверка домашнего
задания
Перед тем, как отправиться в следующую природную
зону России, убедимся, что особенности предыдущей
природной зоны мы знаем хорошо. О какой
природной зоне идет речь в стихотворении:
На все стороны путь:
Ни лесочка, ни гор!
Необъятная гладь!
Необъятный простор!
Верно, это стихи о степи. Расскажите о степи с
Дети называют природную
зону.
Ответ одного ученика, 3
Стадия вызова
Цель: актуализация
имеющихся знаний;
пробуждение интереса
к получению новой
информации;
постановка учеником
собственных целей
Приём «ЗнаюХочу
узнатьУзнал»
географической точки зрения, опираясь на свои
знания и географическую карту.
Используя «Ментальную карту», составленную на
прошлом уроке, поделитесь своими научными
открытиями о растениях и животных степи,
особенностями их приспособления к окружающей
среде обитания и экологическими проблемами
степной зоны.
Сегодня свои тайны раскроет перед нами ещё одна
природная зона России. О какой природной зоне
говорится в стихотворении?
Солнечный, жаркий жёлтый поток
Льётся в ….. на жёлтый песок.
В воздухе жёлтом и плотном, как мёд,
Жёлтая птица неслышно поёт.
Верно, это пустыня.
Сформулируйте тему урока.
Вспомните, что вам известно о пустыне, или вам
кажется, что вы это знаете? Или вы думаете, что вы это
знаете? Какие ассоциации возникают со словом
«пустыня» и запишите в первую колонку таблицы
«ЗнаюХочу узнать Узнал». Учитель на доске делает
таблицу:
Знаю о пустыне Хочу узнать
Узнал о
пустыне
дополнения других.
Ответы трех учащихся и
дополнения других.
Формулируют тему урока.
Дети в тетради пишут первые
буквы «ЗХУ»
Записывают в левую колонку
«Знаю» . Обмениваются
друг с другом своими
знаниями.
Обсудите свои записи в паре.
Поделитесь своими знаниями. (Учитель заполняет 1
колонку таблицы на доске:
Знаю
Песок барханы
Жарко
Палящее
солнце
Верблюды
Хочу узнать
Узнал
Данный приём позволяет
собрать уже имеющуюся
по теме информацию,
вызвать интерес к теме.
Расширить и
систематизировать
знания по изучаемому
вопросу.
Ученики демонстрируют
свои начальные знания по
данной теме.
Формулируют вопросы,
расширяя границы
интереса.
Учатся работать в парах,
слушать, доказывать,
соглашаться.
При работе с различными
источниками
информации, во время
пауз
и остановок,
учащиеся
заполняют
правую колонку «Узнал исходя из
новое»,
полученной информации
и своих знаний, опыта.
Работают в паре. Заполняют
вторую колонку «Хочу
узнать».
Вместе с учителем
формулируют цели урока
Мало растений
Мало животных
Учитель заполняет 2
Узнал
Составьте вопросы и заполните вторую часть
таблицы, что бы хотели узнать о пустыне.
Поработайте в паре.
колонку
Знаю
Песок
Жарко
Палящее
солнце
Верблюды
Мало растений
Мало животных
Хочу узнать
Где находится?
Какие
растения?
Какие
животные?
Экологические
проблемы
На основе содержания колонки (хочу узнать)
сформулируйте цели и задачи нашего урока:
Цель: Познакомиться с зоной пустыни
Задачи: Узнать, где располагается зона пустынь в
России.
Как животные и растения приспособились к
обитанию в зоне пустыни.
Какие экологические проблемы существуют в
данной зоне.
Посмотрите небольшой видеофрагмент о пустыне.
Расскажите друг другу, что нового вы узнали о
пустыне.
Запишите в третью колонку таблицы «Узнал новое»
Электронное приложение
к учебнику
А.А.Плешакова,
Е.А.Крючковой
«Окружающий мир, 4
класс»
Смотрят видеофрагмент.
Работают в паре. Делают
записи в таблице.
4
Физминутка
Цель: создать условия для
мыслительной и
Солнце глянуло в тетрадку
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку,
Ребята выполняют
физминутку
Использование ИКТ
способствует
совершенствованию и
активизации учебного
процесса, созданию
положительной
мотивации у учащихся
к выполнению
умственных и
практических действий
Снять усталость; создать
условия для
мыслительной и физической
разгрузки; физической разгрузки;
сохранения мотивации
учения
5
Этап осмысления
Цель: получение новой
информации;
корректировка
учеником поставленных
целей
Надо нам присесть и встать, (Приседания.)
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре. (Наклоны.)
И на месте поскакать. (Прыжки.)
На носок, потом на пятку. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку. (Дети садятся на места
Что узнали о географическом положении пустыни?
– Какое лето и какая зима в пустыне?
Какие бывают пустыни?
Продолжение работы по
изучению нового
материала.
Приемы «Кластер» и
«Фишбоун»
Работа в группах. Исследовательская деятельность.
Первая группа ботаники, вторая зоологи и
третья – экологи. Вам предстоит провести свою
научную исследовательскую работу. У каждой
группы (в группе у каждого ученика) есть источники
информации – тексты и задания к ним. Сначала
каждый работает с текстом с карандашом в руках,
отмечает нужную информацию. Затем обсуждают в
группе и оформляют результат своей работы. Первая
и вторая группы оформляет работу в виде кластера,
третья заполняет фишбоун. (Приложения)
Повторим правила работы в группе
•
Все члены группы равны
сохранения мотивации
учения
Ответы детей: –
расположена к югу от
степной зоны по берегам
Каспийского моря, к западу
и востоку от низовья Волги.
лето в пустыне жаркое:
поверхность нагревается
днем до + 70 С, а ночью
прохладно, потому, что
песок и глина быстро
остывают. Зима суровая –
до минус 12С, длится 23
месяца.
Пустыни бывают не только
песчаные, но и глинистые и
каменистые.
Работают в группах.
Представляют результат на
аудиторию.
1 группа – Приспособления
растений к обитанию в
пустыне. ( Кластер)
2 группа – Приспособления
животных к обитанию в
пустыне. (Кластер)
3 группа – Экологические
проблемы пустынь
(Фишбоун)
Извлекают нужную
информацию и
преобразовывают ее в
графическую форму в
виде кластера и фишбоуна
Фишбоун позволяет
проанализировать причины
событий более глубоко,
показать внутренние связи
между разными частями
проблемы. Голова – •
•
•
•
•
Группы не соревнуются
Дружите, чтобы вместе выполнить задание
Будьте уверены в себе
В группе должны работать все, вносить вклад в
общее дело
Ответственность за результат несёт каждый
6
Этап рефлексии.
Цель: целостное
осмысление и
обобщение полученной
информации;
выработка собственного
отношения к
изученному материалу
и его повторная
проблематизация
Приём «Синквейн»
Какие ещё знания вы получили на уроке? Допишите в
3 колонку. Учитель оформляет таблицу на доске.
Подумайте и ответьте на вопрос: Пригодна ли
пустыня для жизни? Делаем вывод по уроку.
Совместно составляем синквейн:
Пустыня
Знойная, песчаная
Иссушает, испытывает, приспосабливает
Растения и животные могут приспособиться к жизни в
пустыне
Природная зона
Достигнуты ли те цели, которые мы ставили на урок?
Учащиеся участвуют в
обсуждении, дополняют
свои записи; соотносят
«новую» информацию со
«старой», делают записи в
тетрадь
7
Домашнее задание
Дома:
1. Прочитать текст учебника стр.118 125
2. Составить :
А) «ментальную карту» по теме или
Б) концептуальную таблицу (сравнить арктическую
пустыню с песчаной)
Выбирают задание и
записывают в дневники
вопрос темы, верхние
косточки – причины,
нижние косточки –
следствия, хвост – ответ
на вопрос.
Кластер систематизирует
материал;исправляет
неверные предположения;
устанавливает связь
между блоками
Данный прием на стадии
рефлексии
направлен на целостное
осмысление и присвоение
информации; выработку
собственного отношения
к изучаемому материалу;
анализ всего процесса
изучения материала.
Линии сравнения были
даны ранее, на 3 уроке по
теме «Природа России»
При подаче домашнего
задания проведена
дифференциация с
учетом интереса
учащихся. На дом
предложена работа в
форме создания
«ментальной карты» или
«концептуальной
таблицы», что является Литература и Интернет ресурсы;
методическим приемом
технологии критического
мышления.
1. ЗаирБек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. М.: Просвещение, 2004
2. Афанасьева О.В. Использование ИКТ в образовательном процессе. – www. pedsovet.org
3. http://infoecology.ru/
4. http
jenciklopedija
. polnaja
5. http://zhivotnue.ru/
6. Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир, 4 класс. А.А. Плешакова, Е.А.Крючковой», Издательство «Просвещение»
. ru / planeta
:// www
zemlja
/
Приложение 1
Информационная карта по теме «Природные зоны России. Пустыня»
Задача: Изучить как животные приспособились к жизни в пустыне.
Большинство животных пустыни некрупные, потому что им негде спрятаться от хищников. Их окраска под цвет песка – это их
маскировка. Многие животные ведут ночной образ жизни, когда спадает жара. Воду они получают с пищей, поедая растения или других
животных. Другие животные, чтобы найти воду, они должны быстро передвигаться. Сайгаки и джейраны – пробегают в поисках воды
огромные расстояния. Сайгаки способны бегать со скорость до 80 км/ч. Верблюды могут обходиться без воды 45 дней. Скорпионы,
черепахи, тушканчики, песчанки, суслики, ящерицы и змеи никогда не пьют. Влагу получают через пищу. За десятки километров летают на
водопой пустынные птицы — рябки и голуби.
Некоторые животные впадают в состояние покоя. Множество животных обитают в подземных пещерах или норах.
Животные, ведущие дневную жизнь, активны лишь в ранние утренние часы, когда почва еще не раскалилась. Дневные ящерицы —
ящурки, агамы, круглоголовки — забираются в норы грызунов, закапываются в песок или же забираются на ветки кустарников, где
температура заметно ниже, чем в раскаленном приземном слое воздуха. Млекопитающие также скрываются в норах или прячутся в тени
кустов и камней.
У млекопитающих, живущих среди сыпучих песков, лапы густо опушены и на подошвах густая волосяная щетка. Это спасает их лапы от
ожогов и их мохнатые ступни не проваливаются в рыхлый песок. Подошвы ног у верблюда мозолистые, плоские и широкие. Ими можно
наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь.
Составьте кластер «Приспособления животных» Приспособления
животных
Приложение 2
Информационная карта по теме «Природные зоны России. Пустыня»
Задача: Изучить как растения приспособились к жизни в пустыне.
Не каждое растение способно расти в пустыне. Особенность растений пустыни в том, что они должны как можно меньше испарять влаги и
добывать воду на большой глубине или иметь свой запас воды. Самое распространенное растение пустыни – верблюжья колючка. Одни
растения имеют хорошо развитую корневую систему, другие «превратили» свои листья в колючки. Корни верблюжьей колючки проникают
почти на 20 метров в глубину и оттуда добывают воду. Листья у растения в виде колючек, что позволяет воде меньше испаряться. Это
невысокое растение
Джузгун – небольшой кустарник; у него роль листьев выполняют зелёные веточки. особыми выростами. Корни у джузгуна длинные,
хорошо закрепляются за песок и удерживают песок от передвижения. У некоторых растений вместо листьев крохотные чешуйки. Листья у
колосняка узкие, что позволяет меньше испаряться влаге. А у полыни листья имеют густое опушение.
Составьте кластер «Приспособления растений»
листья
Приспособления
растений Приложение 3
Информационная карта по теме «Природные зоны России. Пустыня»
Задача: Изучить какие экологические проблемы существуют в пустынях
К экологическим проблемам пустынь и полупустынь относится недостаточное количество осадков, что является ограничивающим
фактором для жизни растений. Одна из главных проблем пустыни, это ее расширение. Ежегодно границы пустыни отодвигаются в среднем на
10 километров. Это приводит опустошению хозяйственных земель и наносит ущерб экономике стран. В пустыне практически отсутствует
почва, но даже тот слой, который присутствует, постоянно повреждается колесами или гусеницами. Восстановлению почва в пустыне
практически не подлежит.
Территория пустыни с незапамятных времен используется человеком для скотоводства и орошаемого земледелия. Хозяйственная
деятельность населения этой зоны оказывает огромное влияние на условия обитания, распространение и численность почти всех животных
обитателей пустынь. Численность их сокращена. Исчезают и пресмыкающиеся. Причиной этого явилось уничтожение естественных мест
обитания животных. Еще одна беда пустыни засоление почв. Неумеренное орошение приводит к тому, что в почвах накапливается много
соли. Земледелие в таких районах становится невозможным Различные захоронения, военные и ядерные ведут к загрязнению подземных вод. неумеренное орошение привело к тому, что в почвах стало накапливаться много соли; изза неумеренного выпаса скота больше стало
подвижных песков животные полностью съедают растения на пастбищах.
Загрязнение подземных вод. Различные захоронения, военные и ядерные ведут к загрязнению подземных вод. Решение проблемы
состоит в прекращении захоронений в пустыне
Задание: Оформить ответ в виде фишбоуна. В голове: экологические проблемы пустынь. Верхние косточки – причины экологических
проблем. Нижние косточки – последствия, приносимые экологическими проблемами. Хвост вывод
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Урок по окружающему миру Тема: «Природные зоны России. Пустыня» 4 класс УМК «Школа России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.