Внеклассное мероприятие "Энциклопедия одного слова"
Оценка 4.7
Мероприятия
doc
русский язык +1
7 кл—11 кл +1
13.02.2018
Цель мероприятия:
• Сбор разнообразной информации о социально значимых понятиях: дружба, любовь, семья, используя различные источники.
Задачи:
Предметные:
• формирование навыков проектирования у учащихся;
• развитие навыка работы со словом как единицей языка;
• совершенствование коммуникативных умений и навыков;
Личностные:
• воспитание любви к родному языку;
• воспитание интереса к изучаемому предмету через нестандартные формы работы;
Метапредметные:
• формирование познавательного интереса учащихся;
• развитие навыков самоопределения собственной ролевой функции;
• развитие навыков работы в нестандартных учебных ситуациях;
• формирование умения планирования хода учебной деятельности;
• развитие навыков анализа;
• развитие творческих способностей;Совместно разработанное мероприятие со старшим воспитателем Лепкович Светланой Валентиновной
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ №1.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
“СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25”
Внеклассное мероприятие по теме
«Энциклопедия одного слова»
для учащихся 7х классов
Сценарий составили и провели:
Лепкович Светлана Валентиновна,
старший воспитатель
ГКУЗ АО "Северодвинский дом ребенка" и
Пахомова Наталья Леонидовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 25» Северодвинск
2018
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«СОЗДАНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИИ 1 СЛОВА»
Цель мероприятия:
Сбор разнообразной информации о социально значимых понятиях:
дружба, любовь, семья, используя различные источники.
Задачи:
Предметные:
формирование навыков проектирования у учащихся;
развитие навыка работы со словом как единицей языка;
совершенствование коммуникативных умений и навыков;
Личностные:
воспитание любви к родному языку;
воспитание интереса к изучаемому предмету через нестандартные
формы работы;
Метапредметные:
формирование познавательного интереса учащихся;
развитие навыков самоопределения собственной ролевой функции;
развитие навыков работы в нестандартных учебных ситуациях;
формирование умения планирования хода учебной деятельности;
развитие навыков анализа;
развитие творческих способностей;
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1. Приветствие участников мероприятия. Представление гостей.
2. Работа по теме:
По словам Л.Н. Толстого: «Слово – дело великое. Великое потому, что
словом можно соединить людей, словом можно разъединить их. Словом
можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».
Чем можно измерить глубину слова? Наверное, более всего значением этого
слова, историей появления, функционирования его в нашем языке. Помочь
понять слово, познать его глубину нам помогут словари.
Действительно, трудно представить жизнь современного человека без
«общения» со словарём. Толковые, этимологические, фразеологические и
другие словари помогают углубить, расширить наши знания как в области лингвистики в целом, так и отдельного слова. Эти справочники решают
вопросы культуры речи каждый в своем плане.
В наше время словарей и справочников много, из них можно узнать все о
словах, но удобней было бы создать словарь, где будет помещена информация
только об одном слове (его происхождение, лексическое значение и т.д.). Это
будет энциклопедия одного слова. Создав словарь одного слова, мы сможем
рассмотреть его с научной точки зрения, узнать, как живет слово в
литературе.
Один из вариантов словарей 21 века это словарь одного слова, другими
словами, энциклопедия.
А. Дистервег – немецкий педагог говорил: «Лучше рассмотреть один
предмет с десяти разных сторон, чем десять предметов с одной стороны». И
этот принцип можно положить в работу над обогащением словаря учащихся.
Поэтому давайте определим цель нашей работы. Ответы учеников.
Для данного занятия мы с вами разделились на группы. В каждой группе
вам необходимо распределить между собой следующие роли:
Лексиколог – работа с толковыми и этимологическими словарями.
Ваша задача:
выписать историю происхождения слов из этимологического словаря;
выписать лексическое значение слов из «Толковых словарей» В.И.Даля,
С.И.Ожегова;
провести сравнительный анализ данного слова.
Фразеолог – работа с фразеологизмами.
Фразеологизм или фразеологическая единица, – устойчивое по составу и
структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание,
выполняющее функцию отдельной словарной единицы. Фразеологизм
употребляется как некоторое целое. Являясь частью словарного состава
языка, фразеологические выражения различаются стилистической окраской,
различным происхождением.
Обратившись к фразеологическим словарям русского языка, вам
необходимо:
выписать фразеологизмы и со словами: дружба, любовь, семья;
составить, используя данные фразеологизмы, 23 предложения;
нарисовать (подобрать) к фразеологизмам рисунок.
Этнограф – работа с пословицами, связь образной основы пословиц с
жизнью народа. Работая со словарями русских пословиц В.И.Даля, В.П.Жукова, В.И.
Зимина, В.Н. Телия:
выписать пословицы со словами: дружба, любовь, семья;
дать толкование 23 пословицам.
Литературовед – работа с художественными текстами. Из произведений
Ф.А.Абрамова «О чем плачут лошади», «Собачья гордость», «Травамурава»,
Ф.М.Достоевский «Мальчики» (из произведения «Братья Карамазовы»), Н.Г.
ГаринМихайловский «Детство Темы», А.С.Грин «Гнев отца»;
выписать отрывки, связанные с социально значимыми понятиями:
дружба, любовь, семья;
проанализировать данные отрывки по следующей схеме: автор,
название, как связан данный текст с понятиями. Рассмотреть, какая сторона
жизни раскрывается в этом произведении, какие поступки, характеры в них
представлены.
Журналист – работа с кластером. Используя цитаты известных людей и
свой опыт, составить кластер по теме «Социально значимое понятие»
(дружба, любовь, семья).
К концу занятия вам необходимо кратко
дать представление
социального понятия: дружба, любовь, семья, составив текст из нескольких
предложений. Постараться отразить основные особенности данных
дефиниций.
3. Самостоятельная работа учеников над проектом «Энциклопедия
одного слова».
4. Рефлексия:
Мы живем среди бесконечного моря слов с многообразием значений, которые
и определяют нашу жизнь. А как вы думаете, почему мы с вами взяли данные
слова для анализа? Ответы детей.
5. Домашнее задание:
Оформить проект. Подготовить его к защите.
Внеклассное мероприятие "Энциклопедия одного слова"
Внеклассное мероприятие "Энциклопедия одного слова"
Внеклассное мероприятие "Энциклопедия одного слова"
Внеклассное мероприятие "Энциклопедия одного слова"