Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание -ться и -тся в глаголах» + презентация
Оценка 4.8

Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание -ться и -тся в глаголах» + презентация

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
04.06.2019
Урок русского языка в 4 классе по теме: «Правописание -ться и -тся в глаголах» + презентация
Русский язык по теме «Правописание -ться и -тся в глаголах».docx

Тема: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Цели урока: 

- познакомить с правописанием  глаголов, оканчивающихся на –тся и –ться;  научить задавать вопросы к глаголам;

            - развивать умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму; 

Задачи:

(направленные на достижение личностных результатов обучения)

воспитание интереса к предмету, уважения к родному языку, коммуникативных качеств личности;

(направленные на достижение метапредметных результатов обучения)

развитие речи, речевого этикета, мышления, воображения, наблюдательности, умения рассуждать, анализировать, делать выводы, умения находить информацию, используя разные источники, умение выполнить мини-проект;

(направленные на достижение предметных результатов обучения)

обобщение и систематизация знаний о глаголе, закрепление умения употреблять глаголы в устной и письменной речи, уточнение знаний о правописании глаголов прошедшего времени

 Планируемые результаты:

Личностные:

  • принятие и освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности;
  • формирование личностного смысла учения;
  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
  • формирование установки к работе на результат.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

умение находить информацию в таблицах, схемах, словарях, сети Интернет;

умение анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы);

умение представлять информацию в сжатом виде (таблица).

Регулятивные УУД:

определение цели, формулировка проблемы;

планирование деятельности;

умение работать по плану (алгоритму), сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки;

умение оценить степень успешности достижения цели.

Коммуникативные УУД:

развитие умения излагать свое мнение и принимать позицию другого, участвовать в диалоге;

развитие умения использовать речевые средства в соответствии с ситуацией;

умение работать в паре, группе в разных качествах (лидера, исполнителя).

Предметные:

владение знаниями о глаголе как части речи;

формирование умения опознавать глагол в текстах, употреблять в письменной и устной речи;

научатся правильно писать  глаголы оканчивающихся на -тся и -ться .

 

 

 

 

Ход урока

1.Этап мотивации

Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!

- Продолжите фразу:

«Если я буду хорошо знать русский язык, то смогу….

( лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать…)

 

2. Выполнение заданий из ВПР

Запишите слова и поставьте ударение

Магазин, понял, статуя, начала  (Слайд 1)

 Проверка. Слайд2

 

3. Прочитайте предложение и охарактеризуйте:

           С одной стороны оврага стояли молодые берёзки и дубки.Слайд3

 

 (Повествовательное, невосклицательное, простое с однородными подлежащими)

 

2.Актуализация знаний

- Какую часть речи мы изучаем? (глагол)

- Что называется глаголом ? (Глагол – часть речи, которая отвечает на вопросы что делал?, что делает?, что сделает?, что сделать? и т.д,  и обозначает действие предмета. Н-р: стоял, стоит, постоят, стоять)

- Что такое неопределённая форма глагола? (Это начальная неизменяемая форма глагола, она не указывает ни на время, ни на число глагола, отвечает на вопросы  что делать? или что сделать?, и имеют ^ –ть или  ^ –ти. Н-р: везти, писать)

- А сейчас работаем в парах по карточкам. Прочитайте текст. Найдите глаголы. Определите морфологические признаки.

Апрель

Апрель – месяц весенний. Весело звенит вешняя капель. На дворах сверкают лужи. Скоро прилетят с юга дикие утки. В голубой вышине зазвенит весёлая песня жаворонка.

- Проверяем. Звенит – н.вр., 3л, ед.ч, 2 спр; сверкают – н.вр., 3л, мн.ч, 1 спр;

                       прилетят – б.вр., 3л, мн.ч, 2 спр., зазвенит – б.вр., 3л, ед.ч.,2 спр. (Слайд)

- Какие глаголы называются возвратными? (Глаголы с  ^ -ся наз-ся возвратными глаголами. Они отвечают на вопросы что делать?, что сделать?.Н-р: купаться, радоваться)

 

3.Выявление места и причины затруднения

 

1) Работа с пословицей

- Прочитайте пословицу: (с доски)

Тот труда не бои(т…ся),

Кто умеет труди (т…ся).

- Спишите пословицу, вставляя пропущенное сочетание букв.

- Взаимопроверка

- Сравните свои работы.

- Что же получается? (Мы по-разному написали слова с пропущенными буквами)

- Задание было одно, а вы его выполнили по-разному. Почему так вышло? Чего мы ещё не знаем? (Мы ещё не знаем, когда пишется  -тся или  -ться)

- Какой будет тема нашего урока? (Правописание  -тся и  -ться в глаголах)

 

-тся                             -ться               Вывешивается на доску

 

2)Сообщение темы и целей урока

- Тема урока «Правописание  -тся и  -ться в возвратных глаголах».  Слайд4

 На уроке  познакомитесь с правописанием глаголов, оканчивающихся на  -тся и –ться; научитесь задавать вопросы к глаголам; развивать дальнейшее умение самостоятельно находить в словах изучаемую орфограмму.

- Какую вы поставили перед собой цель учебной деятельности?

(Я хочу научиться определять нахождение ь знака перед ^ -ся в возвратных глаголах; объяснять написание   -тся и  -ться в глаголах; применять правило правописания  -тся и  -ться в возвратных глаголах)

 

4.Построение проекта выхода из затруднения

1) -Итак, возникла проблема. Нам необходимо найти способы проверки и решить её.

- Прочитайте слова 1 столбика (одеваться, стучаться, промчаться)

- Что их объединяет? (глаголы)

- На какой вопрос они отвечают? (что делать? , что сделать?)

- В какой форме стоят? (неопределённая форма)

 

- Прочитайте слова 2 столбика (одевается, стучится, промчится)

- Что их объединяет? (глаголы)

- На какой вопрос они отвечают? (что делает? , что сделает?)

- В какой форме стоят? (3-е л., ед.ч., наст. и буд. вр.)

 

- Прочитайте слова 3 столбика (одеваются, стучатся, промчатся)

- Что их объединяет? (глаголы)

- На какой вопрос они отвечают? (что делают? , что сделают?)

- В какой форме стоят? (3-е л., мн.ч., наст. и буд. вр.)

 

- Итак, в каком случае пишется -ться? (Если глагол стоит в неопределённой форме, отвечает на вопрос что делать? или  что сделать? перед ^- ся пишется ь знак)

- В каких случаях пишется – тся? ( Если глагол стоит в з-е лице ед. или мн. числа, отвечает на вопросы что делает? , что сделает?, что делают? , что сделают?, то пишется –тся)

 

2) Работа с учебником

- Сравните  наше открытие с правилом в учебнике на стр. 104- 105.

- Прочитайте 1 часть правила, 2 часть правила.

 

3)Составление алгоритма. Слайд 5

Глагол

-тся        -ться

 

Поставь вопрос

 


Если

 

          что (с) делать?                                   что делает? , что сделает?,

                                                                      что делают? , что сделают?

 

неопределённая форма                                 3-е лицо, ед. или мн.ч

    в вопросе есть ь знак,                                 в вопросе нет ь знака,                              

         то пиши -ться                                                то пиши -тся

 

4) Дальнейшая работа над пословицей

- Вернёмся к пословице. Проверьте ещё раз.

 

5.Первичное закрепление

- Прочитайте слова. Запишем их в тетрадь в два столбика –тся, -ться, подчёркивая орфограммы. (1 ученик на доске)

Он  хвалит…ся, вращат…ся, качат…ся, она боит…ся, они нравят…ся, прощат…ся.

-тся                      -ться

 он хвалится                вращаться

она боится                качаться

они нравятся                прощаться

 

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

- Какие глаголы на нашу тему вы запомнили из физкультминутки? (Потянуться, поклониться, )

- Запишем их в столбик

- Что вы заметили? (Все глаголы в неопределённой форме)

- Измените глаголы, поставив их в 3-е л. ед.ч.

Потянуться – потянется

Поклониться – поклонится

нагнуться – нагнется

разогнуться - разогнется

 

6.Вторичное закрепление

1)Работа по учебнику стр. 105 упр. 219

- А сейчас я вам предлагаю выполнить упр. 219 по вариантам.

1 вариант – 1и 2 предложения,

2 вариант – 3 предложение.

- Самопроверка по образцу.

1в.   Рано утром на рассвете умываются мышата.

     Надо, надо умываться по утрам и вечерам.

                         2в.   Дуб дождя и ветра вовсе не боится.

       Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

 

2)Творческая работа

- Прочитайте текст. Слайд 6

В весеннем лесу …….   легко и свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если ………   , то можно разобрать знакомые слова.  Свистит,  ……. на  все лады молодой, зеленеющий лес.

- Какова тема текста? (Весна в лесу)

- Вставьте слова-глаголы, чтобы текст стал завершённым.

В весеннем лесу  дышится  легко и свободно. Зазвенела короткая, но радостная песня малиновки. Если   прислушаться , то можно разобрать знакомые слова.  Свистит, переливается  на  все лады молодой, зеленеющий лес. Слайд 7.

 

3)Самостоятельная работа с самопроверкой

- А сейчас я предлагаю вам выполнить дифференцированные задания с правом на выбор 3 уровней.

- Возьмите карточку. Внимательное послушайте условие её выполнения.

- Если вы считаете, что не совсем усвоили новую тему и сомневаетесь в своих силах, то выбирайте 1 уровень.

- Если вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное, то ваш выбор 2 уровень.

- Если вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания, то ваш выбор 3 уровень.

1 уровень.  Вставь в  пословицы  изученную орфограмму

Друзья (что делают?) познают…ся в беде.
Трус своей тени (что делает?) боит…ся.
Не стыдно не знать, стыдно(что делать?) не  учит…ся
За всё (что делать?) брат…ся  – ничего не сделать.

 

2  уровень.  Вставь в  пословицы  изученную орфограмму

Кто на уроке старает…ся,

У того всё получает…ся.

Если не будешь стремит…ся,

Нечем будет гордит…ся!

 

3 ур. Подбери возвратные глаголы на изученное правило

Проявлять стремление – ….

Они испытывают  волнение -….. 

Допускать ошибки -……            

Он испытывает радость-  …… 

 

7.Итог урока

- Какую цель ставили перед собой на  начало урока?

- Кто считает, что достиг поставленных целей?

- За что бы вы себя похвалили?

- В каких случаях мы пишем перед  ^–ся  ь знак?

- В каких случаях мы не пишем перед  ^–ся  ь знак?

 

8. Домашнее задание

- Дом. задание я предлагаю вам на выбор:

1) упр. 220 стр. 105,

2) придумать и записать по 5 слов на изученное правило.

 

9. Рефлексия

- Я сегодня научился ( чему?)

             -  Как вы себя чувствовали на уроке?

- «Дерево чувств». Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного  цвета, если нет,  зелёного.

 

 


 

Тема: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Тема: «Правописание -ться и -тся в глаголах»

Ход урока 1.Этап мотивации

Ход урока 1.Этап мотивации

Тот труда не бои(т…ся), Кто умеет труди (т…ся)

Тот труда не бои(т…ся), Кто умеет труди (т…ся)

Работа с учебником - Сравните наше открытие с правилом в учебнике на стр

Работа с учебником - Сравните наше открытие с правилом в учебнике на стр

Поклонит ь ся – поклони тс я нагнуться – нагнется разогнуться - разогнется 6

Поклонит ь ся – поклони тс я нагнуться – нагнется разогнуться - разогнется 6

Вставь в пословицы изученную орфограмму

Вставь в пословицы изученную орфограмму
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.06.2019