Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
05.05.2017
Цели:
1.Развитие умения различать слова с разделительными знаками
2. Закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки
3.Развитие орфографической зоркости
4.Воспитание чувства товарищества
Задачи:
Оптимизация образовательного процесса в начальной школе, повышение интереса учащихся к предмету.
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь
знаком.
Цели:
1.Развитие умения различать слова с разделительными знаками
2. Закрепить умение распознавать орфограмму и определять способ проверки
3.Развитие орфографической зоркости
4.Воспитание чувства товарищества
Задачи:
Оптимизация образовательного процесса в начальной школе, повышение
интереса учащихся к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
– Добрый день, дорогие ребята! Присаживайтесь, пожалуйста. Проверьте
свою готовность к уроку. Проверьте, всё ли у вас лежит на парте: рабочая
тетрадь, пенал, учебник, дневник, дидактический материал.
2. Целевая установка.
1) Учитель дает алгоритм работы на урок:
Сегодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. В
нашем институте две лаборатории. Но вот над какой проблемой они работают,
попробуйте догадаться.
Названия каких букв состоят из двух слов, одно из которых звучит
одинаково? (Ъ и Ь).
Верно! Одна лаборатория занимается изучением слов с разделительным Ъ
знаком, а другая – с разделительным Ь знаком. (Появляются карточки).
Не подскажите ли тему урока?
А какие цели будем преследовать на уроке? (Повторить и сравнить правила
написания разделительных Ъ и Ь знаков, уметь различать знаки при написании
слов с ними).
– Сегодня на уроке русского языка мы будем работать над написанием слов с
Раскройте свои тетради. Запишите число, классная работа.
3.Минутка чистописания:
Девизом нашего урока я взяла такие слова:
Друзья, ученье нас объединяет!
1 Учитель: Запишите девиз в тетрадь. Обратите внимание: после слова друзья
стоит запятая. Это обращение, к вам обращаются, делают паузу, чтобы вы
задумались, внимательно послушали и вчитались.
Учитель: Что вы записали?
Дети: Предложение
Учитель: Из чего оно состоит?
Дети: Предложение состоит из слов.
Учитель: Из каких слов? Одной части речи? Что выражает предложение?
Дети: Предложение выражает законченную мысль.
Учитель: На какие группы я могу разделить слова этого предложения,
учитывая тему урока: “Разделительный Ъ и Ь знаки”?
Дети: Друзья, ученье – Ь; объединяет – Ъ.
Учитель: По какому признаку вы их объединили?
Дети: Разделительные Ь и Ъ знаки пишутся после согласных перед гласными
е, ё, ю, я.
4.Словарная работа(слайд)
Найди словарные слова и
выпиши их в тетрадь.
Вет…р вес…л… бежал по М…скве.
Он шутил с прохожими, играл их …деждой, гонял по д…рогам листья.
Бежал он быстр…, словно хотел облететь нашу …одину.
Учитель читает стихотворение:
Не чересчур ли ты добряк?
Так знаку Ь промолвил Ъ знак.
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж промолчал!
Знак Ь твердому на это отвечал.
Ты тверд и груб, как суковатый дуб
Давнымдавно пора как букву ЯТЬ
Тебя из азбуки изъять…
Друзья, Ваш разговор никчемные слова
Услышав этот спор сказала буква А.
Вы оба хороши, достойны чести,
1 Когда стоите в нужном месте
2) Сопоставление Ъ и Ь знаков. (слайд)
_ И так , мы начинаем исследовать проблему будем сопоставлять Ъ и Ь .
(Работа в парах) (Устно)
Послушайте вопросы:
Что общего? (Название – разделительные знаки.)
Какие общие действия? ( Разделяют согласную от гласной е, ё, ю, я.)
Каковы составные части? (Ь стоит в корне, Ъ перед приставкой.)
В каких случаях пишется разделительный Ъ и Ь знаки?
На эти вопросы найдете ответы, работая устно в парах.
После коррекции, пояснения ответов, на доске появляются схемы
(cid:216) Ъ –е ˙ Ъ е
ё ё
ю я и ю я
Фронтально проговаривают, делают вывод
3) Игра «Кто лучше считает?»
Совпадает ли количество букв и звуков в словах?
ЯКОРЬ (5б. ,5зв.)
СЪЯЗВИТЬ (8б., 7зв.)
СЪЕХАЛ (6б., 6зв.)
ПАЛЬТО (6б.,5зв.)
СЕМЬЯ (5б., 5зв.)
БУРЬЯН (6б., 6зв.)
ИЗЪЯН (5б, 5зв.)
Пьёт
У доски самостоятельно пьёт
ФИЗМИНУТКА
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками, киваем головой.
Мы руки поднимаем и кружимся потом.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками, киваем головой
Мы руки разведем и побежим кругом.
4)Выпишите:
1 Мальчики выписывают слова с разделительным Ъ, а девочки – с Ь.
Взаимопроверка.
Раз, два, три, четыре,
Начинается игра.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь – учителя.
Учителя – девочки называют слова с Ъ знаком и объясняют. Учителя –
мальчики – с Ь и объясняют
С*ехал Пред*явить
Руч*и Варен*е
Грозд*я Об*яснил
Об*ехал Бел*ё
Обез*янка Под*езд
7. Работа по учебнику
УПР.74
УПР.5
Тест «Разделительные знаки»
1. Где пишется разделительный мягкий знак в словах? Отметь знаком +
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
2. Где пишется разделительный твёрдый знак в словах? Отметь знаком +
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
3. С каких букв должен начинаться корень? Отметь знаком +
а) с гласных;
б) с согласных.
4. На какую букву должна оканчиваться приставка перед
разделительным твёрдым знаком? Отметь знаком +
а) на согласную;
б) на гласную.
5. Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак? Обведи
нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.
1 6. Перед какими гласными пишется разделительный твёрдый знак? Обведи
нужные буквы.
А, Е, Ы, Ё, Ю, Я, О, Э, У, И.
7. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный мягкий знак
а) жизн…
б) счаст…е
в) б…ет
г) пис…мо
8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный твёрдый знак:
а) у…ехал
б) пред…явить
в) в…ёт
г) об…яснить
9.Итог урока
Выполнение по заданию.
Незнайкин диктант: записать правильно слова.
(У каждого на парте текст диктанта. Внимательно читают, находят ошибки,
обсуждают в паре, записывают)
Незнайка писал диктант: Сел кашу. Пю воду. Веду сёмку. Забил коля.
Ой. Ой, ой вскрикнули неправильно написанные слова. В таком виде нам
нельзя показываться в обществе: нас засмеют.
А что случилось с вами? удивился Незнайка.
Ничегото ты не знаешь! горевали буквы.
Скажите, какое правило незнал Незнайка?
Какие буквы горевали? (е,ё,ю,я)
В каких случаях пишется Ъ?
Какую роль играет Ь разделительный знак? (Речевое проговаривание)
Учитель: Всем ребятам надо знать,
Где Ъ, а где Ь знак писать.
11. Рефлексия
• Самооценка собственной работы на уроке.
– У вас каждого есть листочки с лесенкой из пяти ступенек. С ее помощью
оцените свою работу на уроке. На какую ступеньку вы себя поставите?
12. Домашнее задание.
1)Упр.76 стр.50по учебнику.
1 2)Придумать 4 слова с ъ и 4 слова с ь.
1
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Урок русского языка в 3 классе на тему "Правописание слов с разделительным ъ знаком и разделительным ь знаком."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.