Разработка урока по математике.
Автор работы: Долгушина Светлана Александровна, (uspex72@mail.ru)
Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 59 им. Рамазана» города Магнитогорска
Адрес учреждения: Челябинская область, город Магнитогорск, ул. Труда, 19/1.
Занимаемая должность: учитель, математика
Аннотация: урок в 5м классе предназначен для формирования у обучающихся умений решать задачи,
используя знания свойств куба.
Тема: Куб и его свойства.
Тип урока: использование знаний при решении задач.
Цель: Создание ситуации для формирования определения способа действия в рамках предложенных условий и
требований, умение использовать полученные знания для выполнения учебных действий.
Личностные: способность к восприятию математических объектов, умение слушать, четко и ясно излагать
свои мысли, развивать инициативу и активность при решении математических задач.
Метапредметные: Умение понимать и использовать средства наглядности, умение иллюстрировать изученные
понятия и свойства, опровергать неверные утверждения.
Предметные: Овладение математическим языком, развитие вычислительных умений. Умение работать с
математическим текстом.
Оборудование: 1. Основные: Авторской программы: Программа курса наглядная геометрия. 56 классы. /авт. сост.Е.А.
Самойленко. МОУ «СОШ № 8, г. Магнитогорска», 2007.
мультимедиа проектор, компьютер
2. Дополнительные: линейки, карандаши, кубики, модели кубиков, развертки.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Самоопределе
Создать
Приветствие, проверка
Приветствую
Личностные:
ние к учебной
деятельности
благоприятный
психологический
подготовленности к учебному
занятию, организация внимания
учителя,
организуют своё
развитие умения
организовать
настрой на работу
детей.
рабочее место,
демонстрируют
рабочую атмосферу.
Развитие
готовность к
уроку.
доброжелательнос
ти и эмоциональной
отзывчивости.
Регулятивные:
определять цели
учебной
деятельности 2. Актуализация
знаний
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
Формулирование
темы урока и
целей.
что называем кубом?( слайд
№1)
как называется сторона
Ответы
обучающихся
куба?
какой фигурой является
грань?
Сколько граней у куба?
сколько ребер?
сколько вершин?
что называется разверткой?
что называется моделью
куба?
мы знаем, что для получения
модели куба необходимо
использовать развертку. Но все ли
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Регулятивные:
определение и
осознание того, что
уже известно
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
Познавательные:
анализ объектов,
выбора оснований,
критериев для
сравнения, развертки подойдут для модели
куба? ( слайд № 2)
Из фигур выберите те,
которые являются
развертками куба.
Объясните почему?
Дана развертка куба. Какие
из кубиков склеены из неё? (
слайд № 3)
Сколько измерений имеет
куб?
какие эти измерения
относительно друг друга?
Площадь грани куба составляет 6
см. Найдите площадь поверхности
куба.
всё ли в нашей задаче верно
и правильно?
классификация
объектов.
обучающиеся
замечают, что не
Коммуникативные:
постановка
верные единицы
измерения,
вопросов.
Познавательные:
заданные задачей.
построение
Введение новых
знаний
Обеспечение
мотивации учения
детьми,
предлагается
решить практическую
задачу.
как найти площадь грани
куба?
сколько таких граней у
куба?
как найти площадь всей
поверхности куба? ( слайд
№ 4)
логической цепи
рассуждения.
Логические:
формулирование
проблемы.
Регулятивные:
планирование,
составление плана
действий с учетом
конечного
результата.
длину * ширину
6
объясняют и
выводят формулу
самостоятельно.
Записывают её в
словарик. Далее
находят площадь
поверхности куба
используя
формулу.
Физ. минутка
в стихотворной форме,
Обучающиеся
Коммуникативные:
выполнение упражнений.
закрепление
Выявление
Задача 2. Длина ребра куба равна
повторяют
движения за
учителем.
умение слушать, и
выполнять задания,
сотрудничество со
сверстниками.
Регулятивные: изученного
материала
пробелов
первичного
осмысления
изученного
материала.
4 см. Найдите длину всех рёбер
данного куба.
Задача 3. Найдите длину ребра
куба площадь поверхности и
объём которого выражаются
одним и тем же числом единиц.
Обучающиеся
высказывают свое
контроль, оценка,
коррекция.
мнение,
объясняют своё
Коммуникативные:
умение слушать и
решение.
выступать,
отстаивать свою
точку зрения.
самостоятельная
работа
Задача 4. Найдите объём куба,
площадь одной грани которого
равна 16 см2.
№ 1.Необходимо изготовить
каркасную модель куба с ребром
15 см. Какой длины проволока
потребуется для этого?
№ 2. Найдите объём куба с
ребром, равным 7 см.
№ 3. Найдите площадь полной
поверхности куба, площадь одной
грани которого равна 5дм2
Обучающиеся
выполняют
задания на
листочках с
печатной
основой.
Познавательные:
анализирует,
сравнивает,
подводит под
понятие.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что Подведение итогов
На все ли
урока
вопросы
поставленные в
начале урока мы
нашли ответы?
отвечают на
вопросы учителя
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения.
Личностные:
самоопределение.
Познавательные:
освоение способа
действия, оценка
результата своей
деятельности.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того, что
еще подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения. Рефлексия
предлагается
Продолжают фразу:
высказывают свое
учащимся
высказать свое
теперь я знаю..
теперь я могу...
мнение в виде
фразы...
мне было интересно...
мне было трудно...
мнение
Домашнее задание
найти соответствующую
изображённому кубу, развертку и
найти площадь полной
поверхности куба.
Записывают в
дневниках
домашнее
задание.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
осознание
полученных знаний
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
адекватно
отображать свои
чувства, мысли в
речевом
высказывании.
Личностные:
самоопределение.
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Урок по теме: "Деление с остатком", "Обыкновенные дроби", "Куб и его свойства". Презентация к уроку: "Куб и его свойства".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.