ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Ирина Иванова Свидетельство о публикации Рецензия
Свидетельство о публикации Скачивание доступно только автору
Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"
Просмотр файла:

откр урок Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения.docx - Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"


Все файлы публикации > откр урок Упражнение в распознавании ....docx
Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"

Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения.
Открытый урок Ивановой И. С. ГБОУ СОШ № 71
Цели: отрабатывать умение распознавать имена существительные 1 и 2 склонения; познакомить с системой
окончаний имён существительных 2 склонения; развивать умение проверять написание безударных окончаний
ударными.
Формируемые УУД: п. – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее
эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; моделирование; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. – владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими формами родного языка; р. – постановка
учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и
уровня усвоения материала; л. – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока.
I. Орг. момент.
На столе у вас лежит карточка, которая называется самоанализ. В конце урока вам надо будет заполнить её,
оценив свою работу на уроке.
достижения
сложности
Самоанализ
предложения
II. Актуализация знаний.
- Над какими темами работали на предыдущих уроках? (1 и 2 склонение сущ-х).
Как определить склонение у существительных?
III. Самоопределение к деятельности.
(На доске слайд 1).
1 скл.
папа
волк
трава
Миша
- Все ли слова записаны правильно? (Ошибочно в первом столбике записано слово волка, во втором – по дороге).
- В чём причина? (Склонение имен существительных определяется по н. ф. , по И. п.).
2 скл.
лето
платье
огонь
по дороге

Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"

- Какое склонение имеют ошибочно записанные слова? (Волка (2 скл.), по дороге (1 скл.).
- Назовите слова 1 скл. с безударными окончаниями. ( Папа, Миша).
- Как проверить правописание безударных окончаний в косвенных падежах?
IV. Мотивация познавательной деятельности.
- Можно ли таким же образом проверить написание безударных падежных окончаний им. сущ-х 2 скл.
- Какова тема урока?
(Сущ. 2 скл. Безударные падежные окончания сущ. 2 скл.)
V. Организация познавательной деятельности.
Уч. с. 95 № 166
-Какие действия нужно выполнить, чтобы решить поставленную задачу? Сравнить написание ударных и
безударных окончаний сущ.
После вывода учащиеся сравнивают его с выводом учебника.
VI. Диагностика достижений планируемых результатов.
Записываем слово озеро по падежам. Какое слово-помощник вам надо использовать? Выделяем окончания,
ставим ударение.
И. п. кто? что? (окно) озеро
……………………………………… и т. д.
Дети используют карточку.



(Сравнить написание ударных и безударных окончаний сущ. 2 скл.)
(Выполнить по заданию)
(Сделать вывод)

Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"

VII. Подведение итогов.
- Что узнали об имени сущ. 2 скл.
- Чему научились?
- Решена ли поставленная задача?
VIII. Рефлексия.
1) Графический диктант. (Слайд 2)
- Запишите только пропущенные окончания в столбик.
вылечить лекарств..
учится в институт.
птенец ястреб.
писать о мужеств.
гордиться город..
плыть мор..
прощаться с лет..
(Взаимопроверка)
(Слайд 3)
- ом
- е Без ош. -5
- а 1 ош. - 4
- е

Урок русского языка "Упражнение в распознавании имён существительных 2 склонения"

- ом
- ем
- ом
2) Самоанализ (Таблица)
IX. Д. З. с. 96 № 168, цифра 4.

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл