ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Дарья Долгова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Урок русского языка на тему  "Определение и различие падежей" (4 класс)
Просмотр файла:

Определение и различие падежей 2 час.doc - Урок русского языка на тему "Определение и различие падежей" (4 класс)


Все файлы публикации > Определение и различие падежей 2 час.doc
Урок русского языка на тему  "Определение и различие падежей" (4 класс)

Распределение по группам
Тема урока: «Определение и различие падежей»
Цель: обобщить знания детей об особенностях каждого падежа,
Задачи: развивать умение распознавать падежи по вопросу, предлогу; развивать внимание,
монологическую речь, орфографическую зоркость, навык полноценного письма; воспитывать умение
работать в группе.
Ход урока
Организационный этап
1)
(Детям предлагаю взять конфетку с мешочка. По цвету конфетки дети должны сесть в свою группу).
1 группа­ Желтый
2 группа – Зеленый
3 группа – Голубой
4 группа – Красный
5 группа – Фиолетовый
6 группа – Оранжевый.
Выбор командира самостоятельно
2) Психологический настрой
Предлагаю всем встать.
— Постарайтесь поздороваться так, чтобы от вашего взгляда всем вашим друзьям­одноклассникам и мне
стало тепло и приятно на сердце. Как это можно сделать?
(Учитель предлагает всем мальчикам и девочкам поздороваться друг с другом способом, принятым в
различных странах мира. При этом учитель называет страну и форму приветствия. Дети выполняют
действия, названные учителем)
в Казахстане принято пожимать друг другу руки; в Италии – горячо обниматься.
в Бразилии – хлопать друг друга по плечу; в Зимбабве – трутся спинами;
в Македонии – здороваются локтями; в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: хлопнуть в ладони, подпрыгнуть, толкнуть
бедром и т.д.
3) Правила (Вывешиваю на доску правила).
Не забываем о наших правилах при работе в группе.
Исполнительный этап
Метод «Автобусная остановка»
­ Сегодня мы будем работать на уроке необычным способом, который называется «Автобусная
остановка». Внимательно слушаем как мы будем работать.
Каждой группе я даю задание. На время выполнения вам 5 мин. После того как вы выполнили задание.
Вы по моей команде переходите по часовой стрелке к следующей автобусной остановке, т.е. к другой
группе. Командир при этом сидит на месте. Как только вы перешли, командир знакомит вас со своими
записями, а вы внимательно слушаете. И так в последующие группы, пока вы не окажетесь на своей
остановке, т.е. на своем месте. На каждое обсуждение в группе я даю определенное время 3 минуты.
Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Когда группа возвращается к
своей первой остановке, в течение 3 минут знакомитесь со всеми записями и определяете участника
группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты
работы по своему вопросу.
1 группа
Слово
Начальная
форма
Род
Паде
ж
из деревни
по дороге
в портфеле
по тропинке
без помощи

Урок русского языка на тему  "Определение и различие падежей" (4 класс)

2 группа
Слово
Начальная
форма
Род
Падеж
возле школы
по аллее
на трамвае
под дождем
за дверь
3 группа.
Задание: Изменить слово по падежам и записать только окончание.

Урок русского языка на тему  "Определение и различие падежей" (4 класс)

а
тропинк
дяд
я
4 группа
Задание: Изменить слово по падежам и записать только
окончание.
ель
о
дерев
лес
рысь

Урок русского языка на тему  "Определение и различие падежей" (4 класс)

5 группа
Определить падеж имён существительных:
Закричал от радости, изменилось в природе, похож на отца, играть с сестрой, подкрался
к кровати.
6 группа
Определить падеж имён существительных:
Оседает на шапке, ходить по тропинке, вышел из леса, покрасить карандашом, положил в
сумку.
Рефлексия. Итог урока.
У вас на столах лежат цветочки напишите имя того командира. который вам больше
понравился тем, что он отвечал на все ваши вопросы, правильно объяснял. Подойдите и
отдайте этот цветочек тому, чье имя вы написали.
«Плюс–минус­интересно». (На стикерах проводится работа)
«П» ­ «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,
которые вызвали положительные эмоции, либо по мнению ученика могут быть ему полезны для
достижения каких­то целей.
«М» ­ «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало
неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для
него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.
«И» ­ «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и
что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.
«Плюс»
«Минус»
«Интересно»

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл