Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая
аскарида"
Учитель биологии Князева Т.А.
Цель: актуализация санитарногигиенического аспекта, через формирование
базы знаний по теме «тип круглые черви».
Задачи:
сформировать знания о строении, процессах жизнедеятельности, образа
жизни и приспособленности круглых червей к среде обитания;
развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно
работать с учебником и литературой;
развивать творческие способности;
осуществлять гигиеническое воспитание.
Методы и методические приемы:
Словесные: беседа, рассказ.
Практические: наблюдение, распознание, сравнение, выделение
главного, обобщение.
Оборудование: бланки «Сценарий урока» (Приложение 1), таблицы по
теме, доска магнитная, магниты.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и цель урока.
3. Написание сценария зоологического триллера.
– «Раскадровка»: проверка знаний – выполнение заданий по теме «тип
Плоские черви».
– «Определение актерского состава» – классификация типа Круглые черви.
– Сцена 1 «Отличительные особенности»
– Сцена 2 «Внешнее строение»
– Сцена 3 «Внутреннее строение»
– Сцена 4 «Процессы жизнедеятельности»
– Сцена 5 «Цикл развития»
– Сцена 6 «Меры профилактики»
– Заключительная сцена.
4. Домашнее задание.
5. Итоги урока. ХОД УРОКА
Организационный момент – оценка готовности класса и учащихся к уроку,
приветствие учеников и гостей.
Актуализация знаний:
В 1995 году журнал Nature Australia опубликовал любопытную заметку. Некий
австралиец, заглянувший с утра на кухню, обнаружил на столе большого
дохлого паука. Что заставило его прийти умирать в столь не подходящее
место? Но еще большее удивление и отвращение хозяин дома испытал,
заглянув в стоящую рядом чашку с остатками вчерашнего кофе – там плавал
невесть откуда взявшийся большой червяк … Мистер Грей – человек, с
которым произошла эта история – биолог, и он сумел разгадать загадку.
Тема урока – зоологический триллер «тип Круглые черви». Цель: написать
сценарий зоологического триллера для изучения материала по данной теме.
Написание сценария.
Подготовительный этап.
1. «Раскадровка» – проверка знаний по теме «Тип Плоские черви».
Первый кадр
Задание: допиши подходящее по смыслу.
Рисунок 1.
Тип – Плоские черви
Класс – Ресничные
Вид – Белая планария
Образ жизни – свободноживущий хищник
Среда обитания – пресноводная Второй кадр
Задание: Схемы, каких систем органов планарии здесь представлены?
Подпиши.
Пищеварительная выделительная нервная
……………………… …………………… …………………..
половая
……………..
Рисунок 2.
Третий кадр
Рисунок 3. Задание: опиши цикл развития печеночного сосальщика.
С калом КРС яйцо попадает в воду, развивается в свободно живущую
плавающую личинку, она проникает в тело улитки (промежуточного
хозяина), выходит новое поколение личинок, которые в виде цист
закрепляются на траве. КРС съедая траву, проглатывает цисту, которая
ЖКТ лопается, личинка проникает в кровь и достигает печени, где
развивается в половозрелую особь – гермафродит.
Ученикам предлагается самостоятельно изучить материал учебников и
дополнительной литературы и выписать главное, интересное по их мнению.
После написания каждой из сцен организуется небольшое обсуждение.
2. «Определение актерского состава» – классификация круглых червей.
Царство – Животные
Подцарство – Многоклеточные
Тип – Круглые черви
Представители: нитчатый червь, нематоды, ришта, трихинелла,
аскариды, острицы, волосатик, киноринх, коловратка,и тд. 3. «Написание сценария» – изучение нового материала
Сцена 1
Отличительные особенности круглых червей:
1. Около 15 тысяч видов
2. Тело нечленистое, цилиндрическое, веретенообразное
3. В поперечном разрезе круглое
4. Первичная полость тела
5. Наличие анального отверстия
6. Только 1 слой продольных мышц, только изгибается
7. Большинство внутренние паразиты растений, животных и человека.
Сцена 2
Внешнее строение круглых червей.
Рисунок 4.
Форма тела – веретенообразная
Покровы – кутикула
Длина тела – самки 2040 см, самцы 1525 см в длину
Выросты на теле – отсутствуют
Органы на переднем конце – рот с тремя губами
Органы на заднем конце – анальное отверстие.
Сцена 3
Внутреннее строение круглых червей.
Рисунок 5. Сцена 4
Процессы жизнедеятельности круглых червей.
1. Движение – один слой продольных мышечных волокон, только
изгибаются.
2. Питание – пища проходит через рот и глотку в трубкообразный
кишечник, не переваренные остатки удаляются через анальное отверстие.
3. Дыхание – дышат всей поверхностью тела.
4. Кровообращение – отсутствует, функции обмена веществ выполняет
первичная полость.
5. Выделение – система представлена парой боковых каналов, сливающихся
под глоткой в один, открывающийся на брюшной стороне.
6. Чувствительность – нервная система лестничного типа, органы чувств
развиты слабо.
7. Размножение – раздельнополые животные, размножаются только
половым способом, оплодотворение внутреннее.
Сцена 5
Цикл развития аскариды. Сцена 6
Меры профилактики заболеваний вызванных гельминтами.
1. Мыть руки перед едой.
2. Хорошо мыть овощи и фрукты.
3. Соблюдать технологию приготовления мяса и рыбы.
4. Не использовать неочищенную воду.
5. Не купаться на диких пляжах.
Заключительная сцена.
Круглые черви имеют повсеместное распространение и высокую
численность особей, что указывает на биологический прогресс этого типа
червей, не смотря на простоту их организации в связи с паразитическим
образом жизни.
Зачитывается развязка зоологического триллера.
Червяк в кофейной чашке оказался представителем семейства мермитид,
относящихся к одному из классов круглых червей – нематодам. Мермитиды
распространены по всему свету. Взрослые черви живут свободно в воде или в
почве, но их личинки – паразиты членистоногих. Не оставляют своим
«вниманием» ни пауков, ни ракообразных, ни насекомых. Попав в тело
хозяина, личинка буквально выедает его изнутри. Когда личинке приходит
время, выходить наружу, его хозяин направляется к воде, даже если он обитатель суши. Паук вместе со своим страшным грузом, подчиняясь
неведомому приказу, отправился в поисках ближайшего водоема, им и
оказалась чашка с кофе. Здесь созревший паразит разорвал его покровы и
вышел наружу. Хозяин Мермитиды больше не нужен – ему «дозволяется»
вылезти на сушу. Видимо, такая история и произошла на кухне мистера Грея.
4. Домашнее задание – параграф 45, повторить параграф 44, заполнить
таблицу (Приложение 2)
5. Итоги урока.
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Урок Зоологический триллер "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида" с презентацией и игровыми элементами (биология 7-8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.