Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.
Оценка 5

Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.

Оценка 5
Работа в классе
doc
технология
3 кл
10.05.2017
Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.
Цели уроков: формирование у учащихся представлений о «характере», эмоционально-художественной выразитель-ности, информативности вещей; формирование представле¬ний о единстве формы и функции в вещах, развитие чувства стилевой гармонии; формирование умений подбора средств художественной выразительности в соответствии с проект¬ным замыслом; закрепление чертежно-графических знаний и умений, приемов работы с бумагой, ножницами и клеем (разметка прямоугольника с помощью линейки, вырезание «окошка» с помощью ножниц, складывание форм в технике оригами и др.); воспитание художественного вкуса.Цели уроков: формирование у учащихся представлений о «характере», эмоционально-художественной выразитель-ности, информативности вещей; формирование представле¬ний о единстве формы и функции в вещах, развитие чувства стилевой гармонии; формирование умений подбора средств художественной выразительности в соответствии с проект¬ным замыслом; закрепление чертежно-графических знаний и умений, приемов работы с бумагой, ножницами и клеем (разметка прямоугольника с помощью линейки, вырезание «окошка» с помощью ножниц, складывание форм в технике оригами и др.); воспитание художественного вкуса.
работа с фольгой.doc
Тема: Работа с фольгой. Изготовление фигурок из шариков. 8.11.16г. Цели уроков:  формирование у учащихся представлений о «характере», эмоционально­художественной выразитель­ ности, информативности вещей;  формирование представлений о единстве формы и функции в вещах, развитие чувства стилевой  гармонии;  формирование умений подбора средств художественной выразительности в соответствии с проектным  замыслом;  закрепление чертежно­графических знаний и умений, приемов работы с бумагой, ножницами и клеем  (разметка прямоугольника с помощью линейки, вырезание «окошка» с помощью ножниц, складывание  форм в технике оригами и др.);  воспитание художественного вкуса.                                                          Ход урока Объявление темы урока. Беседа 1. Дети (2­3 чел.) высказывают свои соображения о цветах, в том числе ­ о том как их можно сделать. 2. Учитель предлагает рассмотреть образцы в учебнике, а также выставленный на доске ряд образцов и  организует их обсуждение примерно по следующим вопросам: Постановка учебных задач урока Учитель сообщает, что на этих уроках дети будут учиться конструировать цветы из бумаги и фигурки из  фольги; повторят разные приемы разметки; освоят некоторые новые приемы ручной работы; будут  решать задачи на сообразительность. Анализ конструкции, материалов, порядка работы Обдумывание творческого решения Планирование работы  Практическая работа  Вырежем из синей бумаги три кружка одинаковой величины. Оформим их так, как показано на схеме (1). Тычинки (2) можно сделать из тоненьких проволочек. Чтобы концам проволочек придать округлый вид, погрузим их в жидкий раствор гипса. Затем все три кружка наденем на стебель (3) через нижний его конец.   Стебель   (5)   обмотаем   полоской   зелёной   креповой   бумаги.   Листья   (4)   прикрепим   к   стеблю тоненькими проволочками до начала его обмотки. Самостоятельно по схеме сделай из бумаги цветы. Составить эскиз изделия. Определить количество шариков и их размеры. Разметить и вырезать квадраты в соответствии с количеством и размерами шариков. Изготовить Последовательность выполнения: ­ ­ ­ шарики. ­ ­ ­ Из оставшейся проволоки можно сделать ладошки, копытца, ступни ног. Прокалывать шилом или иглой нужно обязательно через середину шарика. Тонкая фольга легко рвётся, мнётся, теряет свою форму. Поэтому обращаться с готовыми поделками из фольги нужно аккуратно. Выставка и обсуждение работ. Подведение итогов урока В каждом шарике сделать отверстие шилом. В полученное отверстие вставить проволочку. Концы завершить проволочной петлёй в 3 см. •Сконструируй цветочек, который тебе нравится. Руководствуйся методом изготовления василька. Научи своих родных делать цветы.

Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.

Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.

Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.

Урок трудового обучения: Изготовление цветка ( василёк) из кружков бумаги.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.05.2017