Тема: Стилистическое использование местоимений.
Уроки 2526.
Цель: рассмотреть случаи использования местоимений в текстах разных
стилей.
Ход урока
I.
Местоимения выделяются только на основе их функционально
семантических признаков, т.е. по той основной функции, которую они
выполняют в языке.
1. Личные
Их функция указывать на участников речевого акта, поэтому личные
местоимения вовлечены в круг глагольных категорий.
Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они
При склонении личных местоимений я и мы наблюдается изменение основ в
косвенных падежах (супплетивность): я – меня, мне и т.д.; мы – нас, нами и
т.д.
Местоимения третьего лица имеют категорию рода и числа. При
склонении также наблюдается изменение основы в косвенных падежах.
В научной, деловой, публицистической речи и в языке художественной
литературы местоимение мы иногда употребляется в значении местоимения
я, например, как авторское «я» (На станции, в доме смотрителя, о коем мы
уже упоминали). Раньше встречалось употребление мы вместо я для придания
речи особой торжественности (например, в царских манифестах).
Местоимение мы употребляется и при обращении ко второму лицу,
например, в разговорной речи: «Ну, как мы себя сегодня чувствуем?». Иногда
это местоимение употребляется с целью придания речи иронического
оттенка: «Как, мы уже и рассуждать начали?»
Местоимение вы как форма вежливости употребляется и при
отнесении к одному лицу.
2. Возвратное.
1 Себя
Которое указывает на отношение субъекта к самому себе.
Не имеет форм рода и числа. Не имеет формы именительного падежа. В
предложении это местоимение всегда выступает в роли дополнения.
3. Притяжательные
Которые указывают на признак принадлежности производителю
действия.
Мой, твой наш, ваш (синонимический заменитель – свой);
Склоняются, имеют формы рода и числа
его, её, их Имеют только числовую и родовую парадигму!!!
4. Указательные
Определяют предметы, признаки и количества с точки зрения их
расположения в пространстве и перерастают в оценочную функцию.
Этот, тот, такой, таков, столько (сей, оный, экий, эдакий – устар.)
Имеют формы рода и числа. Склоняются.
Местоимение таков употребляется сравнительно редко и только в
функции сказуемого. Оно сохранилось в таком устойчивом словосочетании и
был таков.
Местоимения сей, оный, эдакий в современном русском языке
практически не употребляются. В начале 19 в. они ещё широко были
распространены в книжной речи. Сохранились они в отдельных устойчивых
словосочетаниях: во время оно, до сих пор, сию минуту.
5. Вопросительноотносительные местоимения
1)вопросительные – это местоимения, содержащие вопрос о предмете, его
признаках, принадлежности или количестве:
Кто, что, какой, каков, чей, который, сколько
2 (Кто это сделал?)
2) относительные – это перечисленные выше местоимения в функции союзных
слов, соединяющих главную часть сложноподчинённого предложения с
придаточной.
(Кто не может взять лаской, тот не возьмёт и строгостью)
Местоимения кто и что не имеют форм рода и числа!!!
Местоимение чей в роли относительного употребляется преимущественно в
книжном языке (в поэтической речи). («О ты, чей памятью кровавой мир
долго, долго будет полн!»)
Местоимение сколько в восклицательном предложении употребляется чаще
всего в книжной речи. («У скольких поэтов легкость руки!»)
6. Определительные местоимения
самый
Сам,
каждый(отдельно взятый предмет)
(уточнение),
весь(собирательное значение),
всякий,
7. Отрицательные
Выполняют функцию отрицания и не существования предметов, признаков,
количества.
Никто, ничто, никакой, ничей, некого, нечего.
Некого и нечего не имеют форм именительного падежа!!!
8. Неопределённые
Указывают на неизвестные, неопределённые предметы, признаки или
количества.
Некто, нечто, какойто, некий, некоторый, ктото, чтолибо
Некто и нечто имеют только формы именительного падежа!!!
II. При функциональностилевой характеристике местоимений прежде всего
обращает на себя внимание их особая употребительность в разговорной речи.
Именно здесь они выступают как категориальные единицы, выработанные
3 языком для целей указания. Не случайно исследователи разговорного стиля
утверждают: «Разговорный язык... местоименен по своей сути». Это
объясняется тем, что для устной формы общения требование абсолютной
точности не является столь обязательным, как для письменной.
Неопределённые местоимения образуются от вопросительноотносительных
местоимений при помощи частицыприставки не и неопределённых частиц
постфиксов (то, либо, нибудь) и частицыпрефикса (кое).
Местоимение 1го лица единственного числа Я указывает на то, что
говорящий сообщает о себе. Употребление этого местоимения придает речи
подчеркнуто личностный характер. Оно наиболее уместно в тех текстах,
которые предполагают повествование от 1го лица. Прежде всего это худ
литература, в публицистике очерк, репортаж, интервью и т д. Не
употребляется в жанрах: газетная информация, обзор печати, учебная
литература, научные статьи и
д.
т
Проанализируем выразительные возможности некоторых местоимений.
По богатству экспрессивных красок на первом месте среди них стоят личные
местоимения. Употребление личных и притяжательных местоимений я, мы,
мой, наш приводит к субьективации авторского повествования. Этот
стилистический прием широко используют писатели и публицисты. Так,
журналист, выступая в очерке от первого лица, создает впечатление
достоверности описываемых событий, как бы «приближая» их к читателю: Я
вхожу в комнату, где живет режиссер Алексей Герман... и будто попадаю в
знакомый по экрану мир. Личные местоимения в прямой речи, которая тоже
является сильным источником экспрессии, создают «эффект присутствия»
читателя в описываемой ситуации:
Узнаю, что многие вещи германовской квартиры переселялись в павильон и
снимались в фильме. Зачем?
Мне это было очень важно. Висел портрет отца, портрет матери... Соврать
под их взглядом было немыслимо.
На читателя воздействует неожиданное введение в текст личных
местоимений ты, мы, это создает иллюзию причастности, соучастия:
4 Германа собирались увольнять со студии. И тут он своими руками изрезал
«Лапшина», думал, что спасает. Друзья, увидев новый вариант, пришли в
ужас: «Что ты наделал?» Хорошо, что ему удалось восстановить
картину. Мы так ликовали! Прыгали от счастья. Фильм ожил.
В поэтической речи особенно заметна экспрессивная окраска личных
местоимений: они незаменимы в текстах, где в центре внимания оказывается
сам автор или его лирический герой. Вспомним пушкинские строки:
Я знаю, век уж мой измерен;
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с вами днем увижусь я.
Употребление личных и притяжательных местоимений придает речи оттенок
искренности, поэтому нередко самые задушевные и взволнованные
лирические строки обязаны своей выразительностью таким местоимениям;
например у А. Блока:
О да, любовь вольна, как птица,
Да, все равно я твой!
Да, все равно мне будет сниться
Твой стан, твой огневой!..
Я буду петь тебя, я небу
Твой голос передам!
Как иерей, свершу я требу
За твой огонь звездам!
Ты встанешь бурною волною
В реке моих стихов,
И я с руки моей не смою,
Кармен, твоих духов...
5 Пристрастие поэтов к личным и притяжательным местоимениям
отражает их склонность к самоанализу, углубленность в мир переживаний (не
случайно и критики, анализируя поэзию, оперируют понятием «лирическое
я»); лирическая окраска речи во многом зависит от частотности этих
местоимений.
В разговорном стиле, лишенном лиризма, употребление местоимений я,
мой, и в особенности их навязчивое повторение, создают неблагоприятное
впечатление: отражают нескромность говорящего,
его стремление
подчеркнуть свой вес, влияние. Вспомним в «Ревизоре» Гоголя сцену
хвастовства Хлестакова:
Я принимаю должность... только уж у меня: ни, ни, ни! Уж у меня ухо
востро! Уж я... О! я шутить не люблю. Я им всем задал острастку... Я такой! я
не посмотрю ни на кого...
Подобное же гипертрофированное употребление личных и
притяжательных местоимений негативно оценивается и в письменной речи. В
связи с этим в книжных стилях широкое распространение получило так
называемое «авторское мы»: форма множественного числа употребляется в
значении единственного для указания авторства: мы отметили; мы доказали.
Обращение публицистов, писателей к местоимению мы, объединяющему
в своем значении автора и его единомышленников, слушателей, читателей,
подчеркивает единство взглядов, общность убеждений людей, живущих в одну
эпоху, принадлежащих одному поколению.
Рожденные в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы дети страшных лет России
Забыть не в силах ничего.
(А.А. Блок. Скифы)
На основе рассмотренного значения этих местоимений строится
своеобразный стилистический прием «обманутого ожидания», когда
местоимение с иным значением употребляется в препозиции по отношению к
замещаемому существительному. Например:
6 Моя «она»
Она, как авторитетно утверждают мои родители и начальники, родилась
раньше меня. Правы они или нет, но я знаю только, что я не помню ни одного
дня в моей жизни, когда бы я не принадлежал ей и не чувствовал над
собой ее власти. Она не покидает меня день и ночь; я тоже не выказываю
поползновения удрать от нее, связь, стало быть, крепкая, прочная...
За ее привязанность я пожертвовал ей всем: карьерой, славой, комфортом...
По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу
бледными чернилами. Все, все пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее,
презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не
потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у
нас пока нет... Хотите знать ее имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает
Лилю, Лелю, Нелли...
Ее зовут Лень.
(А.П. Чехов)
Местоимение выделяется из всех частей речи богатством
стилистических вариантов в словообразовании. Наиболее характерно
стилистическое противопоставление литературных и разговорных или
просторечных
каковский (прост.), ничей ничейный (разг.), какой экий, экой (разг.), такой
такойсякой (разг.), этакий (разг.), эдакий (прост.), их (в
значении
притяжательного местоимения) ихний (прост.), и т.д.
всяческий (разг.), какой
вариантов: всякий
неизменно
Разговорные и отчасти просторечные варианты, имеющие наибольшую
экспрессию,
внимание
художников
слова: Ненавижувсяческую мертвечину,
обожаю всяческую жизнь!
(Маяк.); Там был приют суждений ярых о недалекой старине, о прежних
выдумщикахбарах, обихней пище и вине (Твард.).
привлекают
Некоторые варианты местоимений представляются грубым искажением
литературной нормы: ентот, кажинный, евонный, ихний, составители словарей
их не приводят даже с ограничительными пометами. Однако писатели не
могут отказаться от употребления таких просторечных форм, настолько
колоритны эти варианты местоимений как средство речевой
характеристики: Ну, дядюшка, дядюшка, спасибо! Отецпокойник в ноги бы
тебе поклонился, ежели бы с войны вернулся. Ведь онто думал, сын евонный,
7 сирота горемычная, под крылом у дяди, а меня ворона своим крылом больше
грела, чем дядя... (Абр.)
Рассмотрим несколько примеров стилистической правки предложений, в
которых причиной речевых ошибок стали местоимения.
1. Выросло целое поколение,
для которых война-история.
2. Поле соседа для нас не чужое, и мы
поможем им поднять культуру
земледелия.
3. Это сцена последнего свидания
влюбленных, молча признавшихся
в этом в последний момент перед всеми
бойцами.
1. ...поколение, для которого война-
история.
2. Поле соседа для нас не чужое, и
мы поможем колхозникам «Восхода»
поднять культуру земледелия.
3. Это сцена последнего свидания
героев, которые молча признались в
любви в минуты прощания перед
всеми бойцами.
. ...Сок, выпитый во время еды,
может усиливать брожение в
кишечнике.
4. Пить сок желательно между приемами
пищи (за 30-40 минут до еды). Выпитые
во время еды, онимогут усиливать
брожение в кишечнике.
Как видим, наиболее универсальный способ стилистической правки в
подобных случаях замена местоимения соответствующим именем
существительным.
В результате авторской небрежности порой возникает неоправданная
замена одного местоимения другим: Мы провели это время без никакой
пользы (следовало: без всякой пользы); Создается впечатление таково, что вы
ждете помощи со стороны (вместо такое впечатление); Не могли бы вы
нам чтото посоветовать? (лучше: чтолибо, чтонибудь посоветовать); Ни
о какойлибо внезапности не может быть и речи (ни о какой
внезапности...); Петров
со
всеми своими медалями (его медалями).
Джека
прогулку
вывел
на
Употребление местоимений в тексте нередко создает речевую
избыточность: Перед своей смертью преступник покаялся (уточнение своей
излишне). Подобные конструкции требуют устранения плеоназма: Николая
Лукьяновича сердечно поздравили с его 80летним юбилеем(местоимение
следует исключить); Признание и успех не помешали Владимиру
в своем выступлении
благодарность
выразить свою большую
8 своему учителю (в этом предложении только последнее местоимение свой
может быть оправдано); Я решил остаться работать в родной для меня
деревне (правка сокращение сводится к исключению выделенных нами слов).
Таким образом, небольшая группа слов, выступающих в русском языке в
роли местоимений, может стать причиной досадных речевых ошибок,
устранение которых требует пристального внимания автора и редактора.
9
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Урок по предмету Беседы о слове, тема: Стилистическое использование местоимений. 10-11 классы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.