МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«ГАРМОНИЯ»
Г.МОЖАЙСКА
Математика
Тема:
Преобразование числовых выражений. Применение правил порядка
выполнения действий. Решение задач
Учитель начальных классов: Ермошенкова Е.Л.
высшая категория
1 Тема: Преобразование числовых выражений. Применение правил порядка
выполнения действий. стр.97
Цели: Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (Р)Осуществлять
самоконтроль результата .Ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем
(Р)Осуществлять синтез как составление целого из частей (П)Проводить сравнение и
классификацию по заданным критериям (П)Строить рассуждения в форме связи простых
суждений об объекте, его строении, свойствах, связях(П)Устанавливать причинно
следственные; Л. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к
школе
Ход урока
Орг. Момент
Актуализация знаний
В школу вы пришли учиться,
В жизни это пригодится
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать.
Вы знакомы с Математикой царицей наук? Тогда наверняка
помните, что у нее есть помощники знаки. Вот они.Расставьте
знаки на пьедестал почета.
А знаете ли вы, как ученые называют выполнение, каких либо
действий в определенном порядке?
Выполнение действий в определенном порядке – это алгоритм.
Утром вы просыпаетесь, делаете зарядку, умываетесь,
завтракаете. Вы выполняете привычные действия в
определенном порядке, т.е. по алгоритму.
Кто быстрее?
Царица Математика хочет узнать, кто из вас быстро считает и
предлагает найти значение вот этого выражения
42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 ∙ 12 : 4
Как смогли так быстро посчитать?
Кто быстрее?
42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 9
42 7 + 29 + 16 53
Чем похожи равенства?
Как считали?
Мы считали по порядку, потому что в каждом выражении знаки
Сопровождение урока
Слайд 2
Слайд 3
Главные скобки, потом
министры ∙ и :, затем + и
(чтобы знаки встали на свои
места на пьедестале, надо
кликнуть по ним мышкой)
Слайд 4
Устно,
= 0
Устно
Работа в тетради
= 27, одинаковое значение, 1
и 2 числа, количество чисел,
действий,
по порядку
2 своего пьедестала.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами порядка
выполнения действий в выражениях.
Работа с правилами
И вот оно 1 правило.
В выражениях без скобок, содержащих только ∙ и : или + и ,
считай по порядку слева направо.
Миша и Маша находили значение выражения, и вот что у них
получилось.
24 + 40 : 8 – 4 = 25 и 24 + 40 : 8 – 4 = 4
Какое значение будет у вас?
Проверка.
Что посоветуете Маше?
В выражениях без скобок считай по порядку слева направо
сначала ∙ или : , а потом + или .
Найдите значение такого выражения
24 + 40 : 8 – 3 ∙ 9
У кого такое значение выражения?
Проверка пошаговая
Физминутка
Зарядка для глаз
Что надо добавить в выражение 24 + 40 : 8 – 4 , чтобы его
значение = 4?
Почему?
В выражениях со скобками считай сначала:
действия в скобках
2) потом по порядку слева направо ∙ и : ,
3) затем + и
Поставьте скобки в выражение так, чтобы значение = 96
24 + 40 : 8 – 3 ∙ 9
Проверка
Закрепление
Из №291 выпишите выражение, при нахождении значения
которого вы будете пользоваться правилом 3 и вычислите
значение. Правилапомощники у вас на стр. 96,97.
Проверка.
А теперь сами:
1 вариант правило 1
2 вариант правило 2
Кто справился, для вас № 289,290 расставить порядок
действий над схемами.
Математический диктант
1 . Увеличь 4 в 8 раз.
2. Уменьши 63 в 7 раз.
Слайд 5
Слайд 6.
Правило 1
Стр.96
Слайд 7
Работа над порядком
действий.
Слайд 8. Правило 2стр.97
Слайд 9
Работа в тетради
2
Слайд 10
Слайд 11. Устно
Скобки
Слайд 12. Правило 3 стр.97
Слайд 13
Работа в тетради
Слайд 14
Работа в тетради
18 + 24 : (8 2)
Индивидуальная помощь
учащимся
Доп. задание для успешно
выполнивших № 293
3 3. Найди произведение чисел 2 и 9.
4. Найди частное чисел 24 и 6.
5. Один множитель 7, другой 4. Найди
произведение.
6. Делимое 36, делитель 9. Чему равно частное?
7. Во сколько раз 8 меньше 24?
8. Во сколько раз 36 больше 4?
9. На сколько 36 больше 9?
10. Для новогодней елки дети сделали 5 гирлянд.
В каждой гирлянде было по 9 снежинок.
Сколько снежинок вырезали дети для этих
гирлянд?
Подведение итогов
Наш урок подходит к концу.
Нарисуйте у себя в тетради значок вашего настроения:
Домашнее задание:
Выучить правила и с их помощью расставить порядок действий
в схемах и найти значение выражений № 131, 132 в рабочей
тетради.
На этом наш урок закончен. Спасибо всем.
Слайд 15
№ 293
Слайд 16
Слайд 17
4
Урок с презентацией:" Преобразование числовых выражений. Применение правил порядка выполнения действий. Решение задач."
Урок с презентацией:" Преобразование числовых выражений. Применение правил порядка выполнения действий. Решение задач."
Урок с презентацией:" Преобразование числовых выражений. Применение правил порядка выполнения действий. Решение задач."
Урок с презентацией:" Преобразование числовых выражений. Применение правил порядка выполнения действий. Решение задач."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.