Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
русский язык
5 кл
03.09.2017
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе по теме: "Буквы О - А в корне -РАСТ- - -РОС- ".
Тип урока: введение нового знания.
Технология: деятельностный метод обучения.
Основные цели:
1) сформировать представление о способе выбора написания О-А в корне -РАСТ- РОС-,
научить умению определять написание О-А в корне с чередованием и комментировать условия написания;
2) закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание; 3)тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя.Технологическая карта урока
Буквы о-а в корне раст - рос.doc
Урок русского языка в 5 классе.
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
в 5 классе по теме: "Буквы О А в корне РАСТ РОС ".
Тип урока: введение нового знания.
Технология: деятельностный метод обучения.
Основные цели:
1)сформировать представление о способе выбора написания ОА в корне РАСТ РОС,
научить умению определять написание ОА в корне с чередованием и комментировать условия написания;
2)закрепить знание этапов учебной деятельности и их содержание; 3)тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством
учителя.
1.Постановка учебной задачи.
Результатом этого этапа будет определение учебной задачи. Это этап мотивации и целеполагания.
УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные
Учитель приветствует детей, высказывая добрые пожелания. В результате создается положительная эмоциональная направленность. Этапы урока
1. Орг. момент.
Мотивация к
учебной
деятельности.
2. Актуализация
знаний,
постановка
учебной
проблемы
Технологическая карта урока
Результаты
Взаимодействие в образовательном процессе
Личностные
Метапредметные
Предметные
Деятельность педагога
Развитие
готовности и
способности к
выполнению
норм и
требований
школьной жизни,
прав и
обязанностей
ученика
Развитие
доброжелательно
го отношения к
учителю и
товарищам;
устойчивого
познавательного
интереса
Развитие
регулятивных УУД,
адекватного
понимания
информации
устного сообщения
Закрепление
знаний о
правописании
чередующихся
гласных в корне
слов
(правописание
корней с
чередующимися
гласными А О
Развитие
адекватного
понимания
информации;
умения строить
устное
высказывание с
учётом
коммуникативной
задачи; умения
анализировать,
сопоставлять,
обобщать, делать
выводы,
Учитель приветствует детей, высказывая
добрые пожелания. В результате создается
положительная эмоциональная
направленность.
Добрый день, ребята! Давайте посмотрим
друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки
станет всем теплей». Я рада, что у вас хорошее
настроение и надеюсь, что мы сегодня дружно
и активно поработаем. В этом я даже не
сомневаюсь.
Слайд № 2
Ребята, мы продолжаем наше путешествие по
стране «Орфография. Какие вы знаете
орфограммы в корнях слов? (Учащиеся
перечисляют).
С правописанием какого корня мы
познакомились на предыдущем уроке?
(лаг лож. ученики повторяют правило).
Предлагаю вам выполнить следующее задание:
распределите слова на группы, обоснуйте
свое решение, выделите орфограммы. Слайд
№ 4 Стр..итель, кр…
снеть д…машний, рап…рт. с…лют, сл…
гаемое, изл…жение, изл..гать, р..стение,
выр.щенный, выр.с, выр…сли.
Деятельность
обучающихся
Дети улыбаются
друг другу и
эмоционально
настраиваются
на урок.
Вспоминают
правила
определения
гласных в корне
слова:
безударные и
чередующиеся
гласные
Соотносят
ожидаемые
результаты с
теми, которые
видят на экране.
Принципы
системно
деятельностного
подхода,
формируемые УУД
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: регулятивные
(адекватное понимание
информации устного
сообщения)
Принцип деятельности.
УУД:
познавательные
(использование
изученных правил и
алгоритмов, построение
речевого высказывания в
устной форме;
формулирование
проблемы;
самостоятельное
создание способов
решения проблем)
регулятивные аргументировать
свою точку зрения
Все ли справились с заданием? Всё ли вам
было понятно в задании? Возникли ли у вас
затруднения при написании какихлибо слов?
Почему они возникли? Может, мы чегото не
знаем? (Дети не знают, как правильно написать
корни с чередованием раст ращ
рос). Слайд № 5
Организует рефлексию результатов
анализа:
Итак, какова наша учебная задача? Что
сегодня предстоит нам выяснить? (Дети
высказываются, формулируют тему урока).
Знание алгоритма
выбора написания
0А в корнях –
раст ращ
рос.
Развитие
монологической
речи, работа над
формированием
логических умений:
анализ, сравнение,
обобщение,
построение цепочек
рассуждений).
Ребята, а как мы можем узнать правило
написания корня с чередованием –раст
ращ рос? (Учащиеся распределются
на 2 варианта. Учитель дает задание).
1 вар. Перед вами правильно написанные
слова. Прочитайте их, запишите, выделите
корень, сравните их и выведите явно видимую
закономерность в правописании.
Слайд № 8
2 вар. Работают с учебником.
Делают вывод о
том, где
проверяемые
безударные
гласные в корне
слова,
непроверяемые
гласные и
чередующиеся
гласные.
Применяют
правило для
правильного
написания слов.
На основе
рефлексии
результатов
анализа
планируют свою
дальнейшую
деятельность.
Выдвигают
обсуждают
гипотезы о том,
когда пишутся
корни с гласной
а – о.
и
Все ли справились с заданием? Итак,
выполнив это задание, сможете вы ответить, от
чего зависит правописание букв О и А в
корнях –раст ращ рос?
Сформулируйте, пожалуйста, правило
.
3. Открытие
новых знаний
Развитие
доброжелательно
го отношения к
учителю
и
товарищам;
умения вести
диалог на основе
равноправных
отношений
взаимного
уважения
принятия;
умения
конструктивно
разрешать
конфликты;
и
и
(проблемная подача
учебного материала;
планирование своих
действий в соответствии
с поставленной задачей и
условиями ее реализации)
Принцип деятельности.
УУД:
коммуникативные
(понимание возможности
различных позиций
других людей, отличных
от собственной;
учет разных мнений и
стремление к
координации различных
позиций в
сотрудничестве;
формулирование
собственного мнения);
познавательные
(поиск разнообразных устойчивого
познавательного
интереса
написания чередующихся гласных.
4. Первичное
закрепление
нового знания
Навык
применения
алгоритма выбора
написания
гласных 0А в
корне слова.
Развитие
доброжелательно
го отношения к
учителю и
товарищам;
умения вести
диалог на основе
равноправных
отношений и
взаимного
уважения и
принятия;
умения
конструктивно
разрешать
конфликты;
устойчивого
познавательного
интереса
Развитие
адекватного
понимания
информации
устного сообщения;
умения строить
устное
высказывание с
учётом
коммуникативной
задачи; умения
анализировать,
сопоставлять,
обобщать, делать
выводы,
аргументировать
свою точку зрения
(Результатом этого этапа будет
комментирование данной орфограммы,
проговаривание нового знания).
– Как мы должны рассуждать при выборе
написания этой орфограммы?
А теперь откроем учебник, прочитаем
правило и сопоставим с нашим алгоритмом
(дети высказываются).
Что нового вы узнали при чтении правила?
О чем мы с вами не говорили? Об
исключениях. Слайд № 9
Работа с интерактивной доской: вставить
пропущенные буквы, графически выделить
орфограмму (или комментированное письмо,
опираясь на слайд № 14)
Записывают
слова и
комментируют
написание
корней,
используя
скорректированн
ый алгоритм
При чтении
правила ученики
обращают особое
внимание на
исключения из
правила: росток,
отрасль,
Ростислав,
ростовщик,
Ростов.
способов решения задач;
структурирование
знаний; анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
регулятивные (оценка
правильности
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки;
Принцип деятельности,
вариативности. УУД:
познавательные
(поиск разнообразных
способов решения задач;
осуществление синтеза
как составления целого
из частей; сравнение и
классификация
по
заданным критериям;
построение рассуждения
в форме связи простых
суждений об объекте, его
свойствах и связях;
установление причинно
следственных связей);
коммуникативные
(построение
монологического
высказывания;
адекватное
использование речевых
средств для решения
различных
коммуникативных задач;
умение задавать вопросы; контроль действий
партнера;
регулятивные
(учет правила в
планировании и контроле
способа решения;
осуществление итогового
и пошагового контроля
по результату;
адекватное восприятие
оценки учителя; оценка
правильности
выполнения действия,
внесение необходимых
корректив.
коммуникативные
решение
коммуникативных задач.
5.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
по эталону.
Отработка и
закрепление
изученного
материала.
6.Тренировочные
упражнения.
Результатом этого
этапа будет
отработка и
закрепление
изученного
материала,
выведение на
уровень
Результатом
этого этапа
будет
самоконтроль и
самооценка,
каждый для себя
делает вывод,
что он уже
умеет. Ученик
проговаривает
алгоритм
действия «про
себя».
Как проверить, усвоили вы новую тему или
нет? (нужно поработать самостоятельно).
Предлагаю написать небольшой диктант.
Прорастет зернышко. проклюнется
росток. Дедушка отрастил бороду. В
зарослях водорослей дремлют рыбки.
Ростислав мой друг из Ростова.
После написания учитель предлагает
обменяться тетрадями и осуществить
взаимопроверку, опираясь на правильный
ответ по компьютеру. Слайд № 22
1.задание: работа с перфокартой Слайд №
23 Проверка.
2 задание: ученики делятся на 2 группы: 1гр.
работа с упр. по учебнику
2 гр. – сочинениеминиатюра на тему
«Исключения из правила» 7. Рефлексия
деятельности.
Подведение
итогов урока
Развитие
способности к
самооценке на
основе
наблюдения за
собственной
речью
8. Обсуждение
домашнего
задания
Развитие
устойчивого
познавательного
интереса
Развитие
адекватного
понимания
информации
устного сообщения;
умения строить
устное
высказывание с
учётом
коммуникативной
задачи; умения
анализировать,
сопоставлять,
обобщать, делать
выводы,
аргументировать
свою точку зрения;
навыков рефлексии
/ самоанализа;
регулятивных УУД
в части
планирования
своих действий
Развитие
адекватного
понимания
информации
устного сообщения;
регулятивных УУД
в
части
планирования
своих действий
автоматизиро
ванного
умственного
действия.
Закрепление
материала урока
Проверка
Учитель обсуждает с учащимися критерии
самооценивания их работы на этом этапе
урока– ученики показывают смайлик
Обсуждает с учащимися итоги урока в
целом.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли
ее? (Обсуждается устно).
Закрепление
материала урока
Домашнее задание по выбору:
1 выполнить упражнение из учебника
2. Составить словарный диктант на
чередующиеся гласные в корне
слова
3. Написать лингвистическую сказку на
Участвуют в
обсуждении
критериев
самооценивания
их работы на
четвёртом этапе
урока.
Производят
самооценку их
работы на
четвёртом этапе
урока.
Участвуют в
подведении
итогов урока в
целом
Осознают
значимость
изученного
правила
Осуществляют
выбор
вариативной
части домашнего
задания на
УУД:
познавательные
(осознанное
и
произвольное построение
речевого высказывания в
устной или письменной
форме;
коммуникативные
(формулирование
собственного мнения;
построение
монологического
высказывания);
регулятивные
(адекватное восприятие
оценки учителя; оценка
правильности
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки;
выполнение учебных
действий.
Принцип вариативности,
творчества.
УУД:
регулятивные
(принятие и сохранение
задачи;
учебной
планирование
своих
действий в соответствии изученное правило.
основе данных,
полученных на
пятом этапе
урока.
с поставленной задачей и
условиями ее реализации;
адекватное понимание
информации
устного
сообщения)
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Урок русского языка в 5 классе по теме "Буквы О-А в корне РАСТ-РАЩ-РОС"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.