Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
информатика
5 кл
09.05.2018
Тема урока «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора».
На уроке возможно использовать элементы технологии коллективных творческих дел. Учащиеся заполняют рыбками аквариум, который создан в программе Word, разместив, их по сети, в заранее подготовленном аквариуме. В процессе выполнения задания учащимся предоставляется возможность творчески изменять элементы объектов аквариума: выполнять прорисовку элементов рыбки, изменять цветовую гамму и др., при сохранении общего контекста.
Предварительно актуализируются знания совместно о различных инструментах и действиях панели инструментов «Рисование».Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора».
разработка урока.doc
Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического
Методическая разработка урока
редактора
Технология урока: урок с элементами технологии коллективных творческих дел
Оборудование: ПК, программное обеспечение – ОС Windows 2003, встроенный в Word
векторный графический редактор, проектор, экран, презентация к уроку и раздаточный
материал с алгоритмом выполнения работы.
Цель: показать возможности встроенного в Word векторного графического редактора
Задачи:
1. Обучающие:
Закрепить представление детей о возможностях работы с текстовым процессором
Word.
Закреплять знания детей об интерфейсе текстового процессора WORD, панели
инструментов рисование.
Закрепить знания по работе с графическими объектами в Word.
Научить создавать сложные графические изображения и выполнять с ними различные
действия.
2. Воспитательные:
Воспитать усидчивость, аккуратность, творческое отношение.
3. Развивающие:
Развить информационную культуру учащихся: умение пользоваться справочным
материалом, обрабатывать данные и т.д.
Развивать коммуникативную культуру: умение слушать, понимать, не перебивать,
отвечать на вопрос.
Развивать память, воображение, мышление.
План урока:
1 урок
Теоретическая часть: 1. Организационный момент
2. Повторение назначения основных кнопок панели инструментов Рисование.
3. Планирование работы по созданию изображения: «Золотая рыбка».
4. Введение понятия градиентная заливка и новых способов копирования объектов.
Практическая часть:
5.Постановка практического задания и его выполнение.
6.Подведение итогов урока.
Ход урока
1.
Организационный момент
Учащиеся заходят в класс и садятся на свои места.
Здравствуйте, ребята. Вначале давайте проверим, кто из вас сегодня
присутствует на уроке.
Сегодня мы с вами продолжим работу по созданию графических изображений в
Word. Давайте вспомним, что вы уже умеете.
Слайд 2
2.Повторение назначения основных кнопок панели инструментов Рисование. Как можно отобразить на экране панель инструментов рисование? (Вид Панели
инструментов Рисование (установить флажок))
На слайде представлены кнопки. Ребята назовите их назначение.
Какие действия можно выполнять с графическими объектами? (масштабирование,
поворот, группирование)
Зачем необходимы эти действия?
Слайд 36
3. Планирование работы по созданию изображения: «Золотая рыбка».
Из каких фигур состоит изображение? И какие действия к этим объектам применены?
Давайте рассмотрим более подробно:
Голова и тело рыбки (окружность, эллипс)
Спинной плавник (основные фигуры, непропорциональное изменение размера,
копирование, поворот)
Чешуя (окружность, круг, копирование)
Какие действия выполнены для всех объектов? (заливка, отсутствие контура у
каждого из объектов).
Многие представленные действия с графическими объектами мы с вами уже не раз
выполняли. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым способом копирования,
градиентной заливкой которая позволит нам нарисовать действительно «золотую рыбку».
4. Введение понятия градиентная заливка и новых способов копирования объектов.
Слайд 79
Записать в тетрадь (все действия продемонстрировать) Записать в тетрадь:
Выделить объект, который хотите залить.
На панели инструментов рисование выбрать инструмент заливка и щелкнуть по
стрелке.
В раскрывшемся диалоговом окне выбрать «Способы заливки» и выбрать необходимые
параметры заливки
Заливку объекта мы делаем перед копированием и группировкой, если вы хотите,
чтобы все объекты были одного и того же цвета.
Заливку объекта выполняем после копирования, если нужно чтобы объекты были
разных цветов. Слайд 10
5. Постановка практического задания и его выполнение.
При выполнении практического работы по созданию графического изображения вам
необходимо будет:
Создание головы и тела рыбки из овалов
Создание плавника из автофигуры месяц
Создание чешуи и размещение чешуи на теле рыбки
Создание хвоста из автофигуры сердце
Выполнение градиентной заливки
Подбор соответствующих размеров всех автофигур
Группирование объектов
Все вышеперечисленные действия представлены в раздаточном материале для учащихся
«Практическая работа» 6. Подведение итогов урока
Давайте проанализируем, что мы научились делать на этом уроке?
(Группировать объекты, копировать, выполнять градиентную заливку, масштабировать
и т.д.)
При выставлении оценок учитывается качество прорисовки рыбки,
выполнение обязательных действий при завершении работы (группирование,
адекватное масштабирование и др.), творческая составляющая работ учащихся, а
так же степень сложности добавленных элементов рисунка.
В конце урока на экране представлены работы детей. Все золотые и не только рыбки
теперь плавают в нашем аквариуме. Спасибо за внимание!
Всего доброго!
Окончание урока, учащиеся выходят на
перемену!
Временн
ая
реализац
ия
1 мин
4 мин
5 мин
5 мин
рассаживаются,
готовятся к уроку
Отвечают на вопросы о
использовании кнопок
панели инструментов
«Рисование», повторяют
основные действия с
графическими
объектами
Отвечают на вопросы
учителя, приводят свои
объяснения, слушают
объяснения
одноклассников
Слушают и смотрят
объяснение учителя,
делают записи в
тетрадь
Анализируют и
планируют работу,
выполняют работу
22 мин
6
Рефлексия
Слушают учеников
Говорят о трудностях,
3 мин
Части урока
Деятельность
учителей
Деятельность
ученика
1 Организационный
наблюдают за учениками Ученики
момент
2 Повторение
назначения
основных кнопок
панели
инструментов
Рисование.
3 Планирование
работы по созданию
изображения:
«Золотая рыбка».
4 Введение понятия
градиентная заливка
и новых способов
копирования
объектов.
5 Постановка
практического
задания и его
выполнение.
Постановка заданий на
актуализацию знаний
Учитель показывает
учащимся элементы
изображения и задает
вопросы по оптимальной
их прорисовке, задавая
таким образом алгоритм
выполнения задания
Учитель вводит понятие
градиентной заливки,
иллюстрирует способ
задания такой заливки
через проектор
непосредственно во
встроенном в Word
векторном графическом
редакторе
Учитель предъявляет
учащимся раздаточный
материал 7 Подведение итогов
урока.
Учитель демонстрирует
через проектор работы
учащихся, анализирует
работы, выставляет
оценки
5 мин
которые возникли при
выполнении работы и
как они были
преодолены
Высказывают свое
мнение по поводу работ
других учеников,
обобщают способы
использования
инструментов панели
«Рисование», действия с
графическими
объектами, Слушают
подведение итогов
урока
3. Методическое обеспечение урока
и методические аспекты организации урока
На уроке используются элементы технологии коллективных творческих
дел.
Используются формы работы: индивидуальная работа за компьютером и
во время представления своего рисунка,
фронтальная работа – при
актуализации опорных знаний, при введении нового материала, при постановке
практического задания, при обсуждении рисунков других учеников.
Все ученики обеспечены раздаточным материалом в бумажном виде
(алгоритм выполнения работы).
Урок сопровождается демонстрацией презентации, на которой представлен
весь иллюстративный материал.
Перед проведением урока ученики должны иметь опыт работы во
встроенном в Word векторном графическом редакторе: создавать рисунки,
выполнять заливку, группировать, масштабировать, выделять, перемещать
фрагменты рисунка, открывать и сохранять в файле рисунок, размещать его в
документе на «общем диске».
4. Итоги урока
Все ученики успешно справляются с выполнением задания, несколько
человек успели создать две рыбки.. Ученики с огромным удовольствием выполняли задание, обсуждали
рисунки своих одноклассников.
Оценки были выставлены только положительные.
Примеры работ учащихся:
У меня действительно получилась золотая
рыбка, жаль только, что пока я не умею
настраивать анимацию в Power Point, но
теперь у меня появилось огромное желание
разобраться в этом
У моей рыбки волшебный хвостик, она очень
модная и нижний плавник у нее выполнен с в
виде сердечка.
внимательно посмотреть, то она улыбается.
Она добрая и если
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Урок по теме «Технология создания рисунка с помощью встроенного в Word векторного графического редактора» (5 класс, информатика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.