Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
русский язык
3 кл
07.05.2017
Урок русского языка. Тема: Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Цель:
– развитие умений находить орфограмму-удвоенную букву согласного на стыке приставки и корня и отличать эту орфограмму от орфограммы-буквы удвоенного согласного в корне.Тема: Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
РЯ Удвоенные согласные 51 урок.doc
Тема: Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Цель:
– развитие умений находить орфограммуудвоенную букву согласного на стыке приставки и корня и отличать эту
орфограмму от орфограммыбуквы удвоенного согласного в корне.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Ι
. Актуализация
знаний.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».
3 5
1. Письмо по памяти.
Упр. 110 («Дидактический материал»).
– Почему в слове сделал мы пишем букву с, хотя слышим [з]?
– В каких ещё словах есть приставка?
– Назовите все орфограммы в слове расскажи. (Буквы безударных
гласных в приставке, в корне, буква гласного после шипящих:
расскажи.)
2. Проверка домашнего задания.
1. Блицопрос.
– Закончите предложение.
1) Части слова – это … (приставка, корень, суффикс).
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
2) Орфограммыудвоенные буквы согласных могут находиться … (в
корне и приставке).
3) Чтобы правильно написать удвоенную букву согласного, нужно
выделить … (части слова).
4) Орфограммыудвоенные буквы согласных в корне нужно…
(запомнить).
Это – … (словарные слова).
5) Если приставка заканчивается, а корень начинается с одного и
того же звука, это называется … (стыком).
6) На стыке согласных чаще всего пишется удвоенная буква … (с).
Проверяется с помощью слайда, на котором представлены слова.
Учитель ещё раз читает текст, а ученики сверяют свои записи со
слайдом. Самооценка.
2. Выполнение задания № 5, тема 4 в рабочей тетради.
– Назовите вариант правильного ответа. Объясните своё решение.
3. Проверка задания № 7, тема 4 из домашней работы.
– Назовите лишнее слово, объясните, почему оно лишнее. (Прошить – не
однокоренное с остальными, про – это приставка.)
– Почему в приставке пишется буква о? (Пра, если значение «старый,
давний», его у слова прошить нет.)
3 2 1 3 3
– Что означают следующие схемы:
II.
Формулирование
проблемы,
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других. планирование
деятельности.
– Сформулируйте цель урока. (Научиться различать написание
удвоенных букв согласных в корне и на стыке приставки и корня.)
– Как вы думаете, что мы должны повторить на уроке? чему научиться?
– Давайте составим план.
Учитель вместе с детьми составляет план.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план,
планировали свою деятельность.)
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
IIΙ . Развитие
умений –
применение
знания.
1 3 5 1 3
1. Работа в учебнике.
1. Упр. 161 – развивается умение находить однокоренные слова,
объяснять написание букв удвоенных согласных.
1я часть задания (до группы слов) выполняется коллективно, после
слов – самостоятельно.
В первой группе слово посуда не является однокоренным, его не
списывают. В упражнении дан синонимический ряд слов для
наблюдения.
– Что объединяет слова, записанные в рамке? (Близкое значение.)
– Как называются такие слова?
– Какое из них называет наиболее сильное проявление признака?
– А какое менее сильное?
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Чтобы уточнить значение каждого слова, с ним устно составляются предложения.
Вывод: слова в рамке расположены по степени усиления признака.
2. Упр. 162 – развивается умение классифицировать слова по видам
орфограмм.
Выборочное списывание. Коллективная выработка алгоритма, запись
его на доске:
1й этап – чтение текста и нахождение в словах указанных орфограмм.
2й этап – запись слов группами.
Самостоятельная работа, взаимопроверка.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма
самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Словарная работа.
Знакомство с новыми словарными словами.
– Что такое галерея? Как вы понимаете значение этого слова? Это слово
многозначное.
Галерея – это узкое помещение, соединяющее части здания; верхний
ярус театра; длинный подземный ход; художественный музей. – Запишите это слово, подчеркните гласные, написание которых надо
запомнить. Выпишите из текста упр. 162 предложение с этим словом.
– Прочитайте сочетания и объясните, в каких значениях употребляется
слово картина.
Развесить картины, картина природы, пьеса в трёх картинах, живая
картина.
Затем учитель закрывает эти сочетания, и ученики записывают их
по памяти.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
VΙ . Итог урока.
– Прочитайте ключевые слова темы. Все ли слова соответствуют цели
нашего урока? Назовите лишние слова. 4 4
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Упр. 109 («Дидактический материал»).
V. Домашнее
задание.
Деятельность учеников: – Различать и правильно писать слова с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня.
Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Урок русского языка. Различение и правописание слов с удвоенной буквой согласного в корне и на стыке приставки и корня
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.