Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
3 кл
20.03.2018
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Целью урока является : учить формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными в корне слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Тема парные согласные.doc
Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Цель урока: Формировать умение подбирать проверочные слова с парными согласными в
корне слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Предметные:
формировать умение видеть орфограмму,
уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки,
развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
развивать внимание, мышление, речь,
уметь контролировать и корректировать свою работу.
Коммуникативные:
уметь строить работу с партнёром,
уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы.
Личностные:
уметь оценивать свою работу и работу товарища,
уметь находить причину успеха работы.
Оборудование:
учебник “Русский язык” для 3 класса четырехлетней начальной школы, 1 часть,
Т. Г. Рамзаева, Москва, “Дрофа”, 2009 год;
тетрадь;
индивидуальные карточки, опоры;
карточки у каждого учащегося с разноцветными парусами (красные – 1 уровень, синие – 2
уровень).
проектор, презентация. 1.
Организационный момент. Мобилизующий этап.
Ход урока.
Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться:
Мы пришли сюда учиться.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь.
2. Эмоциональный настрой обучающихся.
Всё начинается со школьного звонка,
В далёкий путь отчаливают парты,
Там, впереди, покруче будут старты,
И посерьёзней будут, а пока:
Нас ждёт урок… русского языка.
Откройте рабочие тетради. Запишите сегодняшнее число – 21 ноября. Классная работа.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу.
И, друзья, от вас не скрою –
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь –
За работу я возьмусь.
3.
Минутка чистописания. Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву. А вот какую, попробуйте
догадаться.
снег
С
летит
Г
лёгкий
?
Пп Ппп Пппп
Продолжите мою закономерность. Запишите.
А теперь запишите слова с буквой п.
Петух, полка, пенал, пирог, подружка.
Какое слово лишнее и почему?
Кто сформулирует тему нашего сегодняшнего урока? ( Упражнения в правописании
парных звонких и глухих согласных в корне. )
Кто вспомнит и назовет парные согласные? ( бп, вф, гк, дт, жш, зс ).
5. Словарноорфографическая работа.
Ребята, я предлагаю поиграть вам в игру “ Умники и умницы ” и вспомнить словарные
слова, в которых есть парные согласные на конце и в середине слова.
Отгадайте загадки, а отгадки запишем в тетрадь.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. ( морковь )
Черный Ивашка,
Деревянная рубашка,
Где носом пройдёт –
Там заметку кладёт ( карандаш )
Дом по улице идёт,
На работу нас везёт.
Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках. ( автобус )
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей – ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? ( тетрадь )
В землю тёплую уйду,
К солнцу колосом взойду –
В нём таких, как я,
Будет целая семья! ( овёс )
Все отгадки пред вами.
Какое правило объединяет эти слова?
Кто может рассказать правило о том, как нужно проверить парную согласную?
Подберите проверочные слова к данным отгадкам.
Отгадайте еще одну мою загадку.
Дуйся, не дуйся.
Через голову суйся.
Попляши деньденьской
И пойдёшь на покой ( кофта ).
Попробуйте подобрать проверочное слово к слову кофта. ( К этому слову нельзя
подобрать проверочное слово. Это слово – словарное.)
Ко…та
Я предлагаю запомнить букву путём написания орфограммы по с внешним видом.
Кофту надевают на фигуру, поэтому я предлагаю орфограмму с помощью слова “ фигура
”.
Есть ещё один вариант запоминания буквы. Кофты бывают разных фасонов.
Ко ф та Ко ф та и а
г с
у о
р н
а
Запишите новое слово в словарик и подчеркните орфограмму.
Придумайте предложение с новым словом.
6. Физминутка.
К нам на урок письма
Вдруг усталость заползла:
Чтобы нам её прогнать,
Нужно всем нам дружно встать.
Ногу левую поднимаем, ногу правую поднимаем,
Потянулись, поскакали, головою покачали,
Руки сжали и разжали,
Пошагали, подышали,
Ну, кончаем заниматься,
Нужно нам за дело браться.
Закрепление темы урока.
7.
Запишем с новой строчки предложение.
пр. сущ. гл. прил. сущ.
С утра идёт сильный дождь.
Подчеркните главные члены предложения, сверху укажите части речи.
С новой строчки выпишите слово – дождь. П подберите к нему однокоренные слова.
Дождь, дождливый, дождик, дождевой, дождевик, дождинка.
Разберите данные слова по составу.
какое из данных слов содержит нашу орфограмму, парную согласную?
Какие слова являются проверочными к слову дождь. ( дождик, дождевой, дождевик ).
Молодцы!
Как же проверить парную согласную в корне слова? 8. Минутка поэзии.
Эти стихи – запоминалки помогут вам не забывать о проверке парных согласных звуках.
( Подготовленные учащиеся читают стихи ).
1 ученик.
Чтоб меньше было случаев неясных,
И чтоб ответов не было плохих,
Прислушайся к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих…
2 ученик.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.
9.Отработка навыка написания парных глухих и звонких согласных в корне слова.
На столах у вас лежат карточки. Возьмите их. Обведите кружком ту букву, которую надо
написать в данном слове.
Сата ( д, т ), чи ( ж, ш ), мос ( д, т ), шка ( в, ф ), стол ( б, п ), чертё ( ж, ш ), Яко ( в, ф ), бра
( д, т ), подно ( з, с ), коло ( з, с ), кру ( г, к ), пиро ( г, к ), черносли ( в, ф ), сугро ( б, п ),
хле ( б, п ), кара (з, с )ь, кру ( ж, ш ) ка, морко ( ф, в ) ка.
10. Задание на логику.
Прочитайте цепочки слов. Найдите лишнее слово. Ответ объясните.
Ло…ка, игру…ка, кату…ка, клю…ка.
Доро…ка, кры…ка, кру…ка, но…ка.
Лоша…ка, пого…ка, лопа…ка, зага…ка.
11. Работа в парах.
Слова, находящиеся под одной цифрой, поделите на слоги. Из первых слогов каждого ряда
составьте новое слово с парной звонкой или глухой согласной. Составленные слова
напишите и подберите проверочное слово.
1)
2)
3)
забор, гадкий, камера _________________
кролик, ватрушка, каша ________________
русалка, башмак, канат _________________ 4)
5)
пояс, годность, какаду _________________
рокот, ботва ________________
12. Дифференцированная работа.
У вас на столах лежат задания разных уровнях. Кто из Вас считает, что он очень хорошо
понял тему и сможет справиться с высоким уровнем, возьмет карточки с красным
кружком. А те, кто еще не так хорошо разобрался в теме парные согласные, тот, кто не
совсем уверен, возьмет задание попроще, а значит карточку с синем кружком.
Задания написаны на карточках. Выберите сами тот уровень, с которым вы справитесь.
Задание 1.
Расположите предложения так, чтобы получилось стихотворение. Найдите слова с
парными согласными, и написать проверочные слова.
Не набрать мне столько за год
В лес ходила я с Маринкой
Набрала подружка ягод
За черникой и малиной.
Задание 2.
Выписать слова с парными согласными, подобрать проверочные слова.
В ле… ходила я с Мариной,
За черникой и малиной.
Набрала подру…ка яго… .
Не набрать мне столько за го… .
Какие слова с парными согласными вы выписали? ( лес, подружка, ягод, год )
Какое стихотворение получилось у ребят в повышенном уровне? Прочитайте.
Ребята, давайте вспомним, как правильно подобрать проверочное слово.
13. Творческая работа.
Итогом нашего урока будет творческая работа. Дополните рассказ словами по теме нашего
урока и напишите их правильно, используя способы проверки парных согласных в корне
слова.
На дворе …… . Выпал пушистый …… . Саша надел тёплую ……. и меховую ………. .
Ребята играют в ……… . 14. Итог урока.
Ребята, подведем итог нашего урока.
Какую тему мы отрабатывали сегодня на уроке?
Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с парными согласными?
15. Домашнее задание.
с. 94 упр. 216
16. Выставление оценок за урок.
Спасибо большое за работу! Урок окончен.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.