Внеклассное мероприятие "Борисовке - 190"
Оценка 4.7

Внеклассное мероприятие "Борисовке - 190"

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
классное руководство
5 кл—6 кл
18.02.2017
Внеклассное мероприятие "Борисовке - 190"
Презентация к внеклассному мероприятию о нашем селе на тему :"Борисовке - 190"
Публикация является частью публикации:
Сценарий кл.ч Борисовке-190.doc

Внеклассное мероприятие в 6-7 классах.

 

Тема: Борисовке -185 лет.

 

Цели: Познакомить с историей села, его достопримечательностями, окрестностями, происхождением названий близлежащих пунктов.

           Способствовать развитию любознательности, умению работать в группе, умению работать с различными источниками.

           Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, родному селу, желание  сделать  свое село краше.

Время и место мероприятия: МКОУ «Школа №17» с. Борисовка, классный час в 6-7 классе.

Основная идея сценарного замысла:

1.     Ребята поделены на 4 творческие группы, каждая группа получила определенное задание – подготовить страницу к классному часу.

2.     Разработка и инсценирование, и подготовка костюмов в сценке.

3.     Подбор музыки и фотографий.

 

Ход мероприятия.

1.     Звучит песня « С чего начинается Родина?»

2.     Сценка. Выходит крестьянин в армяке и лаптях. Рядом с ним женщина и девочка.

К: Хорошо-то как тут, глянь-ка река…

Ж: Ой, рыбица так и играет, водицы бы испить.

Д: Хм, хороша водичка, вкусна…

            Ж: Давай Борис, здесь и остановимся, смотри леса-то какие богатые, наверное, зверья всякого полно.

            Д. Мамка, ягод сколько! Да, крупные, одна к одной!

           М. Ну. Вот и ладно, быть по сему, остановимся тут с товарищами и построим хутор…

 

3.     Учитель: Так, в далёком 1826 году переселенцы из Курской, Орловской и Тамбовской губерний, во главе которых стоял поверенный Борис Денисов, облюбовали эту территорию. Имя поверенного и закрепилось за селением.

 

Сегодня у нас очередной час общения, и посвятим мы его нашему любимому селу, которому исполнилось 180 лет, мы будем говорить о его прошлом и о сегодняшнем дне,  о его достопримечательностях и его окрестностях.

 

 

 

 

4.Ученик: Страница первая:  « Экскурс в историю»

1 уч. Село Борисовка расположено на реке Каменка. Каменка – речка, текущая в каменном ложе. Каменка – приток реки Санарки, несёт свои воды в реку Уй, а затем в реку Тобол.

2 уч.  Село Борисовка раньше относилось к Оренбургской губернии Троицкого уезда Константиновской волости. В 1840 году селяне добровольно стали казаками и вошли в третье отделение казачьего войска Кособродской станицы. Основной причиной вступления в казачество был участок земли, которым награждался каждый казак с рождения.

3 уч. По рассказам старожила Лидии Петровны Букреевой  (сейчас ей 82 г.) первые жилые постройки располагались по правую сторону реки Каменка, затем постепенно посёлок стал отстраиваться.

4уч. В 1845 году была начата золотодобыча, и достаток многих казаков увеличился. Золотые прииски по речкам Тёплая и Каменка принадлежали казачьему посёлку, и с каждого намытого пуда золота взимался 15%  налог в пользу посёлка.

5 уч. В1876 году во время пожара в селе сгорело 50 домов. Оно начало строиться заново. В 1877году в Борисовке проживало 429 душ (63 двора)

 1 уч. В 1885 году была построена Антониевская часовня – деревянная на каменном цоколе, снаружи обшита тёсом и покрашена масляной краской. Длина часовни – 8 сажен,  наибольшая высота – 3 сажени, высота – 2 2/3 сажени. На часовне имеется одна большая главка и одна маленькая. (Показ ксерокопии документа – страховая оценка часовни 1910 года)

2 уч. В1891 году население Борисовки составляло уже 621 душу (102 двора), имелась казачья школа, работала ветряная мельница.

3 уч. В 1896 году Борисовка горела вторично. При пожаре сгорела половина посёлка. И поскольку не все жили зажиточно, многие семьи, чтобы прокормить семью нанимались к богатым казакам за грошовую плату, работая до глубокой ночи. Батраки в основном были неграмотны. Селяне верили в Бога, чтили библейские заповеди и присягали царю служить верой и правдой.

4 уч. Когда началась русско-японская война, борисовские казаки одними из первых идут защищать родную землю, возвращаясь в крестах и орденах. В Пласте у одного жителя есть икона с изображением Святого Георгия. Дарственная надпись на иконе гласит, что икона передаётся в дар сельской Антониевской часовне в 1906 году. Икону подарили казаки, вернувшиеся с Русско-японской войны.

             5 уч. Революция и гражданская война разделила многие семьи, где одни поддерживали новую власть, а другие – нет.

 Учитель. После установления советской власти селяне учились жить по-новому, собирая по крупицам всё, что разрушили за эти годы в коллективное хозяйство. В Борисовке разводили породистых скакунов, поддерживали селекцию длинношёрстных овец, Была своя маслобойня, птичник и коровник, а выращенное на полях зерно увозили на Осетровую мельницу.

    

 

5. Ученик: Страница вторая. Достопримечательности нашего села.

 1уч. Борисовские Сопки, (слайд № 1) Геологический памятник природы Челябинской области. Ширина до 1,5 км. Протяжённость по меридиану 6 км. Высота от уровня реки Каменки, обегающей Борисовские сопки с запада, доходит до 60 метров. Это кладовые минералов, и очень интересный геоморфологический объект, выделяющийся на фоне лесостепного ландшафта. Всего-то три горушки, покрытые лесом с красивыми скалами близ вершин. Стоят сопки на кианитовых кварцитах и сланцах. Одна из примечательностей сопок – копь, открытая 100 лет назад инженером Мельниковым. Копь расположена на вершине второй сопки в 400 метрах южнее ручья Топкого.

2уч. Андрее - Юльевский прииск.

  Особую известность этот район получил благодаря находкам кристаллов розового топаза, александрита, рубина, турмалина, аквамарина, а также алмаза (Показ коллекции камней) Такой же набор минералов, сконцентрированных в одном месте, есть только в Бразилии, и именно поэтому ещё 150 лет назад, академик Н. И. Кокшкаров назвал это место «Русской Бразилией»

3уч.  На  территории прииска сохранился памятник природы и истории - Андреевский карьер (слайд № 2) В нём в 1844 г. было открыто и добывалось золото в коренном залегании.

 3 уч. Андреевский каменный карьер – Представьте, что Вы стоите на огромных светло-серых валунах, покрытых местами ржаво-бурыми пятнами. Они красиво окаймляют небольшое искусственное озеро. Скалы невысоки, каких-нибудь шесть-семь метров, и озеро неглубоко, метров 10- 12. А вместе всё красиво! Андреевский карьер – современные выработки на золото. Здесь же в небольшом сосновом массиве к северу от деревни – старинные выработки на золото и древний скифский круг.

4уч. А севернее деревни Андреевки находится Еленинский прииск – Андреевский золото-цинково-свинцовый карьер. Скифский «круг», отработанная золотая россыпь с гальками галенита.

 

6. Ученик: Страница третья: Топонимический словарь.

 М. С. Шагинян сказала: «Удивительная земля Южный Урал! Она лежит как летопись, позволяет читать себя по одним названиям»

1. Село Санарка. В. Даль трактует смысл слова «санарить» с тюркского как «охотиться на лыжах на козлов». И сегодня на тюркском – «сана», «щана» означает лыжи, сани – т. е. всё, что катится по снегу.

2. Село Кочкарь. Название, возможно, произошло от тюркского Кошкор и переводится как «голова барана».

3. Село Демарино. Называется по фамилии владельца Отто Христофоровича де Марина. 

4. Сёла Поляновка, Михайловка, Чукса, Кукушка, Воронино названы по фамилиям первопоселенцев.

5. Посёлок Светлый. В названии эмоционально-оценочное суждение, в нём отражено достоинство поселения, встретившего здесь новосёлов.        

6. Село Радиомайка. В30-ые годы в мае месяце установили радиоточку, поэтому и решили присвоить этому селу такое оригинальное название.

 

7. Ученик: Страница четвёртая: С любовью о Борисовке.

 У каждого человека на земле есть родина: то место, где он родился, вырос, где много друзей, где сердцу всё знакомо и дорого. Рассказ о селе с использованием фотографий (Отчёт четвёртой группы (см презентация, слайды № 3-8)

 

8.Ученик: Страница пятая: Моё село вчера, сегодня, завтра

    Рассказ учителя с использованием фотографий школьного музея.

 

9. Рефлексия: Что делается в Борисовке по улучшению жизни селян?

                        Что можем сделать лично мы для процветания села?

                         Хочешь ли ты жить в Борисовке?    

 

 

 

 

Использованная литература:

 

1.     Пятков В. В. Урал от моря до моря. Челябинск 2006г.

2.     Хайрятдинов Р. К. Краеведение.  Пласт.  2001г

3.     Шувалов Н. И. От Парижа до Берлина. Челябинск 1982г.

4.     Материалы краеведческого музея Г. Пласт.

5.     Материал школьного музея.

                                                                                                            


Внеклассное мероприятие в 6-7 классах

Внеклассное мероприятие в 6-7 классах

Ученик: Страница первая: «

Ученик: Страница первая: «

Была своя маслобойня, птичник и коровник, а выращенное на полях зерно увозили на

Была своя маслобойня, птичник и коровник, а выращенное на полях зерно увозили на

Село Демарино. Называется по фамилии владельца

Село Демарино. Называется по фамилии владельца
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2017