ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Татьяна Алексеева Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Урок по ОРКС
Просмотр файла:

урок.docx - Урок по ОРКС


Урок по ОРКС

Открытый урок по « Светской этике» в 4А классе
Учитель: Алексеева Т.П.
Тема: Дружба.

Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о
важнейшей нравственной ценности, дать возможность детям учится дружески
общаться в коллективе, соблюдать правила дружбы.
Задачи:
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить,




беречь дружбу, общаться в коллективе.
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Воспитание доброжелательности,
уважения друг к другу,
толерантности.
Предметные результаты:
­формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: честность, доброта,
порядочность, бескорыстие; понимание ценности дружбы.
Метапредметные результаты:
­участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть
последствия коллективных решений;
­умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; построение
логической цепи рассуждений;
­формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на
поиск способов решения трудностей.
Личностные результаты:
­ развивать умения анализировать собственные поступки и признавать собственные
ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
I. Организационный момент.
­ Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем
Ход урока.
радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте,
улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
II.Актуализация знаний. Постановка проблемы.
­Сегодняшний урок мы начнем с притчи. А что такое притча?(небольшой
поучительный рассказ)
( включить притчу) ( слово­ ОАЗИС­ место в пустыне , где есть вода и
растительность)­ на доску
­ Как вы считаете, о чем эта притча?
­ Как на ваш взгляд можно озаглавить притчу?
­ Чему учит нас эта притча?
1

Урок по ОРКС

­ О чем сегодня пойдет речь на уроке?
III. Определение цели и задачи урока.
(слайд 1) – Итак, тема нашего урока? «Дружба»
А какие цели мы перед собой поставим? ( узнать, что такое дружба, кто такой
настоящий друг, научиться беречь дружбу, какими качествами должен
обладать настоящий друг, узнать что­то необычное о дружбе.
IV. Работа над понятием «дружба».
­Живя в обществе и общаясь с людьми, человек находится в разнообразных
отношениях с другими. К ним относятся родственные отношения между
родителями и детьми, братьями и сестрами. Это служебные отношения, связанные с
работой или учебой ­ отношения между учителями и учениками, между
одноклассниками. Могут быть отношения, которые возникают от близкого
проживания. Это соседские отношения или приятельские во дворе. Могут быть
дружеские отношения ­ отношения между друзьями.
(слайд 2) "Монолог о дружбе"
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть и спрашивать смешно?
Ну а всё же, что обозначает это слово?
Это слово? Значит что оно?
­ А что же такое дружба для вас, как вы понимаете это слово?
(высказывания детей)
5. Работа в группе
­А теперь обратимся к нашим источникам и найдём определение дружбе
1 группа ищет определение слова дружба по Далю (слайд 3)
2группа по Ожегову
3группа по учебнику.
­Послушаем стихотворение Агнии Барто "Требуется друг!" (читает Геля):
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!"
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной­
Стану знаменитой.
Все пятёрки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
2

Урок по ОРКС

Будешь ты меня спасать ­
Дашь контрольную списать"
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы"
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!"
­ Как вы думаете, почему не хотели дружить с девочкой? Какими качествами
должен обладать друг? (любовь, уважение, преданность, честность, доверие).
6. Работа в парах
­ Сейчас мы будем работать в парах. Возьмите карточки жёлтого цвета.
Распределите слова на две группы. (на карточках )
(слайд 5) Посмотрите на экран и дополните каждый по цепочке: "Друг ­ это тот,
кто…
­Я начну с себя "Друг ­ это тот, кто никогда не предаст"
(высказывания детей).
­Очень часто в речи мы можем услышать слова "друг", "приятель", "товарищ". Чем
они отличаются по значению?
(ответы детей) (друг один, а товарищей может быть много)
7. Работа в группах
­Возьмите карточки зелёного цвета.
Игра «Собери пословицу и объясни смысл».
­Ещё издавна люди складывали много пословиц и поговорок о дружбе. Сейчас
проверим, какие знаете вы.
(слайд №6) Нужно найти начало и конец пословицы.
Учитель раздает карточки с пословицами, необходимо собрать их. (Приложение 1)
1 группа.
Друг верен, во всем измерен.
Друг ­ ценный клад, недругу никто не рад.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Новых друзей наживай, а старых не забывай.
2 группа.
Дружба что стекло: сломаешь – не починишь.
Друга ищи, а найдешь – береги.
Не тот друг кто мёдом мажет, а то, кто правду скажет.
Какую дружбу заведёшь – такую и жизнь проживёшь.
3 группа.
Друга на деньги не купишь.
Дружный табун волков не боится.
Птицы сильны крыльями, а люди дружбой.
3

Урок по ОРКС

Гору разрушает ветер, а людскую дружбу слово.
Самопроверка (Слайд 6)
Вывод: дружба очень важна.
­ А сейчас минутка отдыха.
8. Физминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже, ниже опустились,
Завертелись, завертелись и остановились.
– Вот молодцы, как дружно выполнили физминутку
8.
. Работа над понятием «друг».
“Друзья”. (Сценку разыгрывают ученики класса).
Однажды Саша принес в школу электронную игру “Футбол”. К нему тут же
подбежал Серёжа и закричал: “Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!”.
– Давай! – согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Серёжа заслонил от них игру.
– Я – Сашин друг! – гордо сказал он. – Я буду с ним играть.
На другой день Эдик принес в класс трансформер. И опять первым возле него
оказался Серёжа.
– Я – твой друг! – опять произнес он. – Будем вместе играть.
Но тут подошел Саша.
– И меня примите.
– Нет, не примем, ­ сказал Серёжа.
– Почему? – удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
– То вчера, – объяснил Сергей. – Вчера у тебя игра была, а сегодня у него роботы.
Сегодня я с Эдиком дружу!
– Считаете ли вы Серёжу настоящим другом? Почему?
Беседа :
­ Кто такой друг?
– Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
– Для чего нужны друзья?
– Каждый ли человек может быть другом?
– А может ли дружба распасться? По каким причинам?
4

Урок по ОРКС

– Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать
настоящим другом и почему?
(читает Эдик)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда­то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
– Каким не должен быть настоящий друг?
– Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
9. Работа в группах
­Работаем с карточками красного цвета.
Ситуация 1.
Вы с другом шли со школы домой, к вашему другу подошли старшие ребята и стали
его обижать. Ваши действия?
Ситуация 2. Вместе с другом мы шли с магазина. У меня был полный пакет, а у
Коли в руках маленькая коробка. Мой пакет порвался и всё содержимое
рассыпалось. Колька стал смеяться в полный голос, а я ­ собирать всё с асфальта.
Мне было очень обидно и грустно. А как бы вы поступили на моём месте и на месте
Коли?
Ситуация 3. Учительница дала ребятам задание и сказала , кто первый выполнит
получит пятёрку. Вы выполнили трудное задание, но ваш друг не может с ним
справиться. Как вы поступите?
(Слайд ) Послушаем рассказ Валентины Осеевой «До первого дождя».
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То
Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по
улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье.
Девочки побежали.
­ Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
­ Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей
Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
5

Урок по ОРКС

­ Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как
же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
­ У Маши был плащ, а я шла в одном платье, ­ сказала Таня.
­ Так вы могли бы укрыться одним плащом, ­ сказала воспитательница и,
взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
­ А как это понять «дружба до первого дождя?»
­ Кто из девочек настоящий друг? Почему?
Работа в группах
Возьмите карточки синего цвета.
­Выберите, какие нужно взять выражения, чтобы составить правила дружбы.
(вывешивают на доске)
 Не выдавай чужие секреты;
 Всегда будь честным с другом;
 Не бойся попросить прощения;
 Не груби;
 Не меняй друзей;
 Не ябедничай. Если друг в чем­то не прав, скажи сразу об этом;
 Если ты за что­то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть
и простить ему свою обиду.
 Если твой друг просит у тебя какую­нибудь игрушку или посмотреть –
почитать книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
 Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами
аккуратно и не забудь вернуть их вовремя.
­Повесим эти законы в нашем классном уголке и постараемся соблюдать их:
Молодцы! Эти законы надо помнить всегда, даже если друга нет рядом.
10. Рефлексия. (Слайд)
­ Подведём итоги нашего урока. Я говорю утверждение, если согласны­
хлопаем, если нет­топаем.
Анкета
(ответы детей)
 ­ Получены ли на уроке ответы на поставленные вопросы?
 Настоящий друг – это ненадёжный человек?
 Настоящий друг­это добрый, верный, искренний человек?
 Важно дружелюбно относиться друг к другу.
 Дружба­это взаимное уважение между людьми?
 Дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
 Друга можно обмануть.
 Я буду настоящим другом.
6

Урок по ОРКС

(слайд ) Подумай, что тебе надо изменить в себе, в своем характере,
привычках, увлечениях, напиши самое плохое своё качество ­ чтобы и с тобой
людям захотелось дружить напиши на листок белого цвета. (дети рвут свой
листок и кладут в корзину)
11. Подведение итогов работы на уроке.
­ Для кого урок пролетел быстро? Почему?
­ Для кого он показался долгим и скучным? Почему?
12. Домашнее задание.
Взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе» или
написать рассказ о своем друге.
­Встанем все в круг. Возьмемся за руки, почувствуем поддержку друг друга. Вместе
мы сила потому, что мы ДРУЗЬЯ! Скажем вместе слова:
(Слайд )
Дружба настоящая в школе начинается,
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
И остаётся с нами навсегда.
7

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл