Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Оценка 4.8
Контроль знаний
doc
русский язык
5 кл
05.04.2018
В данной методической разработке урока русского языка в 5 классе на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" поставлена цель и задачи урока , рекомендованные ФГОС. Планируемые результаты для обучающихся и приложение для работы на уроке также представлены в полном объёме.
конспект урока русского языка в 5 классе по ФГОС-.doc
Технологическая карта урока
Тема урока: правописание букв З С на конце приставок
Класс: 5
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: освоение способа действия при выборе согласных З – С на конце приставок
Задачи урока:
Образовательные:
выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок; формировать навык написания приставок,
оканчивающихся на з, с; повторить морфемный разбор слов; развить умение формулировать определение
понятий; обогащать словарный запас учащихся; совершенствовать орфографические знания и умения.
Развивающие:
осуществление системно деятельностного подхода; развитие критического мышления, внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и
доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений; развитие умения
опираться на свой субъективный опыт и формулировать проблему; развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к русскому языку; воспитание ценностного отношения к слову; развитие
коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и
сотрудничества; взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу. Планируемые результаты:
Личностные:
1) уважительное отношение
2) стремление к речевому самосовершенствованию
3) пополнение словарного запаса;
4) способность к самооценке на основе критерия успешности;
Метапредметные:
1) овладение изучающим видом чтения;
2) умение воспроизводить прочитанный текст
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;
4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении;
Предметные:
1) развитие творческой самостоятельности;
2) владение разными видами речевой деятельности;
3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме
4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета
Основные понятия: приставка, морфема, звонкие и глухие согласные звуки, фонетика
Ресурсы: 1) М.Т.Баранов., Т.А.Ладыженская. Русский язык. Учебник для 5го класса основной школы.
М.:Просвещение, 2014.
Оборудование:
ПК; мультимедийный проектор;
интерактивная доска
Структура урока:
o Организационный этап
o Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
o Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности
o Построение проекта выхода из затруднения и его реализация
o Первичное закрепление во внешней речи
o Промежуточная рефлексия
o Физкультминутка
o Самостоятельная работа с самопроверкой
o Включение в систему знаний и повторении
o Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок
o Информация о домашнем задании (комментирование). №
п/п
1
2
Этапы урока
Формируемые УУД, цель этапа
Деятельность учителя
Цель: создание доброжелательной
атмосферы, мотивация на учёбу, создание
ситуации успеха.
УУД: личностные, коммуникативные.
ЦЕЛЬ: актуализировать знания детей по
теме «Приставка»
УУД: Регулятивные Коммуникативные
Организационный
этап
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Приветствие учащихся
1.Проверка домашнего
задания через выявление
затруднений учащихся,
возникших в ходе его
выполнения (употребле
ние приставок с едино
образным написанием).
Упражнение № 434
2.Самостоятельная работа
с новым материалом.
Учащимся предлагается
записать ряд слов (даны на
доске) с пропущенными
согласными в приставках.
Слова необходимо сгруп
пировать (принцип
группировки в слабом
Деятельность
обучающегося
Приветствие учителя и
друг друга.
Запись даты в тетрадях
К доске выходит
1человек:
задача распределить
слова по группам;
задача остальных
распределить по
группам и записать в
тетрадь классе можно указать: с
учётом собственных
знаний о правописании
приставок), вставить в них
пропущенные буквы, в
случае сомнения можно
оставлять в слове
«пропуск», выделить
приставки.
О…дать, ра…смотреть,
ра…жигать, бе…
конечно, з…править, в…
шёл, и…пугаться, …
делать, бе…вкусный,
по…держать.
Обсудить предложенные
варианты группировки
слов. Должна получиться
следующая запись:
отдать,
рассмотреть, заправить
разжигать, вошёл
бесконечно, поддержать,
испугаться, сделать,
безвкусный
Фронтальная беседа по
вопросам:
Проверка работы. Сравните. Все согласны с
таким делением слов на
группы? Дополнения есть?
На какие группы
разделили слова?
Что объединяет
приставки слов первого
столбика?
Что объединяет
приставки слов второго
столбика?
Все ли пропущенные
буквы в приставках
второго столбика вы
вставили?
Почему вы затруднялись
вставлять пропущенные
буквы?
Стоит ли выделять эти
слова в отдельную группу
и учиться писать?
Есть ли ещё слова с
этими приставками?
Приведите примеры.
Сформулируйте тему
урока.
Какую цель можем
поставить перед собой на
Дети формулируют
тему, цель и задачи
урока
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию,
спрогнозировать предстоящую
деятельность
УУД: познавательные, коммуникативные
3
Выявление
причин
затруднений и
постановка цели
деятельности уроке?( научиться
правильно писать слова с
приставками на –з, с)
Чтобы достичь цели,
какие задачи нам надо
решить?
1. Выяснить, когда на
конце приставок пишется
з, когда –с.
2. Потренироваться в
написании слов с этими
приставками.
Давайте проверим, правы
ли вы?
Что нам предстоит
выяснить?
Для решения выявленной
проблемы ребятам
предлагается стать
исследователями и самим
постараться определить
условия выбора согласных з
– с на конце приставок.
Необходимо вспомнить
После ответа детей
открывается доска с
названием темы урока.
Запись темы урока в
тетради
В каких случаях на
конце приставок
пишется з с
Работа в группах
Учащиеся перечисляют
правила работы в
группе:
получив задание,
4
Построение
проекта выхода из
затруднения и его
реализация
ЦЕЛЬ: спланировать дальнейшую
деятельность
УУД: личностные, познавательные,
регулятивные, коммуникативные правила работы в группах.
Для работы предлагается
инструкция и текст.
(см. Приложение 1)
Прочитайте инструкцию
к тексту. Какое задание
вам необходимо
выполнить?
Работаем с лексическим
значением неизвестных
ребятам слов с помощью
толкового словаря.
В результате
выполнения работы
должна получиться
следующая запись:
разносится
беспрерывно
низвергающейся
рассыпается
вздрагивает
бесчисленные
безмолвном
растворяются
чрезмерно
производит
разберись в нем.
определите, что вам
понадобится в работе;
согласовывай свою
работу с другими;
вместе работали
вместе обсуждаем.
Определение
лексического значения
слов.
Выполнение заданий в
тетрадях. Выделяют
приставки.
Группы предлагают
свои варианты
схематичной записи
правила, например:
звон. согл.
з
гласный
с глух. согл. безоблачные
После демонстрации
учащимися схематичес
кой записи правила
учитель показывает
схематический рисунок.
Проверим себя по
учебнику, к правильным
ли выводам мы пришли в
результате исследования.
Чтение правила (параграф
№ 83).
Возвращаемся к
«пропускам»,оставленным
в словах на 2м этапе
урока, объясняем
правописание приставок в
словах второй колонки.
Сейчас вы сделали
маленькое, но открытие. А
открытия не делаются на
пустом месте, для них
нужен определённый
Учащиеся доказывают,
в каких словах на конце
приставок и почему
пишется з, а в каких –
с.
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые
знания
УУД: регулятивные, познавательные
Первичное
закрепление во
внешней речи
5
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы,
самооценка
6
Промежуточная
УУД: познавательные, регулятивные рефлексия
7
Физкультминутка
багаж знаний.
Какие знания вас
приблизили сегодня к
открытию?
Давайте вспомним, какие
согласные звонкие, какие
– глухие.
Умение выделять
приставки, т.е. знание
морфемики; знание
глухих и звонких
согласных, т.е.
фонетические знания.
Что было трудным на
этом этапе работы? Что
удалось?
Как бы вы оценили
работу группы и свою
собственную?
Самооценка 8
Самостоятельная
работа с
самопроверкой и
озвучиванием
результатов
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые
знания.
УУД: личностные,
Регулятивные, коммуникативные
Выполнение тестового
задания с помощью
интерактивной доски.
1) бе ..мерно
2) и ..пользовать
3) во..поминание
4) ра ..жигать
5) ни ..падать
6) бе ..ценный
7) бе…звездный
8) в ..бираться
9) бе..численные
10)
ра…смешить
Оцените свою
деятельность:
+ уверен
? сомневаюсь
трудно
Теперь оцените работу
своего соседа
Записи в тетрадях
Самооценка
Взаимопроверка работ
по заранее
определённым
критериям, например:
«5» без ошибок
«4» 12 ошибки
«3» 34 ошибки ЦЕЛЬ: закрепить полученные знания
УУД: познавательные, коммуникативные,
регулятивные
9
Включение в
систему знаний и
повторение
«2» 5 и более ошибок
Работа с текстом
(приложение)
Задания:
вставить подходящие по
смыслу слова;
что объединяет данные
пословицы?
объясните смысл
последней пословицы
Выполняют задания,
отвечают на вопросы
Объяснительный
словарный диктант:
Безбрежный простор,
ранний рассвет, пышно
расцвели, исследовать
местность, бесчисленные
богатства, взлетела на
Объясняют условия
выбора орфограмм.
Работают над своей
устной речью.
Отрабатывают правило
«Буквы з и с на конце
приставок» 10
Рефлексия
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы,
самооценка
УУД: познавательные, регулятивные
сосну, бескрайние поля.
Выполнение упр. ...
(Дополнительно)
Какую цель мы
поставили в начале урока?
Удалось ли нам достичь
поставленных целей?
Каким образом?
Что было самым
интересным на уроке?
Самым трудным?
Над чем вы хотели бы
поработать на следующем
уроке?
Чью работу на уроке
можно выделить
(почему?) и оценить
(как?)?
Кто доволен своей
работой на уроке?
А кто не доволен?
Комментированное
письмо
Оценка работы класса
Самооценка
11 Объяснение
домашнего
задания
Дифференцированное
домашнее задание
Записывают задания в
дневники Приложение 1
Инструкция
1. Прочитайте текст, найдите в нём слова с приставками, оканчивающимися на –з, с.
2.Выпишите найденные слова, распределяя их по группам:
а) слова с приставками, оканчивающимися на З,
б) слова с приставками, оканчивающимися на С.
3. Выделите приставки, подчеркните в них согласные З, С.
4. Наблюдая за словами, постарайтесь высказать предположение о том, от чего может зависеть выбор согласных З, С
в приставках.
5. Графически обозначьте орфограмму.
6. Результаты своих наблюдений представьте в виде схемы.
Приложение 2
Водопад.
Перед нами мощный поток воды, который бурно устремляется вниз с большой высоты. Далеко ра...носится
грохот ни...вергающейся с обрыва воды. Всё кругом в...драгивает от шума. Бе...прерывно падает вода и ра...сыпается внизу на миллиарды мелких брызг. Путешественники смотрят в бе...молвном оцепенении на это чрезмерно
величественное явление природы.
Особенное впечатление на зрителей водопад производит в безоблачные дни, когда бе...численные капельки как бы
растворяются в воздухе.
Краткая аннотация
Данный урок разработан в соответствии с требованиями программы ФГОС.
Тема для учащихся новая освоение способа действия при выборе согласных З – С на конце приставок.
Используемый тип урока «открытие» нового знания.
Конспект урока разработан в соответствии со структурой данного типа и включает в себя следующие этапы:
1. Организационный этап учащиеся настраиваются на урок и эмоционально и психологически
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
3. Выявление причин затруднений и постановка цели деятельности создание проблемной ситуации,
формулировка темы и цели урока.
4. Построение проекта умение применять в своей работе определения, сравнивать с образцом в учебнике
5. Первичное закрепление во внешней речи основываясь правилом в учебнике, составить алгоритм,
выполнить задание
6.Промежуточная рефлексия
7.Физкультминутка снятие утомления на уроке, в игровой форме проверить знания и умения.
8.Самостоятельная работа с самопроверкой
9.Включение в систему знаний и повторении
10.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок
11.Информация о домашнем задании (комментирование). Соответствие деятельности требованиям ФГОС
Содержание урока: связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные связи; постановка проблемных
вопросов; репродуктивная деятельность: «прочитай, вспомни, повтори» и поисковая – «объясни, оцени, сравни»;
самостоятельная работа занимает не менее 50% времени урока; применение диалоговых форм общения; сочетание
групповой, парной и индивидуальной работы; использование наглядного материала; формирование навыков самоконтроля
и самооценки; чередование материала разной степени трудности; наличие физкультминутки.
Учебник: Русский язык. 5 класс. Для общеобразовательных организаций в 2х частях.
Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А .Тростенцова и др. Список литературы
1. Русский язык. 5 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов,
Л.А.Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2013.
2. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: кн. Для учителя / Г.А. Богданова. – 4е изд. –
М.:Просвещение, 2008.
3. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2е изд. – М.: ВАКО, 2013.
4.Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Т.А. Ладыженской и др.
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Урок русского языка на тему "Правописание букв З - С на конце приставок" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.