Уроки математики в 4 классе "Закрепление. Решение задач на встречу и в противоположном направлении".
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
19.02.2017
Уроки из серии 3-х последовательных уроков с применением новых технологий в обучении. Тема 1 урока "Движение навстречу друг другу. Скорость сближения". Тема 2-го урока "Движение в противоположных направлениях. Скорость удаления". Тема 3-го урока "Закрепление. Решение задач на встречное движение и движение в противоположном направлении".
3 урок.docx
Предмет
Класс
Дата
Учитель
Тема урока
Цели
Результаты
обучения
Ключевые идеи
Источники
Материалы и
оборудование
Этапы
проведения
занятия
I.
Организационны
й момент.
математика
4
17.02.2017
Назарова Г.С.., учитель первой квалификационной категории
Закрепление. Задачи на встречное и противоположное движение. Скорость сближения и удаления.
Учащиеся освоят понятия о встречном движении и о движение в разных направлениях, скорости сближения удаления через
решение задач и применении формул
учащиеся будут:
уметь решать задачи на движение;
знать и различать скорость сближения и удаления;
могут оперировать формулами движения.
Диалоговое обучение, обучение тому как учиться, критическое мышление, оценивание, ЗБР
Математика 4 класс. Т.К.Оспанова, Б.М. Косанов, Ж.Т. Кайынбаев. Алматы «Атамұра» 2015
компьютер, мультимедийный проектор (интерактивная доска), доска, экран, технологическая карта урока для
каждой пары учащихся, электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint,
Время
Модуль
Действия преподавателя
Действия учеников
Ход занятия
1 мин
Проверяет готовность класса к уроку.
II. Актуализация
знаний.
5мин
Новые подходы в преподавании
и обучении. Обучение
критическому мышлению.
«Верите ли вы..»
На столах лежат листочки, на которых начерчена
таблица.
Цифрами указан № вопросов.
Читает вопросы, которые начинаются со слов
"Верите ли Вы, ..."
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
если согласны с моим утверждением – ставят
плюс,
Выполняют задание 1..
Индивидуальная работа.
Заполняют таблицу. не согласны – минус
если сомневаются или не знают правильного
ответа ставят вопрос.
Вопросы:
Верите ли вы, что…
1. для того, чтобы найти пройденный путь, нужно
скорость умножить на время ?
2. … движение двух объектов можно изобразить с
помощью чертежа?
3. … при движении двух объектов навстречу друг
другу не произойдёт встречи этих объектов.
4.…чтобы найти скорость движущегося объекта
надо его пройденный путь разделить на время.
5.… при встречном движении расстояние между
объектами увеличивается?
6. … чтобы найти скорость удаления, нужно от
первой скорости отнять вторую скорость.
7..… расстояние, на которое сближаются
движущиеся объекты за единицу времени, называют
скоростью сближения?
Давайте с вами проверим ваши таблички и
заполним мою таблицу на доске.
назовите номер вопроса, с ответом на который не
согласны. Почему?
назовите номер вопроса, ответа на который вы не
знаете или сомневаетесь.
Сообщает тему урока. Вместе с обучающимися
определяет цели урока.
III. Целеполага
ние.
2 мин
Новые подходы в преподавании
и обучении. Обучение
критическому мышлению.
15 мин.
IV. Работа по теме
урока.
1. Обсуждение
чертежей
выполненны
Новые подходы в преподавании
и обучении. Обучение
критическому мышлению.
Использование ИКТ в
преподавании и обучении.
Организует выполнение задания и обсуждение
полученных результатов.
Рассмотрим чертежи на слайде.
Какой вид задачи вы видите? О каком направлении
идёт речь?
За каждый правильный ответ 1 балл
Проверяют друг друга по образцу.
Выставляют баллы в лист
оценивания.
Мах 7 баллов
Высказывают свои предположения
по цели урока.
Выполняют задания 2, 3в паре.
Оценивают по эталону. За каждый
правильный ответ 4 баллов. Мах 8б
Обобщают все решения делают
выводы. х на
прошлом
уроке.
2. Организация
диалога по
теме урока.
VI. Закрепление
изученного
материала.
15мин
IX.Домашнее
задание.
Стр 34 з 1, 2
VII. Итог урока.
«Незаконченное
предложение»
2мин
5мин
Управление и лидерство в
обучении. Оценивание для
обучения и оценивание
обучения. Преподавание и
обучение в соответствии с
возрастными особенностями
учеников.
Новые подходы в преподавании
и обучении. Обучение
критическому мышлению.
Использование ИКТ в
преподавании и обучении.
Оценивание для обучения и
оценивание обучения.
Преподавание и обучение в
соответствии с возрастными
особенностями учеников.
Как перемещаются тела?
Запишите решение и ответ к задаче
Что такое скорость сближении? (удаления)
Как находится скорость сближения? ( удаления)
Организует выполнение заданий и их проверку. Эталон
на слайде.
Вывод №1: Расстояние на
котором объекты сближаются за
одну единицу времени называется
скорость сближения
Вывод №2: Расстояние на
котором объекты удаляются за
одну единицу времени называется
скорость удаления..
Выполняют задания по уровням в
группах.
Оценивают работы друг друга.
Мах 12б:
1ур 2балла
2 уровень 4 балла
3 уровень 6 баллов
Комментирует домашнее задание.
Записывают домашнее задание.
Обучение критическому
мышлению.
Оценивание для обучения и
оценивание обучения.
Преподавание и обучение в
соответствии с возрастными
особенностями учеников.
Организует рефлексию.
Оцените свою работу на уроке.
Подсчитайте количество баллов, которое Вы набрали
при выполнении заданий
26 27б «5»
21 25б «4»
1420 б «3»
13 и меньше – «2»
Определяют и заканчивают своё
предложение.
На сегодняшнем уроке я
понял, я узнал, я разобрался…
Я похвалил бы себя…
Особенно
мне
понравилось…
После
захотелось…
урока
мне
Сегодня мне удалось…
Я сумел… Фамилия ___________________________________ Имя___________________________________
Лист оценивания
Задание 5
Мах 12 баллов
1ур. 2 балла
2ур. – 4 балла
3 ур. 6 баллов
Задание 1
Мах 7
баллов
(1 балл за
каждый
правиль
ный
ответ)
Задание 2
Мax 8 баллов
Критериальное оценивание.
Критерий В
баллы
1
2
2
2
1
дескрипторы
Заполнить таблицу
Выполнить чертёж
Ход решения задачи
Вычислительные
навыки
Запись ответа
Общее количество баллов Оценка за урок
Оценка за урок ________________
Критерии оценки
Если Вы набрали:
2627 баллов, то оценка за урок «5»;
2125 баллов, то оценка за урок «4»;
1420 баллов, то оценка за урок «3»;
менее 13 баллов, то оценка за урок «2».
Не огорчайтесь, у Вас еще будет возможность исправить положение.
Уроки математики в 4 классе "Закрепление. Решение задач на встречу и в противоположном направлении".
Уроки математики в 4 классе "Закрепление. Решение задач на встречу и в противоположном направлении".
Уроки математики в 4 классе "Закрепление. Решение задач на встречу и в противоположном направлении".
Уроки математики в 4 классе "Закрепление. Решение задач на встречу и в противоположном направлении".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.