Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание приставок и предлогов"("Школа России")
Оценка 4.7

Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание приставок и предлогов"("Школа России")

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
19.02.2017
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание приставок и предлогов"("Школа России")
Технологическая карта по русскому языку.doc

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Тема урока:   Правописание приставок и предлогов

Дата проведения урока:12 декабря 2016 г.

Учитель: Васильева Римма Витальевна                                                                                                                                                                                                                                 Должность и место работы: учитель начальных классов  МБОУ « Пушкиногорская средняя общеобразовательная школа имени А.С.Пушкина»"                                                                                                                                                                                                                                              Предметная область: русский язык                                                                                                                                                                                                                                                                        Класс: 3А                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Учебник: Русский язык. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1/В.П. Канакина , В.Г.Горецкий.-5-е изд.-М.: Просвещение, 2015.                                                                                                                                                                                                Тип урока: урок открытия нового знания

Цель

Создание условий для изучения новой темы и первичного закрепления.

Задачи

 

Образовательные:  формирование умения  различать приставки и предлоги на письме, расширение словарного запаса,  развивать умение анализировать и выделять главное.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения в учебном диалоге.

Развивать связную речь, орфографическую зоркость,  мышление, память, внимание.

Формировать УУД:                                                                                                                                                                                                                        -  Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу, корректировать, оценивать свою работу.                                   

  - Коммуникативные УУД: вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах и группах,  выражать свои мысли.                                                                                                                                                                                                        - Познавательные УУД: формулировка проблемы; моделирование;  анализ объектов; поиск и анализ информации в разных источниках, составление устных и письменных высказываний, обобщать свои знания по теме.                                

 -  Личностные: способность к оценке своих учебных достижений.

Технология обучения

Технология системно - деятельностного подхода.

Методы обучения

Проблемное изложение, частично - поисковый метод,  самостоятельная работа, письменное упражнение.

Оборудование                                             

 

                                                                                                                                                                                                                                                          Доска, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, карточки , толковый словарь, , листочки для рефлексии.

 

  

Информационные источники

Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1999.

 

 

Технологическая карта урока

Этапы урока, цели

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности                   (1 мин)         

Цель:                       организовать начало урока,  мотивировать детей на работу.

Проверяет готовность класса к уроку

Встаньте прямо, расправьте плечи, поднимите голову, подарите мне свою улыбку.

Желаю вам хорошей  плодотворной работы на уроке.

Садитесь.

Чтобы урок прошёл интересно и мы многому научились,  мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли на урок.

- Кто пришел с хорошим настроением,  улыбнитесь гостям.

- Если вам нравится общаться с одноклассниками – поднимите руки!

- Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши!

- Если вы стараетесь уважительно относиться к людям, пожмите друг другу руки.

-  Теперь можно начинать работу. Итак, у нас урок русского языка.

 

Проверяют свою готовность к уроку, вступают в диалог с учителем. 

 

Познавательные УУД:

умение организовать рабочее место и воспринимать устную информацию.

 Личностные УУД:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

II. Самоопределение к деятельности

(2 мин)         

Цель:   обеспечить мотивацию учения школьников

                   

Организует начало работы в тетрадях.

-Давайте поработаем так, чтобы урок всем запомнился и в дальнейшем знания, полученные на уроке, пригодились в жизни.

- Откройте  тетради , запишите  число, классная работа.

-Я попросила узнать, что значит эта дата для нашей страны?

 

А лично для вас?

Записывают число, классная работа.

 

 

Ребята рассказывают, что узнали.

Умение ориентироваться в тетради.

Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности, целеполагание.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные УУД:  самоопределение.

III. Актуализация знаний (5 мин)

Цели:

создать условия для актуализации знаний, необходимых  для открытия «новых знаний»  по  данному материалу, создать проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 Запишите в тетради.

12декабря  в нашей стране отмечают День Конституции.

Чистописание.

 

вы по через под к по про пере от для об

-Как вы думаете, что записано?

 

-Так что же это приставки или предлоги?

 

-Почему у вас возникло затруднение?

 

--  Назовите те из них, которые бывают только приставками. (вы пере)
- Назовите те их них, которые бывают только предлогами.(через, к, для)
- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами? (по, под, про, об)
- Выпишите те, которые бывают и приставками и предлогами

 

 

 

 

 

 

 

-Приставки.

-Предлоги.

Есть такие приставки. Есть такие предлоги.

Произносятся и пишутся одинаково.

 

 

-Научиться различать приставки и предлоги, правильно их писать со словом.

Графический навык.

Познавательные УУД:умение воспринимать  и строить устное высказывание

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

Познавательные УУД: умение находить ответ на вопрос.

Регулятивные УУД: смыслообразование  границы собственного знания  и незнания).

 

IV.Постановка  учебной задачи(1 мин)

Цель:                       организовать постановку темы урока.

Подвести детей  к  теме  урока.

Организует постановку цели и планирование работы.

-Попробуйте сформулировать тему урока.

-Цель рока?

 

А чтобы урок наш прошел интересно и полезно, мы должны  дополнить девиз нашего  урока   действиями

СЛАЙД№1

Урок мы будем ……..,изучать

Информацию  из  урока …извлекать

Точку  зрения…             высказывать

 На вопросы ……………, отвечать

И, конечно, без сомненья,

Речь при этом …………..!   развивать

(Слова-подсказки:  изучать,  отвечать,  извлекать, высказывать, развивать.)

 

Определяют тему урока.

 

Правописание приставок и предлогов

 

Ставят перед собой цели.

 

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель урока, умение высказывать своё предположение.

Личностные УУД: умение осознавать трудности и стремление  к их преодолению

 

 V. Решение учебной задачи и усвоение новых знаний и способов действий. (12мин)

Цель:  

актуализировать знания по теме,

организовать проблемный диалог и подвести к формулировке правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью проблемной ситуации  и частично - поискового метода подводит учащихся  к формулировке  правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Словарно – орфографическая работа

 

На доске записаны словосочетания:

 (до)ехал                    (до)деревни

(по)бежал                 (по)дороге

(про)читал                 (про)завод

(под)полз                   (под)машину

(на)кричал                  (на)собаку

 

- Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?

1 Можно разделить на словарные слова и не словарные

2 На глаголы и существительные

3 На слова с приставками и слова с предлогами

 

Беседа:

- Назовите слова с приставками? ((до)ехал,  (по)бежал,  (про)читал ,    (про)читал,       (под)полз,   (на)кричал  )

- Докажите  (Это глаголы, между приставкой и корнем нельзя вставить слово)

-Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

- Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем пишется слитно)

- Как найти приставку  в слове?  (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой)

 

-Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами (до деревни, по дороге, про завод, под машину, на собаку)

- Обоснуйте свой ответ (Это существительные, между предлогом и существительным можно вставить вопрос или другое слово)

- Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов  в предложении)

- Как пишутся предлоги с другими словами (Предлог с другими словами пишется отдельно)

-Спишите 3 любых словосочетания, раскрывая скобки.

-Подчеркните предлог и выделите приставку. (Самопроверка по  слайду)

- Что вы теперь можете сказать о правописании предлогов и приставок?

 

Читают словосочетания,

Предлагают варианты деления на группы.

Вспоминают правила раздельного написания предлогов           ( между предлогом и словом можно поставить вопрос)

 

 

Комментируют выполнение задания. Обнаруживают незнание правила правописания предлогов и приставок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С помощью учителя  находят отличия, выводят правило

 

Познавательные УУД: выявлять сходство и различие объектов, на основе анализа объектов делать выводы, умение ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные УУД: развивать умение высказывать своё предположение, умение определять и формулировать учебную задачу

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, развивать умение слушать и понимать других.

 

 

 

 

 

 

 

VI. Моделирование.  (3 мин)

Цель:                       составить  схему к  правилу.

Организует работу в парах.

Работа по учебникус.132

-Сравниваем наш вывод  и правило по учебнику.

Прочитайте про себя. Вслух.

Попробуйте вместе с соседом по парте составить  схему правописания предлогов и приставок.

 

 

В  парах составляют схему для правила  и записывают на карточке

 

Познавательные УУД:

моделирование Познавательные УУД :умение осуществлять анализ объектов

Регулятивные УУД :умение оценивать свою и чужую работу

VII.Физкультминутка (2 мин)         

Цель: повысить уровень энергии в классе.

 

 

Предлагаю вам сначала немного отдохнуть, а потом послушать одноклассников.

 

 

 

Регулятивные УУД: контроль за правильным выполнением упражнений

VIII. Первичное закрепление                        (5 мин)

Цель: -организовать работу по применению правила на письме. Выявить качество и уровень усвоения знаний и способов действий. Развивать у учащихся способности к оценочным действиям. Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий в рамках изученной темы.

Организует работу в парах, коллективный анализ работ.

Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы первичного осмысления, неверные представления. Провести коррекцию выявленных пробелов.

 

 

 (Распределяются роли: Предлог и Приставка)

Предлог: -О! Привет, Приставка-тёзка!

Приставка: -И тебе привет, Предлог!

Расскажи, зачем пожаловал

Ты к ребятам на урок?

Предлог: -Знаешь, очень огорчает,

Что нас путают с тобой.

Я-часть речи, понимаешь?

Слово-я! Горжусь собой!

Приставка:- Я, конечно, не часть речи,

А всего лишь слова часть.

Но со мной любое слово

Можешь точно ты назвать:

Ты приходишь, или входишь,

Или речку переходишь.

Я- часть слова, посмотри!

Меня в помощники бери.

Я дружна со словом очень,

Вместе пишут нас всегда.

Предлог: А Предлог раздельно пишут,

И это, право, не беда!

Между словом и предлогом

Можем ставить мы вопрос:

На (какой?) на снежной горке

Отморозил Коля нос!

-Скажите, чем был огорчён предлог?

(Тем, что его путают с приставкой)

-А вы теперь сможете отличить приставку от предлога?

-Ребята, сейчас зима. Вы наслаждаетесь зимними забавами, будьте осторожны, не перемерзайте, не отморозьте, как Коля нос.

А если всё же отморозили, что будете делать?  не трите варежкой и снегом, а бегите домой и приложите что-нибудь тёплое.

 

-А если вдруг начали мерзнуть ноги, что надо делать? (потопаем)

-Если замерзают руки, что сделаем? (потрем руки)

-Если у друга во время игры съехала шапка или шарф раскрыл грудь, что надо сделать?

 

Упражнение в правописании приставок и предлогов.

1 вариант работает с карточкой № 1, 2-ой- с карточкой № 2.

Отрывок из какой сказки?

А почему гуси-лебеди унесли братца?

Что надо было делать?

- Оцени своё выполнение работы. Поставь в левое окошечко себе оценку.

- Поменяйтесь листочками . Проверка по слайду. Поставь оценку своему товарищу в окошко посередине.

- Сдайте работы

 

Дифференцированная работа.

Даны задания разного уровня сложности на листах, каждому ребёнку

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в паре и исправляют допущенные ошибки в тексте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение письменно. Индивидуальная работа учащихся

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение осознанно  и  произвольно строить речевое высказывание;

логические: определение критериев для сравнения. Личностные УУД: самоопределение.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: взаимодействие с партнёром, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: демонстрировать самостоятельную и личную ответственность за свои поступки.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою позицию, проявлять активность в решении поставленных задач.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие.

 

 

 

 

 

IX. Организация контроля самоконтроля  знаний(5мин)         

 

Организует работу по выполнению теста в группах

Тест «Приставки и предлоги».

 Выписать буквы, которые стоят рядом с правильными ответами прямо внизу листочка.
1. М – Приставки со словами пишутся слитно.
К – Приставки со словами пишутся раздельно.
2. Е –Предлоги пишутся слитно.
Ц – Предлоги пишутся раздельно.
3. У – покрыше, от рубит.
О – под елью, закружил.
4. Р – гулял влесу.
О – скатился с горы.
5. Д – Приставка пишется перед корнем.
Т – Приставка пишется перед суффиксом.
6. Ы – Предлог часть речи.
О – Предлог часть слова.
7. Л – Приставки служат для образования новых слов.
Ц – Приставки служат для связи слов в предложении.
М, Ц, О, О, Д, Ы, Л
- Из выписанных букв составьте слово. 
- Какое слово получилось? У кого получилось слово «Молодцы», тот выполнил все правильно.

 

Самостоятельно работают с тестом.

 

Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

 

X. Итог урока.       (2 мин)

Цель:                      обобщить знания, полученные на уроке.

Организует обобщение знаний.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

   -Понравился ли вам урок.


1.Что удалось на уроке?

2. Что больше всего понравилось?

3. Чьим успехам смогли бы порадоваться?

4. За что можете себя похвалить?

 

 

 

Составляют устные высказывания о том, что узнали на уроке. 

Подводят итоги учебного занятия.

Правописание предлогов и приставок. 

Регулятивные УУД:

умение оценивать и корректировать свою работу.

Личностные УУД:          умение оценивать свои учебные достижения

Коммуникативные УУД:  умение  с достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

X. Рефлексия. Домашнее задание.                  (2 мин)

Цель:                        создать условия для рефлексии, выбора домашнего задания.

Организует самоконтроль и самооценку

Возьмите в руки листочки , которые лежат на ваших столах

- нарисуйте ! вместо носа, если вы хорошо поняли тему и успешно справлялись с заданием

- нарисуйте? вместо носа , если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас остались вопросы.

- Дорисуйте рот , который покажет ваше настроение

Домашнее задание: правило , упр. 262 или задание на карточке

Но вот и всё, урок к концу подходит.
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание. 

 

Личностные  УУД: самооценка.

 

 

 

 


Тема урока: Правописание приставок и предлогов

Тема урока: Правописание приставок и предлогов

Технология обучения Технология системно - деятельностного подхода

Технология обучения Технология системно - деятельностного подхода

Проверяет готовность класса к уроку

Проверяет готовность класса к уроку

Запишите в тетради. 12декабря в нашей стране отмечают

Запишите в тетради. 12декабря в нашей стране отмечают

Подвести детей к теме урока

Подвести детей к теме урока

С помощью проблемной ситуации и частично - поискового метода подводит учащихся к формулировке правила

С помощью проблемной ситуации и частично - поискового метода подводит учащихся к формулировке правила

С помощью проблемной ситуации и частично - поискового метода подводит учащихся к формулировке правила

С помощью проблемной ситуации и частично - поискового метода подводит учащихся к формулировке правила

VII .Физкультминутка (2 мин)

VII .Физкультминутка (2 мин)

Развивать у учащихся способности к оценочным действиям

Развивать у учащихся способности к оценочным действиям

Ребята, сейчас зима. Вы наслаждаетесь зимними забавами, будьте осторожны, не перемерзайте, не отморозьте, как

Ребята, сейчас зима. Вы наслаждаетесь зимними забавами, будьте осторожны, не перемерзайте, не отморозьте, как

Оцени своё выполнение работы.

Оцени своё выполнение работы.

О – под елью, закружил. 4. Р – гулял влесу

О – под елью, закружил. 4. Р – гулял влесу

X . Итог урока. (2 мин)

X . Итог урока. (2 мин)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2017