Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
22.01.2019
Цель: учить детей обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак.
Задачи:
формирование умения различать на слух и в собственном произношении твёрдость и мягкость согласных, обозначать на письме мягкость согласных на конце слова буквой мягкий (ь) знак;
коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания;
воспитание познавательной активности и интереса к учению.
Урок русского языка в 3.docx
Урок русского языка в 3м классе специальной (коррекционной) школы VIII
вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце
слова"
Разделы: Начальная школа
Цель: учить детей обозначать на письме мягкость согласных на конце слова
буквой мягкий (ь) знак.
Задачи:
формирование умения различать на слух и в собственном произношении
твёрдость и мягкость согласных, обозначать на письме мягкость согласных на
конце слова буквой мягкий (ь) знак;
коррекция зрительного и слухового восприятия, внимания;
воспитание познавательной активности и интереса к учению.
Оборудование:
предметные картинки,
табличка со словарным словом,
схемаопора,
лепестки цветка со словами,
карточки для индивидуальной работы,
круги,
сигнальные карточки.
ХОД УРОКА
I. Организация урока.
Внимательно послушайте загадку и подарите отгадку друг другу.
Есть у радуги подруга
В виде полукруга,
На лице она живёт,
То кудато вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть, тоска её боится (улыбка)
II. Упражнение на развитие мелкой моторики.
Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.
1). Упр. “ Ладошки на столе”. Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок
И сжали в кулачок.
2). – Послушайте стихотворение и выложите на стол столько кружков,
сколько раз в стихотворении вы услышите звук [к].
Катя с Колей
Кулёк муки
У купца купили.
И в кадушке тесто замесили.
Нука, Дуня,
Слазь с печи.
Напеки нам калачи.
Сколько раз вы в стихотворении услышали звук [к]? (10)
Какой это звук: гласный или согласный?
Звонкий или глухой?
Какой буквой на письме обозначаем звук [к]?
(Запись в тетради заглавной и строчной буквы К)
Подберите слова, которые начинаются со звука [к].
Есть ли среди них словарное слово? Какое?
III. Словарная работа.
1). Сегодня, я подарю вам новое словарное слово, которое начинается со
звука [к].
А какое это слово, определите сами.
Среди цифр спрятались буквы. Найдите их, прочитайте, и вы узнаете, что
растёт на огороде.
3
Т
7
К
3
Ф
7
8
2
9
2
9
4
3
Е
А
1
6
1
О
5
5
7
Л
Р
6
4
2
7
3
9
3
Ь
(картофель) 2). – Запишите слово картофель в тетради.
Сколько в слове слогов?
Который по счёту ударный?
Назовите безударный слог.
Какую гласную в слове нужно запомнить?
Сколько в слове звуков?
Сколько букв?
Почему звуков меньше, чем букв?
Назовите по порядку гласные.
Назовите по порядку все согласные в этом слове.
Какой звук они обозначают по твёрдости – мягкости?
Какие гласные указывают на мягкость согласного?
(е, ё, ю, я, и)
IV. Введение в тему.
Назовите согласный на конце слова.
Какой это звук: твёрдый или мягкий?
Что на письме указывает на мягкость согласного звука [л]?
Устно составьте предложение с новым словарным словом.
V. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы будем учиться определять твёрдый и мягкий согласный
звук на конце слова, обозначать мягкость согласного на письме мягким (ь)
знаком.
VI. Работа над новым материалом. 1. – Отгадайте загадку:
а).
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки.
Дарит мягкие пушинки (гусь)
Произнесите согласный на конце слова.
Как он произносится: твёрдо или мягко?
Какая буква обозначает мягкость согласного на письме? (ь)
Запишите слово. Выделите согласную вместе с мягким (ь) знаком.
б).
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как гудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор (пылесос)
Какой звук слышим на конце слова: твёрдый или мягкий?
Запишите слово.
Почему в слове гусь мы написали мягкий (ь) знак, а в слове пылесос
Не написали?
2. – Ребята, у двери нашего класса я нашла письмо.
Что же в нём?
К вам, ребята, мы спешили,
Познакомиться решили.
Но вчера упали с кочки
И распались на кусочки.
Помогите! Помогите!
Из кусочков нас сложите. Цветы.
Давайте все вместе соберём цветы. Для этого прочитайте слово на лепестке
цветка.
Какой звук мы слышим в конце слова: твёрдый или мягкий?
К какому цветку отнесём этот лепесток? Почему?
ТЬ Т
Слова на лепестках:
КРОВА…, БЛОКНО…, СКАТЕР…, АВГУС…, КОМПО…, ШЕС…,
ХАЛА…, ДЕСЯ…
VII. Физминутка.
А теперь отдохнём.
Мишка шёл, шёл, шёл
И картофель нашёл.
Раз картошка,
Два картошка,
Три картошка –
Положи её в лукошко.
Какое словарное слово вы услышали в нашей физминутке?
Какую букву будем писать на конце этого слова? Почему?
VIII. Закрепление.
1. Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 81.
Найдите упр. 7.
а). – Прочитайте похожие слова?
б). – Назовите различные звуки в словах. Укажите различные буквы.
Как надо читать согласную, если рядом мягкий знак?
Объясните значение каждого слова.
в). – Вставьте эти слова в предложения и запишите их. Согласную рядом с
мягким знаком выделите.
2. Игра “Внимательные руки”.
Поднять сигнальную карточку, если в слове на конце слышен согласный
мягкий.
ПЕНАЛ, СУХАРЬ, УГОЛЬ, КОВЁР, МЕЛ, ПЕНЬ, ЛЕНЬ, ГОЛОС, ДЕНЬ,
ТЕНЬ.
3. – Буквы “заспорили”, кому из них место в слове.
А вы буквам помогите,
Место в слове укажите.
Запишите предложение. Выделите согласную вместе с мягким (ь ) знаком.
4. Работа по карточкам.
I – вариант – (карточка красного цвета)
Вставьте букву мягкий знак после согласных.
БУКВАР…, ПОРТФЕЛ…, ПЕНАЛ…, ТЕТРАД… учебные вещи.
II – вариант – (карточка синего цвета)
КРОВАТ…, ДИВАН…, СТОЛ… - МЕБЕЛЬ,
III – вариант – (карточка зелёного цвета)
- Выдели мягкий согласный с буквой ь знак. КАРТОФЕЛЬ, МОРКОВЬ - ОВОЩИ.
IX. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Урок русского языка в 3-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида. Тема: "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных на конце слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.