Урок русского языка в 4» Г» классе ГУО «Средняя школа № 20 г. Орши»
Учитель Самоцветова Вера Борисовна
Тема: Правописание падежных окончаний имён
существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений
Цель: умение пользоваться способами проверки написания
безударных окончаний имен существительных
Задачи урока: совершенствовать навык проверки гласных в окончаниях
имен существительных; способствовать созданию
ситуаций, помогающих овладению учащимися алгоритмом
проверки безударных окончаний имен существительных;
содействовать развитию речевой деятельности; орфогра-
фической зоркости; познавательной активности каждого
ученика посредством использования рейтинговой системы.
Оборудование:
Карточки со словами, иллюстрация «Дети кормят птиц», карточки с заданиями, карточки с тестом, образец-ключ, учебник, тетради, компьютеры, оценочные листы.
Ход урока
1.Организационный момент
Цель:
-Создание комфортной для учащихся психологической обстановки
Ребята, нам сегодня предстоит много поработать, поэтому давайте сядем ровненько, выпрямим спины.
Я сегодня молодец,
На уроке удалец.
Спинку ровненько держу.
Все я знаю, все скажу.
Все красиво напишу.
Оценивать свою работу вы будете сами на протяжении всего урока. Результат будете отмечать в оценочных листах.
2. Этап проверки домашнего задания.
Цель:
- Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности, устранение (по возможности) в ходе проверки обнаруженных пробелов
Запишите пропущенные буквы через запятую.
В холод?, из деревн ?, о жизн? ,
Слайд
Ключ. Оценивание:
Е, и, и. 0 ош. – 3 б.
1 ош. – 2 б.
2 ош. и более- 0 б.
Рефлексия
Умение использовать при письме способы проверки безударных окончаний имен существительных
3. Этап актуализации субъектного опыта учащихся
Цель:
- Актуализация субъектного опыта учащихся, включение учащихся в совместную деятельность по определению учебного занятия
А) Словарно-орфографическая работа
Игра «Из каких слов выпали гласные?»
Прочитайте слова, вставьте пропущенные буквы.
…н…й, х…кк…й, д…к…брь, м…р…з, п…г…д… , д…р…г…, пр…р…д… .
(Иней, хоккей, декабрь, мороз, погода, дорога, природа).
На какие группы можно разделить слова?
Запишите слова в два столбика
Проверка Слайд
иней погода
хоккей дорога
декабрь природа
мороз
Что вы знаете о типах склонения?
Какие имена существительные относятся к 3-му склонению?
Назовите имена существительные 3-го склонения?
Б) Чистописание
На какую тему записаны слова в 1-ом столбике?
Запишите слово зима в тетрадь, соблюдая наклон, ширину и высоту букв.
Подберите однокоренные слова по схеме:
Слайд
корень суффикс окончание (зимний, зимушка, зимовье)
Назовите зимние месяцы.
Прочитайте предложение.
Слайд
Холодный декабрьский ветер сметал снег с крыш ? .
Назовите имена существительные.
Определите главные члены предложения.
Определите падеж имен существительных.
Вставьте пропущенную букву. Докажите.
Определите тему урока.
Слайд
Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го. 2-го и 3-го склонений.
Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.
(получить хорошую отметку на уроке, хорошо справиться с проверочной работой, хорошо написать диктант, правильно, без ошибок написать заявление при приеме на работу, хорошо сдать ЦТ)
Действительно, ребята, полученные знания на уроке пригодятся в различных жизненных ситуациях. Старайтесь все запомнить и понять.
4. Этап закрепления знаний, умений и способов деятельности.
Цель:
- Обеспечение в ходе закрепления повышения уровня осмысления учащимися изученного материала
Ребята, давайте вспомним алгоритм действий по проверке написания падежных окончаний существительных.
Алгоритм
1.Определить склонение имени существительного.
2.Подставить слова – помощники:
1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.
стена стол степь
земля конь рожь
3.Написать в проверяемом слове ту букву, которая пишется в проверочном слове.
Зимой красиво кружат в воздухе снежинки. Посмотрите на доску. Такие снежинки и к нам прилетели. Только они не совсем обычные. На них написаны окончания имен существительных, которые разлетелись от сильного ветра. Вам нужно найти потерянное окончание и доказать, что именно это окончание потерялось.
Играть на площадк…….. писать в тетрад…. , заботиться о товарищ…. .
(Запись в тетради с комментированием).
Работа в парах.
Составьте из слов предложение.Запишите.Подчеркните имена существительные в единственном чиле с безударными окончаниями, выделите окончания. Докажите, что окончания написаны правильно.
Подула, листья, зима, сорвала, холодом, с деревьев, по дороге, и, их, разметала.
Подула зима холодом, сорвала листья с деревьев и разметала их по дороге.
Рефлексия
Умение составить предложение, расставить знаки препинания при однородных членах
Физкультминутка
5. Этап применения знаний и способов деятельности.
Цель:
- Развитие у школьников умений самостоятельно применять знания в разнообразных ситуациях с учетом своего индивидуального познавательного стиля
Рассмотрите иллюстрацию.
-Зачем дети пришли в парк?
Почему нужно помогать пернатым зимой?
Кто из вас уже помогает птицам?
Кто будет делать это обязательно?
Возьмите карточку с текстом.
5-6 б. |
7-8 б. |
9-10 б. |
Спиши, вставляя пропущенные окончания имён существительных. В морозный зимний день подобрал Вова во двор… воробья. Воробушек отогрелся на его ладон…. .Дома мальчик насыпал птичк…. крупы и налил воды. |
Спиши, вставляя пропущенные окончания имен существительных и определи падеж. В морозный зимний день подобрал Вова во двор… воробья. Воробушек отогрелся на его ладон…. Дома мальчик насыпал птичк…. крупы и налил воды. |
Напиши предложения в таком порядке, чтобы получился текст. Выдели окончания, определи падеж . Дома мальчик насыпал птичк…. крупы и налил воды. В морозный зимний день подобрал Вова во двор… воробья. Воробушек отогрелся на его ладон…. |
Оценивание 0 ош. – 6 б. 1 ош. – 4 б. 2 ош. -3 б. 3 ош. -0 б. |
Оценивание 0 ош. – 8 б. 1 ош. – 6 б. 2 ош. – 5 б. 3 ош. – 4 б. 4 ош. и более – 0 б. |
Оценивание 0 ош. – 10 б. 1 ош. – 8 б. 2 ош. – 7 б. 3 ош. – 6 б. 4 ош. – 5б. 5 ош.-4 б. 6 ош. и более – 0 б. |
Проверка Слайд
Дворе –П, п., ладони – П. п., птичке – Д. п.
Рефлексия
6. Этап контроля и самоконтроля.
Цель:
- Выявление качества усвоения учащимися знаний и способов действий
Как проверить безударный гласный в окончаниях имен существительных?
1 вариант Самостоятельная работа. Упр. 196 Самопроверка. Слайд Стоит в графине, качается на люстре, стоит в сторонке, играет на гребенке 0 ош. – 4 б. 2 ош.- 2 б. 3 ош. и более – 0 б.
|
2 вариант school20.goroo-orsha.by Обучайка РК4 Тесты «Безударные окончания имён существительных» Неделя 13 Самопроверка. 0 ош. – 4 б. 2 ош.- 2 б. 3 ош. и более – 0 б.
|
Рефлексия
7. Этап коррекции
Цель:
- Организация деятельности учащихся по коррекции выявленных недостатков
( Работа в группах)
Найди ошибки.
Снег укутал деревья. Дуб в мохнатой шапки. На ветках берёз белый шарф. Малодая ёлочька спряталась в сугроп. Не страшен деревьям мороз и холод.
Ключ Слайд
шапке
молодая
ёлочка
сугроб
Рефлексия
8.Этап информации о домашнем задании
Цель:
- Обеспечение понимания содержания домашнего задания
Упр. 199
9. Этап подведения итогов урока
Цель:
-Подведение итогов учебного занятия
Наш урок подходит к концу. Назовите тему урока. Чем будете пользоваться в своей жизни?
Оцените свою работу на уроке.
22-21 б. – 10
20 -19б. – 9
18-17 б. – 8
16-15б. – 7
14 – 13б. – 6
12 -11б – 5
10 -9 б. – 4
8 -7б. - 3
10. Рефлексия
Цель:
- Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности
Продолжите фразу
Я научился ………..
Я затрудняюсь …………………………
Мне непонятно ………………………
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.